г. Краснодар |
|
25 ноября 2013 г. |
Дело N А32-4896/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 18 ноября 2013 г.
Постановление изготовлено в полном объеме 25 ноября 2013 г.
Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Дорогиной Т.Н., судей Воловик Л.Н. и Трифоновой Л.А., при участии в судебном заседании от заявителя - общества с ограниченной ответственностью "Агросистемы" (ИНН 2310125194, ОГРН 1072310007824) - Кирющенко И.И. (доверенность от 10.07.2013), от заинтересованного лица - Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 4 Краснодарскому краю (ИНН 2334018811, ОГРН 1042319141435) - Селихова М.Ю. (доверенность от 24.07.2013), Работы И.В. (доверенность от 11.01.2013) и Хабаровой С.В. (доверенность от 22.10.2013), рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Агросистемы" на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 01.04.2013 (судья Погорелов И.А.) и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.08.2013 (судьи Стрекачёв А.Н., Герасименко А.Н., Шимбарёва Н.В.) по делу N А32-4896/2012, установил следующее.
ООО "Агросистемы" (далее - общество, налогоплательщик) обратилось в арбитражный суд с заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 4 Краснодарскому краю (далее - инспекция, налоговый орган) о признании недействительными решений от 12.12.2011 N 11-58/1754/305 об отказе в возмещении 17 708 111 рублей налога на добавленную стоимость (далее - НДС), от 12.12.2011 N 11-58/1742/23516 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.
Решением суда от 01.04.2013, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 12.08.2013, в удовлетворении требований обществу отказано. Судебные акты мотивированы тем, что новирование обязательства не привело к возврату аванса, тогда как в соответствии с пунктом 5 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) для применения вычета необходимо совокупность двух условий расторжение договора и реальный возврат денежных средств. Так как возврата аванса не произошло, требования общества не подлежат удовлетворению.
В кассационной жалобе общество просит судебные акты отменить, требования удовлетворить. Заявитель кассационной жалобы указывает, что соглашение о новации задолженности в заем законно. При заключении соглашения о новации первоначальное обязательство налогоплательщика по поставке товара прекращается и у него возникает обязательство заемщика. В связи с новацией возникает новация по НДС, так как при получении займа на основании статьи 146 Кодекса объект обложения НДС отсутствует. Заключение соглашения о новации является прекращением обязательств по возврату сумм предоплаты.
В отзыве на кассационную жалобу инспекция просит оставить судебные акты без изменения как законные и обоснованные, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
В судебном заседании представители лиц, участвующих в деле, поддержали доводы, изложенные в кассационной жалобе и отзыве на нее.
Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, выслушав представителей лиц, участвующих в деле, проверив законность и обоснованность судебных актов, считает, что жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как видно из материалов дела, общество представило налоговую декларацию по НДС за второй квартал 2011 года, в которой заявило к возмещению 17 708 111 рублей НДС в порядке абзаца 2 пункта 5 статьи 171 Кодекса.
По результатам камеральной проверки инспекция составила акт от 01.11.2011 N 11-59/1173/23729 и вынесла решения от 12.12.2011 N 11-58/1742/23516 о привлечении к налоговой ответственности, которым обществу начислила 564 899 рублей НДС, 112 979 рублей 80 копеек штрафа по пункту 1 статьи 122 Кодекса;
а также решение от 12.12.2011 N 11-58/1757/305 об отказе в возмещении 17 708 111 рублей НДС.
Решением Управления Федеральной налоговой службы по Краснодарскому краю от 27.01.2011 N 20-12-85 указанные решения инспекции оставлены без изменения.
В порядке статей 137 и 138 Кодекса общество обратилось с заявлением в арбитражный суд.
Из материалов дела усматривается, что основанием для отказа в возмещении обществу НДС послужили следующие обстоятельства, установленные налоговым органом.
Общество заключило с ОАО "Кубаньхлебопродукт" договор от 01.10.2007 N 0823-04-2007 на прием, временное хранение и переработку сельскохозяйственной продукции с последующим отпуском (далее - договор на оказание услуг). Выполняя условия договора ОАО "Кубаньхлебопродукт" перечислило на расчетный счет общества предоплату в размере 119 789 734 рублей 56 копеек.
Соглашением от 30.09.2010 участники договора расторгли его. При этом обязательство общества по возврату полученных сумм предоплаты новировано в заемное обязательство в 2011 году (соглашение от 20.04.2011 N 0075-01-2011 далее - соглашение о новации).
Основанием для отказа обществу в возмещении НДС явился вывод инспекции об отсутствии возврата авансовых платежей ОАО "Кубаньхлебопродукт".
По правилам пункта 1 статьи 154 Кодекса при получении налогоплательщиком оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) налоговая база определяется исходя из суммы полученной оплаты с учетом налога.
Суд установил, материалами дела подтверждается и налоговым органом не опровергается, что общество исчислило и уплатило налог в спорном периоде с учетом полученных сумм авансовых платежей по заключенному договору.
После заключения соглашения о новации общество заявило в уточненной налоговой декларации по НДС налоговые вычеты, предусмотренные абзацем 2 пункта 5 статьи 171 Кодекса.
В соответствии со статьей 171 Кодекса налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 Кодекса, на установленные этой статьей налоговые вычеты.
В силу абзаца 2 пункта 5 статьи 171 Кодекса вычетам подлежат суммы налога, исчисленные продавцами и уплаченные ими в бюджет с сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), реализуемых на территории Российской Федерации, в случае изменения условий либо расторжения соответствующего договора и возврата соответствующих сумм авансовых платежей.
Согласно пункту 4 статьи 172 Кодекса вычеты сумм налога, указанных в пункте 5 статьи 171 Кодекса, производятся в полном объеме после отражения в учете соответствующих операций по корректировке в связи с возвратом товаров или отказом от товаров (работ, услуг), но не позднее одного года с момента возврата или отказа.
Таким образом, суммы налога, ранее уплаченные с авансовых платежей в бюджет, подлежат вычету в случае изменения условий либо расторжения соответствующего договора и после возврата авансовых платежей в периоде, когда произведены операции по корректировке.
Суды обеих инстанций установили, что общество контрагенту денежные средства не возвращало, и сделали правильный вывод о том, что общество не выполнило условия для получения вычета в порядке абзаца 2 пункта 5 статьи 171 Кодекса.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции обоснованно не признал существенными для дела обстоятельства, связанные с новацией договора об оказании услуг. Суд первой инстанции правильно указал на то, что договор об оказании услуг не мог быть новирован после его расторжения, принял во внимание, что контрагент общества по указанному долгу включен в реестр кредиторов.
Выводы судебных инстанций основаны на исследованных доказательствах, которым в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дана надлежащая оценка, нарушения норм материального и процессуального права не установлены.
Основания для изменения или отмены обжалуемых судебных актов не установлены.
Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 01.04.2013 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.08.2013 по делу N А32-4896/2012 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
Т.Н. Дорогина |
Судьи |
Л.Н. Воловик |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.