Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к приказу
Министерства образования
Пензенской области
от 29.03.2023 N 16-45
Порядок организации доступа к информации о деятельности Министерства образования Пензенской области
4 апреля 2023 г.
I. Общие положения
1.1. Организация доступа к информации о деятельности Министерства образования Пензенской области (далее - Министерство) осуществляется с учетом требований Федерального закона от 09.02.2009 N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" (с последующими изменениями).
1.2. Организация доступа к информации о деятельности Министерства осуществляется посредством следующих мероприятий:
- обнародование (опубликование) информации о деятельности Министерства в средствах массовой информации;
- размещение информации о деятельности Министерства на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет;
- размещение информации о деятельности Министерства в занимаемом им здании (помещении);
- ознакомление пользователей информацией с информацией о деятельности Министерства в здании (помещении), занимаемом Министерством, в библиотечных и архивных фондах Пензенской области;
- обеспечение возможности для пользователей информацией присутствовать на заседаниях коллегиальных органов Министерства;
- представление информации о деятельности Министерства в устной форме, в том числе по телефонам "Горячих линий" Министерства;
- другими способами, предусмотренными законами и (или) иными нормативными правовыми актами.
1.3. Ответственными за организацию доступа к информации о деятельности Министерства являются структурные подразделения Правительства Пензенской области в соответствии с приложением к настоящему Порядку.
1.4. Информации о деятельности Министерства предоставляется на бесплатной основе. Плата за предоставление информации о деятельности Министерства взимается в случае ее предоставления по запросу, если объем запрашиваемой и полученной информации превышает определенный Правительством Российской Федерации объем информации, предоставляемой на бесплатной основе. Порядок взимания платы установлен постановлением Правительством Российской Федерации от 24.10.2011 N 860 "Об утверждении Правил взимания платы за предоставление информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".
1.5. Должностные лица имеют право не предоставлять информацию о деятельности Министерства в случаях, установленных в статье 20 Федерального закона от 09.02.2009 N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".
1.6. Должностные лица Министерства, виновные в нарушении права на доступ к информации о деятельности Министерства, несут ответственность, предусмотренную статьей 25 Федерального закона от 09.02.2009 N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления". Права и обязанности должностных лиц закрепляются в их должностных регламентах.
1.7. Решения и действия (бездействие) должностных лиц, нарушающие право пользователей информацией на доступ к информации о деятельности Министерства, могут быть обжалованы ими в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
II. Порядок обнародования (опубликования) информации о деятельности Министерства в средствах массовой информации
2.1. Обнародование (опубликование) информации о деятельности Министерства в средствах массовой информации осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Пензенской области.
2.2. Официальное опубликование нормативных правовых актов Министерства осуществляется в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Пензенской области.
2.3. Министерство может обнародовать (публиковать) в средствах массовой информации иную информацию о своей деятельности.
2.4. Министерство на основании проводимых обзоров поступающих запросов о предоставлении информации и обращений граждан может осуществлять подготовку и выпуск официальных справочных изданий, журналов, брошюр, буклетов и другой полиграфической продукции в соответствии с часто задаваемыми и наиболее актуальными вопросами.
Раздел III изменен с 16 апреля 2023 г. - Приказ Министерства образования Пензенской области от 4 апреля 2023 г. N 16-60
III. Порядок размещения информации о деятельности Министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"
3.1. Размещение Министерством информации о своей деятельности в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" осуществляется посредством:
- официального сайта Министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://minobr.pnzreg.ru;
- сайтов организаций, находящихся в ведении Министерства (подведомственных организаций);
- официальных аккаунтов Министерства в социальных сетях;
- иных интернет-ресурсах.
3.2. Информация о деятельности Министерства, размещаемая в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", должна соответствовать перечню информационных материалов, определенных в статье 13 Федерального закона от 9 февраля 2009 года N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности органов государственной власти и местного самоуправления".
IV. Порядок размещения информации о деятельности Министерства в занимаемом им здании (помещении)
4.1. Министерство в занимаемом им здании (помещении) размещает информационные стенды и (или) технические средства аналогичного назначения (информационные киоски и т.п.) для ознакомления граждан и представителей организаций с текущей информацией о деятельности Министерства.
4.2. Информация о деятельности Министерства, размещаемая в занимаемом им здании (помещении), должна содержать:
1) наименование Министерства;
2) режим работы Министерства;
3) график и порядок приема граждан и представителей организаций;
4) условия и порядок получения информации от Министерства.
4.3. На информационных стендах, расположенных в здании (помещении), помимо информации, указанной в п. 4.2 настоящего Порядка, размещаются образцы заявлений, обращений, жалоб и запросов граждан для представления в Министерство.
4.4. Министерство вправе размещать в занимаемом им здании (помещении) иные сведения, необходимые для оперативного информирования граждан о своей деятельности.
V. Порядок ознакомления пользователей информацией с информацией о деятельности Министерства в здании (помещении), занимаемом Министерством, в библиотечных и архивных фондах Пензенской области
5.1. Ознакомление пользователей информацией с информацией о деятельности Министерства в здании (помещении), занимаемом Министерством, в библиотечных и архивных фондах Пензенской области, осуществляется в соответствии с действующим законодательством.
5.2. В месте ознакомления пользователей информацией с информацией о деятельности Министерства в здании (помещении), занимаемом Министерством, обеспечиваются удобные условия для возможности составления посетителями заявлений, обращений, жалоб и запросов.
VI. Обеспечение возможности присутствия на заседаниях коллегиальных органов Министерства для граждан (физических лиц), в том числе представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления
6.1. Министерством предусматривается возможность присутствия граждан (физических лиц), в том числе представителей организаций, общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления (далее - граждане и представители организаций) на заседаниях коллегиальных органов Министерства.
6.2. Присутствие граждан и представителей организаций на заседаниях коллегиальных и совещательных органов Министерства осуществляется в соответствии с правовыми актами Министерства, регламентирующими деятельность указанных органов.
6.3. Организационно-техническое обеспечение деятельности коллегиальных и совещательных органов Министерства осуществляется соответствующими структурными подразделениями Министерства в соответствии с компетенцией каждого.
VII. Представление информации о деятельности Министерства в устной форме
7.1. Информация о деятельности Министерства в устной форме представляется пользователям информацией во время приема. Данная информация представляется также по телефонам "Горячих линий" Министерства, указанным на официальном сайте Министерства https://minobr.pnzreg.ru в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
7.2. В устной форме по телефону представляются данные об источнике получения информации и справочные данные, в том числе устраняющие необходимость направления письменных запросов.
7.3. В случае если незамедлительно сформировать ответ на запрос не представляется возможным, либо если устный ответ на запрос не носит исчерпывающего характера, а также если в представлении информации должно быть отказано в предусмотренных федеральным законом случаях, запрашивающему информацию разъясняются порядок составления письменного запроса, иные способы получения информации либо основания, в соответствии с которыми ему отказывается в представлении информации.
7.4. При ответах на телефонные звонки и устные обращения, должностные лица Министерства подробно и в вежливой (корректной) форме информируют обратившихся по интересующим их вопросам.
При невозможности должностного лица, принявшего звонок, самостоятельно ответить на поставленные вопросы, телефонный звонок должен быть переадресован (переведен) на другое должностное лицо или же обратившемуся гражданину должен быть сообщен телефонный номер, по которому можно получить необходимую информацию.
7.5. Время телефонного разговора при представлении информации о деятельности Министерства в устной форме не должно превышать 10 минут. В случае невозможности уложиться в отведенное время должностное лицо Министерства, представляющее информацию во время телефонного разговора, обязано предложить заявителю обратиться в соответствующий государственный орган с письменным запросом либо получить информацию иным способом.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.