Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к постановлению администрации
Моргаушского муниципального округа
Чувашской Республики
от 22.02.2023 г. N 349
Положение
о местной автоматизированной системе централизованного оповещения населения Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики
I. Общие положения
1.1. Настоящее Положение разработано в целях координации деятельности по выполнению мероприятий, направленных на создание и поддержание в состоянии постоянной готовности местной автоматизированной системы централизованного оповещения населения Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики (далее соответственно - система оповещения населения) и определяет назначение, задачи и требования к системе оповещения населения, порядок ее поддержания в состоянии готовности и задействования для оповещения населения.
1.2. Оповещение населения о чрезвычайных ситуациях - это доведение до населения сигналов оповещения и экстренной информации об опасностях, возникающих при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при ведении военных действий или вследствие этих действий, о правилах поведения населения и необходимости проведения мероприятий по защите (далее - сигнал оповещения).
Сигнал оповещения является командой для проведения мероприятий по гражданской обороне и защите населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера органами управления и силами гражданской обороны, Моргаушского звена ТП РСЧС и населения об опасностях, возникающих, а также для применения населением средств и способов защиты.
Экстренная информация о фактических и прогнозируемых опасных природных явлениях и техногенных процессах, загрязнении окружающей среды, заболеваниях, которые могут угрожать жизни или здоровью населения, а также правилах поведения и способах защиты незамедлительно передается по системе оповещения населения.
1.3. Система оповещения населения входит в систему управления гражданской обороны в Чувашской Республике (далее - ГО) и территориальную подсистему единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - ТП РСЧС), обеспечивает доведение до населения, органов управления и сил ГО и ТП РСЧС сигналов оповещения и (или) экстренной информации и состоит из комбинации взаимодействующих элементов, состоящих из специальных программно-технических средств оповещения, средств комплексной системы экстренного оповещения населения, общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей, громкоговорящих средств на подвижных объектах, мобильных и носимых средств оповещения, а также обеспечивающих ее функционирование каналов, линий связи и сетей передачи данных, включенных в единую сеть электросвязи Российской Федерации.
1.4. Создание и поддержание в состоянии постоянной готовности системы оповещения населения является составной частью комплекса мероприятий по подготовке и ведению ГО, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, проводимых органами исполнительной власти Чувашской Республики.
1.5. Система оповещения населения должна соответствовать требованиям, изложенным в приложении N 1 к Положению о системах оповещения населения, утвержденному приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 31 июля 2020 г. N 578/365 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 26 октября 2020 г., регистрационный N 60567) (далее - Положение).
На систему оповещения населения оформляется паспорт, рекомендуемый образец которого приведен в приложении N 2 к Положению.
II. Назначение и основные задачи системы оповещения населения
2.1. Система оповещения населения предназначена для обеспечения доведения сигналов оповещения и экстренной информации до населения, органов управления и сил ГО и РСЧС.
2.2. Основной задачей муниципальной системы оповещения населения является обеспечение доведения сигналов оповещения и экстренной информации до:
руководящего состава ГО и Моргаушского звена ТП РСЧС Чувашской Республики;
сил ГО и Моргаушского звена РСЧС;
дежурных (дежурно-диспетчерских служб) организаций и учреждений Моргаушского муниципального округа;
населения, проживающего на территории Моргаушского муниципального округа.
III. Порядок задействования системы оповещения населения
3.1. Задействование по предназначению системы оповещения населения планируется и осуществляется в соответствии с положением о системе оповещения населения, планом гражданской обороны Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики, планом действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики.
3.2. Дежурные (дежурно-диспетчерские) службы органов повседневного управления ТП РСЧС, получив в системе управления ГО и ТП РСЧС сигналы оповещения и (или) экстренную информацию подтверждают получение и немедленно доводят их до главы Моргаушского муниципального округа, начальников ТО Управления по благоустройству и развитию территорий администрации муниципального округа, руководителей организаций, на территории которых могут возникнуть или возникли чрезвычайные ситуации, а также органов управления и сил ГО и ТП РСЧС.
3.3. Решение о задействовании муниципальной системы оповещения населения принимается главой Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики.
3.4. Передача сигналов оповещения и экстренной информации, может осуществляться в автоматическом, автоматизированном либо ручном режимах функционирования системы оповещения населения.
Основной режим функционирования системы оповещения населения - автоматизированный.
3.5. Передача сигналов оповещения и экстренной информации населению осуществляется подачей сигнала "ВНИМАНИЕ ВСЕМ!" путем включения сетей электрических, электронных сирен и мощных акустических систем длительностью до 3 минут с последующей передачей по сетям связи, в том числе сетям связи телерадиовещания, через радиовещательные и телевизионные передающие станции операторов связи и организаций телерадиовещания с перерывом вещательных программ аудио- и (или) аудиовизуальных сообщений длительностью не более 5 минут (для сетей связи подвижной радиотелефонной связи - сообщений объемом не более 134 символов русского алфавита, включая цифры, пробелы и знаки препинания).
Сигналы оповещения и экстренная информация передаются непосредственно с рабочих мест дежурных (дежурно-диспетчерских) служб органов повседневного управления ТП РСЧС.
Допускается трехкратное повторение этих сообщений (для сетей подвижной радиотелефонной связи - повтор передачи сообщения осуществляется не ранее, чем закончится передача предыдущего сообщения).
3.6. Рассмотрение вопросов об организации оповещения населения и определении способов и сроков оповещения населения осуществляется Комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Моргаушском муниципальном округе Чувашской Республике (далее - КЧС и ОПБ).
3.7. Постоянно действующие органы управления ТП РСЧС, организации связи, операторы связи проводят комплекс организационно-технических мероприятий по исключению несанкционированного задействования системы оповещения.
IV. Поддержание в готовности системы оповещения населения
4.1. Органы местного самоуправления создают и поддерживают в постоянной готовности муниципальные системы оповещения и информирования населения о чрезвычайных ситуациях.
4.2. С целью контроля за поддержанием в готовности системы оповещения населения организуются и проводятся следующие виды проверок:
комплексные проверки готовности системы оповещения населения с включением оконечных средств оповещения и доведением проверочных сигналов и информации до населения;
технические проверки готовности к задействованию системы оповещения населения без включения оконечных средств оповещения населения.
4.3. При проведении комплексной проверки готовности системы оповещения населения проверке подлежат система оповещения населения, все муниципальные автоматизированные системы централизованного оповещения населения.
Готовность системы оповещения населения достигается:
наличием актуализированных нормативных актов в области создания, поддержания в состоянии постоянной готовности и задействования всех элементов системы оповещения населения;
наличием дежурного (дежурно-диспетчерского) персонала, ответственного за включение (запуск) системы оповещения населения, и уровнем его профессиональной подготовки;
наличием технического обслуживающего персонала, отвечающего за поддержание в готовности технических средств оповещения, и уровнем его профессиональной подготовки;
наличием, исправностью и соответствием технических средств оповещения проектно-сметной документации системы оповещения населения;
готовностью сетей связи операторов связи, студий вещания и редакций средств массовой информации к обеспечению передачи сигналов оповещения и (или) экстренной информации;
регулярным проведением проверок готовности системы оповещения населения;
своевременным эксплуатационно-техническим обслуживанием, ремонтом неисправных и заменой выслуживших установленный эксплуатационный ресурс технических средств оповещения;
наличием, соответствием законодательству Российской Федерации и обеспечением готовности к использованию резервов средств оповещения;
своевременным проведением мероприятий по совершенствованию системы оповещения населения.
Комплексные проверки готовности системы оповещения населения проводятся два раза в год комиссией в составе представителей администрации Чебоксарского района, операторов связи, организаций, осуществляющих телерадиовещание, вещателей, задействуемых при оповещении населения, при этом включение оконечных средств оповещения и доведение проверочных сигналов и информации до населения осуществляются в дневное время в первую среду марта и октября.
4.4. По решению КЧС и ОПБ могут проводиться дополнительные комплексные проверки готовности системы оповещения, при этом перерыв трансляции телеканалов (радиоканалов) возможен только по согласованию с вещателями, задействуемыми в оповещении населения.
4.5. По результатам комплексной проверки готовности системы оповещения населения оформляется акт, в котором отражаются проверенные вопросы, выявленные недостатки, предложения по их своевременному устранению и оценка готовности системы оповещения населения, определяемая в соответствии с приложением N 3 к Положению, а также уточняется паспорт системы оповещения населения.
4.6. Технические проверки готовности к задействованию системы оповещения населения проводятся без включения оконечных средств оповещения и замещения сигналов телеканалов (радиоканалов) вещателей дежурными (дежурно-диспетчерскими) службами органов повседневного управления ТП РСЧС, путем передачи проверочного сигнала и речевого сообщения "Техническая проверка" с периодичностью не реже одного раза в сутки, при этом передача пользователям услугами связи (на пользовательское оборудование (оконечное оборудование), а также выпуск в эфир (публикация) редакциями средств массовой информации проверочного сигнала "Техническая проверка" не производятся.
4.7. Перед проведением всех проверок в обязательном порядке проводится комплекс организационно-технических мероприятий с целью исключения несанкционированного запуска системы оповещения населения.
4.8. Перерыв вещательных программ при выступлении высших должностных лиц Российской Федерации, передаче сообщений о важных государственных событиях, экстренных сообщениях в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в ходе проведения проверок системы оповещения населения не допускается.
4.9. Для обеспечения оповещения максимального количества людей, попавших в зону чрезвычайной ситуации, в том числе на территориях, не охваченных системой оповещения населения, создается резерв технических средств оповещения (стационарных и мобильны
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца пропущена часть текста
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.