Письмо Управления МНС по г. Москве от 27 апреля 2002 г. N 23-10/2/19877
С 1 января 2004 г. в соответствии с главой 30 Налогового кодекса РФ осуществляется исчисление и уплата налога на имущество организаций
Вопрос: Каков порядок учета объектов основных средств и МБП для исчисления и уплаты налога на имущество предприятий в связи с введением нового ПБУ 6/01?
Ответ: Налогоплательщики при формировании в бухгалтерском учете информации об основных средствах должны руководствоваться Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30.03.2001 N 26н (далее - ПБУ 6/01)
Согласно п. 3 названного выше приказа ПБУ 6/01 вводится в действие начиная с бухгалтерской отчетности 2001 года, то есть с 1 января 2001 года.
Согласно п. 18 ПБУ 6/01 объекты основных средств стоимостью не более 10000 руб. за единицу разрешается списывать на затраты на производство (расходы на продажу) по мере отпуска их в производство или эксплуатацию.
В соответствии со ст. 2 Закона Российской Федерации от 13.12.91 N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий" налогом облагаются основные средства, нематериальные активы, запасы и затраты, находящиеся на балансе плательщика. Основные средства, нематериальные активы, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы (далее - МБП) учитываются по остаточной стоимости. Таким образом, о
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.