Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Федеральной налоговой службы от 15 февраля 2023 г. N ЕА-3-26/2155@ Об аннулировании электронных документов

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Участник оборота товаров, подлежащих прослеживаемости, обязан выставлять и принимать счета-фактуры, в т. ч. корректировочные счета-фактуры, в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота.

Действующими нормативными правовыми актами урегулированы вопросы оформления, выставления, уточнения счетов-фактур, однако ни один из них не предусматривает правил аннулирования документов.

Реализация в программном обеспечении операторов электронного документооборота технических решений, позволяющих согласовать сторонам отсутствие правовых последствий у ранее подписанного документа через его аннулирование, носит инициативный характер в рамках развития соответствующих клиентских сервисов. В случае выявления нарушений при оформлении документов, содержащих сведения о прослеживаемых товарах, ответственность лиц будет определяться в соответствии с действующей на момент выявления нормативной правовой базой.

 

Письмо Федеральной налоговой службы от 15 февраля 2023 г. N ЕА-3-26/2155@

 

Опубликование:

приложение к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы", 7-13 марта 2023 г. N 9

бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 3 марта 2023 г. N 8

журнал "Нормативные акты для бухгалтера", 6 марта 2023 г. N 5