Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
Утверждено
приказом
Министерства экологии и природных
ресурсов Тамбовской области
от 13.03.2023 N 114
Положение
о порядке сообщения лицами, замещающими должности государственной гражданской службы Тамбовской области в министерстве экологии и природных ресурсов Тамбовской области (за исключением министра экологии и природных ресурсов Тамбовской области), руководителями подведомственных министерству экологии и природных ресурсов Тамбовской области областных государственных учреждений о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов (далее - положение)
1. Настоящим Положением определяется порядок сообщения лицами, замещающими должности государственной гражданской службы Тамбовской области в министерстве экологии и природных ресурсов Тамбовской области (далее - министерство) (за исключением министра экологии и природных ресурсов Тамбовской области), руководителями подведомственных министерству экологии и природных ресурсов Тамбовской области областных государственных учреждений о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов.
Для целей настоящего Положения используются понятия "конфликт интересов", "личная заинтересованность", установленные частями 1 и 2 статьи 10 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции".
2. Лица, замещающие должности государственной гражданской службы Тамбовской области в министерстве, руководители подведомственных министерству областных государственных учреждений обязаны в соответствии с федеральным законодательством, законодательством Тамбовской области о противодействии коррупции сообщать о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, а также принимать меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов.
Сообщение оформляется в письменной форме в виде уведомления о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов (далее - уведомление).
3. Лица, замещающие должности государственной гражданской службы Тамбовской области в министерстве (за исключением министра экологии и природных ресурсов Тамбовской области), направляют министру экологии и природных ресурсов Тамбовской области (далее - министр), уведомление, составленное по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению.
Руководители подведомственных министерству экологии и природных ресурсов Тамбовской области областных государственных учреждений направляют министру уведомление, составленное по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению.
4. Направленные министру уведомления (за исключением уведомлений заместителей министра экологии и природных ресурсов Тамбовской области) по его поручению рассматриваются комиссией министерства по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов (далее - комиссия).
Уведомления заместителей министра экологии и природных ресурсов Тамбовской области после их предварительного рассмотрения в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения направляются на рассмотрение комиссии Правительства Тамбовской области по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов.
5. Уведомления, по которым принято решение в соответствии с пунктом 4 настоящего Положения, а также уведомления, направленные руководителями подведомственных министерству областных государственных учреждений, направляются по поручению министра в отдел государственной службы, кадровой работы и противодействия коррупции управления по реализации отдельных государственных полномочий (далее - отдел). Отдел осуществляет предварительное рассмотрение уведомлений.
В ходе предварительного рассмотрения уведомлений должностные лица отдела имеют право получать в установленном порядке от лиц, направивших уведомления, пояснения по изложенным в них обстоятельствам и направлять в установленном порядке запросы в территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, структурные подразделения Правительства Тамбовской области, органы государственной власти Тамбовской области, иные государственные органы, органы местного самоуправления и заинтересованные организации, а также использовать государственную информационную систему в области противодействия коррупции "Посейдон", в том числе для направления запросов.
6. По результатам предварительного рассмотрения уведомлений отделом подготавливается мотивированное заключение на каждое из них.
Уведомления, заключения и другие материалы, полученные в ходе предварительного рассмотрения уведомлений, представляются министру в течение семи рабочих дней со дня поступления уведомлений в отдел.
В случае направления запросов, указанных в абзаце втором пункта 5 настоящего Положения, уведомления, заключения и другие материалы представляются министру в течение сорока пяти дней со дня поступления уведомлений в отдел. Указанный срок может быть продлен министром, но не более чем на тридцать дней.
7. Министром по результатам рассмотрения им уведомлений принимается одно из следующих решений:
7.1. признать, что при исполнении должностных обязанностей лицом, направившим уведомление, конфликт интересов отсутствует;
7.2. признать, что при исполнении должностных обязанностей лицом, направившим уведомление, личная заинтересованность приводит или может привести к конфликту интересов;
7.3. признать, что лицом, направившим уведомление, не соблюдались требования об урегулировании конфликта интересов.
8. В случае принятия решения, предусмотренного подпунктом 7.2 пункта 7 настоящего Положения, в соответствии с федеральным законодательством, законодательством Тамбовской области министр принимает меры или обеспечивает принятие мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов либо рекомендует лицу, направившему уведомление, принять такие меры.
9. Комиссия рассматривает уведомления и принимает по ним решения в порядке, установленном Положением о комиссии министерства экологии и природных ресурсов Тамбовской области по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов, утвержденным приказом министерства в установленном порядке.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.