г. Краснодар |
|
12 августа 2013 г. |
Дело N А15-2142/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 07 августа 2013 г.
Полный текст постановления изготовлен 12 августа 2013 г.
Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Назаренко И.П., судей Анциферова В.А. и Епифанова В.Е., при участии в судебном заседании от истца по встречному иску - администрации городского округа "город Буйнакск" Республики Дагестан (ИНН 0543000878, ОГРН 1020502056233) и от ответчика - муниципального образования городской округ "город Буйнакск" в лице муниципального казенного учреждения "Управление имущественных и земельных отношений городского округа "город Буйнакск" (ИНН 0543000564, ОГРН 1020502054539) - Сиражутдинова М.Б. (доверенности от 31.07.2013, 02.08.2013), в отсутствие истца - открытого акционерного общества "Даггаз" (ИНН 0500000062, ОГРН 1020502461792), извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в том числе путем размещения информации на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, рассмотрев кассационную жалобу открытого акционерного общества "Даггаз" на решение Арбитражного суда Республики Дагестан от 11.02.2013 (судья Магомедов Т.А.) и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.05.2013 (судьи Марченко О.В., Казакова Г.В., Сулейманов З.М.) по делу N А15-2142/2012, установил следующее.
ОАО "Даггаз" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Дагестан с иском к муниципальному образованию городской округ "город Буйнакск" в лице муниципального казенного учреждения "Управление имущественных и земельных отношений городского округа "город Буйнакск" (далее - управление имущественных отношений) об урегулировании разногласий по договору купли-продажи от 25.09.2012 N 50 земельного участка площадью 6668 кв. м с кадастровым N 05:44:000032:13, расположенного по адресу: г. Буйнакск, ул. Имама Газимагомеда, 4, в части, касающейся размера выкупной цены земельного участка и оснований ее определения (с учетом уточненных требований).
Администрация городского округа "город Буйнакск" (далее - администрация) заявила встречное требование о понуждении заключить договор купли-продажи спорного земельного участка на условиях, установленных постановлением от 20.07.2012 N 444.
Решением Арбитражного суда Республики Дагестан от 11.02.2013, оставленным без изменения постановлением Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.05.2013, суд изложил пункты 2.1 и 2.2 договора купли-продажи земельного участка от 25.09.2012 N 50 в следующей редакции: "2.1. Цена земельного участка составляет 1 147 496 (один миллион сто сорок семь тысяч четыреста девяносто шесть) рублей 12 копеек; 2.2. Указанная в пункте 2.1 договора цена установлена в соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" в размере кадастровой стоимости земельного участка согласно кадастровому паспорту от 30.11.2011 N 05-201/11-2969".
В удовлетворении встречного иска администрации, отказано.
Судебные акты мотивированы тем, что заявителем испрашивался земельный участок на условиях, предусмотренных абзацем 7 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" (далее - Закон N 137-ФЗ), то есть по цене в размере 2,5% кадастровой стоимости участка в связи с приобретением расположенных на нем объектов недвижимости из муниципальной собственности. Льготная выкупная цена в размере 2,5% от кадастровой стоимости применению не подлежит, поскольку общество полный пакет документов, включая выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, представило после 01.07.2012. Расчет цены выкупа произведен в соответствии с нормами законодательства, действующего на момент заключения договора.
В кассационной жалобе общество просит изменить решение и постановление суда апелляционной инстанции в части отказа в удовлетворении его требований. Податель жалобы указывает, что стоимость земельного участка с применением ставки 2,5% от кадастровой стоимости должна составлять 28 687 рублей 40 копеек.
В обоснование своих требований заявитель указывает, что первоначально обратился с заявлением о переоформлении права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком на право собственности 20.07.2011, то есть в пределах срока, установленного Законом N 137-ФЗ. Требования управления имущественных отношений о предоставлении выписок из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним противоречили пункту 5 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации и приказу Министерства экономического развития Российской Федерации от 13.09.2011 N 475. Органы местного управления не вправе требовать от заявителя предоставления документов, которые находятся в распоряжении государственных органов либо подведомственных государственным органам организаций. Суды неверно истолковали письма администрации от 12.03.2012 и 05.05.2012 как отказ в удовлетворении заявления, в действительности указанные письма отказ в совершении действий не содержат, поскольку лишь констатируют факт непредоставления обществом выписок из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Обязанность подготовить и направить проект договора у администрации возникла с момента подачи обществом заявления о выкупе земельного участка.
В отзыве на кассационную жалобу управление имущественных отношений просит решение и постановление апелляционной инстанции оставить без изменения.
В судебном заседании 06.08.2013 объявлялся перерыв до 15 часов 07.08.2013.
Представитель администрации и управления имущественных отношений в судебном заседании возражал против доводов, изложенных в кассационной жалобе.
Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы и выслушав представителя администрации и управления имущественных отношений, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа полагает, что решение от 11.02.2013 и постановление суда апелляционной инстанции от 16.05.2013 надлежит отменить, дело направить на новое рассмотрение в Арбитражного суда Республики Дагестан.
Из материалов дела видно и судами установлено, что общество является собственником нежилого помещения общей площадью 668,2 кв. м (литера А), с кадастровым N 05-05-01/033/206-231, находящегося по адресу: г. Буйнакск, ул. Имама Газимагомеда, 4, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 02.08.2011.
20 июля 2011 года общество обратилось в администрацию с заявлением о предоставлении в собственность земельного участка площадью 7300 кв. м с кадастровым номером 05:44000032:0013, расположенного по адресу: г. Буйнакск, ул. Имама Газимагомеда,4.
Письмом от 05.09.2011 N 106 администрация сообщила обществу о том, что для рассмотрения вопроса о предоставлении земельного участка в собственность за плату необходимо представить документы в соответствии с перечнем, утвержденным приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 30.10.2007 N 370.
13 января и 27 марта 2012 года общество повторно обратилось в администрацию о предоставлении в собственность спорного земельного участка.
12 марта и 5 мая 2012 года письмами N 51 и 91 администрация уведомила общество о невозможности рассмотрения заявления в связи с отсутствием документов, согласно перечням, утвержденным приказами Министерства экономического развития России от 30.10.2007 N 370 и от 13.09.2011 N 475.
20 июля 2012 года постановлением администрации "О приватизации земельного участка ОАО "Даггаз"" N 444 (далее - постановление администрации от 20.07.2012 N 444), на основании обращения от 03.07.2012, обществу предоставлен в собственность за плату земельный участок площадью 6668 кв. м (кадастровый номер 05:44:000032:13), категория земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - для эксплуатации и обслуживания производственной базы, административных, вспомогательных зданий и сооружений), расположенный по адресу: ул. Имама Газимагомеда, 4, в г. Буйнакске. Одновременно управлению имущественных отношений поручено определить рыночную стоимость земельного участка, установить его кадастровую стоимость равной рыночной, заключить с обществом договор купли - продажи предоставляемого земельного участка с установлением цены на землю в размере кадастровой стоимости земельного участка.
Полагая, что цена выкупа спорного земельного участка должна производиться по льготной цене, общество обратилось в суд.
Администрация заявила встречное требование о понуждении заключить договор купли-продажи спорного земельного участка на условиях, установленных постановлением администрации от 20.07.2012 N 444.
Согласно статье 446 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае передачи разногласий, возникших при заключении договора, на рассмотрение суда на основании статьи 445 названного Кодекса условия договора, по которым у сторон имелись разногласия, определяются в соответствии с решением суда.
В силу пункта 1 статьи 422 Гражданского кодекса Российской Федерации договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иным правовым актам (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
В соответствии со статьей 36 Земельного кодекса Российской Федерации Российской Федерации юридические лица, имеющие в собственности здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с названным Кодексом.
В пункте 9 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 11 "О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства" разъяснено, что при определении цены земельного участка по договору купли-продажи, заключаемому в соответствии со статьей 36 Земельного кодекса Российской Федерации, стороны должны руководствоваться Законом о введении в действие данного Кодекса, содержащим императивную норму о конкретных условиях определения стоимости земельного участка.
Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 30.10.2007 N 370 (далее - Перечень N 1) утвержден перечень документов, прилагаемых к заявлению о приобретении прав на земельный участок, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположены здания, строения, сооружения.
Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 13.09.2011 N 475 (далее - Перечень N 2) утвержден новый перечень документов, необходимых для приобретения прав на земельный участок.
Судами установлено, что к заявлению общества от 20.07.2011 N РГ-04-01/323, поданному в администрацию, не приложены необходимые документы, предусмотренные Перечнем N 1.
При обращении общества в администрацию с заявлениями от 12.03.2012 и 05.05.2012 не представлена, как предусмотрено Перечнем N 2, выданная не позднее чем за один месяц до дня подачи заявления выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на здание, строение, сооружение, находящиеся на приобретаемом земельном участке, или копии документов, удостоверяющих (устанавливающих) права на такое здание, строение, сооружение, если право на такое здание, строение, сооружение не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (при наличии зданий, строений, сооружений на приобретаемом земельном участке); в отношении земельного участка - выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним также не представлена. Доказательств представления обществом в уполномоченный орган уведомлений об отсутствии в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним о зарегистрированных правах на здания, строения, сооружения, а также о зарегистрированных правах на приобретаемый спорный участок, в материалах дела не имеется.
Отказывая в удовлетворении требований общества, суды пришли к выводу о том что заявитель не выполнил требования, изложенные в приказах Министерства экономического развития Российской Федерации от 30.10.2007 N 370 и от 13.09.2011 N 475 - не представил полный пакет документов, включая выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним в отношении объекта недвижимого имущества, находящегося на испрашиваемом земельном участке до 01.07.2012. Следовательно, льготная выкупная цена в размере 2,5% от кадастровой стоимости земельного участка в данном случае применена быть не может. Кроме того, в материалах дела отсутствуют доказательства обжалования обществом в судебном порядке отказов администрации от 12.03.2013 и 05.05.2013 N 51 и 91 и признания их незаконными. В связи с чем выкупная цена должна быть определена в порядке, предусмотренном законодательством, которое действовало в период подачи обществом заявления о приватизации земельного участка от 03.07.2012, на основании которого администрацией вынесено постановление от 20.07.2012 N 444. Кадастровая стоимость земельного участка установлена в размере 1 147 496 рублей 12 копеек.
Между тем, суды не учли следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Закона N 137-ФЗ продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, коммерческим организациям и индивидуальным предпринимателям, являющимся собственниками расположенных на таких земельных участках зданий, строений, сооружений, если эти здания, строения, сооружения были отчуждены из государственной или муниципальной собственности, в том числе в случае, если на таких земельных участках возведены или реконструированы здания. строения. сооружения. Для приобретения прав на земельный участок граждане или юридические лица, указанные в настоящей статье, совместно обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, с заявлением о приобретении прав на земельный участок.
Перечень документов, необходимых для приобретения прав на земельный участок, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.
Исполнительные органы государственной власти и органы местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, не вправе требовать от заявителя представления дополнительных документов, за исключением документов, предусмотренных указанным перечнем.
Исполнительные органы государственной власти и органы местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, не вправе требовать от заявителя представления документов, которые находятся в их распоряжении, распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, за исключением случаев, если такие документы включены в определенный Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" перечень документов.
В пункте 2 Перечня N 2 установлено, что документы, указанные в пунктах 2, 4, 4.1, 5, 5.1,6 не могут быть затребованы у заявителя, ходатайствующего о приобретении прав на земельный участок, при этом заявитель вправе представить их вместе с соответствующим заявлением.
В связи с изложенным судам при определении даты надлежащего обращения заявителя в уполномоченный орган следовало оценить действия заинтересованных лиц с учетом обращения общества в управление имущественных отношений 20.07.2011, 13.01.2012, 27.03.2012 (то есть, до 01.07.2012) с заявлением о выкупе спорного земельного участка и правомерность истребования у заявителя выписок из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним в отношении объекта недвижимого имущества, право собственности на который зарегистрировано за обществом в установленном законом порядке, и о праве на испрашиваемый земельный участок. Установление и правильная оценка указанных обстоятельств имеет существенное значение для разрешения спора.
В соответствии с пунктом 6 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации в месячный срок со дня поступления указанного в пункте 5 настоящей статьи заявления исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, принимает решение о предоставлении земельного участка на праве собственности, в аренду или в случаях, указанных в пункте 1 статьи 20 настоящего Кодекса, на праве постоянного (бессрочного) пользования. В месячный срок с даты принятия решения о предоставлении земельного участка на праве собственности или в аренду исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, осуществляет подготовку проекта договора купли-продажи или аренды земельного участка и направляет его заявителю с предложением о заключении соответствующего договора.
С учетом указанных норм права размер выкупной цены земельного участка определяется на дату подачи заявления о приватизации земельного участка либо в месячный срок после его принятия, так как согласно пунктам 5, 6 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации право заявителя требовать заключения договора купли-продажи возникает именно с момента подачи заявки. Уполномоченный орган обязан в месячный срок со дня поступления заявления совершить действия необходимые для оформления земельного участка в собственность.
В соответствии с частью 2 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд, рассматривающий дело в кассационной инстанции, не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены в решении или постановлении либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции.
Поскольку выводы, содержащиеся в обжалуемых судебных актах, сделаны без исследования и оценки обстоятельств, необходимых для правильного разрешения спора, решение от 11.02.2013 и постановление от 16.05.2013 надлежит отменить, дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд Республики Дагестан.
В части отказа в удовлетворении встречного иска выводы судов не оспорены, и соответственно, проверке не подлежат.
Согласно пункту 3 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам рассмотрения кассационной жалобы арбитражный суд кассационной инстанции вправе отменить или изменить решение суда первой инстанции и (или) постановление суда апелляционной инстанции полностью или в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий арбитражный суд, решение, постановление которого отменено или изменено, если выводы, содержащиеся в обжалуемых решении, постановлении, не соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам или имеющимся в деле доказательствам.
При новом рассмотрении суду первой инстанции необходимо учесть изложенное, проверить довод заявителя жалобы о том, что требования управления имущественных отношений о предоставлении выписок из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, противоречат пункту 5 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации, полно и всесторонне исследовать обстоятельства дела, после чего разрешить спор с правильным применением норм материального и процессуального права.
Согласно абзацу 2 части 3 статьи 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при отмене судебного акта с передачей дела на новое рассмотрение вопрос о распределении судебных расходов разрешается судом, вновь рассматривающим дело. В этой связи суду следует учесть, что при подаче кассационной жалобы обществу предоставлена отсрочка уплаты государственной пошлины в размере 2 тыс. рублей.
Руководствуясь статьями 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Дагестан от 11.02.2013 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.05.2013 по делу N А15-2142/2012 отменить.
Дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд Республики Дагестан.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
И.П. Назаренко |
Судьи |
В.А. Анциферов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.