Определение Верховного Суда РФ от 27 марта 2023 г. N 304-ЭС22-22765 по делу N А46-17529/2021
Судья Верховного Суда Российской Федерации Иваненко Ю.Г., изучив по материалам истребованного дела кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "СтройКонтроль" на решение Арбитражного суда Омской области от 08.12.2021, постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 14.03.2022 и постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 11.08.2022 по делу N А46-17529/2021,
установил:
доводы кассационной жалобы не подтверждают наличие оснований, предусмотренных статьями 291 6, 291 11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации и пересмотра обжалуемых судебных актов, поскольку не позволяют сделать вывод о том, что при рассмотрении дела допущены нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, приведшие к судебной ошибке существенного и непреодолимого характера.
Отказывая в удовлетворении заявления общества с ограниченной ответственностью "СтройКонтроль", суды, руководствуясь статьями 53, 55 16 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - Градостроительный кодекс), исходили из того, что уровень ответственности общества как организации, осуществляющей строительный контроль со стороны технического заказчика, для целей формирования компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств определяется применительно к совокупному размеру обязательств по контрактам на выполнение работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов, за которыми осуществляется такой строительный контроль.
Учтено, что аналогичное требование предусмотрено условиями заключенных обществом государственных и муниципальных контрактов на осуществление строительного контроля за капитальным ремонтом, реконструкцией и строительством объектов, расположенных в городе Омске, Тарском, Большереченском, Черлакском, Омском, Горьковском и Седельниковском районах Омской области.
По смыслу части 2 статьи 55 16, статьи 60 1 Градостроительного кодекса компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств служит целям возмещения ущерба, причиненного ненадлежащим осуществлением обязательств.
В соответствии с частью 1 статьи 53 Градостроительного кодекса строительный контроль проводится в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства в целях проверки соответствия выполняемых работ проектной документации (в том числе решениям и мероприятиям, направленным на обеспечение соблюдения требований энергетической эффективности и требований оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов), требованиям технических регламентов, результатам инженерных изысканий, требованиям к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка, а также разрешенному использованию земельного участка и ограничениям, установленным в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации.
Учитывая функции, выполняемые в рамках строительного контроля, на осуществляющую его организацию может быть возложена ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по проверке соответствия выполняемых работ проектной документации, требованиям технических регламентов, результатам инженерных изысканий и т.д.
Ввиду этого суды обоснованно заключили, что требование Прокуратуры Омской области, изложенное в представлении от 03.09.2021 N 7-04-2021 и подразумевающее в конкретном случае внесение обществом взноса в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств исходя из третьего уровня ответственности члена саморегулируемой организации, соответствует действующему законодательству.
Доводы об экономической нецелесообразности внесения обществом взноса в компенсационный фонд саморегулируемой организации в размере, отраженном в представлении, не могут служить мотивом для признания его незаконным, принимая во внимание определенные законодателем цели формирования данного фонда.
Оснований для несогласия с выводами судов по доводам жалобы не усматривается.
Руководствуясь статьями 291 6, 291 8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "СтройКонтроль" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Ю.Г. Иваненко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 27 марта 2023 г. N 304-ЭС22-22765 по делу N А46-17529/2021
Опубликование:
-