Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 2
к Порядку формирования комиссии
по предоставлению субсидий
в целях возмещения затрат поставщикам
социальных услуг, включенным
в реестр поставщиков социальных
услуг Санкт-Петербурга,
но не участвующим в выполнении
государственного задания (заказа),
при получении у них гражданином
социальных услуг, предусмотренных
индивидуальной программой
предоставления социальных услуг
Положение
о Комиссии по предоставлению субсидий в целях возмещения затрат поставщикам социальных услуг, включенным в реестр поставщиков социальных услуг Санкт-Петербурга, но не участвующим в выполнении государственного задания (заказа), при получении у них гражданином социальных услуг, предусмотренных индивидуальной программой предоставления социальных услуг
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение определяет цели, задачи, состав и порядок деятельности Комиссии по предоставлению субсидий в целях возмещения затрат поставщикам социальных услуг, включенным в реестр поставщиков социальных услуг Санкт-Петербурга, но не участвующим в выполнении государственного задания (заказа), при получении у них гражданином социальных услуг, предусмотренных индивидуальной программой предоставления социальных услуг (далее - Комиссия).
1.2. Комиссия в своей деятельности руководствуется действующим законодательством Российской Федерации, законодательством Санкт-Петербурга, постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 06.02.2023 N 63 "Об утверждении Порядка предоставления в 2023 году субсидий на компенсацию расходов в форме возмещения затрат поставщикам социальных услуг, включенным в реестр поставщиков социальных услуг Санкт-Петербурга, но не участвующим в выполнении государственного задания (заказа), при получении у них гражданином социальных услуг, предусмотренных индивидуальной программой предоставления социальных услуг" (далее - постановление Правительства), распоряжением Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга от 06.02.2023 N 122-р "О мерах по реализации постановления Правительства Санкт-Петербурга от 06.02.2023 N 63" (далее - распоряжение Комитета), а также настоящим Положением.
2. Цели и задачи Комиссии
2.1. Комиссия создается для проведения отбора на право получения в 2023 году субсидий на компенсацию расходов в форме возмещения затрат поставщикам социальных услуг, включенным в реестр поставщиков социальных услуг Санкт-Петербурга, но не участвующим в выполнении государственного задания (заказа), при получении у них гражданином социальных услуг, предусмотренных индивидуальной программой предоставления социальных услуг (далее - отбор), обеспечения эффективного использования средств по целевой статье расходов "Субсидии на выплату компенсации поставщикам социальных услуг, которые включены в реестр поставщиков социальных услуг Санкт-Петербурга, но не участвуют в выполнении государственного задания (заказа)" (код целевой статьи 0320041560) в ходе исполнения бюджета (далее - целевая статья).
2.2. Исходя из целей деятельности Комиссии, определенных постановлением Правительства Санкт-Петербурга и настоящим Положением, в задачи комиссии входят:
обеспечение объективности при рассмотрении, анализе и оценке заявлений на предоставление субсидии на компенсацию расходов в форме возмещения затрат поставщикам социальных услуг, включенным в реестр поставщиков социальных услуг Санкт-Петербурга, но не участвующим в выполнении государственного задания (заказа), при получении у них гражданином социальных услуг, предусмотренных индивидуальной программой предоставления социальных услуг, а также документов, прилагаемых к заявлению (далее - заявление) участниками отбора;
обеспечение эффективности и экономности использования бюджетных средств;
соблюдение принципов объективности, публичности, прозрачности, конкурентности, равных условий при получении субсидии путем проведения отбора.
3. Функции Комиссии
Основными функциями Комиссии являются:
рассмотрение заявлений;
принятие решения об отклонении заявлений и отказе в допуске к участию в отборе;
утверждение списка участников отбора, допущенных к участию в отборе;
принятие решения об участниках отбора, прошедших отбор;
определение размеров субсидий, предоставляемых участникам отбора, прошедшим отбор, в соответствии с Порядком предоставления в 2023 году субсидий на компенсацию расходов в форме возмещения затрат поставщикам социальных услуг, включенным в реестр поставщиков социальных услуг Санкт-Петербурга, но не участвующим в выполнении государственного задания (заказа), при получении у них гражданином социальных услуг, предусмотренных индивидуальной программой предоставления социальных услуг, утвержденным постановлением Правительства (далее - Порядок предоставления субсидий);
перераспределение бюджетных ассигнований по целевой статье в ходе исполнения бюджета между поставщиками социальных услуг, признанных прошедшими отбор, уведомивших Комитет о возможности увеличения или уменьшения объема субсидии, установленного Соглашением на предоставление субсидии.
4. Права и обязанности Комиссии, ее отдельных членов
4.1. Комиссия обязана проверять соответствие участников отбора предъявляемым к ним требованиям, установленным постановлением Правительства, а также предоставляемых ими документов, утвержденных распоряжением Комитета, рассматривать обращения поставщиков социальных услуг, признанных прошедшими отбор, о возможности увеличения или уменьшения объема субсидии, установленного Соглашением на предоставление субсидии.
4.2. Комиссия вправе при необходимости привлекать к своей работе экспертов. Для целей применения настоящего Положения под экспертами понимаются лица, обладающие специальными знаниями. Эксперты могут быть включены в состав Комиссии.
Экспертами не могут быть лица, которые лично заинтересованы в результатах отбора (в том числе физические лица, состоящие в штате поставщиков социальных услуг - участников отбора, подавших заявки на участие в отборе, либо физические лица, на которых поставщики социальных услуг, подавшие заявления (в том числе физические лица, являющиеся членами этих поставщиков социальных услуг, членами их органов управления), способны оказывать влияние с целью намеренного использования (злоупотребления) данными лицами своего статуса и вынесения заведомо не соответствующих действительности экспертных заключений).
В случае если эксперт лично, прямо или косвенно заинтересован в итогах отбора, он обязан проинформировать об этом Комиссию до начала рассмотрения заявлений на участие в отборе.
Для целей настоящего Положения под личной заинтересованностью эксперта понимается возможность получения им доходов (неосновательного обогащения) в денежной либо натуральной форме, доходов в виде материальной выгоды непосредственно для эксперта, его близких родственников, а также граждан или социально ориентированных некоммерческих организаций, с которыми эксперт связан финансовыми или иными обязательствами.
Эксперты представляют в Комиссию свои экспертные заключения по вопросам, поставленным перед ними Комиссией.
Мнение эксперта, изложенное в экспертном заключении, носит рекомендательный характер и не является обязательным для Комиссии. Экспертное заключение оформляется письменно и прикладывается к соответствующему протоколу заседания Комиссии.
4.3. Председатель Комиссии:
осуществляет общее руководство работой Комиссии и обеспечивает выполнение настоящего Положения и распоряжения Комитета;
объявляет заседание правомочным или выносит решение о его переносе из-за отсутствия кворума;
определяет порядок рассмотрения обсуждаемых вопросов;
в случае необходимости выносит на обсуждение Комиссии вопрос о привлечении к работе экспертов;
подписывает протоколы об утверждении списка участников отбора, не допущенных (допущенных) к участию в отборе, о рассмотрении заявлений об определении участников отбора, прошедших отбор, и размера предоставляемых субсидий;
объявляет участников отбора, прошедших отбор;
осуществляет иные действия в соответствии с постановлением Правительства, распоряжением Комитета и настоящим Положением.
4.4. Заместители председателя Комиссии и члены Комиссии:
руководствуются в своей деятельности требованиями постановления Правительства, распоряжения Комитета и настоящим Положением;
лично присутствуют на заседаниях Комиссии и принимают решения по вопросам, отнесенным к компетенции Комиссии постановлением Правительства и настоящим Положением. Отсутствие на заседании заместителя председателя Комиссии, члена Комиссии допускается только по уважительным причинам или по основаниям, установленным трудовым законодательством Российской Федерации;
знакомятся со всеми представленными на рассмотрение документами и сведениями, составляющими заявление;
осуществляют рассмотрение и оценку заявлений в соответствии с требованиями постановления Правительства, распоряжения Комитета и настоящего Положения;
принимают участие в определении победителей отбора, в том числе путем обсуждения и голосования;
подписывают протокол рассмотрения заявлений, протокол определения участников отбора, прошедших отбор и размера предоставляемых субсидий;
соблюдают правила рассмотрения и оценки заявлений;
самостоятельно не вступают в личные контакты с участниками отбора;
не допускают разглашения сведений, ставших им известными в ходе проведения отбора, кроме случаев, прямо предусмотренных законодательством Российской Федерации;
соблюдают права авторов заявлений на результаты их интеллектуальной деятельности, являющиеся объектами авторских прав в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации и Гражданским кодексом Российской Федерации;
осуществляют рассмотрение обращений поставщиков социальных услуг, признанных прошедшими отбор, о возможности увеличения или уменьшения объема субсидии, установленного Соглашением на предоставление субсидии.
осуществляют иные действия в соответствии с постановлением Правительства, распоряжением Комитета и настоящим Положением.
4.5. Заместители председателя Комиссии и члены Комиссии имеют право:
выступать по вопросам повестки дня на заседаниях Комиссии;
проверять правильность содержания протокола рассмотрения заявлений, в том числе правильность отражения в протоколе рассмотрения заявлений своего выступления;
письменно излагать свое особое мнение, которое прикладывается к соответствующему протоколу заседания Комиссии.
4.6. По решению Комиссии из числа членов Комиссии на первом заседании избирается Секретариат. Состав Секретариата Комиссии утверждается протоколом заседания Комиссии.
4.7. Секретариат под руководством Секретаря Комиссии:
4.7.1. В течение пяти рабочих дней:
осуществляет проверку полномочий лица, представившего заявление;
осуществляет проверку соответствия заявления форме, утвержденной распоряжением Комитета;
осуществляет проверку соответствия (представление в полном объеме) документов, приложенных к заявлению, описи документов;
осуществляет проверку комплектности, представленных участником отбора документов, на соответствие Перечню документов, утвержденному распоряжением Комитета;
осуществляет проверку заверения документов подписью руководителя и печатью участника отбора (при наличии), а также их надлежащего оформления;
рассматривает представленные участниками отбора заявления и документы на соблюдение условий и порядка предоставления субсидий, установленных постановлением Правительства, а также проводит проверку достоверности сведений, содержащихся в указанных документах;
проводит анализ сведений об оказании социальных услуг, представленных в составе заявления, на их соответствие сведениям, содержащимся в реестре поставщиков социальных услуг в Санкт-Петербурге и в регистре получателей социальных услуг в Санкт-Петербурге;
осуществляет проверку достоверности сведений, содержащихся в заявлении и прилагаемых к нему документов, путем их сопоставления между собой, а также путем предоставления информации из Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения "Городской информационно-расчетный центр" (далее - Горцентр);
определяет размер предоставляемой субсидии с учетом форм социального обслуживания на основании предложений Горцентра, рассчитанных в соответствии с Порядком предоставления субсидий, с учетом информации о численности получателей социальных услуг и сметы расходов, представленных поставщиком социальных услуг в заявлении.
4.7.2. По результатам рассмотрения заявления и документов готовит информацию о результатах рассмотрения заявления и документов и передает ее в Комиссию.
4.8. Секретарь Комиссии:
осуществляет подготовку заседаний Комиссии, включая оформление и рассылку необходимых документов, информирование членов Комиссии по всем вопросам, относящимся к их функциям, в том числе извещает экспертов, принимающих участие в работе Комиссии, о времени и месте проведения заседаний не менее чем за три рабочих дня до заседания Комиссии, обеспечивает членов Комиссии необходимыми материалами;
по итогам заседаний Комиссии оформляет соответствующие протоколы;
готовит проект распоряжения Комитета об участниках отбора, прошедших отбор, и размере предоставляемой субсидии;
осуществляет иные действия организационно-технического характера в соответствии с постановлением Правительства, распоряжением Комитета и настоящим Положением.
5. Ответственность членов Комиссии
Члены Комиссии, виновные в нарушении настоящего Положения, несут дисциплинарную, гражданско-правовую, административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
6. Регламент Комиссии
6.1. Комиссия принимает решение об участниках отбора, прошедших отбор, в течение 15 рабочих дней со дня окончания срока приема заявлений.
6.2. Заседание Комиссии является правомочным, если на нем присутствует простое большинство от общего числа членов Комиссии.
6.3. Решения Комиссии принимаются большинством голосов членов Комиссии, присутствующих на заседании Комиссии.
6.4. Голосование осуществляется открыто. Заочное голосование не допускается. Каждый член Комиссии обладает одним голосом. При равенстве голосов принимается решение, за которое проголосовал председатель Комиссии или заместитель председателя Комиссии, председательствовавший на заседании Комиссии по поручению председателя Комиссии.
6.5. По рассматриваемым заявлениям и документам, представленных участниками отбора, Комиссия принимает следующие решения:
об отклонении заявления и отказе в допуске к участию в отборе;
об участниках отбора, прошедших отбор.
Основаниями для принятия решения об отклонении заявления и документов, и отказа участнику отбора в предоставлении субсидии являются:
непредставление (представление не в полном объеме) участником отбора документов;
несоответствие заявления и документов форме и требованиям, установленным Комитетом;
несоответствие участника отбора требованиям, установленным в пункте 2.2 Порядка предоставления субсидий;
недостоверность информации, содержащейся в заявлении и документах, представленных участником отбора, в том числе о месте нахождения и адресе участника отбора;
подача участником отбора заявления и документов после завершения срока приема заявлений и документов.
Отказ участнику отбора в допуске к участию в отборе является основанием для отказа в предоставлении субсидий.
Информация об участниках отбора, заявления которых были рассмотрены Комиссией, а также об участниках отбора, чьи заявления были Комиссией отклонены, с указанием причин отклонения, участниках отбора, допущенных к участию в отборе, размещаются на сайте Комитета не позднее 15 рабочих дней со дня окончания срока приема заявлений.
6.6. Размер субсидий для каждого участника отбора определяется в соответствии с Порядком расчета предельного размера субсидий на компенсацию расходов в форме возмещения затрат поставщикам социальных услуг Санкт-Петербурга, включенным в реестр поставщиков социальных услуг Санкт-Петербурга, но не участвующим в выполнении государственного задания (заказа), при получении у них гражданином социальных услуг, предусмотренных индивидуальной программой предоставления социальных услуг, являющимся приложением к Порядку предоставления субсидий (далее - Порядок расчета размера субсидии).
6.7. Решение об участниках отбора, прошедших отбор, принимается Комиссией на основании документов, представленных участником отбора. Размер субсидий, определяется для каждого участника отбора в соответствии с Порядком расчета размера субсидии, в пределах объема бюджетных ассигнований, на который был объявлен отбор.
Непризнание участника, прошедшим отбор, является основанием для отказа участнику отбора в предоставлении субсидий.
Решение об участниках отбора, прошедших отбор, оформляется протоколом заседания Комиссии. На основании указанного решения в течение 5 рабочих дней Комитетом издается распоряжение, в котором указываются получатели субсидий, размеры предоставляемых субсидий, исходя из общего объема бюджетных ассигнований, предусмотренных на предоставление субсидий поставщикам социальных услуг на 2023 год, с учетом положения пункта 3.8 приложения к постановлению Правительства.
Комитет не позднее 15 рабочих дней с даты утверждения распоряжения направляет участнику отбора извещение о предоставлении субсидии в форме электронного письма с копией распоряжения и проектом соглашения по адресу электронной почты, указанному в заявлении.
В случае непризнания участника отбора, прошедшим отбор, ему направляется соответствующее письмо с объяснением оснований и причин отказа в течение пяти рабочих дней со дня издания распоряжения Комитета об участниках отбора, прошедших отбор.
6.8. Информация об участниках отбора, прошедших отбор, с которыми заключаются соглашения, и размерах предоставляемых им субсидий размещается на сайте Комитета не позднее 15 рабочих дней со дня издания распоряжения Комитета об участниках отбора, прошедших отбор.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.