Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 21 августа 2002 г. N КА-А40/5427-02
Закрытое акционерное общество "ЗААБ-Лес" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к Инспекции МНС России N 2 по Центральному административному округу города Москвы об обязании возместить налог на добавленную стоимость в размере 425620 руб. за период с 01.07.2001 по 30.09.2001 в связи с экспортом товара, а также о взыскании 14482 руб. процентов.
Решением от 15.04.2002 Арбитражный суд г. Москвы отклонил исковые требования истца, не подтвердившего факт поставки на экспорт товара, который был закуплен у российского поставщика, а также факт оплаты товара поставщику.
Постановлением от 11.06.2002 апелляционной инстанции решение от 15.04.2002 отменено, исковые требования Общества удовлетворены, поскольку представленными дополнительно в апелляционную инстанцию документами подтверждаются имеющие значение для дела обстоятельства.
Законность и обоснованность постановления от 11.06.2002 проверяется в порядке ст. 171 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с кассационной жалобой Инспекции МНС России N 2, в которой ответчик ссылается на противоречивые данные счетов-фактур и на отсутствие достаточных денежных средств на счете истца для оплаты товара российскому поставщику.
Истец в отзыве на кассационную жалобу возражает против заявленных требований по мотивам, изложенным в постановлении апелляционной инстанции.
Как усматривается из материалов дела и установлено апелляционной инстанцией, предметом договора купли-продажи N ЗЛ-02-03/828 от 01.10.98, заключенного ЗАО "ЗААБ-Лес" - покупателем с ООО "Панакс" - продавцом, является экспортный пиловочник хвойных пород. Предметом внешнеторгового контракта N ZL/03-05/08002, заключенного истцом с "АПЗЭМ КО.,ЛТД" 09.02.98, также является хвойный пиловочник. По имеющимся в деле грузовым таможенным декларациям, на экспорт также отгружен пиловочник хвойных пород.
В связи с этим апелляционная инстанция на основании анализа ГОСТа 22298-76 "Бревна пиловочные хвойных пород, поставляемые для экспорта" и кода 440320300 ТН ВЭД "Лесоматериалы необработанные, окоренные или неокоренные, начерно брусованные или небрусованные: из хвойных пород сосна обыкновенная" пришла к обоснованному выводу о том, что истцом на экспорт был поставлен тот же товар - пиловочник хвойных пород, что получен от российского поставщика.
Указанное обстоятельство подтверждается также полным совпадением размеров цен хвойного пиловочника, указанных в протоколах согласования цен по договору N ЗЛ-02-03/828, актах сдачи-приемки товара по этому договору, с одной стороны, и в счетах-фактурах на отгрузку товара, с другой стороны (лд 25-36). Полное совпадение количества отгруженного товара в актах сдачи-приемки и счетах-фактурах также подтверждает данное обстоятельство.
В связи с этим нельзя признать обоснованным утверждение ответчика о том, что счета-фактуры опровергают указанное обстоятельство.
Поскольку истцом дополнительно в апелляционную инстанцию представлены заявки на продажу валютных средств и мемориальные ордера (л.д. 112-115), подтверждающие наличие денежных средств в необходимом размере в период расчетов с поставщиком за поставленный товар, апелляционная инстанция пришла к обоснованному выводу о том, что истец фактически произвел оплату товара российскому поставщику, в том числе и сумму спорного НДС.
При таких обстоятельствах оснований к отмене постановления апелляционной инстанции не имеется.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 171, 173-175, 177 АПК РФ, постановил:
постановление от 11.06.2002 апелляционной инстанции по делу N А40-9900/02-114-114 Арбитражного суда г. Москвы оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции МНС России N 2 по Центральному административному округу г. Москвы - без удовлетворения.
Отменить приостановление исполнения постановления от 11.06.2002 апелляционной инстанции Арбитражного суда г. Москвы по определению ФАС МО от 26.07.2002.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 21 августа 2002 г. N КА-А40/5427-02
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании