Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Раздел 1. Стандарты демократических выборов
Демократические выборы являются одним из высших непосредственных выражений власти и воли народа, основой деятельности избираемых органов государственной власти и местного самоуправления, иных органов народного (национального) представительства, выборных должностных лиц.
К стандартам демократических выборов относятся:
- право гражданина избирать и быть избранным в органы государственной власти и местного самоуправления, иные органы народного (национального) представительства;
- принципы периодичности, обязательности, справедливости, подлинности и свободы выборов на основе всеобщего равного прямого избирательного права при тайном голосовании, обеспечивающие свободу волеизъявления избирателей;
- открытый и гласный характер выборов;
- осуществление судебной и иной защиты избирательных прав и свобод человека и гражданина;
- осуществление национального (общественного) и международного наблюдения за выборами;
- гарантии реализации избирательных прав и свобод участников избирательного процесса.
1.1. Право гражданина избирать и быть избранным в органы государственной власти и местного самоуправления, иные органы народного (национального) представительства на основе всеобщего равного избирательного права при тайном голосовании, обеспечивающее свободу волеизъявления избирателей
Право гражданина избирать и быть избранным закрепляется в конституции и (или) законах о выборах государства - участника СНГ (далее - национальные законы). Порядок его осуществления определяется национальными законами и иными нормативными правовыми актами. Национальное законодательное регулирование права избирать и быть избранным, порядка выборов (избирательной системы), а равно ограничения избирательных прав и свобод не должны отменять или ограничивать общепризнанные права и свободы человека и гражданина, конституционные и (или) законодательные гарантии их реализации, носить дискриминационный характер.
Назначение, подготовка и проведение выборов осуществляются на основе конституции и национальных законов.
Избранные лица, получившие необходимое число голосов, определенное конституцией, национальным законом, вступают в должность в порядке и сроки, которые установлены национальными законами, тем самым признавая свою ответственность перед избирателями, и остаются в должности до истечения срока своих полномочий или до их прекращения иным образом. Последнее регулируется конституцией, национальными законами в соответствии с демократическими конституционными и парламентскими процедурами.
1.1.1. Всеобщее избирательное право
Соблюдение принципа всеобщего избирательного права означает следующее:
а) каждый гражданин по достижении установленного национальными законами возраста имеет право избирать и быть избранным в органы государственной власти и местного самоуправления, иные органы народного (национального) представительства, на выборные должности на условиях и в порядке, которые предусмотрены конституцией и национальными законами;
б) право гражданина избирать и быть избранным в органы государственной власти и местного самоуправления, иные органы народного (национального) представительства, на выборные должности реализуется без каких бы то ни было ограничений дискриминационного характера по признаку пола, языка, религии или вероисповедания, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, принадлежности к национальному меньшинству или этнической группе, имущественного положения или иных подобных обстоятельств;
в) каждый гражданин, проживающий или находящийся в период проведения национальных выборов за пределами территории своего государства, обладает равными с другими гражданами своего государства избирательными правами. Дипломатические представительства и консульские учреждения, их должностные лица оказывают гражданам содействие в реализации их избирательных прав и свобод;
г) каждому гражданину гарантируется право на получение информации о включении его в список избирателей, на уточнение этой информации в целях обеспечения ее полноты и достоверности, на обжалование в установленном национальными законами порядке отказа во включении в список избирателей.
1.1.2. Равное избирательное право
Соблюдение принципа равного избирательного права означает следующее:
а) каждый гражданин имеет один голос или равное с другими гражданами число голосов и вправе осуществить наравне с другими гражданами свое право голосовать, причем его голос (голоса) имеет (имеют) такой же вес, как и голоса других избирателей; на вес голоса (голосов) избирателя не должна влиять применяемая в государстве избирательная система;
б) при проведении голосования по одномандатным и (или) многомандатным избирательным округам эти округа образуются на равной основе, с тем чтобы результаты голосования максимально точно и полно выражали волю избирателей. Критерием равной основы может быть примерное равенство одномандатных избирательных округов по числу избирателей или примерное равенство количества избирателей на один депутатский мандат в многомандатных избирательных округах. В случаях и порядке, которые предусмотрены национальными законами, основаниями для отклонения от средней нормы представительства могут являться труднодоступность или отдаленность местности, компактность проживания коренных малочисленных народов или иных национальных меньшинств и этнических групп;
в) каждый избиратель имеет право на равный и беспрепятственный доступ на избирательный участок, а также в помещение для голосования, с тем чтобы реализовать свое право на участие в свободном голосовании. Гражданину может быть предоставлена возможность реализовать свое право на участие в голосовании посредством организации досрочного голосования, голосования вне помещения для голосования, дистанционного голосования, электронного голосования либо иных процедур голосования, обеспечивающих создание максимальных удобств для избирателей;
г) каждый гражданин должен иметь равные правовые возможности для выдвижения своей кандидатуры на выборах. Ограничения, связанные с особенностями участия в избирательной кампании кандидатов, баллотирующихся на выборную должность на новый срок, регулируются конституцией и национальными законами. Соблюдение установленных ограничений не должно препятствовать осуществлению депутатами, выборными должностными лицами своих полномочий и выполнению обязательств перед избирателями;
д) кандидаты не вправе использовать преимущества служебного или должностного положения в целях своего избрания.
Перечень нарушений принципа равного избирательного права и мера ответственности за такие нарушения устанавливаются национальными законами.
1.1.3. Прямое избирательное право
Соблюдение принципа прямого избирательного права означает, что в соответствии с национальными законами граждане голосуют за или против кандидата (списка кандидатов) непосредственно.
Все депутатские мандаты в одной из палат двухпалатного национального законодательного (представительного) органа государственной власти должны являться объектом свободной состязательности кандидатов и (или) списков кандидатов в ходе всенародных (всеобщих) выборов. Если часть или все депутатские мандаты другой палаты не являются объектом свободной состязательности кандидатов и (или) списков кандидатов в ходе всенародных (всеобщих) выборов, то это не противоречит стандартам демократических выборов.
1.1.4. Тайное голосование
Обеспечение принципа тайного голосования означает исключение какого бы то ни было контроля за волеизъявлением избирателей, защиту права граждан на тайну голосования, которое не может быть ограничено никакими обстоятельствами и причинами.
Выборы проводятся с использованием процедуры тайного голосования.
Избирательные комиссии обеспечивают соблюдение предусмотренных конституцией, национальными законами, иными нормативными правовыми актами условий, которые исключают возможность осуществления какого бы то ни было контроля или наблюдения за волеизъявлением избирателя.
1.2. Периодические и обязательные выборы
1.2.1. Выборы в органы государственной власти и местного самоуправления, иные органы народного (национального) представительства, избрание выборных должностных лиц являются обязательными и проводятся в сроки, установленные национальными законами. Выборы должны проводиться с устанавливаемой конституцией, национальными законами периодичностью так, чтобы основой избрания органов государственной власти и местного самоуправления, иных органов народного (национального) представительства, выборных должностных лиц всегда была свободная воля народа.
1.2.2. Срок полномочий избираемых членов органов и выборных должностных лиц устанавливается национальными законами. Он может быть изменен только в предусмотренном национальным законодательством порядке.
1.2.3. Не должны предприниматься действия или распространяться призывы, побуждающие или имеющие своей целью побуждение к срыву, или отмене, или переносу сроков выборов, избирательных действий и процедур, назначенных в соответствии с национальными законами.
1.2.4. Исключением в следовании стандарту периодических и обязательных выборов является случай введения в государстве военного или чрезвычайного положения для обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя. В этот период допускается установление ограничений прав и свобод с указанием пределов и сроков их действия, включая перенос выборов на более позднюю дату.
1.3. Открытые и гласные выборы
1.3.1. Подготовка и проведение выборов осуществляются открыто и гласно. Решения органов государственной власти и местного самоуправления, избирательных комиссий, принятые в пределах их компетенции и связанные с назначением, подготовкой и проведением выборов, обеспечением и защитой избирательных прав и свобод граждан, в обязательном порядке подлежат официальному опубликованию либо доводятся до всеобщего сведения иным путем в порядке и сроки, которые предусмотрены национальными законами. Правовые акты и решения, затрагивающие избирательные права, свободы и обязанности гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.
1.3.2. Открытости и гласности выборов способствует обнародование избирательной комиссией, ответственной в соответствии с национальными законами за организацию и проведение соответствующих выборов, в течение срока, установленного национальными законами, полных сведений об итогах выборов посредством публикации в официальном печатном органе, а также размещения материалов об итогах выборов и данных об избранных лицах в печатных, электронных средствах массовой информации и на официальных интернет-ресурсах.
1.3.3. Соблюдение принципа открытости и гласности выборов имеет своей целью обеспечение условий для осуществления общественного и международного наблюдения за выборами.
1.4. Свободные выборы
1.4.1. Верховенство конституции является основой для проведения свободных выборов и обеспечения гражданам и другим участникам избирательного процесса возможности без каких бы то ни было влияний, проявлений насилия, угроз применения насилия и иного противоправного воздействия принять решение относительно своего участия или неучастия в выборах в допускаемых национальными законами формах и законными методами, не опасаясь наказания или иного воздействия, какими бы ни были итоги голосования и результаты выборов, а также основой правовых и иных гарантий неукоснительного соблюдения принципа свободных выборов в течение всего избирательного процесса.
1.4.2. Участие гражданина в выборах является свободным и добровольным. Никто не может принудить его голосовать за или против какого-либо определенного кандидата (списка кандидатов), никто не вправе оказывать воздействие на гражданина с целью принудить его к участию или неучастию в выборах, а также воспрепятствовать его свободному волеизъявлению. Ни один избиратель не может быть принужден кем бы то ни было объявить, как он намерен голосовать или за кого из кандидатов (какой список кандидатов) он проголосовал.
1.4.3. Кандидаты, политические партии (коалиции) и другие участники избирательного процесса несут ответственность перед обществом и государством в соответствии с национальными законами, поэтому никто из участников избирательного процесса, включая общественные объединения и организации, не вправе использовать методы психического, физического, религиозного принуждения, призывы к насилию, угрозы применения насилия и любые иные формы принуждения в отношении избирателей, кандидатов, политических партий (коалиций).
1.5. Подлинные выборы
1.5.1. При подлинных выборах обеспечивается выявление свободно выраженной воли народа и непосредственное ее осуществление. Подлинные выборы предоставляют избирателям возможность на основании конституции и национальных законов выбирать кандидатов. При подлинных выборах существуют реальный политический плюрализм, идеологическое многообразие и многопартийность, достигаемые посредством функционирования политических партий, законная деятельность которых находится под юридической защитой государства.
При подлинных выборах обеспечиваются:
а) свободный доступ избирателей к информации о кандидатах, списках кандидатов, политических партиях (коалициях) и процессе выборов;
б) беспрепятственный доступ кандидатов, политических партий (коалиций) к средствам массовой информации на равных основаниях;
в) предоставление кандидатам, политическим партиям (коалициям) возможности для проведения полноценной агитационной кампании, соблюдение права всех кандидатов и участвующих в избирательном процессе политических партий (коалиций) самостоятельно и свободно распространять во время избирательной кампании свои идеи и взгляды;
г) назначение выборов и проведение избирательных действий и процедур в порядке и сроки, которые позволяют кандидатам, политическим партиям (коалициям) и другим участникам избирательного процесса развернуть полноценную предвыборную агитационную кампанию.
При подготовке и проведении выборов используется (используются) государственный язык (государственные языки), а в случаях и порядке, устанавливаемых национальными законами, также официальные языки составных частей территории государства, народов и народностей, национальных меньшинств и этнических групп на территориях их компактного проживания.
1.5.2. Подлинные выборы предполагают равные и справедливые правовые условия для регистрации кандидатов, списков кандидатов и политических партий (коалиций). Регистрационные требования должны быть ясными и не должны содержать условий, способных стать основанием для привилегий либо ограничений дискриминационного характера. Не допускается произвольное или дискриминирующее применение норм о регистрации кандидатов, списков кандидатов и политических партий (коалиций).
1.5.3. Подлинные выборы обеспечиваются также тем, что каждый кандидат и каждая политическая партия (коалиция), участвующие в выборах, должны признавать итоги голосования и результаты демократических выборов, но иметь возможность обжаловать официальные итоги голосования, результаты выборов, нарушающие избирательные права и свободы граждан, в судебных и (или) иных органах в порядке и сроки, которые предусмотрены национальными законами, международными обязательствами государства.
1.5.4. Лица и органы, чья деятельность направлена на фальсификацию подсчета голосов, итогов голосования и результатов выборов, воспрепятствование свободному осуществлению гражданами своих избирательных прав и свобод, в том числе в форме бойкота или призывов к бойкоту выборов, отказу от выполнения избирательных процедур либо избирательных действий, должны преследоваться по закону.
1.6. Справедливые выборы
1.6.1. Соблюдение принципа справедливых выборов должно обеспечивать создание равных правовых условий для всех участников избирательного процесса. При проведении справедливых выборов обеспечиваются:
а) всеобщее и равное избирательное право;
б) равные возможности каждому кандидату, каждой политической партии (коалиции) для участия в избирательной кампании, в том числе для доступа к средствам массовой информации и телекоммуникаций;
в) справедливое и гласное финансирование выборов, избирательной кампании кандидатов, политических партий (коалиций);
г) честность при голосовании и подсчете голосов, полное и оперативное информирование об итогах голосования с официальным опубликованием результатов выборов;
д) организация избирательного процесса беспристрастными избирательными комиссиями, работающими открыто и гласно под действенным общественным и международным наблюдением;
е) рассмотрение судами и иными уполномоченными на то органами жалоб на нарушения избирательных прав и свобод граждан, кандидатов, политических партий (коалиций) во временных рамках соответствующих этапов избирательного процесса, а также право граждан на обращение в международные судебные органы за защитой и восстановлением своих избирательных прав и свобод в порядке, предусмотренном нормами международного права.
1.6.2. Прозрачность электорального финансирования, обеспечивающая на практике равенство возможностей кандидатов, политических партий (коалиций), выступает в качестве важной гарантии справедливого характера выборов. Зарегистрированные кандидаты, политические партии (коалиции) вправе использовать для целей избирательной кампании только средства, перечисленные в их избирательные фонды в соответствии с нормами действующего электорального законодательства; привлечение любых иных средств не допускается. Тем самым обеспечивается равенство финансовых условий проведения избирательной кампании.
1.6.3. Гарантиями справедливых выборов являются организация избирательного процесса независимыми беспристрастными избирательными органами, работающими открыто и гласно, и создание условий для национального и международного наблюдения.
1.7. Осуществление судебной и иной защиты избирательных прав и свобод человека и гражданина
1.7.1. Легитимный и публичный характер выборов, защита и реализация избирательных прав и свобод граждан, кандидатов, политических партий (коалиций), участвующих в выборах, воплощение в правоприменительной практике конституционных принципов организации избирательного процесса обеспечиваются судебными, административными и иными средствами защиты. Физические и юридические лица имеют право обжалования нарушений конституционных принципов организации избирательного процесса, стандартов демократических выборов, избирательных прав и свобод граждан, национальных законов, а также право восстановления нарушенных прав в судах, а в случаях и порядке, которые установлены электоральным законодательством, также в избирательных комиссиях.
1.7.2. В случае нарушения стандартов демократических выборов, избирательных прав и свобод граждан, национальных законов лицо, чьи права были нарушены, должно иметь право и возможность обжалования, а также восстановления нарушенных прав в порядке, установленном национальными законами, в суде и в избирательных комиссиях. Лица, виновные в совершении запрещенных законом действий (бездействии), должны нести ответственность в соответствии с национальными законами.
Особого внимания заслуживает изучение правоприменительной, в первую очередь судебной, практики разрешения избирательных споров в контексте реализации конституционных гарантий избирательных прав граждан, поскольку именно судебный порядок защиты избирательных прав в политико-правовой системе современного демократического государства имеет бесспорный приоритет.
1.8. Осуществление национального (общественного) и международного наблюдения за выборами
1.8.1. Обеспечение открытости и прозрачности демократического процесса выборов в соответствии с действующим законодательством и международными стандартами является неотъемлемой частью функционирования демократического общества. Осуществление мониторинга выборов национальными и международными наблюдателями способствует предотвращению нарушений и помогает соблюсти свободный характер избирательного процесса и справедливость его результатов.
1.8.2. Каждый кандидат, политическая партия (коалиция), иное общественное объединение (общественная организация), группа избирателей и другие субъекты избирательного процесса вправе в порядке, установленном национальными законами и иными нормативными правовыми актами, направить национальных наблюдателей, которые в день (дни) голосования, а также в период проведения досрочного голосования имеют право осуществлять наблюдение за выборами. Права и обязанности национальных наблюдателей закрепляются национальными законами.
1.8.3. Избирательные комиссии и (или) иные органы и организации могут быть наделены полномочиями по обучению национальных наблюдателей и других участников выборов основам демократических избирательных технологий, национальных законов, международных избирательных стандартов, обеспечения и защиты избирательных прав и свобод человека и гражданина.
1.8.4. Осуществление международного наблюдения в рамках долгосрочного и краткосрочного наблюдения за ходом подготовки и проведения выборов способствует открытости и гласности избирательного процесса, соблюдению международных обязательств государств. Деятельность международных наблюдателей регулируется законами государства пребывания, а также нормами международного права.
1.8.5. Международные наблюдатели получают разрешение на въезд на территорию государства в порядке, установленным национальным законодательством и аккредитуются уполномоченным органом при наличии соответствующего приглашения. Указанное приглашение может быть направлено уполномоченными национальным законодательством законом органами после официального опубликования решения о назначении выборов. Национальный орган администрирования выборов государства, проводящего выборы, выдает международному наблюдателю удостоверение об аккредитации установленного образца. Такое удостоверение дает международному наблюдателю право осуществлять наблюдение в период подготовки и проведения выборов.
1.8.6. Международный наблюдатель на территории государства пребывания находится под покровительством данного государства. Избирательные комиссии, органы государственной власти и местного самоуправления, иные органы обязаны оказывать ему необходимое содействие в пределах своей компетенции.
1.8.7. Не допускается какое-либо прямое или косвенное участие международных наблюдателей, иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных юридических лиц, международных общественных движений, международных организаций в осуществлении деятельности, способствующей либо препятствующей подготовке и проведению выборов в органы государственной власти и местного самоуправления, иные органы народного (национального) представительства, избранию выборных должностных лиц.
1.9. Гарантии реализации избирательных прав и свобод участников избирательного процесса
1.9.1. Государства, в которых проводятся выборы, предоставляют всем участникам избирательного процесса гарантии. К их числу относятся:
а) организация голосования и подсчета голосов независимыми избирательными органами либо иными специально уполномоченными органами;
б) наличие и функционирование механизмов защиты избирательных прав и свобод всех участников избирательного процесса;
в) возможность обжалования итогов голосования и результатов выборов в судебных и иных уполномоченных на то органах;
г) национальное (общественное) и международное наблюдение за выборами, в том числе за организацией и проведением голосования, подсчетом голосов, опубликованием результатов выборов, разрешением избирательных споров.
1.9.2. Государства - участники СНГ в целях подготовки и проведения демократических выборов принимают законодательные и иные меры по обеспечению гарантий избирательных прав и свобод участников избирательного процесса, стремясь своими решениями и действиями:
а) отстаивать демократические принципы и нормы избирательного права, демократический характер выборов, свободное волеизъявление граждан на выборах, обоснованность требований, относящихся к признанию выборов состоявшимися, действительными и легитимными;
б) принимать меры, для того чтобы правовое регулирование выборов устанавливалось законодательством, принимаемым национальным законодательным (представительным) органом государственной власти;
в) способствовать тому, чтобы все депутатские мандаты одной из палат двухпалатного национального законодательного (представительного) органа государственной власти были объектом свободной состязательности кандидатов и (или) списков кандидатов в ходе всенародных (всеобщих) прямых выборов в порядке, предусмотренном национальными законами;
г) добиваться создания системы правовых, организационных, информационных гарантий обеспечения избирательных прав и свобод граждан при подготовке и проведении выборов любого уровня, принятия необходимых законодательных мер по обеспечению женщинам справедливых и равных с мужчинами возможностей для реализации права избирать и быть избранными в выборные органы, на выборные должности как лично, так и в составе политических партий (коалиций) в соответствии с условиями и порядком, предусмотренными национальными законами, а также предоставления дополнительных гарантий и условий для участия в голосовании лицам с ограниченными физическими возможностями;
д) осуществлять на постоянной основе регистрацию (учет) избирателей в соответствии с законодательно установленной недискриминационной и действенной процедурой, предусматривающей такие параметры регистрации (учета), как возраст, гражданство, место жительства, наличие основного документа, удостоверяющего личность гражданина;
е) законодательно закреплять ответственность лиц, представляющих сведения об избирателях, за достоверность, полноту, своевременность передачи данных сведений и обеспечение в соответствии с национальными законами конфиденциального характера персональных данных;
ж) способствовать формированию политических партий и их свободной законной деятельности; законодательно регулировать финансирование политических партий и избирательного процесса; законодательно обеспечивать разделение партий и государства, а также проведение избирательных кампаний в атмосфере свободы и честности, способствующей тому, чтобы политические партии и кандидаты свободно излагали свои взгляды и оценки, положения предвыборных программ (платформ), а избиратели знакомились с ними, обсуждали их и голосовали "за" или "против" свободно, не опасаясь наказания и какого бы то ни было преследования;
з) обеспечивать принятие мер, гарантирующих беспристрастность в освещении избирательной кампании средствами массовой информации, в том числе в Интернете, невозможность устанавливать юридические или административные барьеры для недискриминационного доступа к средствам массовой информации политических партий и кандидатов; формировать с участием социологических служб общедоступный единый информационный банк результатов опросов общественного мнения, связанных с выборами, данные которого должны предоставляться участникам избирательного процесса, а также международным наблюдателям по их запросам для ознакомления или копирования; внедрять новые информационные технологии, обеспечивающие открытый характер выборов, повышающие степень доверия избирателей к итогам голосования и результатам выборов;
и) добиваться принятия национальных программ гражданского образования и участвовать в разработке и принятии аналогичных межгосударственных программ, обеспечивать условия для ознакомления граждан и других участников избирательной кампании с избирательными процедурами и правилами, а также для их обучения, повышения их правовой культуры, совершенствования профессиональной квалификации организаторов выборов;
к) обеспечивать создание независимых беспристрастных избирательных комиссий, организующих проведение демократических выборов в соответствии с национальными законами и международными обязательствами государства;
л) обеспечивать кандидатам, получившим определенное национальными законами необходимое число голосов, возможность надлежащим образом вступать в должность и оставаться в должности до истечения срока полномочий или до их прекращения иным образом, регулируемым национальными законами;
м) принимать меры по законодательному установлению перечня нарушений избирательных прав и свобод граждан, а также оснований и порядка привлечения к уголовной, административной либо иной ответственности лиц, препятствующих путем насилия, обмана, угроз, подлога или другим способом свободному осуществлению гражданами права избирать и быть избранными, реализации иных избирательных прав и свобод, закрепленных национальными законами.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.