Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к решению Собрания депутатов
Ашинского муниципального района
от 14.10.2022 г. N 320
Положение
об оплате труда работников, занятых обслуживанием Управления социальной защиты населения администрации Ашинского муниципального района
1. Общие положения
1. Настоящее Положение об оплате труда работников, занятых обслуживанием Управления социальной защиты населения администрации Ашинского муниципального района (далее именуется - Положение) разработано в целях приведения в соответствие нормативно-правовых актов Ашинского муниципального района по совершенствованию организации заработной платы, стимулированию деятельности по повышению качества и результативности труда работников, занятых обслуживанием Управления социальной защиты населения администрации Ашинского муниципального района в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и Челябинской области, регулирующими условия оплаты труда работников.
2. Система оплаты труда работников, занятых обслуживанием Управления социальной защиты населения администрации Ашинского муниципального района (далее именуются - работники) устанавливается на основе Конституции Российской Федерации, Трудового кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 06 октября 2003 года N131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", приказа Минздравсоцразвития Российской Федерации от 29.05.2008 года N 248н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых профессий рабочих", Устава Ашинского муниципального района, в соответствии с профессиональными квалификационными группами (далее именуются - ПКГ).
3. Заработная плата работника устанавливается в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на оплату труда и включает в себя:
1) должностной оклад, который устанавливается в соответствии с ПКГ, в размерах согласно Приложениям 1, 2 к настоящему Положению;
2) компенсационные и стимулирующие выплаты.
4. Заработная плата работников (без учёта премий и иных стимулирующих выплат), устанавливаемая в соответствии с Положением, не может быть меньше фактического размера заработной платы (без учёта премий и иных стимулирующих выплат), выплачиваемой работникам ранее, при условии сохранения объёма должностных обязанностей работников и выполнения ими работ той же квалификации.
2. Порядок и условия установления выплат компенсационного характера
5. К выплатам компенсационного характера относятся:
1) выплаты за работу в местностях с особыми климатическими условиями районный коэффициент);
2) выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, в том числе:
а) выполнении работ различной квалификации;
б) разъездной характер работы (водителю автомобиля);
в) совмещение профессий (должностей);
г) расширение зон обслуживания;
д) исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определённой трудовым договором;
е) работа в выходные и нерабочие праздничные дни;
ё) сверхурочная работа;
ж) работа в ночное время;
з) при выполнении работ в других условиях, отличающихся от нормальных.
6. Оплата труда производится с учетом районного коэффициента в размере 1,15.
7. Оплата труда за выполнение работ в условиях, отклоняющихся от нормальных осуществляется в соответствии со статьей 149 Трудового кодекса Российской Федерации.
8. Выплаты компенсационного характера, размеры и порядок их определения устанавливаются соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством, и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Челябинской области, содержащими нормы трудового права, и конкретизируются в трудовых договорах работников.
9. Размеры выплат компенсационного характера, не могут быть ниже размеров компенсационных выплат, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
3. Порядок и условия установления выплат стимулирующего характера
10. К выплатам стимулирующего характера относятся:
1) выплаты, характеризующие результаты труда работников;
2) выплаты, учитывающие индивидуальные характеристики работников.
11. К выплатам, характеризующим результаты труда работников относятся:
1) выплаты за качество выполняемых работ.
2) премиальные выплаты по итогам работы за месяц, квартал и год.
Премия выплачивается в соответствии с Положением о премировании, утверждённым приказом начальника Управления социальной защиты населения администрации Ашинского муниципального района.
12. К выплатам, учитывающим индивидуальные характеристики работников, относится надбавка за выслугу лет.
Размер надбавки за выслугу лет устанавливается в зависимости от общего количества лет, отработанных на соответствующих должностях, при стаже работы:
от 3 до 8 лет - 10 % от должностного оклада;
от 8 до 13 лет - 15% от должностного оклада;
от 13 до 18 лет - 20% от должностного оклада;
от 18 до 23 лет - 25% от должностного оклада;
свыше 23 лет - 30% от должностного оклада.
13. В стаж работы, дающий право на получение надбавки за выслугу лет, включаются периоды работы в занимаемой должности, на основании решения Комиссии по определению стажа, созданной приказом начальника Управления социальной защиты населения администрации Ашинского муниципального района.
4. Порядок и условия оказания материальной помощи
14. Материальная помощь выплачивается при наличии экономии бюджетных ассигнований на оплату труда, по личному заявлению работника, на основании приказа начальника Управления социальной защиты населения администрации Ашинского муниципального района и решения Комиссии по оказанию материальной помощи:
- при возникновении чрезвычайных обстоятельств (причинение ущерба здоровью, имуществу в результате пожара, кражи, наводнения и т.п.):
- в случае смерти близких родственников работника (родители, дети, родные брат и сестра, муж, жена) или смерти самого работника, (в этом случае материальная помощь выплачивается супругу (супруге), одному из родителей, либо другому члену семьи);
- при тяжёлом материальном положении, в связи болезнью работника или его близких и по другим уважительным причинам, подтвержденным документами.
15. Положение о Комиссии по оказанию материальной помощи и ее состав, утверждается приказом начальника Управления социальной защиты населения администрации Ашинского муниципального района.
16. Материальная помощь не учитывается при исчислении средней заработной платы.
17. К материальной помощи не применяется районный коэффициент.
18. Размер оказанной материальной помощи не может превышать двух должностных окладов в календарном году.
5. Заключительные положения
19. Фонд оплаты труда работников формируется за счет средств областного бюджета и бюджета Ашинского муниципального района на календарный год исходя из объема лимитов бюджетных обязательств.
20. Все вопросы, не урегулированные настоящим Положением, разрешаются в порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.