г. Краснодар |
|
10 июня 2014 г. |
Дело N А25-453/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 10 июня 2014 года.
Полный текст постановления изготовлен 10 июня 2014 года.
Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Леонова О.В., судей Бабаевой О.В. и Рыжкова Ю.В., при участии в судебном заседании от истца - открытого акционерного общества "Карачаево-Черкесскэнерго" (ИНН 0901000327, ОГРН 1020900510784) - Заубидовой З.К. (доверенность от 14.01.2014), в отсутствие ответчика - общества с ограниченной ответственностью "Азамат" (ИНН 0916001852, ОГРН 1060916002730), третьего лица - открытого акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания Северного Кавказа", извещенных о времени и месте судебного заседания, в том числе путем размещения информации на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, при ведении протокола помощником судьи Зазуля Т.В., рассмотрев в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи с Арбитражным судом Карачаево-Черкесской Республики кассационную жалобу открытого акционерного общества "Карачаево-Черкесскэнерго" на решение Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики от 09.10.2013 (судья Боташев А.П.) и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.02.2014 (судьи Марченко О.В., Егорченко И.Н., Казакова Г.В.) по делу N А25-453/2013, установил следующее.
ОАО "Карачаево-Черкесскэнерго" (далее - компания) обратилось в арбитражный суд с иском к ООО "Азамат" (далее - общество) о взыскании 95 778 рублей 80 копеек стоимости безучетного потребления электроэнергии.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Северного Кавказа" (далее - сетевая организация).
Решением от 09.10.2013, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 26.02.2014, в иске отказано. Судебные акты мотивированы тем, что истец не доказал безучетного потребления ответчиком электроэнергии.
В кассационной жалобе компания просит отменить судебные акты и удовлетворить иск. По мнению заявителя, факт безучетного потребления электроэнергии подтвержден актом от 07.09.2012 N 070-12, составленным в присутствии руководителя общества Айбазова Д.И., и заключением независимого эксперта от 16.08.2012 N 158. Общество не опровергло требования компании.
Изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, выслушав представителя истца, поддержавшего доводы жалобы, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что судебные акты следует оставить без изменения.
Как видно из материалов дела, 11.01.2012 компания (гарантирующий поставщик) и общество (покупатель) заключили договор энергоснабжения N 110, по условиям которого гарантирующий поставщик принимает на себя обязательства по осуществлению в точках поставки продажи электрической энергии. Пунктом 2.3.2 договора предусмотрена обязанность покупателя обеспечить оборудование точек поставки средствами измерения электрической энергии, обеспечить их работоспособность (исправность, сохранность и целостность пломб (марок)) и соблюдение в течение всего срока действия договора эксплуатационных требований к ним, установленных уполномоченным органом по техническому регулированию и метрологии и изготовителем. Покупатель обязан беспрепятственно допускать уполномоченных представителей гарантирующего поставщика и (или) сетевой организации в пункты контроля и учета количества и качества переданной электроэнергии, в том числе к приборам учета (пункт 2.3.3). В пункте 5.4 договора стороны согласовали расчетный способ определения объема потребленной покупателем электроэнергии по присоединенной мощности всех энергопринимающих устройств и числу часов работы (не менее 8 часов в сутки) при выявлении нарушения учета электрической энергии, в том числе при самовольной замене средств учета, нарушении, повреждении целостности пломб государственной поверки, пломб гарантирующего поставщика, сетевой либо иной организации, установленных на средствах учета, повреждении целостности приборов учета, а также в иных случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.
В приложениях N 3 и 5 к договору стороны указали, что на объекте потребителя установлен прибор учета класса ЦЭ6803В N 009026038011910.
27 июля 2012 года представители сетевой организации провели осмотр прибора учета общества, о чем составлен акт. В акте осмотра приборов учета в разделе "заключение" указано: "счетчик снят на экспертизу, упакован в пакет и опломбирован пломбой N 00265465".
В соответствии с заключением эксперта от 16.08.2012 N 158 электросчетчик ЦЭ6803В N 009026038011910 не имеет действительных пломб государственной поверки и ОТК завода-изготовителя, вскрывался. В результате несанкционированного вскрытия в счетчике произведен срез 3 зубьев на приводной шестерне счетного механизма, потребляемая электроэнергия учитывается с погрешностью 33,3%. Показания электросчетчика не могут быть признаны расчетными.
На основании заключения эксперта сетевая организация составила акт о неучтенном потреблении электроэнергии от 07.09.2012 N 070-12, согласно которому корпус электросчетчика вскрывался для вмешательства в работу счетного механизма, показания электросчетчика не могут быть признаны расчетными.
В связи с выявлением безучетного потребления электроэнергии гарантирующий поставщик произвел перерасчет количества потребленной обществом электроэнергии с 07.04.2012 по 07.09.2012 исходя из величины максимальной мощности энергопринимающего устройства общества. Объем безучетно потребленной электроэнергии за указанный период составил 20 041,5 кВт/ч, стоимость безучетно потребленной электроэнергии - 95 778 рублей 80 копеек.
Отказ ответчика от оплаты стоимости безучетного потребления явился основанием для обращения общества с иском в арбитражный суд.
В силу норм Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике", статей 539 и 540 Гражданского кодекса Российской Федерации поставка электрической энергии осуществляется на основании договора энергоснабжения.
Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (пункт 1 статьи 544 Гражданского кодекса Российской Федерации).
На основании пунктов 1 и 3 статьи 543 Гражданского кодекса Российской Федерации абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых энергетических сетей, приборов и оборудования, соблюдать установленный режим потребления энергии, а также немедленно сообщать энергоснабжающей организации об авариях, о пожарах, неисправностях приборов учета энергии и об иных нарушениях, возникающих при пользовании энергией. Требования к техническому состоянию и эксплуатации энергетических сетей, приборов и оборудования, а также порядок осуществления контроля за их соблюдением определяются законом, иными правовыми актами и принятыми в соответствии с ними обязательными правилами.
В силу пункта 2 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 N 442 (далее - Основные положения N 442), под безучетным потреблением понимается потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), договором оказания услуг по передаче электрической энергии) и Основных положений N 442 порядка учета электрической энергии со стороны потребителя (покупателя), выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета (системы учета), обязанность по обеспечению целостности и сохранности которого (которой) возложена на потребителя (покупателя), в том числе в нарушении (повреждении) пломб и (или) знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета (систему учета), в несоблюдении установленных договором сроков извещения об утрате (неисправности) прибора учета (системы учета), а также в совершении потребителем (покупателем) иных действий (бездействий), которые привели к искажению данных об объеме потребления электрической энергии (мощности).
Пунктом 167 Основных положений N 442 предусмотрено, что субъекты электроэнергетики, обеспечивающие снабжение электрической энергией потребителей, в том числе гарантирующие поставщики (энергосбытовые, энергоснабжающие организации) и сетевые организации, в соответствии с разделом Х названных Положений проверяют соблюдение потребителями (производителями электрической энергии (мощности) на розничных рынках) требований данных Основных положений, определяющих порядок учета электрической энергии, условий заключенных договоров энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)), договоров оказания услуг по передаче электрической энергии, договоров оказания услуг оперативно-диспетчерского управления, а также проводят проверки на предмет выявления фактов безучетного и бездоговорного потребления электрической энергии.
По факту выявленного безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии сетевой организацией составляется акт о неучтенном потреблении электрической энергии и не позднее 3 рабочих дней с даты его составления передается в адрес: гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации), обслуживающего потребителя, осуществившего безучетное потребление; лица, осуществившего бездоговорное потребление. Факт безучетного потребления электрической энергии может быть выявлен в том числе при проведении проверки состояния приборов учета, а также в ходе проведения осмотра прибора учета перед его демонтажем (пункт 192 Основных положений N 442).
В акте о неучтенном потреблении электрической энергии должны содержаться данные о лице, осуществляющем безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии; о способе и месте осуществления безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии; о приборах учета на момент составления акта; о дате предыдущей проверки приборов учета - в случае выявления безучетного потребления, дате предыдущей проверки технического состояния объектов электросетевого хозяйства в месте, где выявлено бездоговорное потребление электрической энергии, - в случае выявления бездоговорного потребления; объяснения лица, осуществляющего безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии, относительно выявленного факта; замечания к составленному акту (при их наличии).
При составлении акта о неучтенном потреблении электрической энергии должен присутствовать потребитель, осуществляющий безучетное потребление (обслуживающий его гарантирующий поставщик (энергосбытовая, энергоснабжающая организация)), или лицо, осуществляющее бездоговорное потребление электрической энергии.
Отказ лица, осуществляющего безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии, от подписания составленного акта о неучтенном потреблении электрической энергии, а также его отказ присутствовать при составлении акта должен быть зафиксирован с указанием причин такого отказа в акте о неучтенном потреблении электрической энергии, составленном в присутствии 2 незаинтересованных лиц (пункт 193 Основных положений N 442).
Таким образом, достоверным и допустимым доказательством факта и объема бездоговорного потребления электроэнергии является акт, составленный в соответствии с пунктами 192 и 193 Основных положений N 442.
Согласно абзацу 1 пункта 195 Основных положений N 442 объем безучетного потребления электрической энергии определяется с применением расчетного способа, предусмотренного подпунктом "а" пункта 1 приложения N 3 к названному документу.
В силу абзаца 3 пункта 195 Основных положений N 442 объем безучетного потребления электрической энергии (мощности) определяется с даты предыдущей контрольной проверки прибора учета (если такая проверка не была проведена в запланированные сроки, то определяется с даты, не позднее которой она должна была быть проведена в соответствии с названным документом) до даты выявления факта безучетного потребления электрической энергии (мощности) и составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии.
Суды первой и апелляционной инстанций, оценив по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные доказательства, установили, что компания не доказала факт безучетного потребления обществом электроэнергии. Так, акт осмотра приборов учета от 27.07.2012 не содержит сведений о том, что во время проверки и снятия показаний прибор учета не имел пломб Госстандарта, пломб энергоснабжающей организации и маркера визуального контроля либо они были повреждены; не содержит сведений о нарушении целостности прибора, внешних дефектах прибора учета, об отсутствии контрольной пломбы. В акте не указано, что прибор учета вышел из строя, в нем отражен лишь факт снятия прибора учета для проведения экспертизы, прибор упакован в пакет и опломбирован пломбой N 00265465.
Согласно заключению эксперта от 07.08.2012 N 158 на экспертизу предъявлен прибор учета в пакете, опломбированном роторной пломбой N 00261465.
В акте о неучтенном потреблении электроэнергии от 07.09.2012 N 070-12 в разделе "Замечания" указано: "На основании заключения от 07.08.2012 N 158 корпус электросчетчика вскрывался для вмешательства в работу счетного механизма. Показания электросчетчика не могут быть признаны расчетными". Суды установили, что акт о безучетном потреблении электроэнергии составлен по истечении 1,5 месяцев от даты составления акта осмотра прибора учета и более месяца после проведения экспертизы, не содержит сведений о предыдущей проверке, в нем не указан период расчета.
Установив названные обстоятельства, суды признали акт осмотра приборов учета от 27.07.2012 и акт о неучтенном потреблении электроэнергии от 07.09.2012 N 070-12 ненадлежащими доказательствами безучетного потребления обществом электроэнергии и правомерно отказали в иске.
В соответствии с главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации у кассационного суда отсутствуют основания для переоценки доказательств, исследованных и оцененных судами первой и апелляционной инстанций, выводы которых заявитель не опроверг.
Основания для изменения или отмены решения и постановления апелляционного суда, предусмотренные статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, отсутствуют.
Руководствуясь статьями 284, 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики от 09.10.2013 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.02.2014 по делу N А25-453/2013 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
О.В. Леонова |
Судьи |
О.В. Бабаева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.