Определение Верховного Суда РФ от 16 февраля 2023 г. N 301-ЭС23-507 по делу N А82-8115/2021
Судья Верховного Суда Российской Федерации Грачева И.Л., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "СкалиноЛес" (далее - Общество) на постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 05.09.2022 и постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 12.12.2022 по делу N А82-8115/2021
установил:
в кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, заявитель, ссылаясь на нарушение судами трех инстанций норм материального и процессуального права, просит пересмотреть в кассационном порядке указанные судебные акты.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений судами норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Удовлетворяя иск Департамента лесного хозяйства Ярославской области, суды исследовали и оценили представленные в материалы дела доказательства, проанализировали условия договора аренды лесного участка, сопоставили их значение в системной связи, правильно применили положения гражданского и лесного законодательства и исходили из следующего: в соответствии со статьей 74.1 Лесного кодекса Российской Федерации договор аренды лесного участка в части существенных условий относительно количественных и качественных показателей использования лесов может быть изменен только по решению суда; поскольку в данном случае внесение изменений в договор аренды лесного участка, заключенного сторонами по результатам аукциона, осуществлено в отсутствие решения суда, соглашения об изменении размера арендной платы заключены сторонами в нарушение лесного законодательства и являются недействительными; ввиду неисполнения Обществом обязательства по внесению в спорный период арендной платы в размере, согласованном условиями заключенного между сторон
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.