Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 35. Организация площадок для установки контейнеров для сборки твердых коммунальных отходов
1. Контейнерные площадки и площадки для складирования отдельных групп твердых коммунальных отходов - специально оборудованные места, предназначенные для складирования твердых коммунальных отходов.
Для сбора твердых коммунальных отходов на внутриквартальных территориях устанавливают стандартные пластиковые контейнеры. На контейнерную площадку и оборудование наносят маркировку и информацию о сроках удаления отходов, наименовании организации, выполняющей данную работу, и контактах лица, ответственного за качественную и своевременную работу по содержанию площадки и своевременное удаление отходов.
2. На территории Округа в соответствии с территориальной схемой обращения с отходами должны быть обустроены контейнерные площадки для накопления твердых коммунальных отходов (далее - ТКО) или системы подземного накопления ТКО с автоматическими подъемниками для подъема контейнеров (далее - контейнерные площадки) и (или) специальные площадки для накопления крупногабаритных отходов (далее - специальные площадки).
Контейнерные площадки и (или) специальные площадки должны быть оборудованы и содержаться в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.3684-21 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий".
Контейнерные площадки, специальные площадки и прилегающая к ним территория должны ежедневно очищаться от бытового мусора, содержаться в чистоте и порядке на расстоянии в 2 м по периметру.
3. Обязанность по созданию и содержанию контейнерной площадки и(или) специальной площадки, а также территории, прилегающей к указанным объектам, на расстоянии в 2 м по периметру, возлагается на собственников помещений многоквартирного дома, управляющую организацию (при осуществлении управления многоквартирным домом по договору управления), товарищество собственников жилья, жилищный, жилищно-строительный кооператив, собственников индивидуальных жилых строений, гаражный потребительский кооператив, товарищества собственников недвижимости, иной специализированный кооператив, в чьем ведении и пользовании находится контейнерная площадка, а также органы местного самоуправления.
4. Собственники помещений в многоквартирном доме, собственники индивидуальных жилых строений, товарищество собственников жилья, жилищный, жилищно-строительный кооператив, гаражный потребительский кооператив, товарищества собственников недвижимости или иной специализированный потребительский кооператив, управляющая организация (при осуществлении управления многоквартирным домом по договору управления), подрядные организации, собственники, правообладатели земельных участков, а также органы местного самоуправления (в отношении контейнерных площадок и (или) специальных площадок, созданных органами местного самоуправления) обязаны:
- обеспечить свободный подъезд к контейнерам и контейнерным площадкам, очистку подъездных путей от снега и льда;
- обеспечить содержание контейнерных площадок, специальных площадок для складирования крупногабаритных отходов, урн в исправном состоянии;
- произвести своевременную окраску (кроме пластиковых контейнеров) урн, контейнеров и контейнерных площадок.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.