Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 17. Общие требования к экспертизе информационной продукции
1. Экспертиза информационной продукции проводится в целях обеспечения информационной безопасности детей по решению республиканского органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию или по решению суда, экспертом, экспертами и (или) экспертными организациями.
(в ред. Закона ДНР от 10.03.2017 N 159-IHC)
2. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, юридические лица, физические лица - предприниматели, общественные объединения, иные некоммерческие организации, физические лица вправе обращаться для проведения экспертизы информационной продукции в республиканский орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, который в срок не более чем десять рабочих дней, с момента поступления соответствующего обращения, принимает решение о направлении указанного обращения эксперту, экспертам и (или) в экспертную организацию.
(в ред. Закона ДНР от 10.03.2017 N 159-IHC)
3. Экспертиза информационной продукции проводится экспертом, экспертами и (или) экспертными организациями, аккредитованными в порядке, установленном республиканским органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.
4. Республиканский орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, выдает аттестаты аккредитации, приостанавливает или прекращает действие выданных аттестатов аккредитации, ведет реестр аккредитованных экспертов и экспертных организаций.
5. Экспертиза информационной продукции может проводиться двумя и более экспертами одной специальности (комиссионная экспертиза) или разных специальностей (комплексная экспертиза).
6. В качестве эксперта, экспертов для проведения экспертизы информационной продукции привлекаются лица, имеющие высшее профессиональное образование и обладающие специальными знаниями, в том числе в области педагогики, возрастной психологии, возрастной физиологии, детской психиатрии, за исключением лиц:
1) имеющих или имевших судимость за совершение тяжких и особо тяжких преступлений против личности, преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, умышленных преступлений против здоровья населения и общественной нравственности;
2) являющихся производителями, распространителями информационной продукции, переданной на экспертизу, или их представителями, а также связанными лицами производителей, распространителей информационной продукции или продукции, которая рекламируется, иными заинтересованными лицами.
7. Порядок проведения экспертизы информационной продукции разрабатывается республиканским органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, с соблюдением требований настоящего Закона и утверждается Правительством Донецкой Народной Республики.
8. Срок проведения экспертизы информационной продукции не может превышать четырнадцать рабочих дней с момента поступления к эксперту, экспертам и (или) в экспертные организации решения республиканского органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, о проведении экспертизы информационной продукции, решения республиканского органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, о направлении обращения лиц, указанных в части 2 настоящей статьи, или решения суда.
В случае необходимости срок производства экспертизы может быть продлен на четырнадцать рабочих дней республиканским органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, по мотивированному ходатайству эксперта, экспертов или руководителя экспертной организации.
(в ред. Закона ДНР от 10.03.2017 N 159-IHC)
9. Расходы, связанные с проведением экспертизы информационной продукции, возмещаются в порядке, установленном республиканским органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.