Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 2
УТВЕРЖДЕНО
постановлением
администрации
Верхнекамского муниципального округа
от 22.02.2022 N 252
Положение
об эвакуационной (эвакоприемной) комиссии Верхнекамского муниципального округа
1. Общие положения
1.1. Эвакуационная (эвакоприемная) комиссия Верхнекамского муниципального округа (далее - Комиссия) является руководящим органом по планированию, организации и проведению эвакуационных (эвакоприемных) мероприятий на территории Верхнекамского муниципального округа, как в мирное, так и в военное время.
1.2. Планирование эвакуационных мероприятий осуществляется заблаговременно, в мирное время, и предусматривает их проведение в максимально сжатые сроки.
1.3. Проведение эвакуационных мероприятий является основным способом защиты населения от современных средств поражения.
1.4. Эвакуационная (эвакоприемная) комиссия подчиняется главе Верхнекамского муниципального округа - начальнику ГО округа.
1.5. В своей деятельности Комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Губернатора Кировской области, постановлениями и распоряжениями главы Верхнекамского муниципального округа, планом гражданской обороны и защиты населения Верхнекамского муниципального округа, планом действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера Верхнекамского муниципального округа, настоящим Положением.
1.6. Решения Комиссии, принятые в пределах своей компетенции, обязательны для исполнения всеми руководителями служб ГО, предприятий и организаций Верхнекамского муниципального округа.
2. Основные задачи Комиссии
2.1. В режиме повседневной деятельности:
разработка планирующих документов обеспечения эвакомероприятий и мероприятий по подготовке и размещению эвакуируемого населения;
периодическое проведение заседаний, на которых рассматриваются планы приема эваконаселения, мероприятия по обеспечению эвакуации;
участие в тренировках и командно-штабных учениях по гражданской обороне с целью оценки готовности эвакоорганов;
взаимодействие с органами военного командования;
2.2. В режиме повышенной готовности:
уточнение категории и численности эваконаселения;
организация подготовки и развертывания сборных эвакуационных пунктов (СЭП), приемных эвакуационных пунктов (ПЭП);
подготовка транспортных средств к перевозке людей;
уточнение совместно с транспортными организациями порядка использования всех видов транспорта, выделяемого для эваконаселения;
осуществление контроля за приведением в готовность имеющихся защитных сооружений;
2.3. В режиме чрезвычайной ситуации:
поддержание связи со службами ГО, контроль хода оповещения населения и подачи транспорта на пункты посадки. Перевод эвакоорганов в режим круглосуточной работы;
осуществление сбора информации о ходе эвакомероприятий, о количестве прибывающего эваконаселения и использованию транспорта. Доклад начальнику ГО;
организация первоочередного жизнеобеспечения населения, его защиты, охраны общественного порядка в местах сосредоточения эваконаселения.
3. Права Комиссии
Комиссия имеет право:
3.1. В пределах своей компетенции принимать решения по вопросам эвакуации населения на территории Верхнекамского муниципального округа, как в мирное, так и в военное время.
3.2. Запрашивать у структурных подразделений администрации Верхнекамского муниципального округа, организаций, предприятий необходимые сведения для принятия решений по вопросам рассредоточения и эвакуации населения, материальных и культурных ценностей.
4. Организация работы Комиссии
4.1. Председатель Комиссии и все члены Комиссии выполняют возложенные на них обязанности без освобождения от исполнения своих прямых обязанностей по занимаемой должности.
4.2. Председатель Комиссии организует разработку плана работы Комиссии на год, в котором должны быть отражены мероприятия по планированию, организации и всестороннему обеспечению эвакомероприятий в Верхнекамском муниципальном округе, контролирует его исполнение.
4.3. Периодически (не реже 1 раза в квартал) проводятся заседания Комиссии, на которых рассматриваются вопросы готовности к проведению эвакуационных мероприятий.
4.4. В соответствии с планом организуются и проводятся практические тренировки по выполнению эвакуационных мероприятий.
4.5. При переводе ГО с мирного на военное время, возникновении чрезвычайной ситуации или угрозе возникновения чрезвычайной ситуации (в режиме повышенной готовности):
проводится оповещение и сбор членов Комиссии;
председатель Комиссии организует работу Комиссии по выполнению задач, указанных в разделе 2 настоящего Положения.
4.6. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с ежегодным планом, утвержденным председателем Комиссии.
4.7. Решения Комиссии оформляются протоколами, в которых излагаются содержание рассмотренных вопросов и принятые по ним решения. На основании решений Комиссии при необходимости издаются постановления и распоряжения администрации Верхнекамского муниципального округа, которые доводятся до соответствующих служб РСЧС.
5. Функциональные обязанности членов комиссии
5.1. Председатель Комиссии:
назначается из числа заместителей главы администрации Верхнекамского муниципального округа и подчиняется главе администрации Верхнекамского муниципального округа, начальнику ГО района;
несет ответственность за готовность состава комиссии к выполнению своих функциональных обязанностей, за разработку учетно-отчетной документации, ее хранение и периодическую корректировку;
распределяет обязанности между членами Комиссии, руководит разработкой плана приема и размещения эваконаселения на территории Верхнекамского муниципального округа;
дает распоряжения об освобождении общественных помещений, предназначенных для размещения населения и размещения людей по квартирам, домам местных жителей в порядке подселения;
постоянно владеет данными о количестве прибывающего в Верхнекамский муниципальный округ эваконаселения, контролирует своевременное обеспечение прибывающего населения всеми видами положенного довольствия;
организует контроль подачи транспорта на пункты посадки; руководит сбором и отправкой населения в безопасные райо
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.