Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 8. Компетенция министерств, иных государственных органов исполнительной власти в сфере дорожного движения и обеспечения его безопасности
1. К компетенции министерств, иных государственных органов исполнительной власти в сфере дорожного движения и обеспечения его безопасности, в пределах своих полномочий относятся:
1) государственный надзор и контроль, в пределах своих полномочий, за соблюдением законодательства о дорожном движении и его безопасности, за деятельностью предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности и хозяйствования относительно планирования и выполнения мероприятий по безопасности дорожного движения, требований экологической безопасности;
2) формирование фондов для финансирования государственных программ и отдельных мероприятий, направленных на развитие дорожного движения и его безопасности;
3) руководство деятельностью по организации дорожного движения;
4) организация обучения населения Правилам дорожного движения, проведение воспитательных мероприятий среди различных социально-возрастных групп населения относительно его безопасности;
5) организация подготовки и повышения квалификации водителей транспортных средств и развитие сети соответствующих учебных заведений;
6) обеспечение развития сети автомобильных дорог, улиц и железнодорожных переездов, их содержания и охраны;
7) организация системы мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения и контроль за их реализацией;
8) организация и финансирование мероприятий, связанных с профилактикой детского дорожно-транспортного травматизма;
9) руководство работой по пропаганде безопасности дорожного движения, требований экологической безопасности;
10) решение иных вопросов в сфере дорожного движения и обеспечения его безопасности в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики.
2. Министерства, иные государственные органы исполнительной власти, предприятия и организации, в соответствии с нормативными правовыми актами Правительства Донецкой Народной Республики, могут выполнять отдельные функции межотраслевого управления в сфере дорожного движения и обеспечения его безопасности.
3. В министерствах, иных государственных органах исполнительной власти, предприятиях и организациях, которые имеют транспортные средства, при численности занятых эксплуатацией транспортных средств свыше 50 человек, вводится должность специалиста по безопасности дорожного движения, а свыше 250 человек - создается служба безопасности дорожного движения. Положение об этой службе утверждается Правительством Донецкой Народной Республики.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.