Письмо Управления МНС по г. Москве от 16 сентября 2002 г. N 24-11/43108
С 1 января 2004 года налог с продаж отменен
Вопрос: Организация занимается продажей слуховых аппаратов, элементов питания к слуховым аппаратам и других предметов, которые используются исключительно инвалидами слуха.
Облагается ли реализация данных предметов населению налогом с продаж?
Ответ: Согласно ст. 349 главы 27 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.11.2001 N 148-ФЗ) с 1 января 2002 года объектом обложения по налогу с продаж признаются операции по реализации физическим лицам товаров (работ, услуг) на территории субъекта Российской Федерации. При этом операции по реализации товаров (работ, услуг) признаются объектом налогообложения в том случае, если такая реализация осуществляется за наличный расчет, а также с использованием расчетных или кредитных банковских карт.
Перечень операций, не подлежащих обложению налогом с продаж, приведен в ст. 350 НК РФ. В указанный перечень операции по реализации физическим лицам слуховых аппаратов не включены.
Исходя из изложенного выше операции по реализации физическим лицам слуховых аппаратов за наличный расчет облагаются налогом с продаж в общеустановленном порядке.
Заместитель руководителя |
А.А. Глинкин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Управления МНС по г. Москве от 16 сентября 2002 г. N 24-11/43108
Текст письма официально опубликован не был
На основании данного письма подготовлены разъяснения, опубликованные в газете "Московский налоговый курьер", N 23, декабрь 2002 г.