Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 3
к Административному регламенту
по предоставлению
государственной (муниципальной) услуги
Форма проекта соглашения
об установлении сервитута
СОГЛАШЕНИЕ N _______
об установлении сервитута
"Место заключения соглашения" |
"Дата" |
________________ (наименование уполномоченного органа) в лице ________________ (ФИО и должность уполномоченного сотрудника, подписавшего проект соглашения), действующего(ей) на основании ______________ (наименование НПА, на основании которого действует орган, предоставляющий услугу), именуемая в дальнейшем "Сторона 1", с одной стороны, и ___________________ (Фамилия Заявителя (для ФЛ, ИП) или полное наименование организации (для ЮЛ) в лице _________________ (ФИО уполномоченного лица организации - Заявителя, подписавшего соглашение), ________________ (в случае если Стороной 2 по договору является физическое лицо, указываются дата рождения, данные документа, удостоверяющего личность; в случае если Стороной 2 по договору является индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, дополнительно указываются ИНН и ОГРН заявителя), именуемое в дальнейшем "Сторона 2", с другой стороны, совместно именуемые в дальнейшем "Стороны", заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:
1. Предмет Соглашения
1.1. Сторона 1 предоставляет Стороне 2 право ограниченного пользования (сервитут) земельным участком/частью земельного участка с кадастровым номером части земельного участка: (кадастровый номер земельного участка (части земельного участка) в отношении которого устанавливается сервитут), площадью: _______________, местоположением: __________________ (адрес (местоположение) земельного участка (части земельного участка) в отношении которого устанавливается сервитут), категория земель: ______________, вид разрешенного использования: _____________ (далее - Земельный участок).
1.2. Границы сервитута определены в Схеме границ сервитута на кадастровом плане территории, являющейся неотъемлемой часть настоящего Соглашения, прилагается.
1.3. Срок действия сервитута: _____________________________________.
1.4. Земельный участок предоставляется Стороне 2 для цели: _______________ (размещение линейных объектов, сооружений связи, специальных информационных знаков и защитных сооружений, не препятствующих разрешенному использованию земельного участка, проведение изыскательских работ ведение работ, связанных с пользованием недрами и иные цели).
1.5. Сервитут вступает в силу после его регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. (п. 1.5 Соглашения применяется в случае, если сервитут устанавливается на срок более трех лет).
1.6. Обязанность по подаче (получению) документов для государственной регистрации сервитута лежит на Стороне
Права и обязанности Сторон:_________________________________________
1.7. Сторона 1 обязана: _____________________________________________
1.8. Сторона 1 имеет право: _________________________________________
1.9. Сторона 2 обязана: _____________________________________________
1.10. Сторона 2 имеет право: ________________________________________
2. Плата за установление сервитута
2.1. Размер платы за установление сервитута определяется в соответствии с ________________ (реквизиты НПА, устанавливающего Порядок установления платы за установление сервитута).
2.2. Размер платы за установление сервитута на Земельный участок составляет _____________. Расчет платы за установление сервитута является неотъемлемой часть настоящего Соглашения.
2.3. Плата за установление сервитута на Земельный участок вносится Стороной 2 путем перечисления денежных средств по следующим реквизитам: ______________________________.
3. Ответственность Сторон
3.1. Ответственность Сторон за невыполнение (ненадлежащее выполнение) условий настоящего Соглашения устанавливается в соответствии с действующим законодательством.
3.2. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Соглашению, если оно явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, если эти обстоятельства непосредственно и негативно повлияли на исполнение настоящего договора. Указанные обстоятельства должны быть подтверждены документально уполномоченным органом о наступлении обстоятельств непреодолимой силы, заинтересованная сторона незамедлительно обязана уведомить письмом.
3.3. Изменение и расторжение настоящего Соглашения возможно по соглашению сторон или решению суда, по основаниям, предусмотренным действующим законодательством Российской Федерации.
3.4. Споры и разногласия, возникающие из настоящего Соглашения или в связи с ним, будут решаться сторонами, по возможности, путем переговоров.
3.5. В случаях, когда достижение взаимоприемлемых решений оказывается невозможным, спорные вопросы между Сторонами передаются на рассмотрение в судебные органы по месту нахождения Земельного участка.
4. Иные положения
4.1. Изменения и дополнения к настоящему Соглашению действительны только тогда, когда они оформлены в письменном виде и подписаны обеими Сторонами.
4.2. Во всем, что не урегулировано настоящим Соглашением, Стороны будут руководствоваться нормами действующего законодательства Российской Федерации.
4.3. Настоящее Соглашение составлено в 3 экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу.
4.4. Неотъемлемыми частями настоящего Соглашения являются:
1) Схема границ сервитута на кадастровом плане территории (на часть земельного участка);
2) Расчет размера платы за установление сервитута.
5. Адреса, реквизиты и подписи Сторон
Сторона 1:__________________________ |
Сторона 2:________________________ |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.