Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 10. Особенности лицензирования на автомобильном транспорте
1. Лицензирование на автомобильном транспорте направлено на определение начальных и текущих условий предоставления услуг по перевозкам пассажиров и опасных грузов, а также важнейших параметров обслуживания потребителей.
2. Задачами лицензирования на автомобильном транспорте являются:
1) содействие становлению современного рынка услуг, развития автомобильного транспорта и стимулирование внедрения новых видов услуг;
2) повышение эффективности использования транспортных средств;
3) создание конкурентной среды;
4) защита прав потребителей и рынка услуг от опасных перевозок;
5) обеспечение социальных стандартов транспортного обслуживания;
6) обеспечение использования сертифицированных и разрешенных для использования транспортных средств;
7) обеспечение доступности услуг и повышения качества транспортного обслуживания;
8) обеспечение допуска автомобильных перевозчиков к перевозке пассажиров транспортными средствами на коммерческой основе путем их предварительной проверки на соответствие требованиям лицензионных условий.
3. Органом лицензирования на автомобильном транспорте является республиканский орган исполнительной власти, обеспечивающий формирование и реализацию государственной политики в сфере транспорта, который выдает лицензии на предоставление услуг в сфере автомобильного транспорта в соответствии с Законом Донецкой Народной Республики "О лицензировании отдельных видов хозяйственной деятельности".
4. Подтверждение соответствия перевозчика требованиям лицензионных условий осуществляется органом лицензирования, путем проверки перевозчика по месту его расположения или предоставления перевозчиком органу лицензирования сертификата соответствия услуг по перевозке лицензионным условиям.
5. Лицензия выдается субъектам хозяйствования на осуществление хозяйственной деятельности по предоставлению услуг по перевозке пассажиров и опасных грузов на такие виды работ:
1) предоставление услуг по внутренним перевозкам пассажиров автобусами;
2) утратил силу - Закон от 09.11.2018 N 262-IHC
3) предоставление услуг по внутренним перевозкам опасных грузов грузовыми автомобилями, прицепами и полуприцепами;
4) предоставление услуг по международным перевозкам пассажиров автобусами;
5) предоставление услуг по международным перевозкам пассажиров на такси;
6) предоставление услуг по международным перевозкам опасных грузов грузовыми автомобилями, прицепами и полуприцепами.
6. Лицензия на осуществление международных перевозок пассажиров и (или) грузов предоставляет право автомобильному перевозчику осуществлять внутренние перевозки пассажиров и (или) грузов.
7. К лицензии выдается одна лицензионная карточка на каждое автотранспортное средство. Порядок и сроки оформления лицензионной карточки определяются республиканским органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование и реализацию государственной политики в сфере транспорта.
8. Лицензионная карточка на осуществление международных перевозок пассажиров на такси предоставляется при условии подтверждения в установленном порядке соответствия его обустройства требованиям термина "такси", изложенным в статье 1 настоящего Закона.
(в ред. Закона от 09.11.2018 N 262-IHC)
9. На прицепы и полуприцепы, предназначенные для использования с грузовыми автомобилями - тягачами, отдельные лицензионные карточки не оформляются.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.