Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 23 января 2023 г. N 2-КГ22-10-К3 Суд отменил судебные акты по делу о признании гражданско-правового договора трудовым, о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за неиспользованный отпуск, дело направил на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции, поскольку судом апелляционной инстанции был сделан вывод о наличии между сторонами гражданско-правовых отношений без установления вида и содержания заключённого между ними договора, его признаков, в том числе в сравнении с трудовым договором и трудовыми отношениями, что свидетельствует об отсутствии надлежащей проверки и оценки судом фактических обстоятельств дела и их юридической квалификации

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Гражданка была принята на удаленную работу программистом по объявлению, в котором было обещано оформление по трудовому договору после испытательного срока. Работодатель предоставил гражданке доступ к системе для работы с клиентами, установил ей размер минимального оклада. Но с ней был подписан договор гражданско-правового характера. Через несколько месяцев гражданка потребовала признать договор трудовым.

Суд отказал в иске. Документы для заключения трудового договора истицей не представлялись, приказ о приеме на работу не издавался, режим работы не устанавливался. Истица знала о наименовании договора и не предъявляла претензий. Время выполнения задания она определяла сама, результаты работ сдавала по актам как подрядчик.

Верховный Суд РФ указал, что неустранимые сомнения толкуются в пользу работника как слабой стороны трудовых отношений. Дело отправлено на пересмотр.

Суды не проверили, выполняла ли истица определенную трудовую функцию в интересах, по заданию и под контролем организации, подчинялась ли правилам внутреннего трудового распорядка, как оплачивалась ее работа. Бремя доказывания факта трудовых отношений было неправомерно возложено только на истца.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 23 января 2023 г. N 2-КГ22-10-К3


Опубликование:

-