Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 7 августа 2002 г. N КГ-А41/5065-02
Общество с ограниченной ответственностью "Вито" (далее ООО "Вито) обратилось в Арбитражный суд Московской области с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя ССП УМЮ РФ по Московской области Светлова С.А. по исполнительному производству N 1/99 с от 15.03.99 г.
С учетом изменения предмета жалобы, заявитель просил суд признать незаконными действия судебного пристава-исполнителя по осуществлению исполнительных действий в отношении ООО "Вито" после возбуждения производства по делу о несостоятельности (банкротстве) ООО "Вито", а также приостановить исполнительное производство.
Определением от 21.05.2002 г. Арбитражного суда Московской области исполнительное производство в отношении ООО "Вито" приостановлено, в остальной части жалобы отказано.
При вынесении определения суд руководствовался следующим.
Арбитражным судом Московской области от 05.04.02 г. по делу А41-К2-5045/02 в отношении ООО "Вито" возбуждено дело о банкротстве (несостоятельности).
Согласно ст.ст. 20, 24 ФЗ "Об исполнительном производстве", в случае возбуждения дела о несостоятельности (банкротстве), суд обязан приостановить исполнительное производство в отношении должника.
Законность вынесенного судебного акта проверяется в порядке ст.ст. 162, 171, 174 АПК РФ по кассационной жалобе АКБ "Еврофинанс", которое считает принятое по делу определение незаконным, просит его отменить и принять новое решение об отказе в иске, ссылаясь на то, что АКБ "Еврофинанс" выступая взыскателем по исполнительному производству, является заинтересованным лицом, не был привлечен к участию в деле и соответственно извещен о времени и месте судебного заседания, что является нарушением ст.ст. 2, 4, 7 АПК РФ.
Отзыв на кассационную жалобу не поступал.
В судебном заседании представитель АКБ "Еврофинанс" поддержал доводы жалобы, а представитель ООО "Вито", считая их несостоятельными, просил оставить обжалуемое определение без изменения.
Обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав представителей лиц, явившихся в судебное заседание, проверив правильность применения судами норм материального права и норм процессуального права, а также обоснованность вынесенного определения, кассационная инстанция пришла к выводу, что обжалуемый судебный акт подлежит отмене.
Согласно ст. 32 АПК РФ лицами, участвующими в деле являются стороны, третьи лица, заявители и иные заинтересованные лица.
Лицам, участвующими в исполнительном производстве являются взыскатель, должник и судебный пристав-исполнитель (ст. 29, 90 ФЗ "Об исполнительном производстве").
Из материалов дела следует, что АКБ "Еврофинанс", являющийся взыскателем по исполнительному производству N 1/99 в отношении ООО "Вито" (Акты ареста имущества, л.д. 26-35), не был привлечен к участию в судебном рассмотрении жалобы должника. (Протокол, л.д. 75).
Доказательства извещения извещении АКБ "Еврофинанс" о производстве по делу в материалах дела отсутствуют (п. 8 ст. 112 АПК РФ).
В то же время несмотря на то, что Федеральным законом "Об исполнительном производстве" не установлен порядок для рассмотрения заявлений о приостановлении исполнительного производства, данные отношения являются сходными с отношениями связанными с отсрочкой, рассрочкой исполнения судебного акта, изменения способа и порядка его исполнения.
Кассационная инстанция считает возможным применение к рассматриваемым отношениям, по аналогии положений п. 1 ст. 205 АПК РФ об обязательном извещении взыскателя и должника при рассмотрении вопросов связанных с исполнением судебного акта.
Непривлечение АКБ "Еврофинанс" к участию в рассмотрении дела, нарушило его процессуальные права, предусмотренные Главой 4 АПК РФ, и могло привести к вынесению судом неправильного решения.
В силу п. 5 ч. 3 ст. 176 АПК РФ принятие арбитражным судом решения или постановление о правах и обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле, является безусловным основанием для отмены судебного акта.
Кроме того, суд нарушил нормы п. 2 ст. 127 АПК РФ не указав в своем определении мотивы, которыми он руководствовался отклоняя требование заявителя - ООО "Вито" о признании незаконными действий судебного пристава-исполнителя.
Поэтому, в связи с нарушениями процессуального права, допущенными судом первой инстанции, принятое по делу определение подлежит отмене, а дело - передаче на новое рассмотрение в арбитражный суд Московской области.
В соответствии с частью 2 ст. 178 АПК РФ арбитражный суд, рассматривающий дело в кассационной инстанции, не вправе предрешать вопрос о том, какая норма материального права должна быть применена и какое решение должно быть принято при новом рассмотрении дела.
При новом рассмотрении дела арбитражному суду следует, обсудив вопрос о привлечении к участию в деле АКБ "Еврофинанс", предложить должнику уточнить, какие именно действия судебного пристава им обжалуются, и всесторонне, полно и объективно исследовав представленные доказательства, разрешить спор, правильно применив нормы материального и процессуального права.
Руководствуясь ст.ст. 162, 171, 174, п. 3 ст. 175, ч. 3 ст. 176, ст.ст. 177, 178 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, постановил:
определение Арбитражного суда Московской области от 21 мая 2002 г. по делу по делу N ИП-115/02, ИП-116/02 отменить, дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 7 августа 2002 г. N КГ-А41/5065-02
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании