Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 5. Предоставление муниципальных гарантий
5.1. Общие положения и формы муниципальных гарантий.
5.1.1. Гарантийные обязательства являются формой долговых обязательств муниципального образования и возникают на основании заключения Администрацией от имени муниципального образования договоров поручительства.
5.1.2. Гарантийные обязательства являются составной частью накопленного и текущего долга муниципального образования.
5.1.3. Гарантом (поручителем) от имени муниципального образования выступает Администрация.
5.1.4. Кредиторами, предоставляющими кредит под гарантии (поручительства), могут выступать:
- кредитные организации, зарегистрированные в соответствии с федеральным законодательством. Банк-кредитор определяется заемщиком самостоятельно, если иное не установлено нормативными правовыми актами местного самоуправления;
- федеральные органы исполнительной власти в случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации;
- иностранные инвесторы в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Московской области.
5.1.5. Администрация может предоставлять гарантии (поручительства) по долговым обязательствам:
- организаций, находящихся в муниципальной собственности, и организаций любой формы собственности, выполняющих государственный заказ Московской области, участвующих в реализации государственных программ социально-экономического развития муниципального образования на основании решения главы городского округа Электрогорск;
- организаций любой формы собственности, выполняющих муниципальный заказ, участвующих в реализации муниципальных программ социально-экономического развития муниципального образования, и иных юридических лиц независимо от форм собственности, в том числе и с участием иностранного капитала на основании решения Совета депутатов городского округа Электрогорск.
5.1.6. Гарантии (поручительства) могут предоставляться в форме заключения договора поручительства или договора залога в зависимости от объектов обеспечения гарантийных обязательств.
5.1.7. Объектами обеспечения гарантийных обязательств являются:
- средства местного бюджета;
- движимое и недвижимое имущество, находящееся в муниципальной собственности (за исключением входящего в перечень имущества, находящегося в муниципальной собственности и запрещенного к использованию в качестве объектов обеспечения долговых обязательств).
5.2. Условия и порядок предоставления муниципальных гарантий (поручительств).
5.2.1. Обязательными условиями, учитываемыми при предоставлении гарантий (поручительств) Администрацией, являются:
- обеспечение исполнения кредитного обязательства заемщиком;
- целевое использование заемщиками ранее привлекаемых под гарантийные обязательства кредитов;
- представление заемщиком всей необходимой документации (договоры, соглашения, технико-экономические обоснования и т.д.), касающейся предоставления кредита;
- соблюдение заемщиком бюджетного и налогового законодательства;
- отсутствие у заемщика задолженности по платежам в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды;
отсутствие у заемщика задолженности по ранее выданной гарантии (поручительству) Администрацией.
5.2.2. Размер процентной ставки за пользование кредитом по каждому кредитному договору не должен превышать учетную ставку Центрального банка России более чем на 3 процента.
5.2.3. Сумма по гарантийным обязательствам по каждому заключенному договору поручительства, договору залога в совокупности с уже существующими на день его подписания текущим долгом не может превышать предельного размера текущего долга муниципального образования, установленного решением Совета депутатов о местном бюджете на текущий финансовый год.
5.2.4. Сумма гарантийного обязательства может обеспечивать кредитные обязательства заемщика как в полном объеме (сумма основного долга, проценты за пользование кредитом, штрафные санкции), так и частично (только сумма основного долга).
5.2.5. Обеспечением исполнения обязательства заемщика по кредиту, предоставленному под гарантию (поручительство) Администрации, могут быть:
- гарантия финансово состоятельного юридического лица, подтверждаемая соответствующими документами;
- договор страхования (страховой полис) риска непогашения кредита заемщиком;
- договор залога имущества, заключенный с заемщиком.
5.2.6. Для получения гарантии (поручительства) Администрации заемщики, указанные в пункте 5.1.5 настоящего Положения, за исключением юридических лиц с участием иностранного капитала, представляют в Администрацию следующие документы:
- заявку на получение гарантии (поручительства) в произвольной форме на имя главы городского округа Электрогорск или лица, исполняющего его обязанности, с обоснованием необходимости получения гарантии (поручительства) и выбора кредитора;
- документы, подтверждающие выполнение требований, указанных в пункте 5.2.1 настоящего Положения;
- проект кредитного договора;
- проект договора поручительства;
- проект договора залога (если объектом обеспечения гарантийного обязательства является движимое или недвижимое имущество, находящееся в муниципальной собственности), согласованный с управлением по земельно-имущественным отношениям Администрации в установленном порядке;
- заключение Администрации о соблюдении предельного размера текущего и накопленного долга;
- документы, подтверждающие обеспечение погашения кредита заемщиком (кроме учреждений, находящихся в муниципальной собственности), указанные в 5.2.5 настоящего Положения;
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Вместо "в 5.2.5" имеется в виду "в пункте 5.2.5"
- учредительные документы или их нотариально заверенные копии, а для юридических лиц с участием иностранного капитала - учредительные документы с нотариально заверенным переводом на русский язык;
- технико-экономические обоснования, характеризующие окупаемость запрашиваемого кредита (кроме учреждений, находящихся в муниципальной собственности);
- бухгалтерский баланс на последнюю отчетную дату, предшествующую получению гарантий, заверенный налоговой инспекцией, отчет о финансовых результатах, а для юридических лиц с участием иностранного капитала - бухгалтерский баланс на последнюю отчетную дату и последнее заключение независимого аудитора с нотариально заверенным переводом на русский язык;
- другую информацию, необходимую для принятия решения о предоставлении гарантий (поручительства).
5.2.7. Администрация на основе анализа представленных документов определяет условия предоставления гарантийного обязательства в соответствии с настоящим Положением; визирует проект договора или готовит обоснованный отказ в течение 15 рабочих дней, или направляет рассмотрение данного вопроса для принятия решения на Совет депутатов городского округа Электрогорск на основании п. 5.1.5, абз. 2 настоящего Положения.
5.2.8. После принятия решения Совета депутатов городского округа Электрогорск о предоставлении гарантий (поручительств) договор поручительства и (или) договор залога, заключенные в соответствии с гражданским законодательством, подписывает Глава городского округа Электрогорск или лицо, исполняющее его обязанности.
5.2.9. Договоры поручительства и договоры залога заключаются в трех экземплярах: один экземпляр - для заемщика, один экземпляр - для кредитора, один экземпляр - для гаранта (поручителя).
5.2.10. Кредитный договор заключается в трех экземплярах: один экземпляр - для кредитора, один экземпляр - для заемщика, один экземпляр - для гаранта (поручителя).
5.2.11. Изменения и дополнения в договоры поручительства и договоры залога вносятся с учетом требований настоящего Положения.
5.3. Учет и использование гарантийных обязательств.
5.3.1. В трехдневный срок со дня возникновения гарантийного обязательства его получатель обязан представить в Администрацию документы для постановки кредитного обязательства на учет в долговой книге муниципального образования в соответствии с требованиями Положения о порядке ведения долговой книги муниципального образования. Изменения и дополнения к указанным документам представляются в трехдневный срок со дня их внесения в установленном порядке.
5.3.2. Заемщик самостоятельно осуществляет погашение кредита в соответствии с условиями кредитного договора.
В трехдневный срок со дня погашения кредита (основной долг, проценты, штрафные санкции) заемщик обязан представить в администрацию подтверждающие документы для списания долга (уменьшение, прекращение гарантийного обязательства) в долговой книге муниципального образования.
5.3.3. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения заемщиком своего кредитного обязательства, обеспеченного договором залога имущества, находящегося в муниципальной собственности, заемщик обязан в трехдневный срок сообщить об этом в Администрацию городского округа Электрогорск.
Обращение взыскания на заложенное имущество, находящееся в муниципальной собственности, осуществляется в соответствии с гражданским законодательством.
5.3.4. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения заемщиком своего кредитного обязательства, обеспеченного договором поручительства, заемщик обязан в трехдневный срок сообщить об этом в Администрацию.
Погашение кредитного обязательства осуществляется Администрацией на основании договора поручительства.
5.3.5. К Администрации, исполнившей свои гарантийные обязательства, переходят права кредитора по кредитным обязательствам заемщиков, которые удовлетворяются за счет видов обеспечения, указанных в пункте 5.2.5 настоящего Положения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.