Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
Утвержден
приказом департамента
внутренней политики
Ямало-Ненецкого автономного округа
от 3 февраля 2023 г. N 13/О
Порядок
организации доступа к информации о деятельности департамента внутренней политики Ямало-Ненецкого автономного округа
I. Общие положения
1.1. Порядок организации доступа к информации о деятельности департамента внутренней политики Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - Порядок, департамент, автономный округ) разработан в соответствии с частью 3 статьи 9 Федерального закона от 09 февраля 2009 года N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" (далее - Федеральный закон N 8-ФЗ) и регламентирует осуществление доступа граждан (физических лиц), организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов, органов местного самоуправления (далее - пользователи информацией) к информации о деятельности департамента, а также порядок осуществления контроля за обеспечением доступа к информации о деятельности департамента.
1.2. Информация о деятельности департамента предоставляется в устной и письменной форме, в том числе в форме электронного документа.
1.3. Доступ к информации о деятельности департамента обеспечивается следующими способами:
- обнародование (опубликование) информации о деятельности департамента в средствах массовой информации;
- размещение информации о деятельности департамента в информационно-телекоммуникационной сети Интернет;
- размещение информации о деятельности департамента в здании (помещениях), занимаемых департаментом, в специально отведенных местах, доступных для пользователей информацией, на информационных стендах и (или) технических средствах аналогичного значения;
- присутствие пользователей информации на заседаниях коллегиальных органов департамента;
- предоставление информации о деятельности департамента по запросам пользователям информацией;
- другими способами, предусмотренными законодательством Российской Федерации.
1.4. Доступ к информации о деятельности департамента ограничивается в случаях, установленных статьей 5 Федерального закона N 8-ФЗ.
II. Обнародование (опубликование) департаментом информации о своей деятельности в средствах массовой информации
2.1. Обнародование (опубликование) департаментом информации о своей деятельности в средствах массовой информации осуществляется посредством:
- проведения интервьюирования с заместителем Губернатора автономного округа, директором департамента (далее - директор), с заместителями директора, иными уполномоченными лицами, в должностные обязанности которых входит предоставление информации в средства массовой информации посредством дачи интервью, в том числе участие в записи теле- и радиопрограмм;
- специализированных информационных мероприятий (пресс-конференции, брифинги, презентации, пресс-туры, конкурсы для средств массовой информации и т.д.) с участием работников департамента или проводимых при их поддержке;
- официальных мероприятий, организуемых департаментом (в том числе форумы, конференции, круглые столы, официальные визиты, международные встречи, переговоры, совещания, съезды и т.д.);
- предоставления информации о деятельности департамента по официальным запросам средств массовой информации.
2.2. Обнародование (опубликование) департаментом информации о своей деятельности в средствах массовой информации осуществляется с соблюдением законодательства Российской Федерации, регулирующего порядок распространения информации, отнесенной к сведениям, составляющим государственную или иную охраняемую законом тайну.
2.3. Официальное опубликование правовых актов департамента осуществляется в соответствии с установленным законодательством автономного округа порядком их официального опубликования.
III. Размещение информации о деятельности департамента в информационно-телекоммуникационной сети Интернет
3.1. Размещение информации о деятельности департаментом в информационно-телекоммуникационной сети Интернет осуществляется посредством использования:
- официального сайта Правительства автономного округа;
- официальных страниц департамента в информационных системах "ВКонтакте" и "Одноклассники".
3.2. Информация о деятельности департамента размещается на официальном сайте Правительства автономного округа в соответствии с перечнем информации о деятельности департамента, размещаемой на официальном сайте Правительства автономного округа, утвержденным приказом департамента.
3.3. Информация о деятельности департамента размещается на официальном сайте Правительства автономного округа в соответствии с Порядком использования сетевого издания "Официальный сайт Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа", утвержденным постановлением Правительства автономного округа от 27 декабря 2018 года N 1448-П.
3.4. Информация о деятельности департамента размещается на официальных страницах в информационных системах "ВКонтакте" и "Одноклассники" и содержит:
- информацию о департаменте, в том числе почтовый адрес, адрес электронной почты, номера справочных телефонов, информацию об официальном сайте Правительства автономного округа;
- иную информацию о деятельности департамента с учетом требований Федерального закона N 8-ФЗ.
3.5. Размещение информации о деятельности департамента в информационно-телекоммуникационной сети Интернет осуществляется государственным казённым учреждением "Ситуационный центр Ямало-Ненецкого автономного округа" на основании информации, представленной руководителями структурных подразделений департамента, определенными приказом департамента (далее - ответственные работники).
3.6. Ответственные работники самостоятельно осуществляют подбор информации о деятельности департамента для размещения на официальном сайте Правительства автономного округа. Регулярный мониторинг активности пользователей информацией на официальных страницах, отслеживание динамики числа подписчиков на регулярной основе осуществляет государственное казённое учреждение "Ситуационный центр Ямало-Ненецкого автономного округа".
3.7. Размещение информации о деятельности департамента в форме открытых данных в информационно-телекоммуникационной сети Интернет осуществляется в соответствии с приказом департамента в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
3.8. Размещение информации о деятельности департамента на официальных страницах в информационных системах "ВКонтакте", "Одноклассники" осуществляется управлением интернет-коммуникаций департамента.
IV. Размещение информации о деятельности департамента в здании (помещениях), занимаемых департаментом, в специально отведенных местах, доступных для пользователей информацией, на информационных стендах и (или) технических средствах аналогичного значения
4.1. Размещение информации в занимаемых департаментом зданиях (помещениях) осуществляется с учетом следующих требований:
- информационный стенд размещается в месте, обеспечивающем пользователю информацией возможность доступа к данной информации;
- информация на информационном стенде размещается на уровне глаз человека среднестатистического роста;
- при размещении информации используются приемлемые для чтения шрифт и размер текста, а также применяется цветовая маркировка текста, позволяющая в кратчайший срок найти нужный блок информации;
- указание даты обновления информации или иной записи, позволяющей определить актуальность изложенной информации;
- размещение информации о деятельности департамента с соблюдением требований законодательства Российской Федерации о персональных данных и законодательства Российской Федерации о государственной и иной охраняемой законодательством Российской Федерации тайне.
4.2. Организационное управление департамента обеспечивает доступ пользователей информацией к информации о деятельности департамента посредством ее размещения в специально отведенных местах занимаемых зданий (помещений) на информационных стендах.
4.3. Информация о деятельности департамента, размещаемая в соответствии с пунктом 4.1 Порядка, содержит:
- график работы департамента, контактные данные, время приема корреспонденции;
- информацию о порядке личного приема граждан директором департамента и его первым заместителем;
- основные полномочия в установленных сферах деятельности;
- иные сведения, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
V. Присутствие пользователей информации на заседаниях коллегиальных органов департамента
5.1. Коллегиальные органы департамента обеспечивают возможность присутствия граждан (физических лиц), в том числе представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов на своих заседаниях. Присутствие указанных лиц на этих заседаниях осуществляется в соответствии с правовыми актами департамента.
VI. Предоставление информации о деятельности департамента по запросам пользователям информацией
6.1. Пользователь информацией имеет право обращаться в департамент с запросом в устной и письменной форме как непосредственно, так и через своего представителя, полномочия которого оформляются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
6.2. Информация о деятельности департамента предоставляется:
- по справочному телефону приемной директора департамента: (34922) 2-27-37, (34922) 2-28-91;
- посредством размещения на официальном сайте Правительства автономного округа: https://yanao.ru;
- на письменные запросы, направленные по почтовому адресу: 629008, Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Салехард, проспект Молодежи, влад. 9, каб. 708, на адрес электронной почты: dvp@yanao.ru.
6.3. В запросе указываются почтовый адрес, номер телефона и (или) факса либо адрес электронной почты для направления ответа на запрос или уточнения содержания запроса, а также фамилия, имя и отчество гражданина (физического лица) либо наименование организации (юридического лица), общественного объединения, государственного органа, органа местного самоуправления, запрашивающих информацию. Анонимные запросы не рассматриваются.
6.4. При составлении запроса и подготовке ответа на запрос используется государственный язык Российской Федерации.
6.5. Запрос, составленный в письменной форме, подлежит регистрации в течение 3 рабочих дней со дня его поступления. Запрос, составленный в устной форме, подлежит регистрации в день его поступления с указанием даты и времени поступления.
6.6. Запрос подлежит рассмотрению в течение 30 дней со дня его регистрации, если иное не установлено законодательством Российской Федерации. В случае, если предоставление запрашиваемой информации невозможно в указанный срок, в течение 7 дней со дня регистрации запроса пользователь информацией уведомляется способом, указанным в запросе, об отсрочке ответа на запрос с указанием ее причины и срока предоставления запрашиваемой информации, который не может превышать 15 дней сверх установленного настоящим пунктом срока для ответа на запрос.
6.7. Если запрос не
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.