Письмо Управления МНС по г. Москве от 18 октября 2002 г. N 29-12/49526
Вопрос: Просим ответить, могла ли организация, осуществляющая риэлторскую деятельность, в 2001 и 2002 годах при денежных расчетах с населением применять в качестве бланка строгой отчетности форму квитанции, утвержденную письмом Минфина РФ от 20.04.95 N 16-00-30-35?
Ответ: Согласно ст. 1 Закона Российской Федерации от 18.06.93 N 5215-1 "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" (далее - Закон) на всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей возложена обязанность при осуществлении денежных расчетов с населением применять контрольно-кассовые машины (далее - ККМ).
Пунктом 1 Перечня, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.93 N 745 (с изменениями и дополнениями), указано, что организации и индивидуальные предприниматели вправе осуществлять денежные расчеты с населением без применения ККМ в части оказания услуг населению при условии выдачи ими документов строгой отчетности, приравниваемых к чекам, по формам, утвержденным Министерством финансов Российской Федерации (далее - Минфин России) по согласованию с Государственной межведомственной экспертной комиссией по ККМ.
Письмом Минфина России от 20.04.95 N 16-00-30-35 утверждена форма документа строгой отчетности "Квитанция (по различным видам оплаты)" код формы: 0700001 для использования при расчетах с населением для учета наличных денежных средств без применения ККМ, при этом не указывался вид деятельности, для которого следует использовать данную форму.
Однако в письме Минфина России от 12.03.98 N 16-00-27-11 разъяснено, что указанный выше документ строгой отчетности разрешен к применению предприятиями, организациями и учреждениями Службы лесного хозяйства Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации, Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации, Государственного комитета Российской Федерации санитарно-эпидемиологического надзора Российской Федерации, Государственного комитета Российской Федерации по статистике, Департамента жилищно-коммунального хозяйства Минстроя России.
В соответствии с письмом Минфина России от 23.08.2001 N 16-00-24/70 "О документах строгой отчетности при осуществлении денежных расчетов с населением" утвержденные в установленном порядке формы документов (бланков) строгой отчетности распространяются на организации, занимающиеся теми видами деятельности, для которых данные формы утверждены.
Учитывая изложенное ООО при осуществлении денежных расчетов с населением за оказываемые риэлторские услуги не вправе использовать в качестве бланка строгой отчетности форму квитанции, утвержденную письмом Минфина России от 20.04.95 N 16-00-30-35. Указанные денежные расчеты должны осуществляться с обязательным применением ККМ.
Заместитель руководителя |
А.А. Глинкин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Управления МНС по г. Москве от 18 октября 2002 г. N 29-12/49526
Текст письма официально опубликован не был
На основании данного письма подготовлены разъяснения, опубликованные в газете "Московский налоговый курьер", N 23, декабрь 2002 г.