Определение Верховного Суда РФ от 2 февраля 2023 г. N 309-ЭС22-27691 по делу N А60-8765/2022
Судья Верховного Суда Российской Федерации Зарубина Е.Н., изучив кассационную жалобу истца - ООО "Транком-Сервис" на решение Арбитражного суда Свердловской области от 23.05.2022 по делу N А60-8765/2022, постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.08.2022 и постановление Арбитражного суда Уральского округа от 07.11.2022 по тому же делу,
УСТАНОВИЛ:
ООО "Транком-Сервис" обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с иском о взыскании с ПАО "Уральский завод химического машиностроения" 5 514 800 рублей штрафа за сверхнормативный простой вагонов.
Судом принят встречный иск ПАО "Уральский завод химического машиностроения" о взыскании с ООО "Транком-Сервис" 440 400 рублей неустойки за просрочку подачи вагонов под погрузку.
Решением Арбитражного суда Свердловской области от 23.05.2022 первоначальный иск удовлетворен в части взыскания штрафа в сумме 767 400 рублей; в удовлетворении первоначального иска в остальной части отказано; встречный иск удовлетворен; в результате зачета с ПАО "Уральский завод химического машиностроения" в пользу ООО "Транком-Сервис" взыскано 322 227 рублей 65 копеек.
Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.08.2022 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Арбитражный суд Уральского округа постановлением от 07.11.2022 указанные судебные акты оставил без изменения.
ООО "Транком-Сервис" обратилось в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации с кассационной жалобой на принятые по делу судебные акты в части отказа в удовлетворении первоначального иска, ссылаясь на существенные нарушения норм права.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если отсутствуют основания для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов (часть 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Таких оснований для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке по доводам жалобы не установлено.
Разрешая спор в обжалуемой части, суды оценили представленные доказательства в их совокупности и взаимной связи по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе условия заключенного сторонами договора на оказание услуг по предоставлению вагонов и поручения экспедитору, и руководствовались положениями статей 421, 784, 10, 166 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 2, 62, 99, 100 Федерального закона от 10.01.2003 N 18-ФЗ "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации".
Исходя из вышеизложенного, оснований для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не имеется.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Е.Н. Зарубина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 2 февраля 2023 г. N 309-ЭС22-27691 по делу N А60-8765/2022
Опубликование:
-