Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Раздел 5. Создание (модернизация), поддержание в постоянной готовности к использованию систем оповещения на территории городского округа Первоуральск
28. МАСЦО и локальные системы оповещения создаются (модернизируются), совершенствуются, поддерживаются в работоспособном состоянии и постоянной готовности к использованию в соответствии с законодательством Российской Федерации.
29. Работоспособное состояние системы оповещения означает ее исправность.
30. С целью контроля за поддержанием в постоянной готовности (далее - готовность) систем оповещения на территории городского округа Первоуральск организуются и проводятся следующие виды проверок:
1) комплексные проверки готовности систем оповещения населения с включением оконечных средств оповещения и доведением проверочных сигналов и информации до населения;
2) технические проверки готовности к использованию систем оповещения населения без включения оконечных средств оповещения населения.
При проведении комплексной проверки готовности систем оповещения проверке подлежат МАСЦО, локальные системы оповещения, расположенные на территории городского округа Первоуральск.
Комплексные проверки готовности систем оповещения проводятся два раза в год комиссией в составе представителей постоянно действующих органов управления РСЧС и органов повседневного управления РСЧС всех уровней, операторов связи, организаций, осуществляющих телерадиовещание, вещателей (при наличии филиала и (или) представительства на территории городского округа Первоуральск), используемых при оповещении населения. Состав комиссий по проверке систем оповещения на всех уровнях функционирования РСЧС определяется правовыми актами органов и организаций, создающих системы оповещения.
31. По решению комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, и обеспечению пожарной безопасности (КЧС и ОПБ) соответствующего уровня могут проводиться дополнительные комплексные проверки.
32. Поддержание технических средств оповещения систем оповещения в работоспособном состоянии включает в себя комплекс мероприятий по эксплуатационно-техническому обслуживанию систем оповещения (далее - ЭТО).
33. Задачами ЭТО являются:
1) предупреждение преждевременного износа механических элементов и отклонения электрических параметров технических средств оповещения (далее - ТСО) от норм, установленных эксплуатационно-технической документацией (далее - ЭТД);
2) устранение неисправностей путем проведения текущего ремонта ТСО;
3) доведение параметров и характеристик ТСО до норм, установленных ЭТД;
4) анализ и устранение причин возникновения неисправностей;
5) продление сроков службы ТСО.
34. К мероприятиям ЭТО относятся:
1) планирование ЭТО;
2) техническое обслуживание и текущий ремонт ТСО;
3) оценка технического состояния систем оповещения.
Оценка технического состояния систем оповещения, а также ЭТО планируется и осуществляется в соответствии с приказом Министерства по чрезвычайным ситуациям России и Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 31 июля 2020 года N 579/366 "Об утверждении Положения по организации эксплуатационно-технического обслуживания систем оповещения населения".
35. Администрация городского округа Первоуральск контролирует комплексное использование средств связи и оповещения, сетей вещания, каналов сети связи общего пользования, действующих на территории городского округа Первоуральск, а также других технических средств передачи информации в интересах оповещения населения.
36. Непосредственный контроль технического состояния и технические проверки аппаратуры МАСЦО осуществляет МКУ "ЕДДС городского округа Первоуральск".
37. Эксплуатационно-техническое обслуживание ТСО и осуществление ремонта ТСО МАСЦО осуществляет МБУ ПГСС.
38. В целях обеспечения готовности МАСЦО МКУ "ЕДДС городского округа Первоуральск":
организует подготовку оперативных дежурных и персонала по передаче сигналов оповещения и речевой информации;
планирует и проводит совместно с организациями связи, операторами связи и организациями телерадиовещания проверки оповещения, тренировки по передаче сигналов оповещения и речевой информации;
разрабатывает совместно с организациями связи, операторами связи и организациями телерадиовещания порядок взаимодействия дежурных (дежурно-диспетчерских) служб при передаче сигналов оповещения и речевой информации;
осуществляет подготовку специалистов дежурных смен, осуществляющих эксплуатацию ТСО МАСЦО.
39. Техническое обслуживание и технические проверки МАСЦО осуществляются в соответствии с планом-графиком.
План-график разрабатывается организацией, осуществляющей ЭТО, и утверждается руководителем МБУ ПГСС.
40. Основные технические проверки включают в себя:
1) передачу текста "Техническая проверка" с помощью аппаратно-программного комплекса "Грифон";
2) техническую проверку готовности к использованию систем оповещения населения без включения оконечных средств оповещения населения - каждую четвертую среду месяца календарного года (кроме марта, октября);
3) комплексные проверки готовности систем оповещения с включением оконечных средств оповещения и доведением проверочных сигналов и информации до населения - в первую среду марта и октября.
41. Перед проведением всех проверок проводится комплекс организационно-технических мероприятий с целью исключения несанкционированного запуска систем оповещения.
42. Для обеспечения оповещения максимального количества людей, попавших в зону чрезвычайной ситуации, в том числе на территориях, не охваченных автоматизированными системами централизованного оповещения, создается резерв технических средств оповещения (стационарных и мобильных) в соответствии с номенклатурой резерва технических средств оповещения по форме согласно приложению.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.