Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
Утверждена
постановлением Правительства
Белгородской области
от 13 февраля 2023 г. N 71-пп
Методика
проведения конкурса на заключение договора о целевом обучении между исполнительным, государственным органом Белгородской области и гражданином Российской Федерации с обязательством последующего прохождения государственной гражданской службы Белгородской области после окончания обучения в течение определенного срока
I. Общие положения
1.1. Методика проведения конкурса на заключение договора о целевом обучении между исполнительным, государственным органом Белгородской области (далее - орган власти) и гражданином Российской Федерации с обязательством последующего прохождения государственной гражданской службы Белгородской области после окончания обучения в течение определенного срока (далее - Методика) определяет порядок проведения конкурсов на заключение договора о целевом обучении между органом власти и гражданином Российской Федерации (далее - гражданин) с обязательством последующего прохождения государственной гражданской службы Белгородской области после окончания обучения в течение определенного срока и направлена на повышение объективности и прозрачности процедуры отбора органом власти граждан, в том числе государственных гражданских служащих Белгородской области (далее - гражданские служащие), при проведении конкурса на заключение договора о целевом обучении между органом власти и гражданином с обязательством последующего прохождения государственной гражданской службы Белгородской области (далее соответственно - конкурс, договор о целевом обучении, гражданская служба).
1.2. Цель конкурса состоит в определении по итогам оценки, проводимой центральной конкурсной комиссией для проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Белгородской области в органах исполнительной власти, государственных органах Белгородской области, для гражданских служащих которых представителем нанимателя является руководитель органа по управлению государственной гражданской службой Белгородской области, созданной в соответствии с постановлением Губернатора Белгородской области от 28 сентября 2018 года N 97 "О центральной конкурсной комиссии" (далее - центральная конкурсная комиссия), конкурсной комиссией, образованной в соответствии со статьей 22 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - конкурсная комиссия), граждан, с которыми будут заключены договоры о целевом обучении (далее - кандидаты).
II. Принятие решения о проведении конкурса
2.1. Решение о проведении конкурса принимается руководителем органа власти либо представителем указанного руководителя, осуществляющим полномочия нанимателя от имени Белгородской области (далее - представитель нанимателя), исходя из:
прогнозной потребности органа власти в подготовке кадров для гражданской службы по соответствующим специальностям, направлениям подготовки;
возможности заключить по окончании обучения с гражданином срочный служебный контракт, содержащий обязанность гражданина проходить гражданскую службу в течение срока не менее предусматриваемого договором о целевом обучении в пределах определенных категории и группы должностей гражданской службы и в соответствии с установленными квалификационными требованиями для их замещения.
2.2. Определение прогнозной потребности органа власти в подготовке кадров для гражданской службы по соответствующим специальностям, направлениям подготовки включает:
анализ численности уволенных гражданских служащих из органа власти и численности граждан, принятых в орган власти за определенный период;
оценку наличия в кадровом резерве органа власти граждан, соответствующих установленным квалификационным требованиям для замещения должностей гражданской службы;
мониторинг анкет граждан, разместивших информацию о себе в федеральной государственной информационной системе "Единая информационная система управления кадровым составом государственной гражданской службы Российской Федерации" (далее - единая система), на кадровом портале "Заяви о себе" и на единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений "Работа в России".
III. Подготовка к проведению конкурса
3.1. Подготовка к проведению конкурса предусматривает выбор методов оценки способностей и личностных качеств кандидатов (далее - методы оценки) и формирование соответствующих им конкурсных заданий.
3.2. Оценка способностей и личностных качеств граждан осуществляется с использованием не противоречащих действующему законодательству методов оценки, включая индивидуальное собеседование, анкетирование, тестирование, написание реферата или мотивационного письма. Описание методов оценки приведено в приложении N 1 к Методике.
3.3. Выбор методов оценки и формирование соответствующих им конкурсных заданий в органах власти, для гражданских служащих которых представителем нанимателя является руководитель органа по управлению государственной гражданской службой Белгородской области, осуществляются с учетом предложений членов центральной конкурсной комиссии, для иных органов власти - с учетом предложений членов конкурсной комиссии.
3.4. Степень сложности конкурсных заданий определяется исходя из категорий и групп должностей гражданской службы, на которые могут быть назначены граждане после окончания обучения, а также возможного отсутствия по объективным обстоятельствам у кандидатов достаточных знаний и умений в соответствующих области и виде профессиональной служебной деятельности (далее - область и вид деятельности).
IV. Объявление конкурса
4.1. Информация о проведении конкурса размещается на официальных сайтах органа власти, Губернатора и Правительства Белгородской области (belregion.ru), кадрового портала "Заяви о себе" и единой системы не позднее одного месяца до даты проведения конкурса.
4.2. Сведения о порядке проведения конкурса, содержащиеся в информации о его проведении, предусмотренной пунктом 12 Положения о порядке заключения договора о целевом обучении между органом исполнительной власти, государственным органом Белгородской области и гражданином Российской Федерации с обязательством последующего прохождения государственной гражданской службы Белгородской области после окончания обучения в течение определенного срока, утвержденного постановлением Губернатора Белгородской области от 14 сентября 2022 года N 154 "О подготовке кадров для государственной гражданской службы Белгородской области по договорам о целевом обучении и о внесении изменений в постановление Губернатора Белгородской области от 13 июля 2018 года N 74" (далее - Положение о порядке заключения договора о целевом обучении), включают:
а) специальность, направление подготовки исходя из квалификационных требований для замещения должностей гражданской службы соответствующих категории, группы, области и вида деятельности;
б) критерии оценки способностей и личных качеств кандидатов;
в) количество баллов, выставляемых по каждому из критериев оценки;
г) правила определения итогового балла кандидата.
4.3. При проведении органом власти конкурса в интересах его территориальных подразделений, в одном из которых гражданину по окончании обучения будет предоставлена для замещения должность гражданской службы, в информацию о проведении конкурса включаются сведения о местоположении соответствующего территориального подразделения органа власти.
При проведении управлением по организационному обеспечению деятельности мировых судей Белгородской области конкурса на заключение с гражданином договора о целевом обучении с обязательством последующего прохождения государственной гражданской службы Белгородской области в аппарате мирового судьи Белгородской области в информацию о проведении конкурса включаются сведения о местоположении соответствующего аппарата мирового судьи Белгородской области.
4.4. Кадровая служба органа власти, объявившего конкурс, оказывает консультационную помощь по вопросам проведения конкурса гражданам, желающим принять в нем участие.
4.5. В целях повышения доступности информации о конкурсных заданиях гражданам предоставляется возможность пройти пробный тест и выполнить иные пробные задания вне рамок конкурса.
4.6. Содержание пробного теста и иных пробных заданий определяется представителем нанимателя.
4.7. Пробный тест и иные пробные задания размещаются на официальных сайтах органа власти, Губернатора и Правительства Белгородской области (belregion.ru), кадрового портала "Заяви о себе" и единой системы.
4.8. Результаты прохождения гражданином пробного теста и иных пробных заданий не могут быть приняты во внимание центральной конкурсной комиссией, конкурсной комиссией и не могут являться основанием для отказа ему в приеме документов для участия в конкурсе.
4.9. При обработке персональных данных в органе власти в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных принимаются правовые, организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного или случайного доступа к ним, уничтожения, изменения, блокирования, копирования, предоставления, распространения персональных данных, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.
V. Проведение конкурса
5.1. Конкурс предусматривает оценку способностей и личностных качеств кандидата посредством:
выполнения теста для оценки уровня владения государственным языком Российской Федерации (русским языком), знаниями основ Конституции Российской Федерации, знаниями и умениями в сфере информационных технологий;
иных конкурсных заданий, выполняемых до индивидуального собеседования с центральной конкурсной комиссией или конкурсной комиссией;
прохождения индивидуального собеседования с центральной конкурсной комиссией или конкурсной комиссией в ходе ее заседания, на котором также рассматриваются сведения о кандидате и результаты выполнения им конкурсных заданий.
5.2. С целью обеспечения контроля при выполнении кандидатами конкурсных заданий в ходе конкурса присутствуют отдельные члены центральной конкурсной комиссии или конкурсной комиссии. Члены центральной конкурсной комиссии, конкурсной комиссии не позднее 3 рабочих дней до начала ее заседания должны ознакомиться с материалами, содержащими результаты выполнения кандидатами конкурсных заданий. Перечень указанных материалов определяется председателем центральной конкурсной комиссии или конкурсной комиссии.
5.3. При выполнении кандидатами конкурсных заданий и проведении заседания центральной конкурсной комиссии или конкурсной комиссии по решению представителя нанимателя ведется видео- и (или) аудиозапись либо стенограмма проведения соответствующих конкурсных процедур.
Органом власти создаются надлежащие организационные и материально-технические условия для деятельности центральной конкурсной комиссии, конкурсной комиссии, а также для прохождения кандидатами конкурсных процедур.
Центральной конкурсной комиссией, конкурсной комиссией может быть принято решение о проведении заседания в формате видеоконференции (при наличии технической возможности) по предложению ее члена или кандидата с указанием причины (обоснования) такого решения.
5.4. Для оценки кандидата используются следующие критерии оценки результатов выполнения им конкурсных заданий с выставляемыми по ним баллами:
а) прохождение индивидуального собеседования с конкурсной комис
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.