Президиум Суда по интеллектуальным правам в составе: председательствующего - заместителя председателя Суда по интеллектуальным правам Корнеева В.А.;
членов президиума: Данилова Г.Ю., Четвертаковой Е.С., Рассомагиной Н.Л.;
судьи-докладчика Силаева Р.В. -
рассмотрел в открытом судебном заседании кассационную жалобу Всероссийской общественной организации "Клуб юных хоккеистов "Золотая шайба" имени А.В. Тарасова" (Ленинградский просп., д. 39, стр. 30А, Москва, 125167, ОГРН 1027739838158) на решение Суда по интеллектуальным правам от 24.10.2022 по делу N СИП-526/2022
по заявлению Всероссийской общественной организации "Клуб юных хоккеистов "Золотая шайба" имени А.В. Тарасова" о признании недействительным решения Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Бережковская наб., д. 30, корп. 1, Москва, 123995, ОГРН 1047730015200) от 16.03.2022, принятого по результатам рассмотрения возражения против предоставления правовой охраны товарному знаку по свидетельству Российской Федерации N 426038.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Министерство спорта Российской Федерации (ул. Казакова, д. 18, Москва, 105064, ОГРН 1127746520824).
В судебном заседании приняли участие представители:
от Всероссийской общественной организации "Клуб юных хоккеистов "Золотая шайба" имени А.В. Тарасова" - Григорьева М.В. (по доверенности от 07.02.2023);
от Федеральной службы по интеллектуальной собственности - Тетцоева З.В. (по доверенности от 24.02.2022 N 04/32-385/41);
от Министерства спорта Российской Федерации - Васильев А.А. (по доверенности от 19.12.2022 N 119).
Президиум Суда по интеллектуальным правам
УСТАНОВИЛ:
Всероссийская общественная организация "Клуб юных хоккеистов "Золотая шайба" имени А.В. Тарасова" (далее - общественная организация) обратилась в Суд по интеллектуальным правам с заявлением о признании недействительным решения Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатента) от 16.03.2022, принятого по результатам рассмотрения возражения против предоставления правовой охраны товарному знаку "" по свидетельству Российской Федерации N 426038 и об обязании административного органа оставить в силе правовую охрану словесного элемента "ЗОЛОТАЯ ШАЙБА" в указанном товарном знаке.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Министерство спорта Российской Федерации (далее - Минспорт России).
Решением Суда по интеллектуальным правам от 24.10.2022 требования общественной организации оставлены без удовлетворения.
Не согласившись с принятым судом первой инстанции судебным актом, общественная организация обратилась в президиум Суда по интеллектуальным правам с кассационной жалобой, в которой просит отменить судебное решение и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Определением от 23.01.2023 судебное разбирательство по рассмотрению кассационной жалобы общественной организации отложено на 13.02.2023 в целях предоставления лицам, участвующим в деле, возможности урегулировать спор миром.
От общественной организации 10.02.2023 поступило ходатайство об отложении судебного разбирательства в связи с ее обращением в Коллегию посредников по проведению примирительных процедур при Торгово-промышленной палате Российской Федерации и возможностью мирного урегулирования спора.
В судебном заседании представитель общественной организации поддержал ходатайство об отложении судебного разбирательства. В обоснование ходатайства заявитель представил копию постановления Коллегии посредников по проведению примирительных процедур при Торгово-промышленной палате Российской Федерации от 07.02.2023 N КП-1/23.
Представители Роспатента и Минспорта России оставили указанное ходатайство на усмотрение суда.
В пункте 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.07.2014 N 50 "О примирении сторон в арбитражном процессе" (далее - Постановление N 50) отмечено, что арбитражный суд при рассмотрении дела обязан принимать меры для примирения сторон, содействовать им в урегулировании спора, руководствуясь при этом интересами сторон и задачами судопроизводства в арбитражных судах.
Стороны могут использовать любые примирительные процедуры, в том числе процедуру медиации, на любой стадии арбитражного процесса и при исполнении судебного акта, при этом предполагаются добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий.
К числу мер, направленных на примирение сторон и оказание содействия им арбитражным судом в урегулировании спора, относятся разъяснение сторонам права заключить мировое соглашение, обратиться за содействием к посреднику, в том числе медиатору, в порядке, установленном федеральным законом, использовать другие примирительные процедуры, а также разъяснение условий и порядка реализации данного права, существа и преимуществ примирительных процедур, правовых последствий совершения таких действий. При выявлении с учетом обстоятельств конкретного дела условий для примирения сторон суд должен предложить сторонам использовать примирительные процедуры.
Названные меры принимаются судом на всех стадиях арбитражного процесса. Соответствующие разъяснения и предложение включаются в выносимые судом определения (пункты 2 и 3 Постановления N 50).
Заслушав пояснения лиц, участвующих в деле, президиум Суда по интеллектуальным правам пришел к выводу о наличии предусмотренных частью 5 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оснований для удовлетворения ходатайства общественной организации об отложении судебного разбирательства по рассмотрению кассационной жалобы с целью предоставления лицам, участвующим в деле, возможности урегулирования спора миром.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 158, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, президиум Суда по интеллектуальным правам
ОПРЕДЕЛИЛ:
отложить судебное разбирательство по рассмотрению кассационной жалобы Всероссийской общественной организации "Клуб юных хоккеистов "Золотая шайба" имени А.В. Тарасова" на решение Суда по интеллектуальным правам от 24.10.2022 по делу N СИП-526/2022 на 17:00 13.03.2023 в помещении Суда по интеллектуальным правам по адресу: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, зал президиума Суда по интеллектуальным правам.
Председательствующий |
В.А. Корнеев |
Члены президиума |
Г.Ю. Данилов |
|
Е.С. Четвертакова |
|
Н.Л. Рассомагина |
|
Р.В. Силаев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение президиума Суда по интеллектуальным правам от 13 февраля 2023 г. N С01-2559/2022 по делу N СИП-526/2022 "Об отложении судебного разбирательства по рассмотрению кассационной жалобы"
Опубликование:
-
Хронология рассмотрения дела:
16.03.2023 Постановление Суда по интеллектуальным правам N С01-2559/2022
13.02.2023 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-2559/2022
23.01.2023 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-2559/2022
20.12.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-2559/2022
24.10.2022 Решение Суда по интеллектуальным правам N СИП-526/2022
06.09.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-526/2022
08.08.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-526/2022
04.07.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-526/2022
17.06.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-526/2022