Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Раздел 3. Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур в электронной форме
1. Предоставление муниципальной услуги включает в себя следующие административные процедуры:
1) прием и регистрация заявления и документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги;
2) формирование и направление в органы и организации межведомственных запросов о предоставлении документов и сведений, необходимых для предоставления муниципальной услуги;
3) рассмотрение документов и принятие решения о подготовке результата предоставления муниципальной услуги;
4) принятие решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) муниципальной услуги и оформление результата предоставления муниципальной услуги;
5) выдача (направление) результата предоставления муниципальной услуги заявителю.
6) исправление допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления муниципальной услуги документах.
2. Каждая административная процедура состоит из административных действий. Перечень и содержание административных действий, составляющих каждую административную процедуру, приведены в приложении N 7 к настоящему административному регламенту.
3. Прием и регистрация заявления и документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги.
3.1. Основанием для начала административной процедуры "Прием и регистрация заявления и документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги" является поступление заявления и документов для предоставления муниципальной услуги в Организацию.
3.2. Должностное лицо Организации, ответственное за предоставление муниципальной услуги, в течение 1 рабочего дня осуществляет прием и проверку заявления и комплектности документов на наличие/отсутствие оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, предусмотренных пунктом 8 раздела 2 настоящего административного регламента.
3.3. В случае выявления оснований для отказа приеме документов, должностное лицо Организации, ответственное за предоставление муниципальной услуги, информирует заявителя о недостаточности представленных документов, с указанием на соответствующий документ, предусмотренный пунктом 7.1 раздела 2 настоящего административного регламента, либо о выявленных основаниях для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, предусмотренных пунктом 8 раздела 2 настоящего административного регламента.
3.4. В случае отсутствия оснований для отказа в приеме, необходимых для предоставления муниципальной услуги, должностное лицо Организации осуществляет:
1) регистрацию заявления в информационной системе и журнале приема заявлений о приеме на обучение в общеобразовательную организацию;
2) информирует заявителя о приеме заявления к рассмотрению по существу.
3.5. Критерием принятия решения по административной процедуре является наличие/отсутствие оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, предусмотренных пунктом 8 раздела 2 настоящего административного регламента.
3.6. Результатом административной процедуры "Прием и регистрация заявления и документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги" является:
1) информирование заявителя об отказе в приеме заявления о зачислении к рассмотрению по существу (приложение N 2 к настоящему административному регламенту);
2) регистрация заявления и документов в информационной системе и журнале приема заявлений о приеме на обучение в общеобразовательную организацию;
3) информирование заявителя о приеме заявления к рассмотрению по существу (приложение N 1 к настоящему административному регламенту).
4. Формирование и направление в органы и организации межведомственных запросов о предоставлении документов и сведений, необходимых для предоставления муниципальной услуги.
4.1. Основанием для начала административной процедуры является принятие заявления о предоставлении услуги и прилагаемых к нему документов к рассмотрению по существу и поступление пакета зарегистрированных документов должностному лицу Организации, ответственному за предоставление муниципальной услуги.
Направление межведомственных запросов допускается только с целью предоставления услуги.
Межведомственное электронное взаимодействие осуществляется с органами (организациями) в целях получения сведений, указанных в пункте 7.1 раздела 2 настоящего регламента.
Межведомственное электронное взаимодействие в целях получения сведений в электронной форме осуществляется при наличии технической возможности.
Формирование и направление межведомственных запросов осуществляется должностным лицом уполномоченного органа, уполномоченным на формирование и направление межведомственных запросов, в соответствии с требованиями статьи 7.2 Федерального закона N 210-ФЗ, в форме электронного документа путем заполнения электронных форм межведомственного запроса.
В случае если техническая возможность направления запросов и получения информации с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия отсутствует, запросы направляются на бумажном носителе.
Направление межведомственных запросов осуществляется в день регистрации заявления и документов.
Направление повторного межведомственного запроса с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия не допускается.
Непредставление либо несвоевременное представление органом (организацией), в который направлены межведомственные запросы, ответа не может являться основанием для отказа в предоставлении услуги.
4.2. После получения ответов на межведомственные запросы, должностное лицо Организации формирует полный комплект документов.
4.3. Критерием принятия решения по административной процедуре является отсутствие документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, находящихся в распоряжении государственных органов (организаций).
4.4. Результатом административной процедуры является получение в рамках межведомственного взаимодействия документов (сведений), необходимых для предоставления муниципальной услуги, либо непоступление информации (ответов) в установленные сроки.
4.5. Способом фиксации результата административной процедуры является регистрация документов, поступивших в Уполномоченный орган, содержащих запрошенную информацию.
5. Рассмотрение документов и принятие решения о подготовке результата предоставления муниципальной услуги.
5.1. Основанием для начала административной процедуры "Рассмотрение документов и принятие решения о подготовке результата предоставления муниципальной услуги" является поступление должностному лицу Организации, ответственному за предоставление муниципальной услуги, полного пакета зарегистрированных документов.
5.2. Должностное лицо Организации, ответственное за предоставление муниципальной услуги, в течение 1 рабочего дня после завершения приема заявлений от заявителей, указанных в подпунктах 1-4 пункта 3 раздела 1 настоящего административного регламента и (или) в течение 1 рабочего дня с даты поступления полного пакета документов к рассмотрению по существу от заявителей, указанных в подпунктах 5-7 пункта 3 раздела 1 настоящего административного регламента:
1) проверяет наличие/отсутствие оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги в соответствии с пунктом 10 раздела 2 настоящего административного регламента;
2) подготавливает проект решения о приеме либо об отказе в приеме в Организацию (приложения N 3, 4 к настоящему административному регламенту).
5.3. Критерием принятия решения по административной процедуре является наличие/отсутствие оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги.
5.4. Результатом административной процедуры является:
1) проект решения о приеме на обучение в муниципальную образовательную организацию, реализующую программу общего образования на территории Кушвинского городского округа (приложение N 3 к настоящему административному регламенту);
2) проект решения об отказе в приеме на обучение в муниципальную образовательную организацию, реализующую программу общего образования на территории Кушвинского городского округа (приложение N 4 к настоящему административному регламенту).
6. Принятие решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) муниципальной услуги и оформление результата предоставления муниципальной услуги.
6.1. Основанием для начала административной процедуры "Принятие решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) муниципальной услуги и оформление результата предоставления муниципальной услуги" является подготовка проекта результата оказания муниципальной услуги в соответствии с приложениями N 3, 4 к настоящему административному регламенту.
6.2. В течение 3 рабочих дней после завершения приема заявлений от заявителей, указанных в подпунктах 1-4, 6-7 пункта 3 раздела 1 настоящего административного регламента, и в течение 5 рабочих дней с даты приема заявлений от заявителей, указанных в подпункте 5 пункта 3 раздела 1 настоящего административного регламента:
1) руководитель образовательной организации принимает решение о предоставлении муниципальной услуги (издании приказа о зачислении) или об отказе в предоставлении услуги;
2) должностное лицо Организации, ответственное за предоставление муниципальной услуги, формирует решения о предоставлении муниципальной услуги или об отказе в предоставлении муниципальной услуги.
6.3. Критерием принятия решения по административной процедуре является наличие/отсутствие оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги.
6.4. Результатом административной процедуры является:
1) решение о приеме на обучение в муниципальную образовательную организацию, реализующую программу общего образования на территории Кушвинского городского округа, подписанное руководителем Организации (приложение N 3 к настоящему административному регламенту);
2) решение об отказе в приеме на обучение в муниципальную образовательную организацию, реализующую программу общего образования на территории Кушвинского городского округа, подписанное руководителем Организации (приложение N 4 к настоящему административному регламенту).
7. Выдача (направление) результата предоставления муниципальной услуги заявителю.
7.1. Основанием для начала административной процедуры "Выдача (направление) результата предоставления муниципальной услуги заявителю" является формирование и регистрация результата предоставления муниципальной услуги в соответствии с подпунктами 3-4 пункта 4 раздела 2 настоящего административного регламента.
7.2. Должностное лицо Организации, ответственное за предоставление муниципальной услуги, после принятия решения о результатах оказания муниципальной услуги:
1) регистрирует результат предоставления муниципальной услуги в журнале исходящей документации;
2) направляет результат предоставления муниципальной услуги заявителю указанным в заявлении способом.
7.3. В случае подачи заявления через МФЦ результата предоставления муниципальной услуги направляется заявителю должностным лицом Организации.
7.4. Результатом административной процедуры является направление заявителю результата предоставления муниципальной услуги.
8. Исправление допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления муниципальной услуги документах.
8.1. Основанием для начала административной процедуры "Исправление допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления муниципальной услуги документах" является поступление заявления от заявителя об исправлении допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления муниципальной услуги документах.
8.2. В случае если в выданных в результате предоставления муниципальной услуги документах допущены опечатки и (или) ошибки заявитель вправе представить в Организацию непосредственно или направить почтовым отправлением, подписанное заявителем письмо о необходимости исправления допущенных опечаток и (или) ошибок с изложением сути допущенных опечаток и (или) ошибок и приложением копии документа, содержащего опечатки и (или) ошибки.
8.3. Рассмотрение письма специалистом, исправление допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления муниципальной услуги документах, оформление результата предоставления муниципальной услуги либо мотивированного отказа в предоставлении муниципальной услуги и выдача (направление) заявителю результата предоставления муниципальной услуги в установленном порядке осуществляется в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня регистрации письма о необходимости исправления допущенных опечаток и (или) ошибок в документах, выданных в результате предоставления муниципальной услуги.
8.4. Критерием принятия решения по административной процедуре наличие в выданных в результате предоставления муниципальной услуги документах допущенных опечаток и ошибок.
8.5. Результатом административной процедуры является выдача заявителю исправленных документов по результатам предоставления муниципальной услуги.
9. Перечень административных процедур при подаче заявления посредством Единого портала:
1) прием и регистрация заявления;
2) рассмотрение заявления и дополнительных документов;
3) принятие решения;
4) предоставление результата заявителю.
10. При подаче заявления посредством Единого портала осуществляется:
1) авторизация на Едином портале с подтвержденной учетной записью в ЕСИА;
2) формирование и направление заявления в Организацию посредством Единого портала.
Формирование заявления осуществляется посредством заполнения интерактивной формы на Едином портале без необходимости дополнительной подачи заявления в какой-либо иной форме.
В заявлении заявитель указывает данные, в соответствии с полями интерактивной формы заявления.
Форматно-логическая проверка сформированного заявления осуществляется после заполнения заявителем каждого из полей электронной формы заявления. При выявлении некорректно заполненного поля электронной формы заявления Заявитель уведомляется о характере выявленной ошибки и порядке ее устранения посредством информационного сообщения непосредственно в электронной форме заявления.
При формировании заявления заявителю обеспечивается:
1) заполнение полей электронной формы заявления до начала ввода сведений заявителем с использованием сведений, размещенных в ЕСИА, и сведений, опубликованных на Едином портале, в части, касающейся сведений, отсутствующих в ЕСИА;
2) возможность вернуться на любой из этапов заполнения электронной формы заявления без потери ранее введенной информации;
3) возможность доступа заявителя на Едином портале к ранее поданным им заявлениям в течение не менее одного года, а также частично сформированных заявлений - в течение не менее 3 месяцев.
11. Прием и регистрация заявления Уполномоченным органом.
Уполномоченный орган обеспечивает в срок не позднее 1 рабочего дня с момента подачи заявления на Едином портале:
прием заявления и направление заявителю электронного уведомления о поступлении заявления;
регистрацию заявления и направление заявителю уведомления о регистрации заявления (независимо от времени регистрация заявления Уполномоченным органом или Организацией, временем подачи заявления является время регистрации заявления на Едином портале).
Также заявления, поступившие через Единый портал, подлежат регистрации в журнале приема заявлений о приеме на обучение в общеобразовательную организацию.
12. После рассмотрения заявления в личный кабинет заявителя направляется одно из следующих уведомлений:
уведомление о мотивированном отказе в приеме заявления в соответствии с положениями, установленными настоящим административным регламентом;
уведомление о необходимости предоставления оригиналов документов в Организацию с указанием срока предоставления.
13. После предоставления оригиналов документов в Организацию заявителю в личный кабинет направляется информация о том, что документы находятся на проверке Организацией.
14. После принятия решения в личный кабинет заявителя направляется одно из следующих уведомлений:
уведомление о приеме на обучение ребенка в Организацию с указанием реквизитов распорядительного акта;
уведомление об отказе в предоставлении муниципальной услуги в соответствии с пунктом 10 раздела 2 настоящего административного регламента.
15. Получение информации о ходе рассмотрения заявления и о результате предоставления муниципальной услуги производится в личном кабинете на Едином портале, при условии авторизации.
Заявитель имеет возможность отслеживать статус электронного заявления, а также информацию о дальнейших действиях в личном кабинете в любое время.
16. Оценка качества предоставления муниципальной услуги осуществляется в соответствии с Правилами оценки гражданами эффективности деятельности руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти (их структурных подразделений) с учетом качества предоставления ими государственных услуг, а также применения результатов указанной оценки как основания для принятия решений о досрочном прекращении исполнения соответствующими руководителями своих должностных обязанностей, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2012 N 1284 "Об оценке гражданами эффективности деятельности руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти (их структурных подразделений) и территориальных органов государственных внебюджетных фондов (их региональных отделений) с учетом качества предоставления государственных услуг, руководителей многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг с учетом качества организации предоставления государственных и муниципальных услуг, а также о применении результатов указанной оценки как основания для принятия решений о досрочном прекращении исполнения соответствующими руководителями своих должностных обязанностей".
17. Заявителю обеспечивается возможность направления жалобы на решения, действия или бездействие Уполномоченного органа, должностного лица Уполномоченного органа в соответствии со статьей 11.2 Федерального закона N 210-ФЗ и в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 20.11.2012 N 1198 "О федеральной государственной информационной системе, обеспечивающей процесс досудебного, (внесудебного) обжалования решений и действий (бездействия), совершенных при предоставлении государственных и муниципальных услуг".
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.