Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 1
УТВЕРЖДЕН
постановлением
Администрации округа
от 09.03.2023 N 345
Порядок
разработки среднесрочного финансового плана Сокольского муниципального округа
1. Общие положения
1.1. Настоящий порядок разработки среднесрочного финансового плана Сокольского муниципального округа (далее - порядок, СФП), сформирован в соответствии с действующим бюджетным законодательством в целях обеспечения системности планирования и установления единого порядка формирования основных параметров бюджета Сокольского муниципального округа.
1.2. СФП разрабатывается и утверждается в случае, если проект бюджета округа составляется и утверждается на очередной финансовый год.
Разработка СФП осуществляется Финансово-экономическим управлением Сокольского муниципального округа Вологодской области (далее - ФЭУ СМО).
1.3. СФП формируется на основании показателей прогноза социально-экономического развития округа, утвержденного бюджета на текущий год.
1.4. СФП округа содержит информацию о прогнозных возможностях по мобилизации доходов, привлечению государственных заимствований и финансированию расходов на ближайшие три года.
1.5. Разработка СФП ФЭУ СМО начинается не позднее чем за 6 месяцев до начала следующего финансового года.
1.6. СФП разрабатывается на три года, первый из которых - это год, на который составляется бюджет.
1.7. При разработке СФП рассматриваются:
- прогноз социально-экономического развития округа;
- развитие налоговой политики округа;
- управление долгом округа;
- политика приоритетности финансирования расходов бюджета округа.
1.8. Разработка СФП осуществляется на основе следующих показателей прогноза социально-экономического развития округа на очередной финансовый год:
- темпа роста (снижения) валового регионального продукта (в сопоставимых ценах);
- индекса промышленного производства;
- темпа роста (снижения) фонда заработной платы;
- изменения прожиточного минимума в среднем на душу населения в месяц в процентах к предыдущему периоду;
- индекс потребительских цен (в процентах к предыдущему году) в среднем за год;
Перечень может быть изменен с целью повышения эффективности прогнозных расчетов.
1.9. Формирование СФП осуществляется по следующим направлениям:
- сценарные условия прогноза доходной части СФП;
- сценарные условия прогноза муниципального долга и расчеты по его обслуживанию и сокращению (увеличению);
- прогноз расходной части СФП.
1.10. Проект СФП утверждается постановлением Администрации округа и предоставляется в Муниципальное Собрание Сокольского муниципального округа одновременно с проектом решения о бюджете округа на очередной финансовый год.
2. Расчет прогноза доходной части СФП
2.1. Разработка прогноза доходов основывается на:
- показателях социально-экономического развития округа, приведенных в пункте 1.8. настоящего порядка;
- основных направлениях налоговой и бюджетной политики.
2.2. Прогнозирование ведется по укрупненным показателям бюджетной классификации доходов методом индексации доходных источников на один или несколько прогнозируемых макроэкономических показателей. Показатели применяются к конкретному доходному источнику, определяются в соответствии с наличием наиболее устойчивой зависимости налоговой базы по данному источнику доходов и макроэкономического показателя. Проводится оценка возможных последствий для бюджета округа от изменений налогового и бюджетного законодательства Российской Федерации и Вологодской области. На основе ожидаемой оценки уточняется прогноз доходов бюджета округа.
2.3. Изменение прогноза социально-экономического развития округа и основных направлений налогово-бюджетной политики в ходе составления СФП влечет за собой изменение основных его характеристик.
3. Разработка сценарных условий прогноза муниципального долга
3.1. Рассчитываются объемы муниципального долга на начало каждого из планируемых лет, расходы по обслуживанию долга - по каждому прогнозируемому году.
3.2 Прогнозируемые предельные объемы муниципального долга, расходов на его обслуживание должны соответствовать параметрам, установленным Бюджетным кодексом Российской Федерации, законами и иными нормативно правовыми актами Российской Федерации и Вологодской области об управлении долгом. В результате выбора стратегии управления долгом определяется динамика изменения объемов по привлечению и погашению источников внутреннего финансирования дефицита бюджета округа, объемы расходов по обслуживанию долга и объемы выданных муниципальных гарантий на конец года.
4. Прогноз расходной части СФП
4.1. Для формирования расходной части СФП используются данные:
- бюджета округа, утвержденного на текущий финансовый год;
- оценки ожидаемого исполнения бюджета округа на текущий финансовый год.
4.2. Формирование расходов СФП осуществляется в разрезе главных распорядителей бюджетных средств по разделам, подразделам, целевым статьям и видам расходов классификации расходов бюджетов.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.