В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", статьями 36, 43, 44 Устава муниципального образования "Город Калуга, постановляю:
1. Внести в административный регламент предоставления муниципальной услуги по предоставлению информации об очередности предоставления жилых помещений на условиях социального найма, утвержденный постановлением Городской Управы города Калуги от 26.08.2020 N 250-п (далее - регламент), следующие изменения:
1.1. Пункт 1.3 раздела 1 регламента изложить в новой редакции:
"1.3. Информирование о порядке предоставления муниципальной услуги осуществляется уполномоченным органом Городской Управы города Калуги - управлением жилищно-коммунального хозяйства города Калуги (далее - управление), расположенным по адресу: 248600, г. Калуга, ул. Достоевского, д. 49а (кабинет N 207, график работы: понедельник - четверг - с 8.00 до 17.15; пятница - с 8.00 до 16.00; часы приема заявителей: понедельник - с 9.15 до 12.45, среда - с 14.00 до 16.00 и четверг - с 9.15 до 12.45; время перерыва - с 13.00 до 14.00); по телефону: 70-11-46; по электронной почте управления e-mail: uzhkh@kaluga-gov.ru, на официальном сайте Городской Управы города Калуги: http://www.kaluga-gov.ru.
Информация по вопросам получения муниципальной услуги дается лицами, ответственными за предоставление услуги, - специалистами отдела реализации национального проекта "Доступное жилье" комитета жилищной политики управления (далее - специалист отдела).
Информация о порядке предоставления муниципальной услуги представлена на информационном стенде управления по адресу: г. Калуга, ул. Достоевского, д. 49а; размещена на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) (далее - Портал госуслуг), региональном портале государственных услуг Калужской области (https://uslugikalugi.ru/) (далее - региональный портал госуслуг), а также на официальном сайте Городской Управы города Калуги (www.kaluga-gov.ru) в разделе "Оказание услуг" (далее - Сайт).
На Портале госуслуг, региональном портале госуслуг, а также на Сайте размещена следующая информация:
1) расписание работы управления;
2) исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, требования к оформлению указанных документов, а также перечень документов, которые заявитель вправе представить по собственной инициативе;
3) круг заявителей;
4) срок предоставления муниципальной услуги;
5) результаты предоставления муниципальной услуги, порядок представления документа, являющегося результатом предоставления муниципальной услуги;
6) исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги;
7) о праве заявителя на досудебное (внесудебное) обжалование действий (бездействия) и решений, принятых (осуществляемых) в ходе предоставления муниципальной услуги;
8) формы заявлений, используемые при предоставлении муниципальной услуги.
Информация о порядке и сроках предоставления муниципальной услуги на Портале госуслуг, региональном портале госуслуг и на Сайте представляется заявителю бесплатно. Доступ к данной информации осуществляется без выполнения заявителем каких-либо требований, в том числе без использования программного обеспечения, установка которого на технические средства заявителя требует заключения лицензионного или иного соглашения с правообладателем программного обеспечения, предусматривающего взимание платы, регистрацию или авторизацию заявителя или представление им персональных данных.
При ответах на телефонные звонки и устные обращения заявителей муниципальный служащий, осуществляющий информирование заявителя о предоставлении муниципальной услуги:
- сообщает наименование управления, свои фамилию, имя, отчество и замещаемую должность;
- в вежливой форме четко и подробно информирует заявителя по интересующим вопросам;
- принимает все необходимые меры для ответа на поставленные вопросы, в том числе с привлечением других муниципальных служащих, или сообщает номер телефона, по которому можно получить необходимую информацию, либо назначает другое удобное для заявителя время устного информирования о порядке предоставления муниципальной услуги".
1.2. Пункт 2.2 раздела 2 регламента дополнить абзацем следующего содержания:
"д) представления на бумажном носителе документов и информации, электронные образы которых ранее были заверены в соответствии с пунктом 7.2 части 1 статьи 16 Федерального закона, за исключением случаев, если нанесение отметок на такие документы либо их изъятие является необходимым условием предоставления муниципальной услуги, и иных случаев, установленных федеральными законами".
1.3. Пункт 2.3 раздела 2 регламента дополнить абзацем следующего содержания:
"Результат муниципальной услуги, может быть получен посредством Портала госуслуг в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью начальника управления".
1.4. Пункт 2.4 раздела 2 регламента изложить в новой редакции:
"2.4. Срок предоставления муниципальной услуги не должен превышать 10 дней со дня регистрации в управлении заявления заявителя".
1.5. Пункт 2.6 раздела 2 регламента изложить в новой редакции:
"2.6. Перечень документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги:
а) заявление о предоставлении муниципальной услуги по форме, согласно приложению N 1 к регламенту.
В заявлении указываются:
- фамилия, имя, отчество гражданина на дату принятия на учет (если были изменения);
- адрес проживания на дату принятия на учет (если изменялся);
- год постановки на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении (при наличии таких сведений);
- наличие льгот (если имеются);
б) документ, удостоверяющий личность заявителя;
в) документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя, в случае, если за предоставлением муниципальной услуги обращается представитель заявителя.
В случае направления заявления посредством Портала госуслуг формирование заявления осуществляется посредством заполнения интерактивной формы на Портале госуслуг без необходимости дополнительной подачи заявления в какой-либо иной форме.
В заявлении также указывается один из следующих способов направления результата предоставления муниципальной услуги:
- в форме электронного документа в личном кабинете на Портале госуслуг;
- дополнительно на бумажном носителе в виде распечатанного экземпляра электронного документа в управлении.
В случае направления заявления посредством Портала госуслуг сведения из документа, удостоверяющего личность заявителя, представителя заявителя формируются при подтверждении учетной записи в Единой системе идентификации и аутентификации из состава соответствующих данных указанной учетной записи и могут быть проверены путем направления запроса с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия.
По усмотрению заявителя документы могут быть поданы: лично, через уполномоченного представителя, с использованием услуг почтовой связи, в том числе по электронной почте, а также в электронной форме с использованием Портала госуслуг".
1.6. В пункте 2.8 раздела 2 регламента слова "в срок, не превышающий 20 дней" заменить словами "в срок, не превышающий 10 рабочих дней".
1.7. Пункт 2.12 регламента изложить в новой редакции:
"2.12. Регистрация заявления о предоставлении муниципальной услуги осуществляется не позднее 1 рабочего дня, следующего за днем его поступления.
В случае представления заявления о предоставлении муниципальной услуги в электронной форме посредством Портала госуслуг вне рабочего времени управления либо в выходной, нерабочий праздничный день днем поступления заявления считается первый рабочий день, следующий за днем представления заявителем указанного заявления".
1.8. Подпункт 2.14.3 пункта 2.4 раздела 2 регламента дополнить абзацами следующего содержания:
"- возможность формирования запроса на предоставление муниципальной услуги в электронной форме с помощью Портала госуслуг;
- возможность получения сведений о ходе предоставления муниципальной услуги в электронном виде".
1.9. Дополнить раздел 2 регламента пунктом 2.15 следующего содержания:
"2.15. "Иные требования, в том числе учитывающие особенности предоставления муниципальной услуги в электронной форме.
2.15.1. При направлении заявления и документов в форме электронных документов посредством Портала госуслуг используется простая электронная подпись заявителя.
2.15.2. При предоставлении муниципальной услуги посредством Портала госуслуг заявителю обеспечивается возможность:
а) получения информации о порядке и сроках предоставления муниципальной услуги;
б) формирования и направление запроса;
в) приема и регистрации управлением запроса и иных документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги;
г) получения сведений о ходе предоставления муниципальной услуги;
д) получения результата предоставления муниципальной услуги;
е) досудебного (внесудебного) обжалования решений и действий (бездействия) управления, должностного лица, ответственного за предоставление муниципальной услуги.
2.15.3. При предоставлении муниципальной услуги посредством Портала госуслуг заявителю направляется:
а) уведомление о приеме и регистрации запроса и иных документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, содержащее сведения о факте приема запроса и документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, и начале процедуры предоставления муниципальной услуги;
б) уведомление о результатах рассмотрения документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, содержащее сведения о принятии решения о предоставлении муниципальной услуги (или об отказе в предоставлении муниципальной услуги) и возможности получить результат предоставления услуги либо мотивированный отказ в предоставлении услуги.
2.15.4. Запрещается требовать от заявителя совершения иных действий, кроме прохождения идентификации и аутентификации в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации".
1.10. Название раздела 3 регламента изложить в новой редакции:
"Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур в электронной форме"
1.11. В пунктах 3.2, 3.4 раздела 3 регламента слова "1 день" заменить словами "1 рабочий день".
1.12. Абзац 9 пункта 3.3 раздела 3 регламента изложить в новой редакции:
"Максимальный срок выполнения административной процедуры - 8 рабочих дней".
1.13. Дополнить раздел 3 регламента пунктом 3.6 следующего содержания:
"3.6. Особенности предоставления муниципальной услуги в электронной форме.
3.6.1. Порядок формирования заявления на предоставление муниципальной услуги.
Формирование заявления осуществляется посредством заполнения электронной формы запроса на Портале госуслуг без необходимости дополнительной подачи запроса в какой-либо иной форме.
Форматно-логическая проверка сформированного заявления осуществляется автоматически после заполнения заявителем каждого из полей электронной формы заявления. При выявлении некорректно заполненного поля электронной формы заявитель уведомляется о характере выявленной ошибки и порядке ее устранения посредством информационного сообщения непосредственно в электронной форме заявления.
При формировании заявления заявителю обеспечивается:
а) возможность копирования и сохранения заявления и иных документов, указанных в пункте 2.6 раздела 2 настоящего регламента, необходимых для предоставления муниципальной услуги;
б) возможность печати на бумажном носителе копии электронной формы заявления;
в) сохранение ранее введенных в электронную форму заявления значений в любой момент по желанию пользователя, в том числе при возникновении ошибок ввода и возврате для повторного ввода значений в электронную форму заявления;
г) заполнение полей электронной формы заявления до начала ввода сведений заявителем с использованием сведений, размещенных в Портале госуслуг, обеспечивающем информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления муниципальной услуги в электронной форме (далее - Единая система идентификации и аутентификации), и сведений, опубликованных на Портале госуслуг, в части, касающейся сведений, отсутствующих в Единой системе идентификации и аутентификации;
д) возможность вернуться на любой из этапов заполнения электронной формы заявления без потери ранее введенной информации;
е) возможность доступа заявителя на Портале госуслуг к ранее поданным им заявлениям в течение одного года, а также частично сформированным заявлениям - в течение трех месяцев;
ж) возможность выбора способа получения результата предоставления муниципальной услуги.
Сформированное и подписанное заявление и иные документы, указанные в пункте 2.6 раздела 2 регламента, необходимые для предоставления муниципальной услуги, направляются в управление посредством Портала госуслуг.
3.6.2. Предоставление муниципальной услуги в электронной форме осуществляется на основании полученного через информационную систему Платформа государственных сервисов заявления, направленного в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.
Управление обеспечивает прием заявления и приложенных к нему документов без необходимости повторного представления заявителем таких документов на бумажном носителе. Регистрационный номер и дата заявлению, направленному в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, присваиваются автоматически при формировании заявления.
Прием заявления, направленного в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, осуществляется начальником отдела реализации национального проекта "Доступное жилье" комитета жилищной политики с направлением такого заявления специалисту отдела не позднее одного рабочего дня с даты формирования и отправки заявителем заявления в управление.
Предоставление муниципальной услуги начинается с момента поступления в управление заявления, направленного в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, и электронных документов, необходимых для представления муниципальной услуги.
При получении заявления в электронной форме в автоматическом режиме осуществляется форматно-логический контроль запроса, проверяется наличие оснований для отказа в приеме документов, указанных в разделе 2 пункта 2.7 регламента, а также осуществляются следующие действия:
1) при наличии оснований для отказа в приеме документов специалист, ответственный за предоставление муниципальной услуги, подготавливает письмо об отказе в приеме документов, в срок не более 1 рабочего дня;
2) при отсутствии оснований, указанных в пункте 2.7 раздела 2 регламента, заявителю сообщается присвоенный запросу в электронной форме уникальный номер, по которому в соответствующем разделе Портала госуслуг заявителю будет представлена информация о ходе выполнения указанного запроса.
После принятия заявления, направленного в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, специалистом отдела, ответственным за предоставление услуги, статус данного заявления в личном кабинете на Портале госуслуг обновляется до статуса "Заявление зарегистрировано".
После принятия заявления в электронной форме специалист отдела, ответственный за предоставление муниципальной услуги, приступает к выполнению административных процедур, предусмотренных пунктами 3.3, 3.4 раздела 3 регламента.
3.6.3. Порядок информирования заявителя о ходе предоставления муниципальной услуги.
Заявитель имеет возможность получения информации о ходе предоставления муниципальной услуги.
Информация о ходе предоставления муниципальной услуги направляется заявителю специалистом отдела, ответственным за предоставление муниципальной услуги, в срок, не превышающий одного рабочего дня после завершения выполнения соответствующего действия, на адрес электронной почты заявителя или с использованием средств Портала госуслуг по выбору заявителя.
При предоставлении муниципальной услуги в электронной форме заявителю направляется:
- уведомление о приеме и регистрации запроса и иных документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги;
- уведомление о начале процедуры предоставления муниципальной услуги;
- мотивированный отказ в приеме запроса и иных документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги;
- уведомление о результатах рассмотрения представленных документов;
- уведомление о возможности получить результат предоставления муниципальной услуги либо мотивированный отказ в предоставлении муниципальной услуги.
3.6.4. По выбору заявителя результат предоставления муниципальной услуги, указанный в пункте 2.3 раздела 2 регламента, может быть получен заявителем в форме:
а) электронного документа, подписанного начальником управления с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи, через личный кабинет Портала госуслуг;
б) документа на бумажном носителе в управлении".
2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на управление жилищно-коммунального хозяйства города Калуги.
Городской Голова города Калуги |
Д.А. Денисов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Городской Управы города Калуги от 10 марта 2023 г. N 83-п "О внесении изменений в постановление Городской Управы города Калуги от 26.08.2020 N 250-п "Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги по предоставлению информации об очередности предоставления жилых помещений на условиях социального найма"
Вступает в силу с 17 марта 2023 г.
Опубликование:
газета "Калужская неделя" от 16 марта 2023 г. N 10