Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
Утверждено
постановлением администрации
города Тамбова Тамбовской области
от 27.02.2023 N 1218
Положение
о порядке проведения конкурса "Лучший муниципальный служащий администрации города Тамбова Тамбовской области"
1. Общие положения
1.1. Положение о порядке проведения конкурса "Лучший муниципальный служащий администрации города Тамбова Тамбовской области" (далее - Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", Законом Тамбовской области от 04.07.2007 N 223-З "О муниципальной службе в Тамбовской области", постановлением администрации города Тамбова от 14.11.2013 N 9626 "Об утверждении муниципальной программы города Тамбова "Экономическое развитие и инновационная экономика" и определяет организацию, условия и порядок проведения конкурса "Лучший муниципальный служащий администрации города Тамбова Тамбовской области" (далее - конкурс), критерии, используемые при подведении итогов, порядок подведения итогов конкурса и его финансовое обеспечение.
1.2. Организатором конкурса является администрация города Тамбова Тамбовской области (далее - администрация города).
1.3. Решение о проведении конкурса и сроках его проведения оформляется распоряжением администрации города.
1.4. Организационное и технологическое обеспечение конкурса возлагается на управление муниципальной службы, кадров и противодействия коррупции администрации города Тамбова Тамбовской области (далее - уполномоченный орган администрации города).
1.5. Информационное сопровождение конкурса возлагается на информационное управление администрации города Тамбова Тамбовской области.
1.6. Конкурс проводится с целью выявления, поддержки и поощрения муниципальных служащих администрации города, добившихся высоких профессиональных результатов в сфере местного самоуправления.
1.7. Конкурс призван содействовать:
- повышению престижа муниципальной службы;
- стимулированию профессионального роста и профессиональной служебной деятельности муниципальных служащих администрации города;
- пропаганде передового опыта муниципального управления;
- раскрытию творческого потенциала муниципальных служащих администрации города;
- открытости деятельности администрации города.
1.8. Конкурс проводится ежегодно в преддверии 21 апреля - Дня местного самоуправления.
1.9. Извещение о проведении конкурса и его результатах размещаются на официальном интернет-портале администрации города в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (https://city.tambov.gov.ru) в разделе "Новости".
2. Участники конкурса
2.1. Участие в конкурсе является добровольным.
2.2. Участниками конкурса могут быть муниципальные служащие администрации города, изъявившие желание участвовать в конкурсе.
2.3. Право рекомендации кандидатуры муниципального служащего для участия в конкурсе предоставляется руководителям органов администрации города (в случае отсутствия у муниципального служащего непосредственного руководителя органа администрации города, право рекомендации предоставляется заместителю главы администрации города, курирующему соответствующую сферу деятельности).
2.4. К участию в конкурсе не допускаются муниципальные служащие:
- имеющие неснятые дисциплинарные взыскания на момент подачи заявки на участие в конкурсе;
- представившие недостоверные персональные данные и сведения, относящиеся к профессиональной служебной деятельности.
2.5. В случае если на день подачи заявки на участие в конкурсе участник конкурса являлся муниципальным служащим, а на момент проведения конкурса его статус муниципального служащего прекращен, он автоматически выбывает из числа участников конкурса.
2.6. Муниципальные служащие, ставшие победителями конкурса (занявшие I, II, III место), могут вновь принять в нем участие не ранее чем через три года.
2.7. Если конкурсные документы приняты менее чем от трех претендентов, конкурс не проводится.
3. Порядок приема документов
3.1. Уполномоченный орган администрации города размещает объявление о проведении конкурса на официальном интернет-портале администрации города в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (https://city.tambov.gov.ru) в подразделе "Конкурс "Лучший муниципальный служащий" раздела "Управление муниципальной службы, кадров и противодействия коррупции".
В публикуемом объявлении о проведении конкурса указываются:
- дата начала и дата окончания приема документов для участия в конкурсе;
- адрес места приема документов для участия в конкурсе;
- перечень документов, необходимых для участия в конкурсе;
- сроки проведения конкурса (даты этапов конкурса);
- сведения об источнике подробной информации о конкурсе (телефон, адрес электронной почты ответственного лица).
3.2. Для участия в конкурсе в уполномоченный орган администрации города направляются следующие документы.
3.2.1. Заявка на участие в конкурсе на имя председателя комиссии по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению.
3.2.2. Анкета участника, заверенная руководителем кадровой службы администрации города по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению.
3.2.3. Согласие на обработку персональных данных участника конкурса по форме согласно приложению N 3 к настоящему Положению.
3.2.4. Рекомендация для участия в конкурсе, заверенная руководителем органа администрации (в случае отсутствия у муниципального служащего непосредственного руководителя органа администрации города - заверенная заместителем главы администрации города, курирующему соответствующую сферу деятельности), которая должна содержать:
1) характеристику профессиональных качеств участника (уровень профессиональных знаний; профессиональные умения и навыки; способность использовать полученные знания в практической деятельности и другие);
2) характеристику личностных качеств участника (исполнительность; ответственность; культура делового общения; самостоятельность; коммуникабельность; вежливость; принципиальность; самокритичность и другие);
3) достижения в профессиональной служебной деятельности участника, в том числе:
- перечень нормативных правовых актов, муниципальных программ, правовых актов органов местного самоуправления, участие в разработке которых принял муниципальный служащий за последние 3 года;
- сведения о выполнении работ (реализации проектов) муниципальным служащим, которые имели особую значимость, сложность, эффективность и результативность;
- отсутствие жалоб жителей городского округа - город Тамбов, организаций на действия/бездействие муниципального служащего, не рассмотренных на момент подачи заявки на участие в конкурсе;
- отсутствие неснятых дисциплинарных взысканий у муниципального служащего на момент подачи заявки на участие в конкурсе;
- перечень координационных, консультативных, совещательных, рабочих органов (комиссий), в которых муниципальный служащий принимает участие и (или) деятельность которых организует;
- потенциал муниципального служащего (способность к инициативе; наличие желания повышать свой профессиональный уровень; возможность должностного роста претендента).
3.2.5. Конкурсная работа.
3.3. В качестве конкурсной работы представляются доклады, рефераты, эссе, презентации, иные виды работ по направлению профессиональной деятельности, требующие творческого подхода со стороны претендента. Работа должна раскрывать основную проблематику по выбранной теме, содержать выводы, предложения по ее решению и по развитию соответствующей сферы деятельности, а также отражать достижения муниципального служащего, его личный вклад в процесс реализации задач и функций, возложенных на орган администрации города. Работа может быть использована для оптимизации и улучшения работы администрации города.
3.3.1. Примерные темы конкурсных работ (участником может быть выбрана собственная альтернативная тема для выполнения конкурсной работы):
- "Развитие и усовершенствование _______________________________";
(наименование сферы деятельности).
- "Внедрение современных методик оценки деятельности муниципальных служащих в работу органов местного самоуправления";
- "Совершенствование нормативной правовой базы, регулирующей деятельность органов местного самоуправления";
- "Оптимизация расходов и увеличение доходной части бюджета городского округа - город Тамбов".
3.3.2. Требования к оформлению конкурсной работы: текст объемом не более 8 листов, расположенный на одной странице листа бумаги формата А4, шрифт Times New Roman, размер шрифта 14, междустрочный интервал 1, наличие титульного листа, в котором указываются полное наименование органа администрации города, тема конкурсной работы, должность, фамилия, имя, отчество муниципального служащего. Работу рекомендуется скрепить при помощи папки-скоросшивателя.
3.4. По желанию претендент может представить в дополнение к документам, указанным в пункте 3.2 настоящего Положения, иные документы, подтверждающие профессиональные, социально-экономические, практические, научные и иные достижения участника конкурса в области местного самоуправления (материалы, копии документов государственных наград, иных наград и знаков отличия, в том числе перечень реализованных за последний период проектов, справки аттестационных и конкурсных комиссий и другое).
3.5. Основанием для отказа в приеме документов и в допуске к участию в конкурсе является:
- наличие обстоятельств, указанных в пункте 2.4 настоящего Положения;
- представление документов не в полном объеме;
- представление документов с нарушением требований к их оформлению;
- представление документов с нарушением установленного срока.
3.6. Муниципальный служащий, подавший документы для участия в конкурсе, имеет право отказаться от участия в конкурсе, подав письменное обращение на имя председателя комиссии в уполномоченный орган администрации города.
3.7. Уполномоченный орган администрации города осуществляет прием документов для участия в конкурсе, проводит экспертизу документов в соответствии с требованиями пункта 3.5 Положения и передает все поступившие заявки с полным пакетом документов в комиссию по проведению конкурса.
4. Комиссия по проведению конкурса
4.1. Конкурс проводится комиссией по проведению конкурса "Лучший муниципальный служащий администрации города Тамбова Тамбовской области" (далее - конкурсная комиссия).
4.2. Функциями конкурсной комиссии являются:
- рассмотрение представленных на конкурс документов;
- определение сроков проведения конкурсных мероприятий и оценка участников конкурса по каждому конкурсному мероприятию;
- подведение итогов конкурса;
- определение финалистов и победителей конкурса;
- рассмотрение замечаний и предложений о ходе и результатах конкурса.
4.3. Конкурсная комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии.
4.4. Деятельность конкурсной комиссии осуществляется под руководством председателя, а в его отсутствие (или по его поручению) - заместителя председателя конкурсной комиссии.
4.5. Члены конкурсной комиссии участвуют в ее заседаниях лично и не вправе передавать свои полномочия другому лицу.
4.6. Заседание конкурсной комиссии считается правомерным, если на нем присутствует более половины ее состава.
4.7. Решения конкурсной комиссии принимаются большинством голосов присутствующих членов конкурсной комиссии открытым голосованием. Все члены конкурсной комиссии обладают равным голосом. При равенстве голосов членов конкурсной комиссии, решающим является голос председателя.
4.8. Решения конкурсной комиссии оформляются протоколами, которые подписывается всеми членами конкурсной комиссии, принявшими участие в ее заседании.
4.9. Организационное и документационное обеспечение деятельности конкурсной комиссии осуществляет уполномоченный орган администрации города.
5. Порядок проведения конкурса
5.1. Конкурс проводится в два этапа:
- первый этап - рассмотрение конкурсной комиссией документов участников, определение финалистов конкурса;
- второй этап - финал конкурса, на котором конкурсная комиссия подводит итоги конкурса, определяет и награждает победителей конкурса.
5.2. На первом этапе конкурса конкурсная комиссия рассматривает документы участников, оценивает конкурсные работы:
- по критериям в соответствии с приложением N 4 к настоящему Положению, каждому участнику конкурса конкурсная комиссия коллегиально присваивает баллы на основании документов, представленных участником конкурса;
- по критериям в соответствии с приложением N 5 к настоящему Положению, каждый член конкурсной комиссии самостоятельно оценивает письменную работу каждого участника конкурса и проставляет за него от 1 до 5 баллов по каждому из критериев. После того, как все члены комиссии оценят письменную работу, определяется средний балл по формуле:
5.3. По итогам первого этапа конкурса конкурсная комиссия определяет не менее 3-х и не более 5 финалистов конкурса, набравших наибольшее количество баллов.
В случае если два и более участника набрали одинаковое количество баллов, то финалист определяется открытым голосованием членов конкурсной комиссии. При равенстве голосов решающим является голос председателя конкурсной комиссии.
5.4. Решение конкурсной комиссии об итогах первого этапа конкурса оформляется протоколом, который подписывается всеми членами конкурсной комиссии, принявшими участие в ее заседании.
5.5. Второй этап конкурса является его финалом и проводится в торжественной обстановке.
5.6. Финал конкурса проводится на основе сценарного плана, который разрабатывается ежегодно.
5.7. В финале конкурса финалисты выполняют конкурсные задания.
5.8. Для повышения объективности результатов конкурса конкурсные задания для финала обновляются ежегодно и готовятся органами администрации города по профильным направлениям по поручению конкурсной комиссии.
5.9. Члены конкурсной комиссии оценивают выполнение финалистами конкурсных заданий путем внесения баллов в оценочные листы (по форме согласно приложению N 6 к настоящему Положению) за каждое задание по каждому финалисту.
5.10. После завершения всех конкурсных заданий баллы из оценочных листов всех присутствующих членов конкурсной комиссии по каждому финалисту суммируются.
5.11. По итогам подсчета баллов конкурсная комиссия определяет победителей конкурса и присуждает им I, II или III место в соответствии с количеством набранных баллов.
В случае если два и более финалиста набрали одинаковое количество баллов, то победитель определяется открытым голосованием членов конкурсной комиссии. При равенстве голосов решающим является голос председателя конкурсной комиссии.
5.12. Решение конкурсной комиссии об итогах финала конкурса оформляется протоколом, который подписывается всеми членами конкурсной комиссии, принявшими участие в финале конкурса.
6. Награждение победителей и участников конкурса
6.1. Победители конкурса, занявшие I, II, III место, награждаются дипломом администрации города Тамбова Тамбовской области (далее - диплом) соответствующей степени и денежным вознаграждением в соответствующем размере:
- за I место - диплом I степени и 20000 рублей;
- за II место - диплом II степени и 15000 рублей;
- за III место - диплом III степени и 10000 рублей.
6.2. Финалисты конкурса, не ставшие победителями конкурса (не занявшие призовые места), награждаются дипломами участников финала конкурса и подарочными сертификатами на сумму 3000 рублей.
6.3. Все участники конкурса, принявшие участие в первом этапе конкурса, но не отобранные конкурсной комиссией для участия в финале конкурса, награждаются дипломами участников конкурса.
6.4. Информационное сообщение об итогах конкурса размещается на официальном интернет-портале администрации города и в газете "Наш город Тамбов".
7. Финансовое обеспечение расходов и порядок выплаты премий
7.1. Выплата денежных вознаграждений, приобретение подарочных сертификатов, рамок для оформления дипломов, цветов для церемонии награждения производится за счет средств бюджета городского округа - город Тамбов в рамках реализации мероприятия, предусмотренного пунктом 3.1.2 "Перечня мероприятий муниципальной программы города Тамбова "Экономическое развитие и инновационная экономика" (приложение N 2 к муниципальной программе города Тамбова "Экономическое развитие и инновационная экономика", утвержденной постановлением администрации города Тамбова от 14.11.2013 N 9626 "Об утверждении муниципальной программы города Тамбова "Экономическое развитие и инновационная экономика").
7.2. Выплата денежных вознаграждений победителям конкурса осуществляется на основании распоряжения администрации города Тамбова Тамбовской области.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.