Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к приказу министерства
имущественных отношений
Самарской области
от "22".02.2023 г. N 352
Порядок
составления и утверждения плана финансово-хозяйственной деятельности государственных бюджетных учреждений Самарской области, подведомственных министерству имущественных отношений Самарской области
1. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок определяет особенности составления и утверждения плана финансово-хозяйственной деятельности (далее - План) государственных бюджетных учреждений Самарской области, подведомственных министерству имущественных отношений Самарской области (далее - учреждение).
1.2. План составляется и утверждается на текущий финансовый год и плановый период.
При принятии учреждением обязательств, срок исполнения которых по условиям договоров (контрактов) превышает срок, предусмотренный абзацем первым настоящего пункта, показатели Плана утверждаются на период, превышающий указанный срок.
1.3. План составляется учреждением по кассовому методу в рублях с точностью до двух знаков после запятой.
2. Порядок составления проекта Плана
2.1. Проект Плана составляется учреждением на этапе формирования проекта областного бюджета на очередной финансовый год и плановый период по форме согласно приложению к настоящему Порядку и представляется в министерство имущественных отношений Самарской области (далее - Министерство) не позднее 15 рабочих дней со дня представления Министерством информации о планируемых к предоставлению из бюджета объемах субсидий, с учетом:
а) планируемых объемов поступлений, в том числе:
субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания;
субсидий, предоставляемых в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее - целевые субсидии), и целей их предоставления;
субсидий на осуществление капитальных вложений в объекты капитального строительства государственной собственности или приобретение объектов недвижимого имущества в государственную собственность (далее - субсидии на осуществление капитальных вложений);
грантов, в том числе в форме субсидий, предоставляемых из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации (далее - грант);
иных доходов, которые учреждение планирует получить при оказании услуг, выполнении работ за плату сверх установленного государственного задания;
доходов от иной приносящей доход деятельности, предусмотренной уставом учреждения;
б) планируемых объемов выплат, связанных с осуществлением деятельности, предусмотренной уставом учреждения, включая выплаты по исполнению принятых учреждением в предшествующих отчетных периодах обязательствах.
2.2. Планирование выплат осуществляется учреждением раздельно по источникам их финансового обеспечения, указанных в подпункте "а" пункта 2.1 настоящего Порядка. Учреждением дополнительно могут быть детализированы направления выплат и источники их финансового обеспечения.
2.3. Строки Раздела 1 "Поступления и выплаты" Плана, показатели по которым учреждением не формируются, могут не отражаться при условии сохранения структуры Плана.
2.4. Проект Плана составляется учреждением на основании обоснований (расчетов) плановых показателей поступлений и выплат, подготавливаемых в соответствии с разделом III Требований к составлению и утверждению плана финансово-хозяйственной деятельности государственного (муниципального) учреждения, утвержденных приказом Министерства финансов Российской Федерации от 31.08.2018 N 186н.
2.5. Плановые показатели по выплатам, связанным с выполнением учреждением государственного задания, могут рассчитываться с превышением нормативных затрат на оказание услуг и значений затрат на выполнение работ, определенных в установленном Правительством Самарской области порядке, в пределах общего объема субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания.
2.6. Показатели Плана и обоснования (расчеты) плановых показателей формируются по соответствующему коду (составным частям кода) бюджетной классификации Российской Федерации в части:
а) планируемых поступлений:
от доходов - по коду аналитической группы подвида доходов бюджетов классификации доходов бюджетов;
от возврата выплат, произведенных учреждением в прошлых отчетных периодах (в том числе в связи с возвратом в текущем финансовом году отклоненных кредитной организацией платежей учреждения; излишне уплаченных сумм налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и процентов в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, предоставленных учреждением кредитов, (займов, ссуд) (далее - дебиторской задолженности прошлых лет), - по коду аналитической группы вида источников финансирования дефицитов бюджетов классификации источников финансирования дефицитов бюджетов;
от возврата средств, ранее размещенных на депозитах, - по коду аналитической группы вида источников финансирования дефицитов бюджетов классификации источников финансирования дефицитов бюджетов;
б) планируемых выплат:
по расходам - по кодам видов расходов классификации расходов бюджетов;
по возврату в бюджет остатков субсидий прошлых лет - по коду аналитической группы вида источников финансирования дефицитов бюджетов классификации источников финансирования дефицитов бюджетов;
по уплате налогов, объектом налогообложения которых являются доходы (прибыль) учреждения, - по коду аналитической группы подвида доходов бюджетов классификации доходов бюджетов;
по перечислению физическим и юридическим лицам ссуд, кредитов, в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, - по коду аналитической группы вида источников финансирования дефицитов бюджетов классификации источников финансирования дефицитов бюджетов.
Показатели проекта Плана в части планируемых выплат формируются с дополнительной детализацией по классификаторам расходов контрактной системы.
2.7. После принятия в установленном порядке Закона Самарской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период проект Плана и обоснования (расчеты) при необходимости уточняются и направляются учреждением в срок до 25 декабря года, предшествующего очередному финансовому году, и утверждаются Министерством с учетом содержания пунктов 4.1-4.4 настоящего Порядка.
3. Порядок внесения изменений в План
3.1. Изменение показателей Плана в течение текущего финансового года осуществляется в связи с:
а) использованием остатков средств на начало текущего финансового года, в том числе неиспользованных остатков целевых субсидий и субсидий на осуществление капитальных вложений;
б) изменением объемов планируемых поступлений, а также объемов и (или) направлений выплат, в том числе в связи с:
изменением объема предоставляемых субсидий на финансовое обеспечение государственного задания, целевых субсидий, субсидий на осуществление капитальных вложений, грантов;
изменением объема услуг (работ), предоставляемых за плату;
изменением объемов безвозмездных поступлений от юридических и физических лиц;
поступлением средств дебиторской задолженности прошлых лет, не включенных в показатели Плана при его составлении;
увеличением выплат по неисполненным обязательствам прошлых лет, не включенных в показатели Плана при его составлении;
в) проведением реорганизации учреждения.
3.2. Показатели Плана после внесения в них изменений, предусматривающих уменьшение выплат, не должны быть меньше кассовых выплат по указанным направлениям, произведенных до внесения изменений в показатели Плана.
Показатели Плана по выплатам после внесения в них изменений не могут превышать объем плановых поступлений, с учетом остатка на начало текущего финансового года.
3.3. Внесение изменений в показатели Плана по поступлениям и (или) выплатам должно формироваться путем внесения изменений в соответствующие обоснования (расчеты) плановых показателей поступлений и выплат, сформированные при составлении Плана, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3.4 настоящего порядка.
3.4. Учреждение вправе осуществлять внесение изменений в показатели Плана без внесения изменений в соответствующие обоснования (расчеты) плановых показателей поступлений и выплат исходя из информации, содержащейся в документах, являющихся основанием для поступления денежных средств или осуществления выплат, ранее не включенных в показатели Плана:
а) при поступлении в текущем финансовом году:
сумм возврата дебиторской задолженности прошлых лет;
сумм, поступивших в возмещение ущерба, недостач, выявленных в текущем финансовом году;
сумм, поступивших по решению суда или на основании исполнительных документов;
б) при необходимости осуществления выплат:
по возврату в бюджет бюджетной системы Российской Федерации субсидий, полученных в прошлых отчетных периодах;
по возмещению ущерба;
по решению суда, на основании исполнительных документов;
по уплате штрафов, в том числе административных.
3.5. При внесении изменений в показатели Плана в случае, установленном подпунктом "в" пункта 3.1 настоящего порядка, при реорганизации:
а) в форме присоединения, слияния - показатели Плана учреждения-правопреемника формируются с учетом показателей Планов реорганизуемых учреждений, прекращающих свою деятельность, путем построчного объединения (суммирования) показателей поступлений и выплат;
б) в форме выделения - показатели Плана учреждения, реорганизованного путем выделения из него других учреждений, подлежат уменьшению на показатели поступлений и выплат Планов вновь возникших юридических лиц;
в) в форме разделения - показатели Планов вновь возникших юридических лиц формируются путем разделения соответствующих показателей поступлений и выплат Плана реорганизованного учреждения, прекращающего свою деятельность.
После завершения реорганизации показатели поступлений и выплат Планов реорганизованных юридических лиц при суммировании должны соответствовать показателям Плана (ов) учреждения (ий) до начала реорганизации.
3.6. В случае внесения изменений в показатели Плана учреждением формируется проект нового Плана (с учетом изменений), утверждаемый Министерством с учетом содержания пунктов 4.1-4.5 настоящего Порядка.
3.7. При необходимости внесения изменений в План в случаях, установленных абзацем вторым подпункта "б" пункта 3.1, учреждением проект нового Плана (с учетом изменений) формируется и направляется в Министерство не позднее пяти рабочих дней со дня заключения соответствующего соглашения.
4. Порядок утверждения Плана
4.1. Проект Плана подписывается должностными лицами учреждения, ответственными за содержащиеся в Плане данные, - руководителем учреждения (уполномоченным им лицом), руководителем финансово-экономической службы учреждения, главным бухгалтером учреждения и исполнителем документа, направляется в 2 экземплярах с приложением обоснований (расчетов), указанных в пункте 2.4 настоящего Порядка.
4.2. План утверждается Министерством. Ответственный работник министерства рассматривает проект Плана в трех рабочих дней со дня получения и при отсутствии замечаний направляет на утверждение уполномоченному лицу, утверждающему План в течение одного рабочего дня. Утвержденный План направляется учреждению в одном экземпляре, один экземпляр остается в Министерстве.
4.3. Не позднее пяти рабочих дней со дня утверждения или внесении изменений в План учреждение осуществляет ввод информации о распределении показателей Плана в разрезе кодов бюджетной классификации и аналитических кодов в электронном виде с использованием специализированного программного обеспечения министерства управления финансами Самарской области (далее соответственно - плановые показатели, СПО).
4.4. Одновременно с вводом плановых показателей учреждение размещает в СПО копию Плана, созданную посредством сканирования и подтвержденную электронной подписью (далее - ЭП) уполномоченного лица.
4.5. Министерство не позднее одного рабочего дня, следующего за днем ввода учреждением в СПО плановых показателей, согласовывает в СПО внесенные учреждением плановые показатели или направляет их на доработку с использованием ЭП уполномоченного лица.
4.6. При наличии замечаний проект Плана возвращается учреждению для последующей доработки.
Повторное направление учреждением доработанного проекта Плана в Министерство и его утверждение осуществляется в соответствии с пунктами 4.1-4.5 настоящего Порядка.
4.7. Утвержденный План размещается учреждением на официальном сайте в сети Интернет www.bus.gov.ru не позднее пяти рабочих дней, следующих за днем утверждения Плана, в соответствии с порядком предоставления информации государственным (муниципальным) учреждением, ее размещения на официальном сайте в сети Интернет и ведения указанного сайта, утвержденным приказом Минфина России от 21.07.2011 N 86н.
4.8. В случае необходимости внесения изменений в плановые показатели в части аналитических кодов, не требующих внесения изменений в План на бумажном носителе, учреждение осуществляет ввод в СПО данных, отражающих суммы изменений. При этом плановые показатели с учетом внесенных изменений не должны противоречить поступлениям, проведенным перечислениям учреждения и (или) объему поставленных на учет обязательств учреждения по соответствующим аналитическим кодам.
Министерство не позднее одного рабочего дня, следующего за днем направления на согласование учреждением в СПО данных, отражающих суммы изменений плановых показателей, согласовывает в СПО изменения в плановые показатели или отклоняет их с использованием ЭП уполномоченного лица.
Приложение
к порядку составления и утверждения
плана финансово-хозяйственной
деятельности государственных бюджетных
учреждений Самарской области,
подведомственных министерству
имущественных отношений
Самарской области
|
Утверждаю |
||
|
|
||
|
(наименование должности уполномоченного лица) |
||
|
|
||
|
(наименование органа-учредителя) |
||
|
|
|
|
|
(подпись) |
|
(расшифровка подписи) |
|
"___" ________________ 20__ г. |
План
финансово-хозяйственной деятельности на 20__ год и на плановый период 20__ и 20__ годов
|
|
|
Коды |
|
от "__" __________ 20__ г. |
Дата |
|
Орган, осуществляющий функции и полномочия учредителя |
|
по Сводному реестру |
|
|
глава по БК |
|
|
|
|
по Сводному реестру |
|
|
|
ИНН |
|
Учреждение |
|
КПП |
|
Единица измерения: руб. |
|
по ОКЕИ |
383 |
Раздел 1. Поступления и выплаты
Наименование показателя |
Код строки |
Код по бюджетной классификации Российской Федерации |
КРКС |
Сумма |
|||
на 20__ г. текущий финансовый год |
на 20__ г. первый год планового периода |
на 20__ г. второй год планового периода |
за пределами планового периода |
||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
Остаток средств на начало текущего финансового года |
0001 |
X |
X |
|
|
|
|
Остаток средств на конец текущего финансового года |
0002 |
X |
X |
|
|
|
|
Доходы, всего: |
1000 |
|
|
|
|
|
|
в том числе: |
|
|
|
|
|
|
|
доходы от собственности, всего |
1100 |
120 |
|
|
|
|
|
в том числе: |
1110 |
|
|
|
|
|
|
доходы от оказания услуг, работ, компенсации затрат учреждений, всего |
1200 |
130 |
|
|
|
|
|
в том числе: |
|
|
|
|
|
|
|
субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания за счет средств областного бюджета |
1210 |
130 |
|
|
|
|
|
доходы от штрафов, пеней, иных сумм принудительного изъятия, всего |
1300 |
140 |
|
|
|
|
|
в том числе: |
1310 |
140 |
|
|
|
|
|
безвозмездные денежные поступления, всего |
1400 |
150 |
|
|
|
|
|
в том числе: |
|
|
|
|
|
|
|
целевые субсидии |
1410 |
150 |
|
|
|
|
|
субсидии на осуществление капитальных вложений |
1420 |
150 |
|
|
|
|
|
прочие доходы, всего |
1500 |
180 |
|
|
|
|
|
в том числе: |
1510 |
180 |
|
|
|
|
|
доходы от операций с активами, всего |
1900 |
|
|
|
|
|
|
в том числе: |
|
|
|
|
|
|
|
прочие поступления, всего |
1980 |
X |
|
|
|
|
|
из них: |
|
|
|
|
|
|
|
увеличение остатков денежных средств за счет возврата дебиторской задолженности прошлых лет |
1981 |
510 |
|
|
|
|
X |
|
|
|
|
|
|
|
|
Расходы, всего |
2000 |
X |
|
|
|
|
|
в том числе: |
|
|
|
|
|
|
|
из средств субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания за счет средств областного бюджета |
X |
|
|
|
|
|
|
в том числе: |
|
|
|
|
|
|
|
на выплаты персоналу, всего |
2100 |
X |
|
|
|
|
X |
в том числе: |
|
|
|
|
|
|
|
оплата труда |
2110 |
111 |
|
|
|
|
X |
прочие выплаты персоналу, в том числе компенсационного характера |
2120 |
112 |
|
|
|
|
X |
иные выплаты, за исключением фонда оплаты труда учреждения, для выполнения отдельных полномочий |
2130 |
113 |
|
|
|
|
X |
взносы по обязательному социальному страхованию на выплаты по оплате труда работников и иные выплаты работникам учреждений, всего |
2140 |
119 |
|
|
|
|
X |
в том числе: |
|
|
|
|
|
|
|
на выплаты по оплате труда |
2141 |
119 |
|
|
|
|
X |
на иные выплаты работникам |
2142 |
119 |
|
|
|
|
X |
денежное довольствие военнослужащих и сотрудников, имеющих специальные звания |
2150 |
131 |
|
|
|
|
X |
расходы на выплаты военнослужащим и сотрудникам, имеющим специальные звания, зависящие от размера денежного довольствия |
2160 |
133 |
|
|
|
|
X |
иные выплаты военнослужащим и сотрудникам, имеющим специальные звания |
2170 |
134 |
|
|
|
|
X |
страховые взносы на обязательное социальное страхование в части выплат персоналу, подлежащих обложению страховыми взносами |
2180 |
139 |
|
|
|
|
X |
в том числе: |
|
|
|
|
|
|
|
на оплату труда стажеров |
2181 |
139 |
|
|
|
|
X |
социальные и иные выплаты населению, всего |
2200 |
300 |
|
|
|
|
X |
в том числе: |
|
|
|
|
|
|
|
социальные выплаты гражданам, кроме публичных нормативных социальных выплат |
2210 |
320 |
|
|
|
|
X |
из них: |
|
|
|
|
|
|
|
пособия, компенсации и иные социальные выплаты гражданам, кроме публичных нормативных обязательств |
2211 |
321 |
|
|
|
|
|
выплата стипендий, осуществление иных расходов на социальную поддержку обучающихся за счет средств стипендиального фонда |
2220 |
340 |
|
|
|
|
X |
на премирование физических лиц за достижения в области культуры, искусства, образования, науки и техники, а также на предоставление грантов с целью поддержки проектов в области науки, культуры и искусства |
2230 |
350 |
|
|
|
|
X |
иные выплаты населению |
2240 |
360 |
|
|
|
|
X |
уплата налогов, сборов и иных платежей, всего |
2300 |
850 |
|
|
|
|
X |
из них: |
|
|
|
|
|
|
|
налог на имущество организаций и земельный налог |
2310 |
851 |
|
|
|
|
X |
иные налоги (включаемые в состав расходов) в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, а также государственная пошлина |
2320 |
852 |
|
|
|
|
X |
уплата штрафов (в том числе административных), пеней, иных платежей |
2330 |
853 |
|
|
|
|
X |
безвозмездные перечисления организациям и физическим лицам, всего |
2400 |
X |
|
|
|
|
X |
из них: |
|
|
|
|
|
|
|
гранты, предоставляемые бюджетным учреждениям |
2410 |
810 |
|
|
|
|
X |
гранты, предоставляемые автономным учреждениям |
2420 |
862 |
|
|
|
|
X |
гранты, предоставляемые иным некоммерческим организациям (за исключением бюджетных и автономных учреждений) |
2430 |
862 |
|
|
|
|
X |
взносы в международные организации |
2440 |
862 |
|
|
|
|
X |
платежи в целях обеспечения реализации соглашений с правительствами иностранных государств и международными организациями |
2450 |
863 |
|
|
|
|
X |
прочие выплаты (кроме выплат на закупку товаров, работ, услуг) |
2500 |
X |
|
|
|
|
X |
исполнение судебных актов Российской Федерации и мировых соглашений по возмещению вреда, причиненного в результате деятельности учреждения |
2520 |
831 |
|
|
|
|
X |
расходы на закупку товаров, работ, услуг, всего |
2600 |
X |
|
|
|
|
|
в том числе: |
|
|
|
|
|
|
|
закупку научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ |
2610 |
241 |
|
|
|
|
|
закупку товаров, работ, услуг в целях капитального ремонта государственного имущества |
2630 |
243 |
|
|
|
|
|
прочую закупку товаров, работ и услуг, всего |
2640 |
244 |
|
|
|
|
|
из них: |
|
|
|
|
|
|
|
| |||||||
закупку товаров, работ, услуг в целях создания, развития, эксплуатации и вывода из эксплуатации государственных информационных систем |
2650 |
246 |
|
|
|
|
|
закупку энергетических ресурсов |
2660 |
247 |
|
|
|
|
|
капитальные вложения в объекты государственной собственности, всего |
2700 |
400 |
|
|
|
|
|
в том числе: |
|
|
|
|
|
|
|
приобретение объектов недвижимого имущества государственными учреждениями |
2710 |
406 |
|
|
|
|
|
строительство (реконструкция) объектов недвижимого имущества государственными учреждениями |
2720 |
407 |
|
|
|
|
|
социальные расходы |
2800 |
880 |
|
|
|
|
|
из средств целевых субсидий, всего |
X |
|
|
|
|
|
|
в том числе: |
|
|
|
|
|
|
X |
... |
|
|
|
|
|
|
|
из средств субсидий на осуществление капитальных вложений, всего |
X |
|
|
|
|
|
|
в том числе: |
|
|
|
|
|
|
X |
... |
|
|
|
|
|
|
|
из средств, получаемых от собственности, всего |
X |
|
|
|
|
|
|
в том числе: |
|
|
|
|
|
|
X |
... |
|
|
|
|
|
|
|
... |
X |
|
|
|
|
|
|
Выплаты, уменьшающие доход, всего |
3000 |
100 |
|
|
|
|
X |
в том числе: |
|
|
|
|
|
|
|
налог на прибыль |
3010 |
|
|
|
|
|
X |
налог на добавленную стоимость |
3020 |
|
|
|
|
|
X |
прочие налоги, уменьшающие доход |
3030 |
|
|
|
|
|
X |
Прочие выплаты, всего |
4000 |
X |
|
|
|
|
X |
из них: |
|
|
|
|
|
|
|
возврат в бюджет средств субсидии |
4010 |
610 |
|
|
|
|
X |
|
|
|
|
|
|
|
|
<< Назад |
||
Содержание Приказ Министерства имущественных отношений Самарской области от 22 февраля 2023 г. N 352 "О внесении изменения в приказ... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.