Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Утвержден
распоряжением
Администрации Курской области
от 15.12.2016 N 450-ра
(в редакции распоряжений
Администрации Курской области
от 25.03.2019 N 132-ра,
от 21.02.2020 N 74-ра)
Долгосрочный прогноз
социально-экономического развития Курской области до 2030 года
Долгосрочный прогноз социально-экономического развития Курской области до 2030 года (далее - прогноз) разработан в соответствии с Федеральным законом от 28 июня 2014 года N 172-ФЗ "О стратегическом планировании в Российской Федерации" и постановлениями Администрации Курской области от 20.05.2019 N 445-па "О разработке прогноза социально-экономического развития Курской области и проекта областного бюджета на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов", от 25.12.2015 N 940-па "О Порядке разработки и корректировки прогнозов социально-экономического развития Курской области на среднесрочный и долгосрочный периоды" на основе:
исходной информации для использования при разработке прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 2020 - 2024 годы, направленной Министерством экономического развития Российской Федерации органам государственной власти субъектов Российской Федерации (письмо от 26.04.2019 N Д14и-14298);
предложений участников разработки прогноза социально-экономического развития Курской области с учетом проведенного в июне 2019 года согласования с муниципальными образованиями Курской области основных показателей прогноза социально-экономического развития на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов (в трех вариантах), отражающих динамику развития Курской области за предыдущие годы, ожидаемые итоги социально-экономического развития области за 2019 год, социально-демографические процессы, тенденции их развития и другие условия функционирования экономики и социальной сферы в Курской области;
предложений участников по корректировке показателей прогноза социально-экономического развития Курской области до 2030 года, утвержденных распоряжением Администрации Курской области от 15.12.2016 N 450-ра.
При подготовке основных параметров прогноза были использованы данные государственной статистики, органов исполнительной власти Курской области, органов местного самоуправления, предприятий и организаций.
1. Оценка достигнутого уровня социально-экономического развития Курской области и ожидаемые итоги социально-экономического развития Курской области за 2019 год
По итогам 2018 года основной макроэкономический показатель - валовой региональный продукт - оценивается с ростом на 1,9% (по России оценка на уровне 102,3%).
Среднегодовая численность населения в целом по Курской области за 2018 год сложилась на уровне 1111,1 тыс. человек (в 2017 году - 1119,1 тыс. человек).
Индекс промышленного производства по итогам 2018 года составил 103,0% к 2017 году (по России - 102,9%, по ЦФО - 108,5%), в том числе в добыче полезных ископаемых - 110,2% (по России - 104,1%, по ЦФО - 104,2%); в обрабатывающих отраслях - 102,5% (по России - 102,6%, по ЦФО - 109,1%); в обеспечении электрической энергией, газом и паром, кондиционировании воздуха - 88,9% (по России - 101,6%, по ЦФО - 88,9%); в водоснабжении, водоотведении, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений - 118,0% (по России - 102,0%, по ЦФО - 103,0%).
Индекс производства продукции сельского хозяйства по итогам 2018 года составил 101,0% (по России - 99,4%, по ЦФО - 103,1%).
Произведено 4,5 млн тонн зерна (в весе после доработки) и 5,0 млн тонн сахарной свеклы, 523,8 тыс. тонн скота и птицы на убой в живом весе, 289,9 тыс. тонн молока.
Объем инвестиций в основной капитал вырос на 13,6% к уровню 2017 года (в сопоставимых ценах) и составил 119,9 млрд рублей (индекс физического объема инвестиций по России - 104,3%, по ЦФО - 108,9%).
Работы по виду деятельности "Строительство" в 2018 году выполнены в объеме почти 52,0 млрд рублей (100,5% к 2017 году). Сданы в эксплуатацию жилые дома площадью 594,8 тыс. кв. метров (100,7% к уровню 2017 года). Введено в эксплуатацию 242,5 км газораспределительных сетей. На начало 2019 года уровень газификации по Курской области составил 97,6%, в том числе в сельской местности - 92,8%.
Продолжалось строительство социально значимых объектов в сфере образования, здравоохранения, культуры, спорта.
По итогам 2018 года индекс физического объема оборота розничной торговли составил 104,3% (по России - 102,8%, по ЦФО - 104,2%), оборота общественного питания - 102,8% (по России - 104,2%, по ЦФО - 107,5%), объема платных услуг - 99,5% (по России - 102,5%, по ЦФО - 103,4%).
На 9,8% выросла среднемесячная заработная плата одного работника (по России - рост на 9,9%); на 3,0% возросли денежные доходы на душу населения, превысив в 3,0 раза величину прожиточного минимума.
Уровень безработицы к экономически активному населению в 2018 году (по методологии МОТ) составил 4,0%; уровень регистрируемой безработицы - 0,69%.
По итогам 11 месяцев 2019 года индекс промышленного производства составил 99,3%, в том числе в добыче полезных ископаемых - 100,5%; обрабатывающих производствах - 98,3%; обеспечении электрической энергией, газом и паром, кондиционировании воздуха - 97,3%; водоснабжении, водоотведении, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений - 109,2%.
Отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг на сумму 337,0 млрд рублей, что выше уровня сопоставимого периода 2018 года на 7%.
По оценке в 2019 году ожидается рост объема отгруженных товаров собственного производства (в ценах соответствующих лет) на 9,1% к 2018 году, индекс промышленного производства - 100,1%.
Агропромышленный комплекс и его базовая отрасль - сельское хозяйство являются приоритетными сферами экономики региона, формирующими агропродовольственный рынок, продовольственную безопасность, трудовой потенциал сельских территорий.
В регионе принимаются меры для успешного развития агропромышленного комплекса. Реализуются мероприятия государственной программы Курской области "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Курской области", соглашения о сотрудничестве с агропромышленными компаниями.
Индекс производства продукции сельского хозяйства в январе - сентябре 2019 года составил 106,6% к январю - сентябрю 2018 года (в соответствии с Федеральным планом статистических работ показатель рассчитывается ежеквартально).
В 2019 году, по предварительным данным, в хозяйствах всех категорий произведено 5,0 млн тонн зерна (в весе после доработки), 5,3 млн тонн сахарной свеклы. За январь - ноябрь 2019 года произведено скота и птицы на убой в живом весе в хозяйствах всех категорий 481,8 тыс. тонн (99,3% к январю - ноябрю 2018 года), молока - 281,7 тыс. тонн (103,9%), яиц - 156,4 млн штук (105,3%).
ООО "Агропромышленный холдинг "Мираторг" приступил к активной фазе строительства свиноводческих комплексов на территории области. В Рыльском, Фатежском, Хомутовском, Кореневском, Золотухинском районах завершено строительство свинокомплексов, которые реализуются в рамках проекта "Удвоение свиноводства". На объектах установлен 4-й уровень биологической безопасности, завозится маточное поголовье, идет апробирование оборудования.
ООО "Агропромкомплектация-Курск" завершает работы по вводу в эксплуатацию 3 свиноводческих комплексов в Дмитриевском и Конышевском районах (апробирование оборудования, завоз поголовья).
В Железногорском районе ООО "Агропромкомплектация-Курск" введен в эксплуатацию животноводческий комплекс молочного направления на 6000 голов крупного рогатого скота с пунктом по приемке, первичной переработке молока.
По итогам 2019 году намечено произвести 543,6 тыс. тонн скота и птицы на убой в живом весе (103,8% к 2018 году), 294,1 тыс. тонн молока (101,4% к 2018 году).
По оценке, в 2019 году ожидается произвести продукции сельского хозяйства в объеме 135,4 млрд рублей. Индекс производства продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий в 2019 году ожидается на уровне 100,4%.
В области продолжается работа по созданию благоприятных условий для улучшения инвестиционной привлекательности: совершенствуется нормативно-правовая база, реализуются мероприятия Инвестиционной стратегии региона до 2025 года и подпрограммы "Создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в экономику Курской области" государственной программы "Развитие экономики и внешних связей Курской области", действуют Совет по улучшению инвестиционного климата и АО "Агентство по привлечению инвестиций Курской области".
В целом по области по итогам 9 месяцев 2019 года инвестиции в основной капитал освоены в объеме 85,3 млрд рублей; индекс физического объема инвестиций составил 114,6% к соответствующему периоду 2018 года (в соответствии с Федеральным планом статистических работ показатель рассчитывается ежеквартально).
По оценке года, ожидается освоение 126,0 млрд рублей инвестиций в основной капитал (100,0% к уровню 2018 года в сопоставимых ценах).
Работы по виду деятельности "Строительство" в январе - ноябре 2019 года выполнены в объеме 62,96 млрд рублей (132,2% к соответствующему периоду 2018 года). Сданы в эксплуатацию жилые дома площадью 449,8 тыс. кв. метров (110,3% к соответствующему периоду прошлого года).
Завершено строительство средней общеобразовательной школы в г. Железногорске.
Открыт физкультурно-оздоровительный комплекс в Пристенском районе.
Введены в эксплуатацию 6 фельдшерско-акушерских пунктов в Беловском, Большесолдатском, Дмитриевском, Медвенском и Пристенском районах области.
Продолжается строительство средней общеобразовательной школы по проспекту В. Клыкова в г. Курске; физкультурно-оздоровительных комплексов в Глушковском и Суджанском районах.
Строительство палатного блока на 340 коек восьмиэтажного лечебно-хирургического корпуса с отделениями функциональной диагностики, эндоскопическим, урологическим, торакальным, абдоминальным и УЗИ Курского областного онкологического диспансера завершено. Администрацией Курского района Курской области 27.11.2019 выдано разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.
По оценке 2019 года, ожидается выполнение объемов работ по виду деятельности "Строительство" на уровне 65,0 млрд рублей (119,0% к уровню 2018 года). Запланировано сдать в эксплуатацию 656 тыс. кв. метров жилых домов (110,3%) и ввести в эксплуатацию 260 км газораспределительных сетей.
В 2019 году на потребительском рынке Курской области наблюдается рост оборота розничной торговли за счет увеличения потребительского спроса на непродовольственные товары, в том числе приобретения населением товаров длительного пользования.
В январе - ноябре 2019 года темп роста оборота розничной торговли составил 101,9% против 104,6% в январе - ноябре 2018 года.
С начала года в области открыто и реконструировано 290 предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания.
Проведено 385 ярмарок-продаж, в том числе в рамках заключенных соглашений о сотрудничестве с другими регионами и государствами, а также договоров с местными товаропроизводителями.
Оборот общественного питания в январе - ноябре 2019 года составил 6,2 млрд рублей, с ростом на 4,4% к январю - ноябрю 2018 года.
В Курской области в целях дальнейшего совершенствования торговой сферы деятельности реализуется Программа развития потребительского рынка Курской области на 2016 - 2020 годы.
По оценке, в 2019 году ожидается индекс физического объема оборота розничной торговли на уровне 101,9%, оборота общественного питания - 103,5%, объема платных услуг - 99,0%.
Индекс потребительских цен на товары и услуги в ноябре 2019 года к декабрю 2018 года составил 102,82% против 104,62% в ноябре 2018 года, в том числе на: продовольственные товары - 102,26% (в ноябре 2018 года - 104,56%), непродовольственные товары - 103,2% (в ноябре 2018 года - 104,57%), платные услуги - 103,24% (в ноябре 2018 года - 104,74%).
По оценке 2019 года, индекс цен на потребительские товары и услуги (декабрь к декабрю) ожидается на уровне 104,77%.
В результате финансово-хозяйственной деятельности предприятиями и организациями Курской области за январь - сентябрь 2019 года получен положительный финансовый результат в сумме 73,7 млрд рублей (138,5% к январю - сентябрю 2018 года), в том числе прибыль прибыльных организаций составила 77,7 млрд рублей (134,8% к январю - сентябрю 2018 года). Доля прибыльных организаций в целом по области составила 72% (за январь - сентябрь 2018 года - 72,6%).
Исходя из текущей ситуации в реальном секторе экономики области положительный финансовый результат деятельности организаций в целом по области в 2019 году оценивается в сумме 102,7 млрд рублей (114,4% к 2018 году), в том числе прибыль прибыльных организаций - 108,9 млрд рублей, что составит 107,2% к уровню 2018 года. Положительная тенденция роста показателей в 2019 году обеспечена в основном увеличением прибыли в "Добыче полезных ископаемых".
Среднемесячная начисленная заработная плата в январе - октябре 2019 года в целом по Курской области составила 31815,0 рублей, с ростом на 8,3% к январю - октябрю 2018 года; реальная заработная плата - с ростом на 2,5% (в январе - октябре 2018 года - на 6,8%).
По оценке 2019 года, прогнозируется рост фонда начисленной заработной платы и среднемесячной номинальной начисленной заработной платы работников организаций на 7,9% и 7,2%, соответственно к уровню 2018 года; среднесписочная численность работников организаций увеличится на 0,7% к уровню 2018 года.
В целях улучшения качества жизни населения и обеспечения прав работников на достойную оплату труда Администрацией Курской области ежегодно принимаются нормативные правовые акты, предусматривающие повышение уровня оплаты труда до установленных целевых показателей. В 2019 году работа по повышению уровня среднемесячной заработной платы проводится в рамках постановления Администрации Курской области от 14.05.2019 N 405-па.
Ситуация на рынке труда области остается достаточно стабильной и предсказуемой. Реализуются мероприятия государственной программы Курской области "Содействие занятости населения в Курской области".
Численность граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, к концу 2019 года составит 4,55 тыс. человек.
Уровень зарегистрированной безработицы к экономически активному населению на 01.12.2019 составил 0,57%. На 01.01.2020 показатель оценивается на уровне 0,79% (на 01.01.2019 - 0,69%).
Уровень безработицы к экономически активному населению (по методологии МОТ) к концу 2019 года оценивается на уровне 4,0%, что соответствует значению показателя на конец 2018 года.
2. Определение вариантов внутренних условий и характеристик социально-экономического развития Курской области на долгосрочный период, включая основные показатели демографического и научно-технического развития, состояния окружающей среды и природных ресурсов
Разработка прогноза социально-экономического развития Курской области осуществлялась в трех вариантах с учетом изменений внутренних и внешних условий, тенденций развития российской экономики, а также итогов социально-экономического развития Курской области за 2018 год, 11 месяцев 2019 года.
Параметры внешней среды для развития Курской области определяются тенденциями развития российской экономики и внешнеэкономическими условиями. Внутренние факторы связаны с особенностями экономического развития области и спецификой стоящих перед ней целей и задач.
Тенденции развития экономики Российской Федерации изложены в сценарных условиях, основных параметрах прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2024 года, разработанных Министерством экономического развития Российской Федерации.
В целом по текущему году ожидается, что экономика страны покажет рост на уровне 1,3%, на конец года инфляция составит 4,3%. В 2020 году ожидается ускорение роста экономики до 2%, а начиная с 2021 года - до уровня выше 3%.
Начиная с 2020 года главным фактором экономического роста станет повышение темпов роста инвестиций в основной капитал.
В 2021 - 2022 гг. ускорение темпов экономического роста до 3,1 - 3,2% будет происходить на фоне повышения как внутреннего, так и внешнего спроса на российскую продукцию.
В результате реализации комплекса мер, направленных на решение задач, поставленных Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года N 204, в прогнозном периоде ожидается ускорение роста практически по всем видам деятельности. Наибольший вклад в прирост валового внутреннего продукта будут вносить наиболее приоритетные виды экономической деятельности: обрабатывающие производства, строительство, деятельность, направленная на развитие человеческого капитала (профессиональная, научная и техническая, образование и здравоохранение), деятельность по операциям с недвижимым имуществом, оптовая и розничная торговля.
При формировании сценариев социально-экономического развития Курской области учтены тенденции, взаимосвязи между показателями социально-экономического развития области.
Также учтены основные характеристики состояния окружающей среды и природных ресурсов региона и важнейшие направления работы Администрации Курской области по обеспечению экологической безопасности региона, сохранению достойной среды обитания и ресурсной базы региона для жизни и деятельности будущих поколений.
Базовый вариант характеризует основные тенденции и параметры развития экономики в условиях консервативных ожиданий изменения внешних и внутренних факторов при сохранении бюджетной политики, в том числе в части социальных обязательств государства; его можно охарактеризовать как умеренно оптимистический.
Вариант предполагает сохранение инвестиционной направленности роста экономики. Инновационная составляющая технологического обновления традиционных отраслей будет базироваться преимущественно на развитии уже сложившегося научно-образовательного потенциала области.
Развитие Курской области в данном варианте будет происходить на основании сложившихся социально-экономических тенденций в регионе и предполагает умеренный рост экономики.
Базовый сценарий развития представляется наиболее вероятным для реализации. Это связано с тем, что есть все предпосылки для дальнейшего развития базовых отраслей экономики региона за счет реализации важных инвестиционных проектов.
Корпорация "Росатом" продолжит реализацию проекта по строительству станции замещения АЭС-2. Это станет важным катализатором для развития других отраслей экономики, создаст новые рабочие места, в том числе временные на период строительства.
Продолжится развитие ПАО "Михайловский ГОК" за счет реализации инвестиционных проектов, которые позволят нарастить объемы производства и оптимизировать издержки.
В целях диверсификации структуры промышленности на основе опережающего развития обрабатывающих производств будет продолжена реализация проектов в производстве пищевых продуктов, лекарственных средств и материалов, производстве резиновых и пластмассовых изделий, химических веществ и химических продуктов, производстве электрического оборудования и др. Продолжится работа по импортозамещению, что также обеспечит положительную динамику развития данных производств.
Хорошие перспективы есть у предприятий пищевой промышленности. Активно участвуя в программе импортозамещения, они реализуют инвестиционные проекты, нацеленные на производство новых видов продукции.
Базовый вариант прогноза агропромышленного комплекса предполагает, что развитие будет осуществляться в относительно благоприятных условиях, что позволит в большей степени использовать имеющийся потенциал, в том числе в рамках развития действующего производства и реализации инвестиционных проектов в отрасли. Совокупность мероприятий по развитию агропромышленного комплекса, реализуемых Правительством Российской Федерации в последние годы, будет способствовать интенсификации производства, улучшению количественных и качественных показателей отрасли, что, в свою очередь, отразится на конкурентоспособности продукции для обеспечения населения качественной продукцией и будет способствовать выходу отечественной продукции на зарубежные рынки сбыта.
В 2020 году по базовому варианту ВРП прогнозируется на уровне 101,5%, в 2021 году - 101,2%, в 2030 году - 103,1%.
Консервативный вариант рассматривает развитие экономики в условиях консервативных оценок темпов экономического роста с учетом существенного ухудшения внешнеэкономических и иных условий. Данный вариант развития экономики Курской области является наихудшим из трех вариантов.
При консервативном варианте возможно сохранение экономических санкций и прочих ограничений в целом для страны, связанных с экономико-политической обстановкой в мире, которые могут повлиять на доступ предприятий к передовым технологиям зарубежных компаний.
Вариант предполагает более низкие темпы экономического роста и сдержанную инвестиционную активность, ухудшение настроений экономических агентов, меньшие темпы роста прибыли организаций. Данный сценарий отражает развитие экономики в условиях замедления внутреннего спроса.
Внешние стимулы для роста также невысоки, внутренние будут ограничиваться невысокими темпами роста доходов населения и старением основных производственных фондов.
Консервативный вариант прогноза развития агропромышленного комплекса предполагает, что возможности развития сельскохозяйственных товаропроизводителей будут ограничены за счет неблагоприятного влияния факторов внешней среды. Неблагоприятные условия рыночной конъюнктуры, недофинансирование отрасли, обусловленное в том числе закредитованностью хозяйствующих субъектов, могут привести к ухудшению финансового состояния ряда предприятий и приостановке реализации ряда инвестиционных проектов.
В случае развития экономики Курской области по данному сценарию в 2020 году ВРП прогнозируется на уровне 100,7%, в 2021 году - 100,9%, в 2030 году - 102,8%.
Целевой вариант ориентирует регион на достижение целевых показателей социально-экономического развития и решение задач стратегического планирования. Данный вариант прогноза основан на активизации социально-экономического развития, учитывающего достижение целей и задач стратегического планирования при консервативных внешнеэкономических условиях.
Вариант характеризуется более высокими темпами роста экономики, роста ее конкурентоспособности, повышением инвестиционной активности бизнеса, развитием высокотехнологичных отраслей, восстановлением потребительской активности населения, ростом реальной заработной платы и реальных денежных доходов населения.
Развитие научно-инновационной сферы Курской области будет направлено на решение таких приоритетных задач, как повышение инновационной активности бизнеса и ускорение появления новых инновационных компаний; внедрение цифровых технологий; формирование устойчиво развивающегося сектора исследований и разработок; развитие кадрового потенциала в сфере науки, образования, технологий и инноваций.
Ожидается реализация всех запланированных мероприятий, инвестиционных проектов в полном объеме и в установленные сроки, в том числе важнейших в социальной сфере.
Внешние условия в целевом сценарии сохраняются на уровне базового сценария, при этом предполагается разработка и реализация ряда мер экономической политики, направленных на обеспечение инвестиционной ориентации экономики, повышение инвестиционной активности частного капитала; государственную поддержку системообразующих и эффективных инвестиционных проектов; опережающий рост инвестиций в инновационные сектора экономики; увеличение вложений и расширение форм поддержки секторов, ориентированных на несырьевой и высокотехнологичный экспорт; содействие развитию импортозамещения по критическим направлениям импорта; максимальное сокращение неэффективных издержек и затрат.
Освоение инвестиций по целевому сценарию будет связано со строительством объектов Курской АЭС-2, реализацией инвестиционных проектов ПАО "Михайловский ГОК", инвестиционных проектов в сфере агропромышленного комплекса, социальной сфере; более масштабной технологической модернизацией промышленных предприятий области. Планируется дальнейшее освоение инновационных видов продукции, внедрение прогрессивных методов возделывания сельскохозяйственных культур с применением интенсивных и инновационных технологий, направленных на качество производимой продукции.
Вместе с тем в связи с длительностью инвестиционного цикла значимый экономический эффект от реализации проектов ожидается в последующие годы.
Реализация указанных мер позволит обеспечить увеличение темпов роста ВРП по целевому сценарию до 102,1% в 2020 году, до 101,4% - в 2021 году и до 103,3% - в 2030 году.
3. Оценка факторов и ограничений экономического роста Курской области на долгосрочный период
Курская область является стратегически важным регионом России, обладающим рядом конкурентных преимуществ, которые являются факторами экономического роста Курской области, в том числе:
1. Удобное географическое положение в благоприятной климатической зоне, свободной от природных стихийных бедствий и позволяющей вести интенсивное земледелие и животноводство.
Территория области занимает площадь 30 тысяч квадратных километров и расположена на пересечении важнейших транспортных и торговых путей России, соединяющих запад и восток, север и юг.
2. На территории Курской области развита сеть железнодорожных и автомобильных магистралей. Московская и Юго-Восточная железные дороги - филиалы ОАО "Российские железные дороги", работающие на территории области, связывают областной центр - город Курск с городами Москва, Воронеж, Белгород и другими крупными городами Российской Федерации; расположены три крупных железнодорожных узла: Курск, Льгов, Касторная.
По территории области проходят автомобильные трассы федерального значения: М-2 Москва - Курск - Белгород и А-144 Москва - Курск - Воронеж - Борисоглебск.
Через территорию Курской области проходят магистральные нефте- и газопроводы.
Воздушное сообщение осуществляется через терминалы Курского аэропорта, имеющего международный статус.
3. Регион обладает высокой энергообеспеченностью и резервами электроэнергетических мощностей за счет работы Курской АЭС.
4. Курская область расположена в центре Курской железорудной провинции, известной как Курская магнитная аномалия, и обеспечивает сырьем российскую и зарубежную металлургию. Регион обладает уникальным богатством - большими запасами черноземов (около 80% земельных угодий). Благоприятные природно-климатические условия, наличие территорий для эффективного ведения сельского хозяйства позволяют обеспечивать экологически чистыми продуктами питания не только население Курской области, но и других субъектов Российской Федерации.
5. Развитые торговые сети, в том числе региональные.
6. Курская область - один из промышленно развитых регионов России. Многоотраслевой хозяйственный комплекс, обеспеченность собственной электроэнергией способствуют созданию благоприятных условий для развития бизнеса. В области успешно развиваются фармацевтическая, пищевая, химическая и резинотехническая промышленность, электротехническая и машиностроительная отрасли.
7. Область обладает развитой инфраструктурой социальной сферы, достаточно развитым интеллектуальным и инновационным потенциалом, который складывается из совокупности научно-технического потенциала вузов, предприятий.
8. Курская область богата своими культурными традициями.
На социально-экономическое развитие Курской области оказывают влияние внешние и внутренние ограничения экономического роста.
Основные вызовы и проблемы социально-экономического развития Российской Федерации характерны и для Курской области.
Внешние макроэкономические факторы связаны с текущей геополитической обстановкой, в том числе отношениями с Украиной, конъюнктурой на сырьевых рынках. В их числе: продолжение действия санкций со стороны ЕС и США, ограничение доступа к внешнему финансированию и к новым зарубежным технологическим решениям.
Наряду с внешними факторами существуют внутренние ограничения экономического роста.
К основным вызовам и рискам, сдерживающим развитие региона, можно отнести:
сокращение доли населения в трудоспособном возрасте в общей численности населения с одновременным увеличением доли населения старше трудоспособного возраста;
высокая конкуренция с соседними регионами, прежде всего с субъектами Центрального федерального округа, в размещении инвестиционных проектов;
несбалансированность региональной системы расселения, существенная дифференциация в развитии муниципальных образований;
преимущественно старопромышленная модель развития экономики с недостаточным уровнем инновационного развития;
снижение инвестиционной привлекательности региона в связи с приграничным положением Курской области.
4. Направления социально-экономического развития Курской области и целевые показатели трех вариантов долгосрочного прогноза, включая количественные показатели и качественные характеристики социально-экономического развития
Социально-экономическая политика Администрации Курской области на долгосрочную перспективу будет определяться на основе приоритетов, сформулированных в Указе Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года N 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года", в Указах Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года NN 596 - 606, Указе Президента Российской Федерации от 16 января 2017 года N 13 "Об утверждении Основ государственной политики регионального развития Российской Федерации на период до 2025 года", Указе Президента Российской Федерации от 13 мая 2017 года N 208 "О Стратегии экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 года", Основных направлениях деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2024 года, Стратегии социально-экономического развития Курской области на период до 2020 года, Инвестиционной стратегии Курской области на период до 2025 года.
Во исполнение положений Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года N 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года" в Курской области реализуется соответствующий план мероприятий.
В рамках реализации Федерального закона от 28 июня 2014 года N 172-ФЗ "О стратегическом планировании в Российской Федерации" в Курской области завершается разработка проекта Стратегии социально-экономического развития Курской области на период до 2030 года и плана мероприятий по реализации Стратегии.
Основные направления развития Курской области согласуются с направлениями развития Российской Федерации, национальными целями и ключевыми приоритетами на период до 2024 года, которые определены Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года N 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года".
Органами исполнительной власти Курской области разработаны и реализуются паспорта 49 региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результатов федеральных проектов, входящих в состав 11 из 12 национальных проектов (программ).
Согласно паспортам региональных проектов с 2019 по 2024 год в регион будет привлечено более 47,0 млрд рублей.
Основным механизмом реализации данных направлений будет выполнение мероприятий государственных программ Курской области, а также проведение работы по реализации в Курской области основных направлений стратегического развития Российской Федерации в рамках проектного управления.
Основные показатели прогноза социально-экономического развития Курской области по трем вариантам представлены в приложении N 1.
5. Основные параметры государственных программ Курской области
В Курской области в 2019 году осуществляется реализация 27 государственных программ Курской области по приоритетным направлениям: новое качество жизни; инновационное развитие и модернизация экономики; эффективное государство.
В 2020 - 2022 годах будет осуществляться реализация 28 государственных программ Курской области, в том числе одна новая государственная программа - "Комплексное развитие сельских территорий Курской области".
Удельный вес расходов областного бюджета, формируемых в рамках государственных программ, в общем объеме расходов областного бюджета в 2018 году составил 98,3%. В 2019 - 2022 годах прогнозируется не менее 90% (в соответствии с государственной программой Курской области "Создание условий для эффективного и ответственного управления региональными и муниципальными финансами, государственным долгом и повышения устойчивости бюджетов Курской области").
На реализацию государственных программ Курской области в 2018 году фактически израсходовано 78,9 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета - 9,7 млрд рублей (12,3% от общего объема); областного бюджета - 44,1 млрд рублей (55,9%); местных бюджетов - 721 млн рублей (0,9%); средств территориального фонда обязательного медицинского страхования - 12,4 млрд рублей (15,7%); внебюджетных источников - 12,0 млрд рублей (15,2%).
Средства федерального бюджета в 2018 году привлекались на реализацию 19 государственных программ Курской области.
В 2019 году на реализацию государственных программ Курской области в соответствии со сводной бюджетной росписью областного бюджета предусмотрено направить 59,95 млрд рублей; за январь - июнь текущего года направлено 27,50 млрд рублей, или 45,9% от годового объема.
В долгосрочном периоде реализация государственных программ Курской области продолжится.
Перечень государственных программ Курской области представлен в приложении N 2.
6. Основные показатели развития по отдельным видам экономической деятельности, показатели развития транспортной и энергетической инфраструктур на долгосрочный период с учетом проведения мероприятий, предусмотренных государственными программами Курской области
Численность населения
Среднегодовая численность населения в целом по области за 2019 год оценивается на уровне 1103,1 тыс. человек со снижением к 2018 году на 0,7%.
Среднегодовая численность населения области в 2030 году по консервативному варианту составит порядка 1034,34 тыс. человек, по базовому и целевому вариантам - 1076,44 тыс. человек.
Промышленность
Главной целью развития промышленности Курской области до 2030 года является достижение устойчивых темпов роста объемов производства на основе повышения конкурентоспособности отраслей за счет модернизации производственных мощностей и повышения эффективности их использования, развития инновационной деятельности предприятий.
Перспективным направлением в развитии энергетики области является реализация проекта по строительству станции замещения Курская АЭС-2, отвечающей современным требованиям безопасности, с увеличенным сроком службы энергоблоков (60 лет против 45 на действующих) и большей установленной мощностью (на 225 МВт каждый). Энергопуск блоков N 1 и N 2 запланирован в 2023 и 2024 гг. с целью замещения блоков N 1 и N 2 действующей станции.
Ведущим предприятием в добыче полезных ископаемых является ПАО "Михайловский ГОК", входящее в состав холдинга "Металлоинвест". Производимая продукция - руда железная, доменная, аглоруда, железорудный концентрат, окатыши, окисленные кварциты. Михайловский ГОК - второй по величине комплекс по добыче и обогащению железной руды в России.
В настоящее время Михайловским ГОКом реализуется инвестиционный проект "Строительство дробильно-конвейерного комплекса на северо-восточном и юго-восточном бортах карьера", что позволит обеспечить ежегодное производство магнетитового концентрата в объеме не менее 17,0 млн тонн в год, повысить эффективность работы горно-транспортного комплекса, а также дополнительно вовлечь в переработку запасы руды высокого качества.
В 2019 году на Михайловском ГОКе начата реализация программы модернизации действующего производства, включающей в том числе реконструкцию существующей фабрики обогащения и строительство нового корпуса дообогащения концентрата для внедрения технологии тонкого грохочения. Стоимость проекта - 11,5 млрд рублей (без НДС).
На первом этапе в III - IV кварталах 2019 года тонкое грохочение внедряется на четырех технологических секциях действующего корпуса обогащения. В 2019 году, по оценке, производство концентрата тонкого грохочения составит 1750 тыс. тонн.
Полное (масштабное) внедрение технологии тонкого грохочения является вторым этапом модернизации действующего производства, в рамках которого планируется строительство нового корпуса дообогащения концентрата с применением высокоэффективного оборудования. После реализации проекта в конце 2022 года производство высококачественного концентрата составит суммарно 16,88 млн тонн.
В целях решения задачи диверсификации структуры промышленности на основе опережающего развития обрабатывающих производств будет продолжена реализация проектов в приоритетных отраслях: производство лекарственных средств, производство резиновых и пластмассовых изделий, химическое производство, производство электрического оборудования, электронных и оптических изделий, производство бумаги и бумажной массы, производство пищевых продуктов. Инвестиционные проекты ОАО "Фармстандарт-Лексредства", ОАО "Курскрезинотехника", группы предприятий "ГОТЭК", ООО НПО "Композит", АО "Курский электроаппаратный завод", ОАО "Электроагрегат", ООО "Совтест АТЕ", АО "Авиаавтоматика" им. В.В. Тарасова", АО "Геомаш", предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности направлены на импортозамещение отдельных видов продукции, модернизацию производств, повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции и эффективности энергопотребления.
В Курской области для стимулирования промышленной деятельности в сфере обрабатывающих производств продолжает работу региональный государственный фонд развития промышленности, который совместно с Федеральным фондом предоставляет предприятиям льготные займы на реализацию инвестиционных проектов по модернизации и развитию производства, разработке и выпуску импортозамещающей продукции.
Реализация этих стратегических задач будет способствовать в перспективе росту объемов производства. В 2019 - 2030 годах по базовому варианту прогнозируется рост промышленного производства (в сопоставимых ценах) на 11,8% к уровню 2018 года, по целевому варианту - на 17,4%, по консервативному варианту - на 4,7%.
Сельское хозяйство
Аграрная политика Курской области направлена на повышение экономической эффективности агропромышленного комплекса области за счет увеличения объема производства и реализации сельхозпродукции, расширения сырьевой базы перерабатывающих предприятий в рамках реализации государственной программы Курской области "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Курской области", соглашений о сотрудничестве с агропромышленными компаниями.
Стратегической задачей агропромышленного комплекса остается увеличение производства качественной, конкурентоспособной и необходимой рынку продукции растениеводства и животноводства с последующей ее переработкой и обеспечение населения области продовольствием.
В растениеводстве продолжится реализация инвестиционных проектов по строительству селекционно-семеноводческих центров, по созданию садов интенсивного типа, закладке многолетних ягодных кустарниковых насаждений.
ООО "АПХ "Мираторг" продолжит строительство мясохладобойни по убою свиней мощностью 4,5 млн голов в год в Октябрьском районе - первую очередь проекта по глубокой переработке мяса и производству колбасных изделий намечено ввести в эксплуатацию в 2020 году; также продолжится строительство свиноводческих комплексов в рамках проекта "Удвоение свиноводства".
ГК "Содружество" в течение 2019 - 2021 годов планирует реализовать крупный проект по строительству маслоэкстракционного завода по глубокой переработке масличных культур мощностью 1 млн тонн в год.
ООО "ЭкоНиваАгро" планирует в регионе строительство трех молочных комплексов, рассчитанных на 3300 голов коров каждый.
Прогнозируемое развитие положительных тенденций в агропромышленном комплексе области на 2020 - 2030 годы предусматривается за счет продолжения работы по:
внедрению и применению передовых, ресурсосберегающих технологий;
обновлению машинно-тракторного парка в растениеводстве, модернизации объектов производств в животноводстве;
применению современных сортов, средств химизации и защиты растений;
увеличению поголовья сельскохозяйственных животных, росту продуктивности и улучшению их породных и племенных качеств;
развитию индустриальных направлений в животноводстве путем строительства и ввода в эксплуатацию новых комплексов.
Продолжится работа по участию в мероприятиях федеральных целевых программ; расширению и оптимизации дополнительных мер поддержки, стимулирующих развитие аграрного производства.
В 2019 - 2030 годах по базовому варианту прогнозируется рост производства продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий (в сопоставимых ценах) на 12,2%, по целевому варианту - на 14,9%, по консервативному варианту - на 1,9%.
Инвестиции
В соответствии с Основными направлениями деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2024 года повышение инвестиционной активности регионов определено одним из основных условий для выхода на более высокую траекторию экономического роста страны.
В целях создания оптимальных условий для притока инвестиций в регионе в долгосрочной перспективе продолжится работа по совершенствованию законодательной основы инвестиционной деятельности.
Также одним из основных направлений работы по улучшению условий для ведения бизнеса является создание площадок с подготовленными объектами энергетической и транспортной инфраструктуры.
Осуществляется работа по развитию муниципального индустриального (промышленного) парка в г. Щигры и индустриального (промышленного) парка "Юбилейный", расположенного на территории Щетинского сельсовета Курского района. Особое внимание уделяется пустующим производственным площадкам бывших советских гигантов (создаются индустриальные парки на площадках АПЗ-20 и завода "Счетмаш").
В перспективе продолжится осуществление государственной поддержки инвесторов: предоставление субсидий из областного бюджета на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, привлекаемым на реализацию инвестиционных проектов, софинансирование инвестиционных проектов за счет средств Инвестиционного фонда Курской области, создание режима наибольшего благоприятствования, что дает право инвестору на получение льготы по налогу на имущество организаций в части имущества, вновь созданного или приобретенного в ходе реализации инвестиционных проектов.
Продолжится реализация значимых для региона проектов.
Благодаря реализации крупных инвестиционных проектов на территории региона, в том числе ряда социальных проектов в сферах образования, здравоохранения, физкультуры и спорта, в прогнозном периоде в базовом и целевом вариантах сохранится положительная динамика привлечения инвестиций в основной капитал.
Прогнозируется ежегодное постепенное увеличение объема инвестиций в основной капитал, который к 2030 году по базовому варианту составит 232,7 млрд рублей, с ростом в 1,2 раза (в сопоставимых ценах) к 2018 году.
Наибольший объем инвестиций прогнозируется в таких секторах экономики, как обеспечение электрической энергией, газом и паром, обрабатывающие производства, сельское хозяйство.
Вложение инвестиций в основной капитал в прогнозируемом периоде будет осуществляться за счет собственных средств и привлеченных источников. Привлеченные источники включают кредиты банков, заемные средства других организаций, средства вышестоящих организаций, средства населения, привлекаемые на строительство жилья, и прочие.
Основными мотивами инвестиционной деятельности предприятий являются интенсификация и модернизация производства, выпуск новой продукции, поддержание производственных мощностей, расширение существующего производства и другие.
Строительство
Выполнение объемов работ по виду деятельности "Строительство" планируется за счет строительства объектов Курской АЭС-2, реализации крупных инвестиционных проектов в промышленности, в сфере агропромышленного комплекса, а также строительства объектов социальной сферы.
Объем строительных работ в 2020 году по базовому варианту прогнозируется на уровне 57,66 млрд рублей (индекс физического объема - 100,1%), в 2030 году - на уровне 94,86 млрд рублей (индекс физического объема - 100,1%).
Значительное влияние на прогнозируемые объемы строительных работ будет оказывать формирование рынка доступного жилья.
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года N 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года", а также Основными направлениями деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2024 года в рамках национального проекта в сфере жилья и городской среды поставлены задачи по ежегодному увеличению объемов жилищного строительства.
Целевые (контрольные) показатели по вводу жилья на период 2019 - 2024 годов утверждены распоряжением Администрации Курской области от 08.02.2019 N 47-ра.
Увеличение объемов жилищного строительства, улучшение его качества, реализация мер государственной поддержки позволят создать комфортную среду проживания и жизнедеятельности населения Курской области.
Продолжится строительство социально значимых объектов: общеобразовательных школ, детских дошкольных учреждений, поликлинических учреждений и фельдшерско-акушерских пунктов, объектов культуры и спорта.
Транспортная инфраструктура
Продолжится развитие транспортной инфраструктуры. Важнейшей составной частью транспортной системы Курской области являются автомобильные дороги. От уровня их транспортно-эксплуатационного состояния зависит обеспечение области связями с соседними регионами, между населенными пунктами, что, в свою очередь, способствует достижению устойчивого экономического роста области, улучшению условий для предпринимательской деятельности, повышению качества жизни населения.
В 2020 году на развитие дорожного хозяйства области планируется направить 6,5 млрд рублей. Это позволит отремонтировать 278,7 км, построить и реконструировать 53,7 км автомобильных дорог общего пользования регионального и (или) межмуниципального значения и местного значения.
Планируется продолжить строительство 5 дорог в Курчатовском, Льговском, Октябрьском, Медвенском и Золотухинском районах, завершить работы по дорогам "Крым" - Иванино, Курск - Поныри, "Отрешково - Петровское - Беседино" - Безобразово, продолжить строительство путепровода через железную дорогу в Курчатовском районе. Также запланировано строительство 2-й очереди магистральной улицы - проспект Дружбы и ул. Просторная г. Курска, предусмотрено строительство 2-й очереди магистральной улицы общегородского значения регулируемого движения по проспекту Н. Плевицкой в г. Курске.
Работа по обеспечению жителей Курской области доступными, безопасными и качественными транспортными услугами будет выполняться в рамках реализации мероприятий государственной программы "Развитие транспортной системы, обеспечение перевозки пассажиров в Курской области и безопасности дорожного движения".
Продолжится разработка плана мероприятий по внедрению системы безналичной оплаты проезда с использованием бесконтактных платежных средств.
Также будет продолжена начатая в 2019 году реализация инвестиционного проекта строительства терминала внутренних воздушных линий международного аэропорта "Курск".
Основные задачи по развитию транспортного комплекса Курской области - создание условий для перевозки пассажиров воздушным транспортом, содействие расширению географии полетов и увеличение количества регулярных авиарейсов; обеспечение правового регулирования пассажирских перевозок и эффективного функционирования предприятий, осуществляющих транспортное обслуживание населения; повышение доступности и безопасности услуг пассажирского транспорта, улучшение культуры и качества обслуживания пассажиров.
Потребительский рынок товаров и услуг
Дальнейшее развитие на потребительском рынке товаров и услуг области в 2019 - 2030 годах предусматривается за счет:
развития многоформатной торговли (развитие сетевой торговли, крупных современных торговых комплексов, магазинов "шаговой доступности") и дальнейшее создание условий для развития конкуренции в отрасли через развитие института саморегулирования в сфере торговли;
повышения технического уровня предприятий торговли, общественного питания, бытовых услуг: новое строительство объектов, реконструкция и модернизация действующих предприятий в соответствии с новейшими научно-техническими достижениями;
развития мобильной, нестационарной, ярмарочной, рыночной торговли;
развития электронной торговли;
обеспечения увеличения доли присутствия товаров местного производства на полках сетевых магазинов розничной торговли.
В 2019 - 2030 годах по базовому варианту оборот розничной торговли (в сопоставимых ценах) прогнозируется с ростом в 1,3 раза; оборот общественного питания - в 1,7 раза; объем платных услуг, оказываемых населению области, - в 1,2 раза.
По целевому варианту оборот розничной торговли (в сопоставимых ценах) прогнозируется с ростом в 1,4 раза; оборот общественного питания - 1,7 раза; объем платных услуг - в 1,3 раза.
По консервативному варианту оборот розничной торговли (в сопоставимых ценах) прогнозируется с ростом в 1,3 раза; оборот общественного питания - в 1,5 раза; объем платных услуг - в 1,1 раза.
Финансовые результаты
Прибыль прибыльных организаций в целом по области (далее - прибыль) в 2019 году оценивается в сумме 108,9 млрд рублей, с ростом на 7,2% к уровню 2018 года.
Одной из основных задач на прогнозируемый период остается увеличение общей массы прибыли, являющейся одним из основных источников увеличения налогооблагаемой базы.
Основную долю в общем объеме прибыли составляют предприятия по виду экономической деятельности "Добыча полезных ископаемых". С учетом значительного снижения цен на добываемое сырье в 2019 году к уровню 2018 года прибыль прибыльных предприятий в целом по области в 2020 году прогнозируется в сумме 76,3 млрд рублей, со снижением на 29,9% к уровню 2019 года (базовый вариант). При прогнозировании показателей на 2021 - 2030 годы цены на продукцию по виду деятельности "Добыча полезных ископаемых" учитывались на уровне декабря 2019 года.
К 2030 году прибыль по базовому варианту прогнозируется в сумме 94,8 млрд рублей (87% к 2019 году, 124,3% к 2020 году), по целевому варианту - в сумме 99,0 млрд рублей (90,9% к 2019 году, 128,3% к 2020 году), по консервативному варианту - в сумме 89,2 млрд рублей (81,9% к 2019 году, 120,7% к 2020 году).
Уровень жизни
Одним из ключевых показателей уровня жизни населения является уровень заработной платы.
В 2019 - 2030 годах по базовому варианту прогнозируется рост фонда начисленной заработной платы в 2,0 раза, по целевому варианту - в 2,1 раза, по консервативному варианту - в 1,9 раза.
Положительной динамике фонда оплаты труда будет способствовать увеличение средней заработной платы в реальном секторе экономики, рост производительности труда, создание новых рабочих мест.
До 2030 года динамика среднесписочной численности работников организаций имеет тенденцию к незначительному росту по всем вариантам.
К 2030 году по консервативному варианту среднемесячная начисленная заработная плата работников организаций увеличится в 1,9 раза (к 2018 году), по базовому варианту - в 2 раза (к 2018 году) и по целевому варианту - в 2,1 раза (к 2018 году).
Приложение N 1
к долгосрочному прогнозу
социально-экономического
развития Курской области
до 2030 года
Показатели
прогноза социально-экономического развития Курской области до 2030 года
Наименование показателей |
Ед. изм. |
Варианты |
Отчет |
Отчет |
Отчет |
Отчет |
Оценка |
Прогноз |
||
2015 |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
2020 |
2021 |
2022 |
|||
Валовой региональный продукт |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Валовой региональный продукт (номинальный объем) |
млн руб. |
Консервативный |
336999,4 |
362393,8 |
387577,2 |
409567,8 оценка |
441208,9 |
463441,4 |
486268,9 |
504856,1 |
Базовый |
465433,6 |
488955,6 |
507309,7 |
|||||||
Целевой |
467199,1 |
490551,1 |
511032,7 |
|||||||
Индекс физического объема валового регионального продукта |
% |
Консервативный |
102,9 |
103,9 |
102,5 |
101,9 оценка |
101,8 |
100,7 |
100,9 |
100,0 |
Базовый |
101,5 |
101,2 |
100,2 |
|||||||
Целевой |
102,1 |
101,4 |
100,8 |
|||||||
Демография |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Численность населения (среднегодовая) |
тыс. чел. |
Консервативный |
1118,7 |
1121,46 |
1119,1 |
1111,1 |
1103,1 |
1095,59 |
1088,74 |
1082,19 |
Базовый |
1097,84 |
1093,34 |
1089,44 |
|||||||
Целевой |
1097,84 |
1093,34 |
1089,44 |
|||||||
Темп роста (снижения) |
% |
Консервативный |
100,05 |
100,25 |
99,8 |
99,3 |
99,3 |
99,3 |
99,4 |
99,4 |
Базовый |
99,5 |
99,6 |
99,6 |
|||||||
Целевой |
99,5 |
99,6 |
99,6 |
|||||||
Общий коэффициент рождаемости |
число родившихся на 1000 человек населения |
Консервативный |
11,6 |
11,06 |
9,6 |
9,2 |
9,0 |
8,9 |
8,9 |
8,8 |
Базовый |
9,9 |
10,1 |
10,2 |
|||||||
Целевой |
9,9 |
10,1 |
10,2 |
|||||||
Общий коэффициент смертности |
число умерших на 1000 человек населения |
Консервативный |
16,3 |
16,06 |
15,5 |
15,4 |
14,4 |
14,9 |
14,9 |
15,1 |
Базовый |
14,3 |
14,2 |
14,0 |
|||||||
Целевой |
14,3 |
14,2 |
14,0 |
|||||||
Коэффициент естественного прироста населения |
на 1000 человек населения |
Консервативный |
-4,7 |
-5,00 |
-5,93 |
-6,2 |
-5,4 |
-6,0 |
-6,0 |
-6,3 |
Базовый |
-4,8 |
-4,5 |
-4,2 |
|||||||
Целевой |
-4,8 |
-4,5 |
-4,2 |
|||||||
Рынок труда |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Численность рабочей силы (численность экономически активного населения) |
тыс. чел. |
Консервативный |
571,0 |
569,6 |
572,6 |
573,4 |
573,0 |
572,0 |
572,3 |
572,4 |
Базовый |
572,6 |
572,6 |
572,5 |
|||||||
Целевой |
572,7 |
572,7 |
572,8 |
|||||||
в том числе: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
занятые |
тыс. чел. |
Консервативный |
547,0 |
545,2 |
549,1 |
550,8 |
549,9 |
549,0 |
549,7 |
549,9 |
Базовый |
550,0 |
550,0 |
550,0 |
|||||||
Целевой |
550,1 |
550,2 |
550,4 |
|||||||
Численность занятых в экономике (среднегодовая) |
тыс. чел. |
Консервативный |
520,3 |
520,6 |
519,6 |
510,8 |
502,5 |
493,9 |
493,7 |
493,6 |
Базовый |
494,0 |
493,9 |
493,8 |
|||||||
Целевой |
494,3 |
494,3 |
494,3 |
|||||||
Темп роста (снижения) |
% |
Консервативный |
x |
100,1 |
99,8 |
98,4 |
98,4 |
98,4 |
98,9 |
99,9 |
Базовый |
98,3 |
100,0 |
100,0 |
|||||||
Целевой |
98,4 |
100,0 |
100,0 |
|||||||
Среднесписочная численность работников организаций (без внешних совместителей) |
тыс. чел. |
Консервативный |
333,1 |
327,83 |
324,9 |
324,8 |
326,98 |
328,2 |
328,8 |
329,1 |
Базовый |
328,8 |
329,8 |
330,4 |
|||||||
Целевой |
329,3 |
330,4 |
331,1 |
|||||||
Темп роста (снижения) |
% |
Консервативный |
99,2 |
98,4 |
99,1 |
100,0 |
100,7 |
100,4 |
100,2 |
100,1 |
Базовый |
100,6 |
100,3 |
100,2 |
|||||||
Целевой |
100,7 |
100,3 |
100,2 |
|||||||
Общая численность безработных граждан (по методологии МОТ) |
тыс. чел. |
Консервативный |
24,0 |
24,4 |
23,5 |
23,1 |
23,1 |
23,0 |
22,9 |
22,7 |
Базовый |
22,6 |
22,6 |
22,5 |
|||||||
Целевой |
22,6 |
22,5 |
22,4 |
|||||||
Уровень безработицы к экономически активному населению (по методологии МОТ) |
% |
Консервативный |
4,2 |
4,3 |
4,1 |
4,0 |
4,0 |
4,0 |
3,95 |
3,95 |
Базовый |
3,95 |
3,95 |
3,93 |
|||||||
Целевой |
3,95 |
3,93 |
3,91 |
|||||||
Численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости (на конец года) |
тыс. чел. |
Консервативный |
7,02 |
5,51 |
4,3 |
3,96 |
4,55 |
4,60 |
4,55 |
4,50 |
Базовый |
4,55 |
4,50 |
4,43 |
|||||||
Целевой |
4,50 |
4,43 |
4,40 |
|||||||
Численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости (в среднем за год) |
тыс. чел. |
Консервативный |
6,9 |
6,6 |
4,9 |
4,3 |
4,75 |
4,90 |
4,85 |
4,74 |
Базовый |
4,74 |
4,73 |
4,62 |
|||||||
Целевой |
4,64 |
4,62 |
4,50 |
|||||||
Уровень регистрируемой безработицы к экономически активному населению |
% |
Консервативный |
1,2 |
0,97 |
0,76 |
0,69 |
0,79 |
0,80 |
0,79 |
0,78 |
Базовый |
0,79 |
0,78 |
0,77 |
|||||||
Целевой |
0,78 |
0,77 |
0,76 |
|||||||
Уровень потребительских цен |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Индекс потребительских цен на товары и услуги (среднегодовой) |
% |
Консервативный |
115,4 |
107,65 |
103,71 |
103,6 |
105,8 |
104,0 |
104,0 |
104,0 |
Базовый |
103,7 |
104,0 |
104,0 |
|||||||
Целевой |
103,7 |
104,0 |
104,0 |
|||||||
в том числе: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
индекс потребительских цен на товары |
% |
Консервативный |
116,9 |
108,11 |
103,87 |
103,7 |
106,1 |
103,7 |
103,8 |
103,9 |
|
Базовый |
|
|
|
|
|
103,5 |
103,8 |
103,9 |
|
Целевой |
103,5 |
103,8 |
103,9 |
|||||||
индекс потребительских цен (тарифов) на услуги |
% |
Консервативный |
109,6 |
105,87 |
103,06 |
103,5 |
105,2 |
104,8 |
104,5 |
104,3 |
Базовый |
104,3 |
104,5 |
104,4 |
|||||||
Целевой |
104,3 |
104,5 |
104,4 |
|||||||
Индекс потребительских цен на товары и услуги (на конец года, к декабрю предыдущего года) |
% |
Консервативный |
113,9 |
105,81 |
102,11 |
105,7 |
104,77 |
104,2 |
104,0 |
104,0 |
Базовый |
103,8 |
104,0 |
104,0 |
|||||||
Целевой |
103,8 |
104,0 |
104,0 |
|||||||
Промышленность |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг |
млрд руб. |
Консервативный |
246,3 |
272,4 |
308,8 |
350,6 |
382,6 |
400,5 |
418,5 |
411,0 |
Базовый |
400,5 |
419,8 |
412,9 |
|||||||
Целевой |
408,1 |
432,2 |
427,0 |
|||||||
Индекс-дефлятор оптовых цен промышленной продукции |
% |
Консервативный |
106,2 |
102,2 |
109,1 |
109,9 |
109,0 |
104,1 |
103,1 |
101,9 |
Базовый |
103,7 |
102,9 |
101,5 |
|||||||
Целевой |
104,6 |
103,6 |
100,5 |
|||||||
Индекс промышленного производства |
% |
Консервативный |
104,5 |
104,7 |
103,1 |
103,0 |
100,1 |
100,6 |
101,4 |
96,4 |
Базовый |
101,0 |
101,9 |
96,9 |
|||||||
Целевой |
102,0 |
102,2 |
98,3 |
|||||||
в том числе: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
добыча полезных ископаемых |
% |
Консервативный |
104,8 |
104,6 |
101,2 |
101,2 |
101,0 |
99,1 |
101,8 |
96,7 |
Базовый |
99,1 |
101,8 |
96,7 |
|||||||
Целевой |
99,1 |
101,8 |
96,7 |
|||||||
обрабатывающие производства |
% |
Консервативный |
106,4 |
111,7 |
105,0 |
102,5 |
100,4 |
100,5 |
100,8 |
100,8 |
Базовый |
101,5 |
101,6 |
101,5 |
|||||||
Целевой |
103,2 |
102,3 |
101,8 |
|||||||
из них: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
производство пищевых продуктов |
% |
Консервативный |
109,3 |
106,8 |
110,9 |
101,2 |
97,3 |
100,2 |
100,5 |
100,5 |
Базовый |
100,9 |
101,1 |
101,3 |
|||||||
Целевой |
103,1 |
101,8 |
101,9 |
|||||||
обеспечение электрической энергией, газом и паром, кондиционирование воздуха |
% |
Консервативный |
100,1 |
94,4 |
103,3 |
88,9 |
97,6 |
104,5 |
102,3 |
75,0 |
Базовый |
105,1 |
102,5 |
75,1 |
|||||||
Целевой |
105,7 |
102,7 |
76,3 |
|||||||
водоснабжение, водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений |
% |
Консервативный |
95,6 |
97,4 |
114,1 |
118,0 |
99,0 |
100,3 |
100,6 |
100,8 |
Базовый |
100,3 |
100,6 |
100,8 |
|||||||
Целевой |
100,8 |
100,9 |
100,9 |
|||||||
Производство подакцизных товаров |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Этиловый спирт из всех видов сырья - подакцизный |
тыс. дкл |
Консервативный |
42,5 |
92,0 |
124,0 |
72,0 |
125,0 |
110,0 |
110,0 |
110,0 |
Базовый |
125,0 |
125,0 |
125,0 |
|||||||
Целевой |
130,0 |
130,0 |
130,0 |
|||||||
Пиво |
тыс. дкл |
Консервативный |
147,88 |
185,5 |
213,8 |
469,8 |
578,9 |
607,7 |
648,8 |
650,0 |
Базовый |
607,9 |
649,1 |
650,2 |
|||||||
Целевой |
608,0 |
649,2 |
650,3 |
|||||||
Реализация подакцизных товаров |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Этиловый спирт из всех видов сырья - подакцизный |
тыс. дкл |
Консервативный |
42,5 |
92,0 |
124,0 |
72,0 |
125,0 |
110,0 |
110,0 |
110,0 |
Базовый |
125,0 |
125,0 |
125,0 |
|||||||
Целевой |
130,0 |
130,0 |
130,0 |
|||||||
Пиво |
тыс. дкл |
Консервативный |
147,88 |
178,88 |
207,8 |
469,9 |
576,1 |
602,7 |
636,8 |
644,0 |
Базовый |
602,9 |
637,1 |
644,2 |
|||||||
Целевой |
603,0 |
637,2 |
644,3 |
|||||||
Прогноз объема добычи полезных ископаемых (по видам): |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Железные руды черных металлов |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Объем добычи руды |
тыс. т |
Консервативный |
49763 |
48935 |
49861 |
99950 |
102032 |
101475 |
101860 |
101860 |
Базовый |
101491 |
101860 |
101860 |
|||||||
Целевой |
102556 |
102155 |
102155 |
|||||||
в том числе: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
бедная руда |
тыс. т |
Консервативный |
48305 |
47271 |
48170 |
24627 |
48701 |
48039 |
48511 |
48511 |
Базовый |
48055 |
48511 |
48511 |
|||||||
Целевой |
49120 |
48806 |
48806 |
|||||||
богатая руда |
тыс. т |
Консервативный |
1458 |
1664 |
1691 |
795 |
2052 |
1994 |
1908 |
1908 |
Базовый |
1994 |
1908 |
1908 |
|||||||
Целевой |
1994 |
1908 |
1908 |
|||||||
Окисленные кварциты |
тыс. т |
Консервативный |
56031 |
49054 |
50801 |
74527 |
51278 |
51442 |
51442 |
51442 |
Базовый |
51442 |
51442 |
51442 |
|||||||
Целевой |
51442 |
51442 |
51442 |
|||||||
Неметаллическое сырье, используемое в строительной индустрии: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Окисленные кварциты |
тыс. т |
Консервативный |
1257 |
2605 |
1117 |
856 |
915 |
1106 |
1106 |
1106 |
Базовый |
1106 |
1106 |
1106 |
|||||||
Целевой |
1106 |
1106 |
1106 |
|||||||
Общераспространенные полезные ископаемые: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
песок |
тыс. м3 |
Консервативный |
690 |
784,6 |
962,6 |
792,7 |
634,2 |
622,0 |
633,9 |
646,9 |
Базовый |
653,4 |
675,1 |
688,9 |
|||||||
Целевой |
679,2 |
692,8 |
706,0 |
|||||||
песок |
тыс. т |
Консервативный |
395,47 |
215,88 |
1094,77 |
1108,25 |
1067,89 |
1061,33 |
1076,5 |
1091,24 |
Базовый |
1100,78 |
1129,99 |
1147,13 |
|||||||
Целевой |
1120,86 |
1136,82 |
1153,16 |
|||||||
глина |
тыс. т |
Консервативный |
531,8 |
427,8 |
314,9 |
289 |
335,4 |
331,8 |
332,7 |
333,8 |
Базовый |
336,7 |
337,9 |
339,6 |
|||||||
Целевой |
339,8 |
341,0 |
342,7 |
|||||||
мел |
тыс. т |
Консервативный |
0 |
128,8 |
115 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
Базовый |
0 |
8 |
8,4 |
|||||||
Целевой |
0 |
8 |
8,4 |
|||||||
Сельское хозяйство |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Объем производства продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий |
млрд руб. |
Консервативный |
113,8 |
124,4 |
130,9 |
130,4 |
135,4 |
137,0 |
142,5 |
148,4 |
Базовый |
140,6 |
146,7 |
153,7 |
|||||||
Целевой |
141,8 |
149,0 |
157,0 |
|||||||
Индекс производства продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий |
% |
Консервативный |
101,0 |
112,5 |
108,5 |
101 |
100,4 |
97,5 |
100,3 |
100,5 |
Базовый |
100,7 |
100,9 |
101,1 |
|||||||
Целевой |
101,5 |
101,6 |
101,8 |
|||||||
Объем реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства сельскохозяйственными организациями |
млрд руб. |
Консервативный |
78,4 |
89,7 |
94,9 |
105,3 |
110,0 |
118,8 |
124,7 |
130,3 |
Базовый |
118,8 |
124,9 |
130,8 |
|||||||
Целевой |
119,8 |
126,6 |
133,3 |
|||||||
В % к предыдущему году в сопоставимых ценах |
% |
Консервативный |
110,7 |
110,1 |
107,0 |
102,1 |
100,9 |
104,1 |
101,3 |
100,8 |
Базовый |
104,6 |
101,7 |
101,1 |
|||||||
Целевой |
105,5 |
102,3 |
101,7 |
|||||||
Индекс-дефлятор цен |
% |
Консервативный |
115,3 |
103,9 |
98,9 |
108,7 |
103,5 |
103,8 |
103,6 |
103,6 |
Базовый |
103,2 |
103,4 |
103,6 |
|||||||
Целевой |
103,2 |
103,4 |
103,5 |
|||||||
Производство основных видов сельскохозяйственной продукции |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Зерно (в весе после доработки) |
тыс. т |
Консервативный |
3593 |
4387 |
5044 |
4526 |
4650 |
3830 |
3868 |
3907 |
|
Базовый |
|
|
|
|
|
4670 |
4690 |
4750 |
|
Целевой |
5090 |
5370 |
5540 |
|||||||
Сахарная свекла |
тыс. т |
Консервативный |
3357 |
5584 |
5546 |
5004 |
4500 |
4372 |
4400 |
4420 |
Базовый |
4520 |
4550 |
4570 |
|||||||
Целевой |
4950 |
4960 |
4970 |
|||||||
Скот и птица (на убой в живом весе) |
тыс. т |
Консервативный |
442,2 |
473,5 |
527,4 |
523,8 |
543,6 |
546,0 |
546,0 |
546,0 |
Базовый |
557,0 |
562,2 |
568,5 |
|||||||
Целевой |
557,0 |
562,2 |
568,5 |
|||||||
Молоко |
тыс. т |
Консервативный |
297,5 |
282 |
276,5 |
289,9 |
294,1 |
294,7 |
294,7 |
295,3 |
Базовый |
318,4 |
331,2 |
338,0 |
|||||||
Целевой |
318,4 |
331,2 |
338,0 |
|||||||
Инвестиции |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Инвестиции в основной капитал, в ценах соответствующих лет |
млрд руб. |
Консервативный |
73,7 |
93,7 |
100,9 |
119,9 |
126,0 |
131,3 |
135,4 |
139,6 |
Базовый |
132,4 |
138,5 |
144,9 |
|||||||
Целевой |
135,0 |
144,0 |
152,9 |
|||||||
Индекс физического объема инвестиций в основной капитал к предыдущему году |
% |
Консервативный |
92,2 |
118,3 |
102,0 |
113,6 |
100,0 |
100,0 |
99,0 |
99,0 |
Базовый |
101,0 |
100,5 |
100,5 |
|||||||
Целевой |
103,0 |
102,5 |
102,0 |
|||||||
Объем инвестиций в основной капитал (за исключением бюджетных средств) |
млрд руб. |
Консервативный |
69,5 |
84,3 |
88,1 |
101,8 |
118,0 |
123,3 |
127,3 |
131,4 |
Базовый |
124,2 |
130,0 |
136,3 |
|||||||
Целевой |
126,3 |
135,1 |
143,9 |
|||||||
Индекс физического объема инвестиций в основной капитал (за исключением бюджетных средств) к предыдущему году |
% |
Консервативный |
98,4 |
113,0 |
99,0 |
110,5 |
110,3 |
100,3 |
99,1 |
99,1 |
Базовый |
101,2 |
100,5 |
100,7 |
|||||||
Целевой |
102,9 |
102,8 |
102,3 |
|||||||
Индекс-дефлятор |
% |
Консервативный |
108,5 |
107,5 |
105,6 |
104,6 |
105,1 |
104,2 |
104,2 |
104,1 |
Базовый |
104,0 |
104,1 |
104,1 |
|||||||
Целевой |
104,0 |
104,1 |
104,1 |
|||||||
Строительство |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Объем работ, выполненных по виду деятельности "Строительство" |
млрд руб. |
Консервативный |
44,6 |
44,9 |
50,2 |
51,99 |
54,6 |
56,50 |
58,36 |
60,30 |
Базовый |
57,66 |
60,83 |
64,00 |
|||||||
Целевой |
58,75 |
63,20 |
67,75 |
|||||||
Индекс физического объема |
% |
Консервативный |
101,9 |
97,4 |
103,3 |
100,5 |
100,0 |
98,0 |
98,0 |
98,0 |
Базовый |
100,1 |
100,1 |
100,1 |
|||||||
Целевой |
102,0 |
102,0 |
102,0 |
|||||||
Индекс-дефлятор |
% |
Консервативный |
104,0 |
106,0 |
108,3 |
103,0 |
105,0 |
105,6 |
105,4 |
105,4 |
Базовый |
|
|
|
|
|
105,5 |
105,4 |
105,1 |
||
Целевой |
105,5 |
105,4 |
105,1 |
|||||||
Ввод в эксплуатацию жилых домов |
тыс. кв. м |
Консервативный |
567,3 |
586,7 |
590,5 |
594,8 |
656,0 |
669,4 |
641,3 |
643,1 |
Базовый |
730,0 |
701,0 |
775,0 |
|||||||
Целевой |
734,8 |
707,8 |
781,2 |
|||||||
Темп роста (снижения) к предыдущему году |
% |
Консервативный |
101,2 |
103,4 |
100,7 |
100,7 |
110,3 |
102,0 |
95,8 |
100,3 |
Базовый |
111,3 |
96,0 |
110,6 |
|||||||
Целевой |
112,0 |
96,3 |
110,4 |
|||||||
Потребительский рынок товаров и услуг |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Оборот розничной торговли |
млрд руб. |
Консервативный |
179,8 |
189,6 |
197,2 |
213,3 |
228,7 |
240,7 |
253,8 |
267,9 |
Базовый |
240,9 |
254,6 |
269,3 |
|||||||
Целевой |
241,6 |
256,6 |
273,2 |
|||||||
Индекс физического объема |
% |
Консервативный |
93,8 |
97,7 |
100,2 |
104,3 |
101,9 |
101,4 |
101,5 |
101,6 |
Базовый |
101,7 |
101,7 |
101,8 |
|||||||
Целевой |
102,0 |
102,2 |
102,5 |
|||||||
Индекс-дефлятор цен |
% |
Консервативный |
116,7 |
108,0 |
103,8 |
103,7 |
105,2 |
103,8 |
103,9 |
103,9 |
Базовый |
103,6 |
103,9 |
103,9 |
|||||||
Целевой |
103,6 |
103,9 |
103,9 |
|||||||
Оборот общественного питания |
млрд руб. |
Консервативный |
5,4 |
5,8 |
6,1 |
6,3 |
6,8 |
7,3 |
7,8 |
8,4 |
Базовый |
7,3 |
7,9 |
8,5 |
|||||||
Целевой |
7,3 |
7,9 |
8,5 |
|||||||
Индекс физического объема |
% |
Консервативный |
104,3 |
101,8 |
102,6 |
102,8 |
103,5 |
103,0 |
102,7 |
103,0 |
Базовый |
103,2 |
103,3 |
103,5 |
|||||||
Целевой |
103,3 |
103,5 |
103,7 |
|||||||
Индекс-дефлятор цен |
% |
Консервативный |
108,2 |
105,4 |
103,6 |
99,8 |
105,0 |
104,0 |
104,0 |
104,0 |
Базовый |
103,7 |
104,0 |
104,0 |
|||||||
Целевой |
103,7 |
104,0 |
104,0 |
|||||||
Объем платных услуг населению |
млрд руб. |
Консервативный |
48,4 |
51,0 |
52,5 |
54,8 |
56,7 |
59,4 |
62,3 |
65,3 |
Базовый |
59,2 |
62,2 |
65,5 |
|||||||
Целевой |
59,4 |
62,5 |
66,0 |
|||||||
Индекс физического объема |
% |
Консервативный |
99,9 |
98,9 |
99,4 |
99,5 |
99,0 |
100,0 |
100,4 |
100,5 |
Базовый |
100,2 |
100,5 |
101,0 |
|||||||
Целевой |
100,5 |
100,7 |
101,2 |
|||||||
Индекс-дефлятор цен |
% |
Консервативный |
108,3 |
106,5 |
103,7 |
104,7 |
104,6 |
104,7 |
104,4 |
104,3 |
Базовый |
|
|
|
|
|
104,2 |
104,4 |
104,4 |
||
Целевой |
104,2 |
104,4 |
104,4 |
|||||||
Малое и среднее предпринимательство |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Среднесписочная численность работников на предприятиях малого и среднего предпринимательства |
тыс. чел. |
Консервативный |
120,2 |
115,88 |
118,44 |
123,2 |
124,0 |
120,0 |
120,5 |
121,0 |
Базовый |
124,0 |
126,0 |
130,0 |
|||||||
Целевой |
126,0 |
132,0 |
137,0 |
|||||||
Темп роста (снижения) |
% |
Консервативный |
x |
96,4 |
102,21 |
104,02 |
100,65 |
96,77 |
100,42 |
100,41 |
Базовый |
100,00 |
101,61 |
103,17 |
|||||||
Целевой |
101,61 |
104,76 |
103,79 |
|||||||
Доля среднесписочной численности работников на предприятиях малого и среднего предпринимательства в общей численности занятого населения |
% |
Консервативный |
21,97 |
21,26 |
21,57 |
22,37 |
22,55 |
21,86 |
21,92 |
22,01 |
Базовый |
22,55 |
22,91 |
23,64 |
|||||||
Целевой |
22,9 |
23,99 |
24,89 |
|||||||
Финансовые результаты |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Прибыль прибыльных организаций для целей бухгалтерского учета |
млн руб. |
Консервативный |
68971,9 |
68218,97 |
77325,3 |
101588,9 |
108911,0 |
73844,1 |
75999,0 |
78041,0 |
Базовый |
76293,6 |
78882,8 |
81646,9 |
|||||||
Целевой |
77183,7 |
80045,6 |
83484,9 |
|||||||
из нее по разделам: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство |
млн руб. |
Консервативный |
17993,3 |
19102,2 |
15699,1 |
24207,9 |
20901,5 |
21448,6 |
22413,7 |
23054,1 |
Базовый |
22290,1 |
23346,5 |
24800,5 |
|||||||
Целевой |
22856,0 |
24059,0 |
25522,7 |
|||||||
Уровень жизни |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Фонд начисленной заработной платы работников организаций |
млн руб. |
Консервативный |
95619,2 |
99634,0 |
106218,4 |
116677,3 |
125942,9 |
133328,6 |
140981,9 |
148583,9 |
Базовый |
134564,2 |
143422,5 |
152162,5 |
|||||||
Целевой |
135450,5 |
145053,2 |
154483,9 |
|||||||
Темп роста (снижения) |
% |
Консервативный |
102,9 |
104,2 |
106,6 |
109,8 |
107,9 |
105,9 |
105,7 |
105,4 |
Базовый |
106,8 |
106,6 |
106,1 |
|||||||
Целевой |
107,5 |
107,1 |
106,5 |
|||||||
Номинальная начисленная заработная плата работников организаций |
руб. |
Консервативный |
23921,2 |
25326,6 |
27274,1 |
29937,1 |
32097,6 |
33858,4 |
35733,9 |
37618,9 |
Базовый |
34103,3 |
36235,6 |
38375,9 |
|||||||
Целевой |
34275,9 |
36583,4 |
38883,8 |
|||||||
Темп роста (снижения) |
% |
Консервативный |
103,7 |
105,9 |
107,7 |
109,8 |
107,2 |
105,5 |
105,5 |
105,3 |
Базовый |
106,2 |
106,3 |
105,9 |
|||||||
Целевой |
106,8 |
106,7 |
106,3 |
|||||||
Среднемесячная начисленная заработная плата наемных работников в организациях, у индивидуальных предпринимателей и физических лиц (среднемесячный доход от трудовой деятельности) |
руб. |
Консервативный |
22202,0 |
22638,0 |
23785,0 |
26087,0 |
28190,0 |
29504,5 |
31138,8 |
32781,4 |
Базовый |
29717,9 |
31576,0 |
33441,1 |
|||||||
Целевой |
29868,3 |
31879,1 |
33883,7 |
|||||||
Темп роста (снижения) |
% |
Консервативный |
104,9 |
101,9 |
105,1 |
109,7 |
108,1 |
104,7 |
105,5 |
105,3 |
Базовый |
105,4 |
106,3 |
105,9 |
|||||||
Целевой |
106,0 |
106,7 |
106,3 |
|||||||
Величина прожиточного минимума: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
в расчете на душу населения |
руб. |
Консервативный |
8312 |
8352 |
8751 |
9061 |
9586 |
9969 |
10368 |
10783 |
Базовый |
9940 |
10338 |
10751 |
|||||||
Целевой |
9940 |
10338 |
10751 |
|||||||
для трудоспособного населения |
руб. |
Консервативный |
8934 |
8961 |
9411 |
9720 |
10283 |
10695 |
11122 |
11567 |
Базовый |
10664 |
11090 |
11534 |
|||||||
Целевой |
10664 |
11090 |
11534 |
|||||||
для пенсионеров |
руб. |
Консервативный |
6925 |
6959 |
7270 |
7528 |
7964 |
8283 |
8614 |
8959 |
Базовый |
8259 |
8589 |
8933 |
|||||||
Целевой |
8259 |
8589 |
8933 |
|||||||
для детей |
руб. |
Консервативный |
8255 |
8352 |
8700 |
9107 |
9635 |
10020 |
10421 |
10838 |
Базовый |
9991 |
10391 |
10807 |
|||||||
Целевой |
9991 |
10391 |
10807 |
|||||||
Численность населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума, в % к общей численности населения |
% |
Консервативный |
10,2 |
10,3 |
10,2 |
9,9 |
9,1 |
9,5 |
8,9 |
8,4 |
Базовый |
8,4 |
7,7 |
7,0 |
|||||||
Целевой |
8,4 |
7,7 |
7,0 |
|||||||
Валовой региональный продукт |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Валовой региональный продукт (номинальный объем) |
млрд руб. |
Консервативный |
536763,8 |
560863,2 |
591677,1 |
618392 |
650610,3 |
690168,4 |
721523,3 |
771091,5 |
Базовый |
539875,1 |
564707,5 |
595844,7 |
623841,7 |
656692,9 |
696058,5 |
727237,8 |
776027,8 |
||
Целевой |
545933,6 |
572135,8 |
607187,6 |
636768,4 |
673795,1 |
714942,7 |
750833,1 |
801939,3 |
||
Индекс физического объема валового регионального продукта |
% |
Консервативный |
102,1 |
99,9 |
101,5 |
100,4 |
101,5 |
101,8 |
100,7 |
102,8 |
Базовый |
102,3 |
100,1 |
101,7 |
100,7 |
101,6 |
102,1 |
101 |
103,1 |
||
Целевой |
102,9 |
100,3 |
102,3 |
101 |
102,2 |
102,3 |
101,3 |
103,3 |
||
Демография |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Численность населения (среднегодовая) |
тыс. чел. |
Консервативный |
1075,54 |
1068,97 |
1062,59 |
1056,34 |
1050,39 |
1044,74 |
1039,4 |
1034,34 |
Базовый |
1086,09 |
1083,29 |
1080,99 |
1079,19 |
1077,89 |
1076,99 |
1076,5 |
1076,44 |
||
Целевой |
1086,09 |
1083,29 |
1080,99 |
1079,19 |
1077,89 |
1076,99 |
1076,5 |
1076,44 |
||
Темп роста (снижения) |
% |
Консервативный |
99,4 |
99,4 |
99,4 |
99,4 |
99,4 |
99,4 |
99,5 |
99,5 |
Базовый |
99,7 |
99,7 |
99,8 |
99,8 |
99,9 |
99,9 |
99,9 |
100,0 |
||
Целевой |
99,7 |
99,7 |
99,8 |
99,8 |
99,9 |
99,9 |
99,9 |
100,0 |
||
Общий коэффициент рождаемости |
число родившихся на 1000 человек населения |
Консервативный |
8,5 |
8,7 |
8,6 |
8,7 |
8,9 |
9,0 |
9,1 |
9,3 |
Базовый |
10,2 |
10,4 |
10,5 |
10,7 |
10,9 |
11,1 |
11,3 |
11,5 |
||
Целевой |
10,2 |
10,4 |
10,5 |
10,7 |
10,9 |
11,1 |
11,3 |
11,5 |
||
Общий коэффициент смертности |
число умерших на 1000 человек населения |
Консервативный |
15,2 |
15,2 |
15,2 |
15,2 |
15,2 |
15,2 |
15,2 |
15,2 |
Базовый |
13,9 |
13,8 |
13,9 |
13,8 |
13,8 |
13,7 |
13,7 |
13,7 |
||
Целевой |
13,9 |
13,8 |
13,9 |
13,8 |
13,8 |
13,7 |
13,7 |
13,7 |
||
Коэффициент естественного прироста населения |
на 1000 человек населения |
Консервативный |
-6,8 |
-7,0 |
-7,1 |
-6,9 |
-6,7 |
-6,5 |
-6,3 |
-6,1 |
Базовый |
-4,0 |
-3,7 |
-3,6 |
-3,3 |
-3,1 |
-2,8 |
-2,6 |
-2,3 |
||
Целевой |
-4,0 |
-3,7 |
-3,6 |
-3,3 |
-3,1 |
-2,8 |
-2,6 |
-2,3 |
||
Рынок труда |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Численность рабочей силы (численность экономически активного населения) |
тыс. чел. |
Консервативный |
572,4 |
572,6 |
572,9 |
573,0 |
573,2 |
573,4 |
573,6 |
573,7 |
Базовый |
572,6 |
572,9 |
573,0 |
573,2 |
573,4 |
573,6 |
573,7 |
573,8 |
||
Целевой |
572,9 |
573,0 |
573,2 |
573,4 |
573,6 |
573,7 |
573,8 |
573,9 |
||
в том числе: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
занятые |
тыс. чел. |
Консервативный |
549,9 |
550,1 |
550,4 |
550,8 |
551,1 |
551,4 |
551,7 |
551,8 |
Базовый |
550,2 |
550,7 |
550,6 |
551,1 |
551,4 |
551,7 |
551,9 |
552,0 |
||
Целевой |
550,7 |
550,9 |
551,1 |
551,4 |
551,7 |
551,9 |
552,0 |
552,1 |
||
Численность занятых в экономике (среднегодовая) |
тыс. чел. |
Консервативный |
493,6 |
493,7 |
493,7 |
493,7 |
493,8 |
494,0 |
494,1 |
494,2 |
Базовый |
493,8 |
493,9 |
493,9 |
493,9 |
494,0 |
494,2 |
494,3 |
494,4 |
||
Целевой |
494,3 |
494,4 |
494,4 |
494,5 |
494,6 |
494,8 |
494,9 |
495,0 |
||
Темп роста (снижения) |
% |
Консервативный |
100,00 |
100,02 |
100,00 |
100,00 |
100,02 |
100,04 |
100,02 |
100,02 |
Базовый |
100,00 |
100,02 |
100,00 |
100,00 |
100,02 |
100,04 |
100,02 |
100,02 |
||
Целевой |
100,00 |
100,02 |
100,00 |
100,02 |
100,02 |
100,04 |
100,02 |
100,02 |
||
Среднесписочная численность работников организаций (без внешних совместителей) |
тыс. чел. |
Консервативный |
329,2 |
329,3 |
329,3 |
329,4 |
329,5 |
329,5 |
329,6 |
329,7 |
Базовый |
330,5 |
330,6 |
330,7 |
330,8 |
330,9 |
331,0 |
331,2 |
331,3 |
||
Целевой |
331,2 |
331,3 |
331,5 |
331,6 |
331,7 |
331,9 |
332,1 |
332,3 |
||
Темп роста (снижения) |
% |
Консервативный |
100,02 |
100,02 |
100,02 |
100,02 |
100,02 |
100,02 |
100,02 |
100,02 |
Базовый |
100,03 |
100,03 |
100,03 |
100,03 |
100,03 |
100,03 |
100,04 |
100,04 |
||
Целевой |
100,04 |
100,04 |
100,04 |
100,04 |
100,04 |
100,04 |
100,06 |
100,06 |
||
Общая численность безработных граждан (по методологии МОТ) |
тыс. чел. |
Консервативный |
22,5 |
22,5 |
22,5 |
22,2 |
22,1 |
22,0 |
21,9 |
21,9 |
Базовый |
22,4 |
22,2 |
22,2 |
22,1 |
22,0 |
21,9 |
21,8 |
21,8 |
||
Целевой |
22,2 |
22,1 |
22,1 |
22,0 |
21,9 |
21,8 |
21,8 |
21,82 |
||
Уровень безработицы к экономически активному населению (по методологии МОТ) |
% |
Консервативный |
3,93 |
3,93 |
3,93 |
3,87 |
3,86 |
3,84 |
3,82 |
3,82 |
Базовый |
3,91 |
3,88 |
3,87 |
3,86 |
3,84 |
3,82 |
3,80 |
3,80 |
||
Целевой |
3,88 |
3,86 |
3,86 |
3,84 |
3,82 |
3,80 |
3,80 |
3,80 |
||
Численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости (на конец года) |
тыс. чел. |
Консервативный |
4,4 |
4,3 |
4,3 |
4,2 |
4,1 |
4,0 |
3,9 |
3,9 |
Базовый |
4,4 |
4,3 |
4,2 |
4,1 |
4,0 |
4,0 |
3,9 |
3,8 |
||
Целевой |
4,3 |
4,3 |
4,2 |
4,0 |
3,9 |
3,9 |
3,8 |
3,8 |
||
Численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости (в среднем за год) |
|
Консервативный |
4,7 |
4,7 |
4,6 |
4,5 |
4,5 |
4,4 |
4,2 |
4,2 |
Базовый |
4,6 |
4,6 |
4,5 |
4,5 |
4,4 |
4,2 |
4,0 |
4,0 |
||
Целевой |
4,5 |
4,5 |
4,4 |
4,4 |
4,4 |
4,2 |
4,0 |
4,0 |
||
Уровень регистрируемой безработицы к экономически активному населению |
% |
Консервативный |
0,77 |
0,75 |
0,75 |
0,73 |
0,71 |
0,70 |
0,68 |
0,68 |
Базовый |
0,77 |
0,75 |
0,73 |
0,71 |
0,7 |
0,7 |
0,68 |
0,66 |
||
Целевой |
0,75 |
0,75 |
0,73 |
0,69 |
0,68 |
0,68 |
0,66 |
0,66 |
||
Уровень потребительских цен |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Индекс потребительских цен на товары и услуги (среднегодовой) |
% |
Консервативный |
104,0 |
104,0 |
104,0 |
104,0 |
104,0 |
104,0 |
104,0 |
104,0 |
Базовый |
104,0 |
104,0 |
104,0 |
104,0 |
104,0 |
104,0 |
104,0 |
104,0 |
||
Целевой |
104,0 |
104,0 |
104,0 |
104,0 |
104,0 |
104,0 |
104,0 |
104,0 |
||
в том числе: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
индекс потребительских цен на товары |
% |
Консервативный |
104,0 |
103,9 |
104,0 |
104,0 |
104,0 |
104,0 |
104,0 |
104,0 |
Базовый |
103,9 |
103,9 |
104,0 |
104,0 |
104,0 |
104,0 |
104,0 |
104,0 |
||
Целевой |
103,9 |
103,9 |
104,0 |
104,0 |
104,0 |
104,0 |
104,0 |
104,0 |
||
индекс потребительских цен (тарифов) на услуги |
% |
Консервативный |
104,3 |
104,3 |
104,0 |
104,0 |
104,0 |
104,0 |
104,0 |
104,0 |
Базовый |
104,3 |
104,3 |
104,0 |
104,0 |
104,0 |
104,0 |
104,0 |
104,0 |
||
Целевой |
104,3 |
104,3 |
104,0 |
104,0 |
104,0 |
104,0 |
104,0 |
104,0 |
||
Индекс потребительских цен на товары и услуги (на конец года, к декабрю предыдущего года) |
% |
Консервативный |
104,0 |
104,0 |
104,0 |
104,0 |
104,0 |
104,0 |
104,0 |
104,0 |
Базовый |
104,0 |
104,0 |
104,0 |
104,0 |
104,0 |
104,0 |
104,0 |
104,0 |
||
Целевой |
104,0 |
104,0 |
104,0 |
104,0 |
104,0 |
104,0 |
104,0 |
104,0 |
||
Промышленность |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг |
млрд руб. |
Консервативный |
416,2 |
435,4 |
456,3 |
489,2 |
512,2 |
547,5 |
572,1 |
607,5 |
Базовый |
417,6 |
439,0 |
460,7 |
495,9 |
516,2 |
554,1 |
574,0 |
611,3 |
||
Целевой |
434,7 |
456,9 |
477,6 |
514,1 |
536,4 |
575,2 |
598,9 |
640,9 |
||
Индекс-дефлятор оптовых цен промышленной продукции |
% |
Консервативный |
104,5 |
104,6 |
104,8 |
104,8 |
104,7 |
104,6 |
104,5 |
104,4 |
Базовый |
104,2 |
104,5 |
104,1 |
103,8 |
104,1 |
103,7 |
103,6 |
103,7 |
||
Целевой |
104,2 |
104,5 |
103,7 |
103,6 |
103,5 |
103,2 |
103,7 |
103,8 |
||
Индекс промышленного производства |
% |
Консервативный |
100,0 |
100,0 |
100,0 |
102,3 |
100,0 |
102,2 |
100,0 |
101,7 |
Базовый |
100,2 |
100,6 |
100,8 |
103,7 |
100,0 |
103,5 |
100,0 |
102,7 |
||
Целевой |
100,2 |
100,6 |
100,8 |
103,9 |
100,8 |
103,9 |
100,4 |
103,1 |
||
в том числе: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
добыча полезных ископаемых |
% |
Консервативный |
100,3 |
100,3 |
100,3 |
100,0 |
100,0 |
100,2 |
99,8 |
100,0 |
Базовый |
100,3 |
100,3 |
100,3 |
100,0 |
100,0 |
100,2 |
99,8 |
100,0 |
||
Целевой |
100,3 |
100,3 |
100,3 |
100,0 |
100,0 |
100,2 |
99,8 |
100,0 |
||
обрабатывающие производства |
% |
Консервативный |
102,0 |
102,5 |
105,0 |
102,0 |
105,0 |
102,0 |
103,5 |
102,0 |
Базовый |
102,0 |
102,5 |
105,0 |
102,5 |
105,0 |
103,0 |
103,5 |
103,0 |
||
Целевой |
103,5 |
103,5 |
105,0 |
103,0 |
105,0 |
104,0 |
103,5 |
104,0 |
||
из них: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
производство пищевых продуктов |
% |
Консервативный |
101,4 |
102,6 |
102,4 |
102,5 |
101,6 |
102,3 |
102,0 |
101,2 |
Базовый |
101,6 |
102,8 |
102,6 |
102,7 |
101,8 |
102,5 |
102,4 |
101,3 |
||
Целевой |
102,2 |
103,6 |
103,4 |
103,6 |
102,6 |
103,2 |
102,6 |
102,8 |
||
обеспечение электрической энергией, газом и паром, кондиционирование воздуха |
% |
Консервативный |
108,6 |
109,0 |
88,0 |
107,0 |
88,0 |
106,0 |
91,0 |
104,0 |
Базовый |
110,0 |
110,0 |
90,0 |
112,0 |
90,0 |
110,0 |
93,0 |
107,0 |
||
Целевой |
110,0 |
110,0 |
95,0 |
112,0 |
95,0 |
110,0 |
96,0 |
107,0 |
||
водоснабжение, водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений |
% |
Консервативный |
100,1 |
100,0 |
100,1 |
100,1 |
100,0 |
100,1 |
100,0 |
100,0 |
Базовый |
101,0 |
101,2 |
101,0 |
101,2 |
101,0 |
101,0 |
101,2 |
101,0 |
||
Целевой |
101,8 |
101,6 |
101,7 |
102,0 |
102,1 |
101,8 |
102,2 |
101,5 |
||
Производство подакцизных товаров |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Этиловый спирт из всех видов сырья - подакцизный |
тыс. дкл |
Консервативный |
110,0 |
110,0 |
110,0 |
110,0 |
110,0 |
110,0 |
110,0 |
110,0 |
Базовый |
125,0 |
125,0 |
125,0 |
125,0 |
125,0 |
125,0 |
125,0 |
125,0 |
||
Целевой |
130,0 |
130,0 |
130,0 |
130,0 |
130,0 |
130,0 |
130,0 |
130,0 |
||
Пиво |
тыс. дкл |
Консервативный |
650,0 |
650,0 |
650,0 |
650,0 |
650,0 |
650,0 |
650,0 |
650,0 |
Базовый |
650,2 |
650,2 |
650,2 |
650,2 |
650,2 |
650,2 |
650,2 |
650,2 |
||
Целевой |
650,3 |
650,3 |
650,3 |
650,3 |
650,3 |
650,3 |
650,3 |
650,3 |
||
Реализация подакцизных товаров |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Этиловый спирт из всех видов сырья - подакцизный |
тыс. дкл |
Консервативный |
110,0 |
110,0 |
110,0 |
110,0 |
110,0 |
110,0 |
110,0 |
110,0 |
Базовый |
125,0 |
125,0 |
125,0 |
125,0 |
125,0 |
125,0 |
125,0 |
125,0 |
||
Целевой |
130,0 |
130,0 |
130,0 |
130,0 |
130,0 |
130,0 |
130,0 |
130,0 |
||
Пиво |
тыс. дкл |
Консервативный |
644,0 |
644,0 |
644,0 |
644,0 |
644,0 |
644,0 |
644,0 |
644,0 |
Базовый |
644,2 |
644,2 |
644,2 |
644,2 |
644,2 |
644,2 |
644,2 |
644,2 |
||
Целевой |
644,3 |
644,3 |
644,3 |
644,3 |
644,3 |
644,3 |
644,3 |
644,3 |
||
Прогноз объема добычи полезных ископаемых (по видам): |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Железные руды черных металлов |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Объем добычи руды |
тыс. т |
Консервативный |
101860 |
101860 |
101860 |
101860 |
101860 |
101860 |
101860 |
101860 |
Базовый |
101860 |
101860 |
101860 |
101860 |
101860 |
101860 |
101860 |
101860 |
||
Целевой |
102155 |
102155 |
102155 |
102155 |
102155 |
102155 |
102155 |
102155 |
||
в том числе: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
бедная руда |
тыс. т |
Консервативный |
48511 |
48511 |
48511 |
48511 |
48511 |
48511 |
48511 |
48511 |
Базовый |
48511 |
48511 |
48511 |
48511 |
48511 |
48511 |
48511 |
48511 |
||
Целевой |
48806 |
48806 |
48806 |
48806 |
48806 |
48806 |
48806 |
48806 |
||
богатая руда |
тыс. т |
Консервативный |
1908 |
1908 |
1908 |
1908 |
1908 |
1908 |
1908 |
1908 |
Базовый |
1908 |
1908 |
1908 |
1908 |
1908 |
1908 |
1908 |
1908 |
||
Целевой |
1908 |
1908 |
1908 |
1908 |
1908 |
1908 |
1908 |
1908 |
||
Окисленные кварциты |
тыс. т |
Консервативный |
51442 |
51442 |
51442 |
51442 |
51442 |
51442 |
51442 |
51442 |
Базовый |
51442 |
51442 |
51442 |
51442 |
51442 |
51442 |
51442 |
51442 |
||
Целевой |
51442 |
51442 |
51442 |
51442 |
51442 |
51442 |
51442 |
51442 |
||
Неметаллическое сырье, используемое в строительной индустрии: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Окисленные кварциты |
тыс. т |
Консервативный |
1106 |
1106 |
1106 |
1106 |
1106 |
1106 |
1106 |
1106 |
Базовый |
1106 |
1106 |
1106 |
1106 |
1106 |
1106 |
1106 |
1106 |
||
Целевой |
1106 |
1106 |
1106 |
1106 |
1106 |
1106 |
1106 |
1106 |
||
Общераспространенные полезные ископаемые: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
песок |
тыс. м3 |
Консервативный |
646,9 |
646,9 |
646,9 |
646,9 |
646,9 |
646,9 |
646,9 |
646,9 |
Базовый |
688,9 |
688,9 |
688,9 |
688,9 |
688,9 |
688,9 |
688,9 |
688,9 |
||
Целевой |
706 |
706 |
706 |
706 |
706 |
706 |
706 |
706 |
||
песок |
тыс. т |
Консервативный |
1091,24 |
1091,24 |
1091,24 |
1091,24 |
1091,24 |
1091,24 |
1091,24 |
1091,24 |
Базовый |
1147,13 |
1147,13 |
1147,13 |
1147,13 |
1147,13 |
1147,13 |
1147,13 |
1147,13 |
||
Целевой |
1153,16 |
1153,16 |
1153,16 |
1153,16 |
1153,16 |
1153,16 |
1153,16 |
1153,16 |
||
глина |
тыс. т |
Консервативный |
333,8 |
333,8 |
333,8 |
333,8 |
333,8 |
333,8 |
333,8 |
333,8 |
Базовый |
339,6 |
339,6 |
339,6 |
339,6 |
339,6 |
339,6 |
339,6 |
339,6 |
||
Целевой |
342,7 |
342,7 |
342,7 |
342,7 |
342,7 |
342,7 |
342,7 |
342,7 |
||
мел |
тыс. т |
Консервативный |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
Базовый |
8,4 |
8,4 |
8,4 |
8,4 |
8,4 |
8,4 |
8,4 |
8,4 |
||
Целевой |
8,4 |
8,4 |
8,4 |
8,4 |
8,4 |
8,4 |
8,4 |
8,4 |
||
Сельское хозяйство |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Объем производства продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий |
млрд руб. |
Консервативный |
154,8 |
161,6 |
165,6 |
169,3 |
173,0 |
176,8 |
180,7 |
184,5 |
Базовый |
161,4 |
170,1 |
174,5 |
178,7 |
183,7 |
188,2 |
194,1 |
199,1 |
||
Целевой |
164,9 |
173,9 |
178,4 |
182,7 |
187,8 |
192,3 |
198,3 |
203,5 |
||
Индекс производства продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий |
% |
Консервативный |
100,6 |
100,8 |
100,5 |
100,2 |
100,2 |
100,3 |
100,3 |
100,3 |
Базовый |
101,2 |
101,5 |
100,7 |
100,5 |
101,0 |
100,8 |
101,6 |
101,2 |
||
Целевой |
101,3 |
101,6 |
100,7 |
100,5 |
101,0 |
100,8 |
101,6 |
101,2 |
||
Объем реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства сельскохозяйственными организациями |
млрд руб. |
Консервативный |
136,6 |
142,4 |
146,8 |
151,2 |
155,0 |
158,7 |
162,9 |
167,5 |
Базовый |
138,1 |
144,8 |
149,4 |
154,2 |
159,4 |
164,3 |
169,3 |
174,2 |
||
Целевой |
140,7 |
147,5 |
152,2 |
157,2 |
162,4 |
167,4 |
172,5 |
177,6 |
||
В % к предыдущему году в сопоставимых ценах |
% |
Консервативный |
101,2 |
100,7 |
101,0 |
101,0 |
100,5 |
100,5 |
100,7 |
101,0 |
Базовый |
101,8 |
101,0 |
101,3 |
101,3 |
101,5 |
101,5 |
101,5 |
101,5 |
||
Целевой |
101,8 |
101,0 |
101,3 |
101,3 |
101,5 |
101,5 |
101,5 |
101,5 |
||
Индекс-дефлятор цен |
% |
Консервативный |
103,6 |
103,6 |
102,0 |
102,0 |
102,0 |
101,9 |
101,9 |
101,8 |
Базовый |
103,7 |
103,8 |
101,9 |
101,9 |
101,8 |
101,6 |
101,5 |
101,4 |
||
Целевой |
103,7 |
103,8 |
101,9 |
101,9 |
101,8 |
101,6 |
101,5 |
101,4 |
||
Производство основных видов сельскохозяйственной продукции |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Зерно (в весе после доработки) |
тыс. т |
Консервативный |
3945 |
3985 |
3995 |
4100 |
4150 |
4200 |
4250 |
4310 |
Базовый |
4850 |
4950 |
5000 |
5050 |
5100 |
5150 |
5200 |
5250 |
||
Целевой |
5656 |
6007 |
6007 |
6007 |
6007 |
6008 |
6009 |
6010 |
||
Сахарная свекла |
тыс. т |
Консервативный |
4450 |
4470 |
4480 |
4490 |
4500 |
4520 |
4540 |
4560 |
Базовый |
4590 |
4600 |
4610 |
4620 |
4640 |
4660 |
4680 |
5000 |
||
Целевой |
4980 |
5000 |
5000 |
5000 |
5000 |
5000 |
5000 |
5000 |
||
Скот и птица (на убой в живом весе) |
тыс. т |
Консервативный |
560,0 |
560,0 |
570,0 |
570,0 |
575,0 |
575,0 |
580,0 |
580,0 |
Базовый |
575,1 |
600,0 |
605,0 |
610,0 |
620,0 |
630,0 |
640,0 |
650,0 |
||
Целевой |
575,1 |
600,0 |
605,0 |
610,0 |
620,0 |
630,0 |
640,0 |
650,0 |
||
Молоко |
тыс. т |
Консервативный |
296,5 |
301,0 |
301,0 |
301,0 |
301,0 |
301,0 |
301,0 |
301,0 |
Базовый |
344,7 |
351,5 |
352,0 |
352,0 |
352,0 |
352,0 |
352,0 |
352,0 |
||
Целевой |
344,7 |
351,5 |
352,0 |
352,0 |
352,0 |
352,0 |
352,0 |
352,0 |
||
Инвестиции |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Инвестиции в основной капитал, в ценах соответствующих лет |
млрд руб. |
Консервативный |
145,3 |
150,8 |
156,8 |
163,4 |
170,1 |
177,3 |
184,5 |
192,3 |
Базовый |
154,6 |
164,3 |
171,9 |
180,7 |
191,7 |
204,5 |
218,0 |
232,7 |
||
Целевой |
167,2 |
182,0 |
195,2 |
213,3 |
231,8 |
253,4 |
275,4 |
301,0 |
||
Индекс физического объема инвестиций в основной капитал к предыдущему году |
% |
Консервативный |
100,0 |
99,8 |
99,8 |
100,0 |
100,0 |
100,0 |
100,0 |
100,0 |
Базовый |
102,5 |
102,0 |
100,5 |
101,0 |
102,0 |
102,5 |
102,5 |
102,5 |
||
Целевой |
105,0 |
104,5 |
103,0 |
105,0 |
104,5 |
105,0 |
104,5 |
105,0 |
||
Объем инвестиций в основной капитал (за исключением бюджетных средств) |
млрд руб. |
Консервативный |
136,8 |
142,0 |
147,6 |
153,8 |
160,1 |
166,9 |
173,7 |
181,0 |
Базовый |
145,4 |
154,5 |
161,7 |
170,0 |
180,3 |
192,4 |
205,1 |
218,9 |
||
Целевой |
157,3 |
171,3 |
183,7 |
200,8 |
218,2 |
238,5 |
259,2 |
283,3 |
||
Индекс физического объема инвестиций в основной капитал (за исключением бюджетных средств) к предыдущему году |
% |
Консервативный |
100,0 |
99,8 |
99,8 |
100,0 |
100,0 |
100,0 |
100,0 |
100,0 |
Базовый |
102,5 |
102,0 |
100,5 |
101,0 |
102,0 |
102,5 |
102,5 |
102,5 |
||
Целевой |
105,0 |
104,5 |
103,0 |
105,0 |
104,5 |
105,0 |
104,5 |
105,0 |
||
Индекс-дефлятор |
% |
Консервативный |
104,1 |
104,0 |
104,2 |
104,2 |
104,1 |
104,2 |
104,1 |
104,2 |
Базовый |
104,1 |
104,2 |
104,1 |
104,1 |
104,0 |
104,1 |
104,0 |
104,1 |
||
Целевой |
104,1 |
104,2 |
104,1 |
104,1 |
104,0 |
104,1 |
104,0 |
104,1 |
||
Строительство |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Объем работ, выполненных по виду деятельности "Строительство" |
млрд руб. |
Консервативный |
62,2 |
64,1 |
66,0 |
67,9 |
69,8 |
71,7 |
73,57 |
75,4 |
Базовый |
67,4 |
71,0 |
74,7 |
78,5 |
82,4 |
86,44 |
90,6 |
94,86 |
||
Целевой |
72,7 |
78,08 |
83,7 |
89,64 |
95,9 |
102,5 |
109,46 |
116,8 |
||
Индекс физического объема |
% |
Консервативный |
98,0 |
98,0 |
98,0 |
98,0 |
98,0 |
98,0 |
98,0 |
98,0 |
Базовый |
100,1 |
100,1 |
100,1 |
100,1 |
100,1 |
100,1 |
100,1 |
100,1 |
||
Целевой |
102,0 |
102,0 |
102,0 |
102,0 |
102,0 |
102,0 |
102,0 |
102,0 |
||
Индекс-дефлятор |
% |
Консервативный |
105,3 |
105,2 |
105,1 |
105,0 |
104,9 |
104,8 |
104,7 |
104,6 |
Базовый |
105,2 |
105,3 |
105,1 |
105,0 |
104,9 |
104,8 |
104,7 |
104,6 |
||
Целевой |
105,2 |
105,3 |
105,1 |
105,0 |
104,9 |
104,8 |
104,7 |
104,6 |
||
Ввод в эксплуатацию жилых домов |
тыс. кв. м |
Консервативный |
785,0 |
830,0 |
813,4 |
797,1 |
781,2 |
765,6 |
750,3 |
735,3 |
Базовый |
835,0 |
894,0 |
894,9 |
895,8 |
896,7 |
897,6 |
898,5 |
899,4 |
||
Целевой |
840,2 |
898,4 |
916,4 |
934,7 |
953,4 |
972,5 |
991,9 |
1011,7 |
||
Потребительский рынок товаров и услуг |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Оборот розничной торговли |
млрд руб. |
Консервативный |
283,6 |
300,3 |
321,0 |
344,5 |
371,1 |
401,3 |
436,1 |
473,9 |
Базовый |
285,3 |
302,7 |
318,0 |
333,8 |
351,0 |
369,9 |
389,7 |
409,4 |
||
Целевой |
291,8 |
312,6 |
331,0 |
350,5 |
371,4 |
394,0 |
418,8 |
444,2 |
||
Индекс физического объема |
% |
Консервативный |
101,7 |
101,8 |
102,0 |
102,2 |
102,5 |
102,7 |
103,0 |
103,0 |
Базовый |
101,9 |
102,0 |
102,3 |
102,5 |
102,7 |
103,0 |
103,1 |
103,3 |
||
Целевой |
102,7 |
103,0 |
103,2 |
103,5 |
103,7 |
104,0 |
104,2 |
104,5 |
||
Индекс-дефлятор цен |
% |
Консервативный |
104,1 |
104,0 |
104,8 |
105,0 |
105,1 |
105,3 |
105,5 |
105,5 |
Базовый |
104,0 |
104,0 |
102,7 |
102,4 |
102,4 |
102,3 |
102,2 |
101,7 |
||
Целевой |
104,0 |
104,0 |
102,6 |
102,3 |
102,2 |
102,0 |
102,0 |
101,5 |
||
Оборот общественного питания |
млрд руб. |
Консервативный |
9,0 |
9,7 |
10,5 |
11,5 |
12,6 |
13,9 |
15,4 |
17,1 |
Базовый |
9,2 |
10,0 |
10,8 |
11,7 |
12,7 |
13,8 |
14,9 |
16,2 |
||
Целевой |
9,2 |
10,0 |
10,9 |
11,8 |
12,8 |
13,8 |
15,0 |
16,3 |
||
Индекс физического объема |
% |
Консервативный |
103,0 |
103,5 |
103,7 |
104,0 |
104,0 |
104,3 |
104,7 |
105,0 |
Базовый |
104,0 |
104,5 |
104,8 |
105,0 |
105,0 |
105,5 |
105,7 |
106,0 |
||
Целевой |
104,2 |
104,7 |
105,0 |
105,2 |
105,5 |
105,7 |
106,0 |
106,5 |
||
Индекс-дефлятор цен |
% |
Консервативный |
104,0 |
104,0 |
105,0 |
105,1 |
105,3 |
105,5 |
105,7 |
106,0 |
Базовый |
104,0 |
104,0 |
103,5 |
103,3 |
103,1 |
102,9 |
102,7 |
102,5 |
||
Целевой |
104,0 |
104,0 |
103,0 |
103,0 |
102,8 |
102,5 |
102,3 |
102,1 |
||
Объем платных услуг населению |
млрд руб. |
Консервативный |
68,4 |
71,9 |
77,0 |
82,7 |
89,3 |
96,7 |
104,9 |
114,5 |
Базовый |
69,0 |
72,9 |
76,7 |
80,8 |
85,2 |
89,8 |
94,9 |
100,6 |
||
Целевой |
69,8 |
74,1 |
78,0 |
82,4 |
87,4 |
93,0 |
98,8 |
105,4 |
||
Индекс физического объема |
% |
Консервативный |
100,5 |
101,0 |
101,5 |
101,7 |
101,8 |
102,0 |
102,0 |
102,5 |
Базовый |
101,0 |
101,5 |
101,7 |
102,0 |
102,0 |
102,3 |
102,5 |
103,0 |
||
Целевой |
101,5 |
102,0 |
102,0 |
102,5 |
103,0 |
103,5 |
103,7 |
104,0 |
||
Индекс-дефлятор цен |
% |
Консервативный |
104,2 |
104,1 |
105,5 |
105,7 |
106,0 |
106,2 |
106,3 |
106,5 |
Базовый |
104,2 |
104,1 |
103,5 |
103,3 |
103,3 |
103,1 |
103,1 |
102,9 |
||
Целевой |
104,2 |
104,1 |
103,2 |
103,0 |
103,0 |
102,8 |
102,5 |
102,5 |
||
Малое и среднее предпринимательство |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Среднесписочная численность работников на предприятиях малого и среднего предпринимательства |
тыс. чел. |
Консервативный |
121,5 |
122,0 |
122,5 |
123,0 |
123,5 |
124,0 |
124,5 |
125,0 |
Базовый |
133,0 |
136,0 |
138,0 |
140,0 |
142,0 |
143,0 |
144,0 |
145,0 |
||
Целевой |
141,0 |
145,0 |
146,0 |
148,0 |
149,0 |
151,0 |
153,0 |
155,0 |
||
Темп роста (снижения) |
% |
Консервативный |
100,41 |
100,41 |
100,41 |
100,41 |
100,41 |
100,4 |
100,4 |
100,4 |
Базовый |
102,31 |
102,26 |
101,47 |
101,45 |
101,43 |
100,7 |
100,7 |
100,69 |
||
Целевой |
102,92 |
102,84 |
100,69 |
101,37 |
100,68 |
101,34 |
101,32 |
101,31 |
||
Доля среднесписочной численности работников на предприятиях малого и среднего предпринимательства в общей численности занятого населения |
% |
Консервативный |
22,04 |
22,13 |
22,22 |
22,31 |
22,39 |
22,48 |
22,57 |
22,65 |
Базовый |
24,09 |
24,62 |
24,99 |
25,34 |
25,7 |
25,88 |
26,05 |
26,23 |
||
Целевой |
25,53 |
26,25 |
26,43 |
26,79 |
26,96 |
27,32 |
27,68 |
28,03 |
||
Финансовые результаты |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Прибыль прибыльных организаций для целей бухгалтерского учета |
млн руб. |
Консервативный |
79174,5 |
80522,9 |
82041,8 |
83406,7 |
84922,2 |
86315,8 |
87727,7 |
89159,0 |
Базовый |
83223,6 |
84655,8 |
86496,7 |
88007,2 |
90139,9 |
91694,9 |
93262,0 |
94831,5 |
||
Целевой |
85125,2 |
86736,9 |
89588,1 |
91324,1 |
94073,4 |
95715,0 |
97368,8 |
99024,9 |
||
из нее по разделам: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство |
млн руб. |
Консервативный |
23064,7 |
23076,2 |
23087,8 |
23094,7 |
23101,6 |
23106,2 |
23108,5 |
23109,7 |
Базовый |
24924,5 |
24999,3 |
25024,3 |
25036,8 |
25049,3 |
25061,8 |
25074,4 |
25086,9 |
||
Целевой |
25650,3 |
25727,3 |
25753,0 |
25778,7 |
25804,5 |
25830,3 |
25856,1 |
25882,0 |
||
Уровень жизни |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Фонд начисленной заработной платы работников организаций |
млн руб. |
Консервативный |
157053,1 |
166790,4 |
176797,9 |
187582,5 |
199400,2 |
211962,5 |
225740,0 |
240413,1 |
Базовый |
161900,9 |
172748,3 |
183976,9 |
196119,4 |
209455,5 |
223698,5 |
239133,7 |
255873,0 |
||
Целевой |
164988,8 |
176538,0 |
188719,1 |
201552,0 |
215862,2 |
231188,4 |
248065,2 |
266670,1 |
||
Темп роста (снижения) |
% |
Консервативный |
105,7 |
106,2 |
106,0 |
106,1 |
106,3 |
106,3 |
106,5 |
106,5 |
Базовый |
106,4 |
106,7 |
106,5 |
106,6 |
106,8 |
106,8 |
106,9 |
107,0 |
||
Целевой |
106,8 |
107,0 |
106,9 |
106,8 |
107,1 |
107,1 |
107,3 |
107,5 |
||
Номинальная начисленная заработная плата работников организаций |
руб. |
Консервативный |
39755,3 |
42211,6 |
44735,4 |
47454,7 |
50434,3 |
53600,9 |
57073,6 |
60771,2 |
Базовый |
40819,7 |
43541,6 |
46357,9 |
49402,7 |
52746,2 |
56316,1 |
60177,8 |
64364,5 |
||
Целевой |
41511,3 |
44399,4 |
47444,0 |
50649,9 |
54224,4 |
58051,1 |
62251,4 |
66880,2 |
||
Темп роста (снижения) |
% |
Консервативный |
105,7 |
106,2 |
106,0 |
106,1 |
106,3 |
106,3 |
106,5 |
106,5 |
Базовый |
106,4 |
106,7 |
106,5 |
106,6 |
106,8 |
106,8 |
106,9 |
107,0 |
||
Целевой |
106,8 |
107,0 |
106,9 |
106,8 |
107,1 |
107,1 |
107,2 |
107,4 |
||
Среднемесячная начисленная заработная плата наемных работников в организациях, у индивидуальных предпринимателей и физических лиц (среднемесячный доход от трудовой деятельности) |
руб. |
Консервативный |
34643 |
36783 |
38982 |
41352 |
43948 |
46708 |
49734 |
52956 |
Базовый |
35570 |
37942 |
40396 |
43049 |
45963 |
49074 |
52439 |
56087 |
||
Целевой |
36173 |
38689 |
41343 |
44136 |
47251 |
50586 |
54246 |
58279 |
||
Темп роста (снижения) |
% |
Консервативный |
105,7 |
106,2 |
106,0 |
106,1 |
106,3 |
106,3 |
106,5 |
106,5 |
Базовый |
106,4 |
106,7 |
106,5 |
106,6 |
106,8 |
106,8 |
106,9 |
107,0 |
||
Целевой |
106,8 |
107,0 |
106,9 |
106,8 |
107,1 |
107,1 |
107,2 |
107,4 |
||
Величина прожиточного минимума: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
в расчете на душу населения |
руб. |
Консервативный |
11214 |
11663 |
12130 |
12615 |
13119 |
13644 |
14190 |
14758 |
Базовый |
11181 |
11629 |
12094 |
12578 |
13081 |
13604 |
14148 |
14715 |
||
Целевой |
11181 |
11629 |
12094 |
12578 |
13081 |
13604 |
14148 |
14715 |
||
для трудоспособного населения |
руб. |
Консервативный |
12030 |
12511 |
13012 |
13532 |
14074 |
14636 |
15222 |
15831 |
Базовый |
11995 |
12475 |
12974 |
13493 |
14033 |
14594 |
15178 |
15785 |
||
Целевой |
11995 |
12475 |
12974 |
13493 |
14033 |
14594 |
15178 |
15785 |
||
для пенсионеров |
руб. |
Консервативный |
9317 |
9690 |
10077 |
10480 |
10900 |
11336 |
11789 |
12261 |
Базовый |
9290 |
9662 |
10048 |
10450 |
10868 |
11303 |
11755 |
12225 |
||
Целевой |
9290 |
9662 |
10048 |
10450 |
10868 |
11303 |
11755 |
12225 |
||
для детей |
руб. |
Консервативный |
11271 |
11722 |
12191 |
12679 |
13186 |
13713 |
14262 |
14832 |
Базовый |
11239 |
11688 |
12156 |
12642 |
13148 |
13674 |
14221 |
14790 |
||
Целевой |
11239 |
11688 |
12156 |
12642 |
13148 |
13674 |
14221 |
14790 |
||
Численность населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума, в % к общей численности населения |
% |
Консервативный |
8,0 |
7,6 |
7,5 |
7,5 |
7,4 |
7,3 |
7,3 |
7,2 |
Базовый |
6,5 |
5,9 |
5,8 |
5,8 |
5,7 |
5,7 |
5,6 |
5,6 |
||
Целевой |
6,5 |
5,9 |
5,8 |
5,8 |
5,7 |
5,7 |
5,6 |
5,6 |
Приложение N 2
к долгосрочному прогнозу
социально-экономического
развития Курской области до
2030 года
Перечень
государственных программ Курской области
I. Новое качество жизни | |
1. |
Развитие здравоохранения в Курской области |
2. |
Развитие образования в Курской области |
3. |
Создание новых мест в общеобразовательных организациях Курской области в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными условиями обучения |
4. |
Социальная поддержка граждан в Курской области |
5. |
Обеспечение доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения в Курской области |
6. |
Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан в Курской области |
7. |
Формирование современной городской среды в Курской области |
8. |
Содействие занятости населения в Курской области |
9. |
Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах |
10. |
Развитие культуры в Курской области |
11. |
Развитие физической культуры и спорта в Курской области |
12. |
Повышение эффективности реализации молодежной политики, создание благоприятных условий для развития туризма и развитие системы оздоровления и отдыха детей в Курской области |
13. |
Развитие архивного дела в Курской области |
II. Инновационное развитие и модернизация экономики | |
14. |
Развитие экономики и внешних связей Курской области |
15. |
Развитие промышленности в Курской области и повышение ее конкурентоспособности |
16. |
Развитие информационного общества в Курской области |
17. |
Развитие транспортной системы, обеспечение перевозки пассажиров в Курской области и безопасности дорожного движения |
18. |
Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Курской области |
19. |
Комплексное развитие сельских территорий Курской области |
20. |
Воспроизводство и использование природных ресурсов, охрана окружающей среды в Курской области |
21. |
Развитие лесного хозяйства в Курской области |
22. |
Повышение энергоэффективности и развитие энергетики в Курской области |
III. Эффективное государство | |
23. |
Создание условий для эффективного и ответственного управления региональными и муниципальными финансами, государственным долгом и повышения устойчивости бюджетов Курской области |
24. |
Управление государственным имуществом Курской области |
25. |
Реализация государственной политики в сфере печати и массовой информации в Курской области |
26. |
Программа Курской области по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом |
27. |
Создание условий для эффективного исполнения полномочий в сфере юстиции |
28. |
Профилактика правонарушений в Курской области |
<< Назад |
||
Содержание Распоряжение Администрации Курской области от 21 февраля 2020 г. N 74-ра "О внесении изменений в распоряжение Администрации... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.