г. Краснодар |
|
25 февраля 2014 г. |
Дело N А53-7128/2013 |
Судья Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа Прокофьева Т.В., при решении вопроса о принятии к производству кассационной жалобы индивидуального предпринимателя Ткачева Сергея Юрьевича на решение Арбитражного суда Ростовской области от 11.09.2013 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.11.2013 по делу N А53-7128/2013, установил.
Статья 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусматривает, что кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда.
Полученная кассационная жалоба индивидуального предпринимателя Ткачева С.Ю. направлена в суд первой инстанции 07.02.2014, т. е. с нарушением установленного статьей 276 Кодекса срока, ходатайство о восстановлении пропущенного срока не заявлено.
Тот факт, что ранее поданная кассационная жалоба предпринимателя направлена им непосредственно в адрес Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа с нарушением взаимосвязанных положений части 2 статьи 275, статьи 278 и части 1 статьи 285 Кодекса (т. е. минуя суд первой инстанции) и возвращена ему для обеспечения направления ее в суд первой инстанции в соответствии со статьей 275 Кодекса, не свидетельствует о том, что в этом случае повторно поданная жалоба должна считаться поданной в первоначальный срок, и не освобождает предпринимателя от заявления им ходатайства о восстановлении пропущенного срока.
В соответствии с частью 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
Незнание или несоблюдение процессуального законодательства по субъективным причинам, по смыслу норм Кодекса, не является основанием для исключения соответствующих последствий.
Предприниматель не заявил ходатайство о восстановлении процессуального срока с обоснованием обстоятельств, свидетельствующих об уважительности причин пропуска срока подачи жалобы.
Согласно пункту 4 постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 17.11.2005 N 11-П наличие сроков для обжалования решений арбитражных судов нижестоящих инстанций обусловлено требованием гарантирования стабильности гражданского оборота и само по себе не может рассматриваться как нарушение конституционного права на судебную защиту.
В силу пункта 2 части 1 статьи 281 Кодекса арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного Кодексом, и не содержит ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано.
В соответствии со статьей 104 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и пунктом 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации государственная пошлина за подачу кассационной жалобы в размере 100 рублей, уплаченная по чеку-ордеру от 24.12.2013, подлежит возврату заявителю.
Руководствуясь статьями 188, 276, 277, 278, 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа,
ОПРЕДЕЛИЛ:
кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Ткачева Сергея Юрьевича на решение Арбитражного суда Ростовской области от 11.09.2013 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.11.2013 по делу N А53-7128/2013 возвратить ее заявителю.
Возвратить индивидуальному предпринимателю Ткачеву Сергею Юрьевичу 100 рублей государственной пошлины, уплаченной по чеку-ордеру от 24.12.2013.
Определение может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в месячный срок.
Приложение: кассационная жалоба и приложенные к ней документы на __ листах (включая конверт).
Судья |
Т.В. Прокофьева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.