Письмо Управления МНС по г. Москве от 3 сентября 2002 г. N 23-10/9/40738
С 1 января 2004 года налог с продаж отменен
Вопрос: Освобождаются ли от обложения налогом с продаж операции по реализации населению услуг по установке и обслуживанию запирающих устройств, домофонов?
Ответ: Согласно ст. 349 главы 27 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) (в редакции Федерального закона от 27.11.2001 N 148-ФЗ) с 1 января 2002 года объектом обложения налогом с продаж признаются операции по реализации физическим лицам товаров (работ, услуг) на территории субъекта Российской Федерации. При этом операции по реализации товаров (работ, услуг) признаются объектом налогообложения в том случае, если такая реализация осуществляется за наличный расчет, а также с использованием расчетных или кредитных банковских карт.
В соответствии с п. 1 ст. 350 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) операции по реализации физическим лицам жилищно-коммунальных услуг, услуг по сдаче в наем населению жилых помещений, а также услуг по предоставлению жилья в общежитиях.
Таким образом, освобождаются от обложения налогом с продаж операции по реализации на территории Российской Федерации услуг по предоставлению в пользование жилых помещений в жилищном фонде всех форм собственности, услуг по техническому обслуживанию, содержанию, текущему и капитальному ремонту жилищного фонда, коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение, горячее водоснабжение, газоснабжение, электроснабжение, вывоз бытовых отходов, обслуживание лифтового хозяйства и др.), взимаемых в рамках платы за жилье, а также услуг по предоставлению жилья в общежитиях (за исключением использования жилья в гостиничных целях).
Кроме того, в перечень услуг, не облагаемых налогом с продаж в соответствии с Нормативом Москвы ЖНМ-97-02/2 "Содержание подъездов жилых домов", утвержденного распоряжением премьера Правительства Москвы от 12.08.97 N 872-РП, включаются услуги по обслуживанию запирающих устройств, домофонов.
Операции по реализации физическим лицам услуг по установке запирающих устройств, домофонов, металлических дверей в подъездах за наличный расчет подлежат обложению налогом с продаж в общеустановленном порядке.
Заместитель руководителя |
А.А. Родионов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Управления МНС по г. Москве от 3 сентября 2002 г. N 23-10/9/40738
Текст письма официально опубликован не был
На основании данного письма подготовлены разъяснения, опубликованные в газете "Московский налоговый курьер", N 21, ноябрь 2002 г.