• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 13 марта 2014 г. N Ф08-860/14 по делу N А22-2334/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Оценив представленные в дело доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд первой инстанции пришел к верному выводу о том, что Магомедов Ш.Г. 31.05.2010 обратился в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении земельного участка, информация о котором опубликована в выпуске газеты "Хальмг Унн" от 05.05.2010. В целях идентификации земельного участка суд первой инстанции правомерно сослался на обстоятельства его изъятия у главы КФХ "Век" Помпаева М.Д. (т. 3, л. д. 46).

Так как в отношении спорного земельного участка фактически поступили заявления двух претендентов, он должен был предоставляться в аренду на торгах. Нарушение правил пункта 2 статьи 10 Закона N 101-ФЗ влечет недействительность (ничтожность) договора от 25.06.2010 N 5 (статья 168 Гражданского кодекса). У администрации отсутствовали условия и для придания заявлению Федотова Д.В. какого-либо приоритета (преимущества) по сравнению с заявлением Магомедова Ш.Г. При таких обстоятельствах суд первой инстанции пришел к верному выводу о наличии оснований для удовлетворения иска."