Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к распоряжению
Губернатора Тюменской области
от 27 марта 2023 г. N 21-р
Положение
о проведении конкурса "Лучшие практики наставничества Тюменской области - 2023"
1. Цели и задачи проведения Конкурса
1.1. Цель конкурса "Лучшие практики наставничества Тюменской области - 2023" (далее - Конкурс) - выявление и распространение передового практического опыта наставничества для повышения производительности труда, поощрения и признания наставников, внесших значительный вклад в развитие наставничества и тиражирование эффективных практик наставничества в Тюменской области.
1.2. Задача Конкурса - поиск и отбор успешных практик наставничества для их дальнейшей популяризации, тиражирования и внедрения в Тюменской области.
1.3. Конкурсный отбор основывается на принципах законности, открытости, привлечения широкого круга экспертов.
2. Термины и определения
2.1. наставничество - форма адаптации и профессиональной подготовки новых работников, подготовка при переходе на новую должность и первичное сопровождение выполнения трудовых функций под наблюдением опытного работника с регулярным получением конструктивной обратной связи с целью быстрейшего овладения необходимыми трудовыми навыками и компетенциями, приобщения к корпоративной культуре организации;
2.2. наставник - специалист с профильным образованием, обладающий требуемыми профессиональными и личностными качествами, обеспечивающий трансляцию менее опытным работникам корпоративных ценностей, передачу знаний и опыта за счет реализации инновационных практик, направленных на повышение производительности труда;
2.3. наставляемый - работник, проходящий подготовку у наставника в целях адаптации к условиям осуществления трудовой деятельности, вхождения в корпоративную культуру организации, роста производительности труда и повышения профессионального мастерства;
2.4. практика - процедура; алгоритм; метод, описывающий порядок действий и позволяющий успешно выполнить задачу и (или) достичь желаемого результата;
2.5. лучшая практика - процедура; алгоритм; метод, описывающий порядок действий и позволяющий успешно выполнить задачу и (или) достичь желаемого результата быстрее и эффективнее, чем другие аналогичные практики;
2.6. алгоритм - понятное и точное предписание исполнителю совершить последовательность действий, направленных на достижение цели;
2.7. юридические лица (организации-участники) - предприятия, учреждения и организации, вне зависимости от формы собственности, ведомственной принадлежности и сферы хозяйственной деятельности.
3. Организаторы Конкурса
3.1. Организацию проведения Конкурса обеспечивает Департамент экономики Тюменской области (далее - Организатор Конкурса) при содействии Управления делами Правительства Тюменской области.
3.2. Распределение функций в рамках организации и проведения Конкурса:
N п/п |
Функция |
Ответственный |
1. |
Подготовка Конкурса |
|
1.1. |
подготовка Положения о Конкурсе |
Организатор Конкурса |
1.2. |
формирование Экспертного совета |
Организатор Конкурса |
1.3. |
утверждение состава Экспертного совета |
Организатор Конкурса |
1.4. |
информационное обеспечение Конкурса |
Организатор Конкурса |
2. |
Проведение Конкурса |
|
2.1. |
прием и обработка заявок на участие в Конкурсе (далее - Заявка) |
Организатор Конкурса |
2.2. |
представление Заявок на рассмотрение Экспертного совета |
Организатор Конкурса |
2.3. |
организация заседаний Экспертного совета |
Организатор Конкурса |
2.4. |
оформление решений Экспертного совета о победителях и призерах |
Организатор Конкурса |
3. |
Награждение победителей и призеров Конкурса |
|
3.1. |
подготовка наград для победителей и призеров Конкурса |
Организатор Конкурса |
3.2. |
организация подведения итогов Конкурса, награждения победителей и призеров |
Организатор Конкурса (подготовка мероприятия в соответствии с разделом 6 распоряжения Правительства Тюменской области от 09.03.2011 N 233-рп "О порядке подготовки организационных мероприятий с участием Губернатора Тюменской области"), Управление делами Правительства Тюменской области (материально-техническое обеспечение проведения мероприятия в соответствии с разделом 6 распоряжения Правительства Тюменской области от 09.03.2011 N 233-рп "О порядке подготовки организационных мероприятий с участием Губернатора Тюменской области") |
4. |
Распространение и тиражирование передового опыта наставничества |
|
4.1. |
отбор не менее 3 (трех) лучших практик наставничества |
Экспертный совет |
4.2. |
организация популяризации и тиражирования передового опыта наставничества |
Организатор Конкурса |
3.3. Организатор Конкурса обеспечивает:
3.3.1. равные условия для всех участников Конкурса;
3.3.2. открытость информации о проведении Конкурса;
3.3.3. недопущение разглашения сведений о результатах Конкурса ранее даты их официального объявления.
4. Участники Конкурса
4.1. Участие в Конкурсе принимают юридические лица, заключившие соглашение с Департаментом экономики Тюменской области о взаимодействии при реализации мероприятий национального проекта "Производительность труда", а также юридические лица, не являющиеся участниками национального проекта и принимающие участие в Конкурсе по специальным номинациям, носители практик наставничества.
4.2. Заявки на Конкурс принимаются от юридических лиц, указанных в пункте 4.1 настоящего Положения.
4.3. Участие в конкурсе является бесплатным.
4.4. Участники Конкурса несут расходы, связанные с подготовкой и представлением своей Заявки на Конкурс, проездом и проживанием в месте проведения награждения победителей Конкурса.
5. Номинации Конкурса
5.1. Конкурс проводится в следующих номинациях:
5.1.1. "Прорывные технологии повышения производительности труда".
Конкурс в данной номинации проводится среди предприятий-участников национального проекта.
Описание номинации: реализация инновационных практик в области передачи знаний и навыков от наставника обучающемуся сотруднику, а также применение на предприятии разработанных наставником концепций с использованием прорывных идей и технологических решений, не основанных на цифровых инновациях.
В номинации представляются инновационные решения в области профессионального развития и карьерного роста сотрудника предприятия, формирования требуемых профессиональных качеств и адаптации к рабочему месту, коллективу, производственной среде, включая смену профессии и профессиональную переподготовку.
5.1.2. "Профессиональное развитие молодежи".
Конкурс в данной номинации проводится среди предприятий-участников национального проекта.
Описание номинации: реализация практик, направленных на принятие студентами ВУЗов, колледжей, училищ осознанного решения о выборе профессионального пути, благодаря разработанной предприятием практики профессиональной ориентации, определением степени профессиональной пригодности к конкретной профессии; приобретением обучающимися первоначального практического опыта, закреплением и совершенствованием приобретенных в процессе обучения профессиональных знаний и умений, освоением современных производственных процессов, адаптацией к конкретным условиям деятельности предприятия для дальнейшего трудоустройства кандидата.
5.1.3. "Цифровые инновации на предприятии".
Конкурс в данной номинации проводится среди предприятий-участников национального проекта.
Описание номинации: реализация практик, направленных на освоение и применение современных цифровых технологий, используемых в рамках наставничества, применение цифровых платформ, концепции больших данных (Big Data), а также аддитивных технологий, передачу ключевых знаний и навыков, связанных с инновационными цифровыми технологиями с целью повышения производительности труда.
5.1.4. Специальная номинация "Лучшие практики наставничества по повышению производительности труда".
Конкурс в данной номинации проводится среди предприятий, не являющихся участниками национального проекта.
Описание номинации: осуществляется реализация практик, направленных на передачу знаний и навыков от наставника обучающемуся сотруднику за счет применений прорывных технологий и цифровых решений, целью которых является повышение производительности труда на предприятии.
В номинации представляются практики, направленные на сохранение и передачу ключевых знаний и навыков в организации, повышение степени готовности работников к занятию целевой должности, формирование стратегического мышления.
5.1.5. Специальная номинация "Наставничество в социальной сфере".
Конкурс в данной номинации проводится среди предприятий, не являющихся участниками национального проекта.
Представляются практики, реализуемые на предприятиях социальной сферы (образование, здравоохранение, туризм, наука, культура и спорт) и направленные на повышение качества предоставления социальных услуг, а также развитие профессиональных компетенций у работников социальной сферы.
6. Сроки и порядок проведения Конкурса
6.1. Сроки проведения Конкурса:
6.1.1. Подготовка Конкурса: март 2023 года.
6.1.2. Проведение Конкурса: апрель - июль 2023 года.
6.1.3. Награждение победителей и призеров Конкурса: июль 2023 года.
6.1.4. Подготовка материалов для распространения и тиражирования передового опыта: июль 2023 года.
6.2. Организатор Конкурса обеспечивает информирование о старте Конкурса. Сроки подачи документов на Конкурс устанавливаются Организатором Конкурса и размещаются на Официальном портале органов государственной власти Тюменской области (https://admtyumen.ru), а также доводятся до юридических лиц, указанных в пункте 4.1 настоящего Положения, Организатором Конкурса.
6.3. Для участия в Конкурсе организация-участник направляет Организатору Конкурса Заявку (приложение N 1) и согласие на обработку персональных данных (приложение N 2) (далее - Материалы). Согласие на обработку персональных данных заполняется на каждого участника Конкурса и на контактное лицо организации-участника.
6.4. Направление Материалов на Конкурс производится в электронном виде на адрес электронной почты: deto@72to.ru и на бумажном носителе по адресу: 625002, г. Тюмень, ул. Сакко, 17, к. 505.
6.5. Материалы должны быть представлены Организатору Конкурса в течение 30 (тридцати) рабочих дней (включительно) с даты размещения информации о старте Конкурса на Официальном портале органов государственной власти Тюменской области.
6.6. Представленные на Конкурс Материалы возврату не подлежат.
6.7. Оценка Материалов, поступивших на Конкурс, и определение победителей и призеров Конкурса осуществляется в следующие сроки:
6.7.1. В течение 23 (двадцати трех) рабочих дней после окончания срока представления Материалов, указанного в пункте 6.5 настоящего Положения, членами Экспертного совета проводится рассмотрение Заявок по номинациям, формирование рейтинга (по сумме баллов) практик организаций-участников Конкурса по каждой номинации для отбора победителей и призеров Конкурса (руководители организаций-участников, наставники).
6.7.2. Награждение победителей и призеров Конкурса проводится в срок, указанный в пункте 6.1.3 настоящего Положения. О точной дате, времени и месте проведения награждения Организатор Конкурса информирует участников дополнительно не менее чем за 3 (три) рабочих дня до даты награждения.
7. Требования к заявке на участие в Конкурсе
7.1. Заявка на участие в Конкурсе представляется по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению по каждой номинации и должна содержать следующую информацию:
N |
Раздел |
Комментарий |
1. |
Название юридического лица |
Полное наименование юридического лица (организации-участника), представившего Заявку |
2. |
Ф. И. О., должность наставника |
|
3. |
Численность работников организации-участника |
Укажите численность работников за последний отчетный год |
4. |
Отрасль организации-участника |
Выберите один из предложенных ниже вариантов, указав основной вид деятельности по ОКВЭД |
4.1. |
обрабатывающая промышленность |
|
4.2. |
сельское хозяйство |
|
4.3. |
транспорт |
|
4.4. |
строительство |
|
4.5. |
ЖКХ |
|
4.6. |
Иное (указать) ________ |
|
5. |
Название проекта по наставничеству |
Укажите название проекта по наставничеству, реализованного в организации-участнике |
6. |
Номинация в Конкурсе |
Выберите один из предложенных ниже вариантов |
6.1. |
Прорывные технологии повышения производительности труда |
|
6.2. |
Профессиональное развитие молодежи |
|
6.3. |
Цифровые инновации на предприятии |
|
6.4. |
Лучшие практики наставничества по повышению производительности труда |
|
6.5. |
Наставничество в социальной сфере |
|
7. |
Контактная информация (организации-участника, контактного лица) |
Организация-участник: номер телефона, адрес электронной почты, почтовый адрес; Контактное лицо организации-участника: телефон и адрес электронной почты |
8. |
Предпосылки для запуска проекта по наставничеству |
Описание исходной ситуации, почему был необходим запуск проекта наставничества |
9. |
Цели и задачи проекта |
Цели проекта - ожидаемое и достижимое улучшение ситуации в свете поставленной проблемы; Задачи проекта - конкретные, поддающиеся измерению результаты проекта |
10. |
Целевая аудитория |
Группа работников, на которую направлен проект (почему выбрана именно эта целевая аудитория) |
11. |
Суть проекта, ключевая идея |
Коротко опишите суть проекта, ключевую идею, лежащую в его основе; предмет наставничества (что именно передает наставник наставляемому, суть взаимодействия, например: передача знаний и навыков, развитие карьеры, профессиональное развитие и т. д.) |
12. |
Использованные методики и инструменты |
Методики и инструменты, положенные в основу практик, использованных в проекте (обучение на рабочем месте, изучение опыта, анализ ошибок, тренинги, стажировки и др.) |
13. |
Ресурсы, использованные для проекта |
По возможности укажите бюджет, выделенный на реализацию проекта, численность и степень занятости в проекте членов рабочей группы, укажите, привлекались ли внешние подрядчики (если привлекались), использовались ли автоматизированные системы и т. д. |
14. |
Этапы реализации проекта |
Пошаговое описание реализации проекта (что было сделано, в какие сроки, с использованием каких инструментов, какие исследования проводились, с использованием каких инструментов, какие каналы и форматы коммуникаций использовались, какие мероприятия проводились, и т. д.) |
15. |
Результаты и оценка эффективности |
Укажите достигнутые результаты (ключевые отслеживаемые показатели в соответствии с поставленными целями и задачами) для организации-участника, для наставника, для наставляемого (с выделением критериев эффективности, методов измерения эффективности, ссылкой на источники данных; например, прирост по показателям до и после реализации проекта и т. д.) |
16. |
Зрелость практики |
Выберите один из предложенных ниже вариантов |
16.1 |
Базовый уровень |
Практика прошла апробацию, сформированы агенты изменений, реализуется план по переводу практики в регулярную деятельность |
16.2 |
Развитие |
Практика переведена в регулярную деятельность, оформлена в соответствующих нормативных и методических документах, проведено информирование/ инструктаж/ обучение |
16.3 |
Стабилизация |
Практика используется в регулярной деятельности более 6 (шести) месяцев |
16.4 |
Подтвержденная эффективность |
Накоплены фактические данные по показателям, подтверждающим эффективность практики, практика готова к тиражированию внутри и вне организации-участника |
17. |
Возможность тиражирования и масштабирования |
Оценка пригодности практики для адаптации, распространения и внедрения в деятельности других организаций; возможность масштабирования практики (возможность увеличения количества участников без ухудшения качества получаемого результата) |
18. |
Презентация проекта |
Презентация проекта (в формате MS PowerPoint, в формате PDF, в виде ссылки на видеоролик) |
19. |
Дополнительные материалы |
Любые дополнительные материалы, имеющие отношение к проекту (в электронном виде, не более 5 файлов, общий объем не более 10 мегабайт), предоставляются по желанию |
20. |
Рабочая группа/ авторы проекта/ наставник |
Ф. И. О., фото членов рабочей группы, авторов, наставника для возможной публикации (портретные фото размером не менее 1000 точек/пикселей по короткой стороне, фото прикладываются отдельными файлами) |
8. Экспертный совет и порядок определения победителей и призеров Конкурса
8.1. Экспертный совет формируется из экспертов в области управленческих технологий и технологий управления человеческими ресурсами - HR-технологий (в том числе из представителей предприятий, учреждений, организаций высшего и среднего профессионального образования, общественных организаций, исполнительных органов государственной власти Тюменской области).
8.2. Состав Экспертного совета представлен в приложении N 3 к настоящему Положению.
8.3. В компетенцию Экспертного совета входит определение победителей и призеров Конкурса, а также лучших практик наставничества в целях распространения и тиражирования передового опыта наставничества.
8.4. Заседание Экспертного совета правомочно, если в нем участвует не менее 70% членов Экспертного совета.
8.5. Бланк оценки Заявки экспертом представлен в приложении N 4 к настоящему Положению.
8.6. Права, обязанности членов Экспертного совета и порядок проведения экспертизы Заявок.
8.6.1. Предварительная экспертиза Заявок осуществляется каждым членом Экспертного совета самостоятельно в индивидуальном порядке посредством заполнения бланка оценки заявки экспертом.
8.6.2. Оценка Заявки сопровождается письменным комментарием эксперта.
8.6.3. Каждая заявка проходит предварительную экспертизу не менее чем 4 (четырех) членов Экспертного совета.
8.6.4. Оценка практики представляет собой среднее арифметическое из оценок экспертов по Заявке (по шкале от 0 до 10 баллов) по перечисленным ниже критериям (подходы к установлению баллов по конкретному критерию представлены в приложении N 5 к настоящему Положению):
8.6.4.1. результативность практики - наличие критериев эффективности и результатов измерения эффективности;
8.6.4.2. уникальность практики - наличие уникальных элементов, которые выделяют практику среди других практик в данной номинации;
8.6.4.3. возможность тиражирования практики - практика носит универсальный характер и может быть применена на других территориях, в организациях, командах;
8.6.4.4. возможность масштабирования практики - в практике может быть увеличено количество участников без ухудшения качества конечного результата.
8.7. Экспертный совет рассматривает предварительные оценки Заявок и формирует рейтинг по номинациям по сумме баллов.
8.8. Каждый эксперт при проведении голосования имеет один голос.
8.9. Решение Экспертного совета по определению победителя (1 место) и призеров Конкурса (2 и 3 места) в каждой номинации формируется исходя из общего количества набранных баллов (с учетом письменных комментариев экспертов к оценкам) по итогам голосования членов Экспертного совета.
8.10. Решение Экспертного совета принимается квалифицированным большинством голосов (двумя третями) присутствующих на заседании (принявших участие в голосовании) членов Экспертного совета и оформляется в виде протокола заседания Экспертного совета, подписанного председательствующим на заседании.
8.11. Организационно-техническое обеспечение деятельности Экспертного совета осуществляет Организатор Конкурса.
8.12. Не допускается рассмотрение Заявки организации-участника членом Экспертного совета, который является владельцем (учредителем, акционером) и/или работником данной организации.
8.13. Члены Экспертного совета обязуются принимать решения самостоятельно и не оказывать давления на принятие решений другими членами Экспертного совета.
9. Награждение победителей и призеров Конкурса
9.1. По результатам проведения Конкурса принимается решение о вручении дипломов по номинациям: победителям (за 1 место) и призерам Конкурса (за 2 и 3 место).
9.2. Дипломы победителям и призерам Конкурса вручает Губернатор Тюменской области либо заместитель Губернатора Тюменской области, координирующий и контролирующий деятельность Департамента экономики Тюменской области.
9.3. Участникам, не признанным победителями и призерами Конкурса, вручаются благодарственные письма Организатора Конкурса.
9.4. Информация об итогах, победителях и призерах Конкурса размещается на Официальном портале органов государственной власти Тюменской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и может размещаться на официальных сайтах организаций-участников, образовательных организаций, а также и в иных средствах массовой информации.
10. Распространение и тиражирование передового опыта наставничества
10.1. Распространение и тиражирование передового опыта наставничества осуществляется посредством представления содержания передовой практики заинтересованным лицам (с целью его последующего воспроизведения в новых условиях).
10.2. Механизмы распространения передового опыта:
10.2.1. Описание передового опыта в виде презентаций (определяющих содержание и порядок действий, направленных на решение конкретной задачи) на сайтах профессиональных сообществ в сети "Интернет", представление в виде публичных докладов, выступлений на конференциях и других мероприятиях, а также размещение публикаций, статей и других информационных материалов о передовом опыте в СМИ и социальных медиаресурсах в сети "Интернет".
10.2.2. Диалоговое взаимодействие между авторами/носителями эффективных практик наставничества и специалистами с обязательной обратной связью (направленное на передачу ценностей, формирование новых знаний, способствующих совершенствованию практики посредством смещения акцентов с отработанных способов действий на процессы изменения ситуации, модификации практики, адаптации ее к новым условиям) посредством тематических мероприятий (при необходимости).
10.3. Члены Экспертного совета отбирают и рекомендуют не менее 3 (трех) эффективных практик наставничества (в каждой из номинаций Конкурса) для их дальнейшего документирования, популяризации и тиражирования посредством механизмов, указанных в пункте 10.2 настоящего Положения, для повышения производительности труда.
10.4. Юридические лица и наставники (победители и призеры Конкурса, авторы и носители эффективных практик наставничества) обязуются способствовать обобщению и распространению передового опыта наставничества посредством механизмов, указанных в пункте 10.2 настоящего Положения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.