Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Глава 2. Порядок заключения договора аренды
6. Аукцион на право заключения договора аренды проводится в соответствии с Правилами проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, утвержденными приказом Федеральной антимонопольной службы от 10.02.2010 N 67.
7. Информация о проведении аукциона размещается в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации - https://torgi.gov.ru.
8. В составе информации о проведении аукциона, помимо информации, предусмотренной Приказом ФАС от 10.02.2010 N 67, указывается:
1) основные характеристики предлагаемого в аренду объекта культурного наследия, отнесенного к объектам культурного наследия, находящимся в неудовлетворительном состоянии, и описание предмета его охраны в соответствии с охранным обязательством, предусмотренным статьей 47.6 Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" (далее - Федеральный закон);
2) проект договора аренды;
3) обязательство арендатора по подготовке и согласованию проектной документации по сохранению объекта культурного наследия в срок, не превышающий двух лет со дня передачи объекта культурного наследия в аренду;
4) обязательство арендатора провести работы по сохранению объекта культурного наследия в срок, не превышающий семи лет со дня передачи объекта культурного наследия в аренду;
5) обязательство арендатора получить и предоставить арендодателю независимую гарантию исполнения обязанности провести работы по сохранению объекта культурного наследия в объеме, определяемом исходя из стоимости работ по сохранению объекта культурного наследия (не менее 35%), указанной в согласованной в установленном порядке проектной документации на проведение таких работ (независимая гарантия), в срок, не превышающий 1 месяца со дня согласования в установленном порядке проектной документации.
9. Основанием для отказа в допуске к участию в аукционе является одно из следующих обстоятельств:
а) наличие задолженности по внесению арендной платы в отношении другого объекта культурного наследия, в том числе объекта, не находящегося в неудовлетворительном состоянии, арендатором которого является заявитель, за 2 и более периода оплаты аренды, которые предусмотрены договором аренды объекта культурного наследия;
б) наличие задолженности у заявителя по обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации;
в) наличие документов, выданных региональным органом, о выявленных нарушениях охранного обязательства, предусмотренного статьей 47.6 Федерального закона, в отношении другого объекта культурного наследия, в том числе не находящегося в неудовлетворительном состоянии, арендатором или собственником которого является заявитель.
10. При проведении аукциона на право заключения договора аренды в отношении объекта культурного наследия начальный (минимальный) размер льготной арендной платы устанавливается в размере 1 (один) рубль в год за один объект (без учета НДС).
11. Определенный по результатам проведения аукциона размер арендной платы в течение периода действия договора аренды увеличению не подлежит.
12. Условия установления льготной арендной платы:
1) отнесение объекта культурного наследия к объектам культурного наследия, находящимся в неудовлетворительном состоянии;
2) заключение договора аренды на срок не менее 25 лет и проведение арендатором работ по сохранению объекта культурного наследия, находящегося в неудовлетворительном состоянии, предусмотренных статьями 40 - 45 Федерального закона;
3) обязательство арендатора о проведении работ по сохранению объекта культурного наследия с установленными требованиями охранного обязательства, предусмотренного статьей 47.6 Федерального закона, в срок, не превышающий семи лет со дня передачи объекта культурного наследия в аренду, включая срок подготовки и согласования проектной документации по сохранению объекта культурного наследия, не превышающий двух лет со дня передачи его в аренду;
4) отказ арендатора от права требовать возмещения стоимости неотделимых улучшений, произведенных арендатором в период действия договора аренды;
5) право арендодателя на отказ от исполнения договора в одностороннем порядке в случае нарушения арендатором условий охранного обязательства, если соответствующие нарушения не устранены в срок, не превышающий шести месяцев со дня установления факта нарушений.
13. Заключение договора аренды осуществляется в порядке, предусмотренным Гражданским кодексом РФ и иными федеральными законами.
14. Договор аренды может быть заключен на срок до 49 лет.
15. Арендатор по договору аренды не имеет права:
- передавать объект культурного наследия в субаренду;
- передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу;
- передавать объект культурного наследия по договору безвозмездного пользования;
- передавать арендные права в залог и вносить их в качестве имущественного вклада в некоммерческие организации или паевого взноса в производственные кооперативы.
16. Договор аренды подлежит обязательному согласованию с региональным органом.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.