Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Раздел 2. Порядок рассмотрения дел об установлении платы за технологическое присоединение и (или) стандартизированных тарифных ставок, осуществляемого регулирующим органом
6. В целях определения платы за технологическое присоединение и (или) стандартизированных тарифных ставок в отношении заявителей, указанных в абзаце первом пункта 26(22) Основных положений, ГРО ежегодно, не позднее 1 октября, представляют в Управление прогнозные сведения о планируемых расходах на технологическое присоединение на очередной календарный год в соответствии с Методическими указаниями по расчету размера платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям и (или) размеров стандартизированных тарифных ставок, определяющих ее величину, утвержденных приказом ФАС России от 16 августа 2018 года N 1151/18 (далее - Методические указания).
7. Предложение об установлении платы за технологическое присоединение и (или) стандартизированных тарифных ставок состоит из заявления регулируемой организации об установлении платы за технологическое присоединение и (или) стандартизированных тарифных ставок (далее - заявление об установлении платы за технологическое присоединение и (или) стандартизированных тарифных ставок) и материалов, предусмотренных пунктами 12, 21 Методических указаний.
Документы и материалы, прилагаемые к заявлению об установлении платы за технологическое присоединение и (или) стандартизированных тарифных ставок, предоставляются ГРО в подлиннике или надлежащим образом заверенных копиях.
8. В заявлении об установлении платы за технологическое присоединение и (или) стандартизированных тарифных ставок указывается следующая информация:
а) сведения о ГРО, направившей заявление об установлении платы за технологическое присоединение и (или) стандартизированных тарифных ставок:
фирменное наименование заявителя (согласно уставу регулируемой организации);
фамилия, имя, отчество (при наличии) руководителя регулируемой организации;
реквизиты заявителя;
юридический и почтовый адрес;
контактные телефоны;
адрес электронной почты и сайта в сети Интернет;
сведения об идентификационном номере налогоплательщика (ИНН) и коде причины постановки на учет (КПП);
б) опись прилагаемых документов.
9. Заявление об установлении платы за технологическое присоединение и (или) стандартизированных тарифных ставок подписывается уполномоченным лицом ГРО и скрепляется печатью ГРО (при наличии).
10. Предложение ГРО об установлении платы за технологическое присоединение и (или) стандартизированных тарифных ставок представляется в Управление руководителем регулируемой организации или иным уполномоченным лицом, либо направляется заказным письмом с уведомлением о вручении, либо предоставляется в электронной форме.
При обращении заявителя за установлением платы за технологическое присоединение и (или) стандартизированных тарифных ставок в электронной форме заявление об установлении платы за технологическое присоединение и (или) стандартизированных тарифных ставок и прилагаемые к нему документы подписываются в соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи" простой электронной подписью, либо усиленной неквалифицированной электронной подписью, либо усиленной квалифицированной электронной подписью, соответствующей одному из следующих классов средств электронной подписи: КС1, КС2, КС3.
11. Предложение ГРО об установлении платы за технологическое присоединение и (или) стандартизированных тарифных ставок регистрируется сотрудником Управления, уполномоченным на прием документов, в день получения (с присвоением регистрационного номера, указанием даты и времени получения), помечается специальным штампом и направляется для рассмотрения начальнику Управления либо лицу, его замещающему.
12. Для организации рассмотрения предложения об установлении платы за технологическое присоединение и (или) стандартизированных тарифных ставок начальник Управления направляет их начальнику отраслевого отдела, который принимает решение о назначении сотрудника, уполномоченного на производство по заявлению об установлении платы за технологическое присоединение и (или) стандартизированных тарифных ставок (далее - уполномоченный по заявлению).
13. Днем представления заявления об установлении платы за технологическое присоединение и (или) стандартизированных тарифных ставок является:
а) в случае представления предложения об установлении платы за технологическое присоединение и (или) стандартизированных тарифных ставок непосредственно в Управление - дата регистрации заявления об установлении платы за технологическое присоединение и (или) стандартизированных тарифных ставок;
б) в случае направления предложения об установлении платы за технологическое присоединение и (или) стандартизированных тарифных ставок почтовой (курьерской) связью - дата сдачи почтового отправления в организацию связи, подтвержденная штемпелем на почтовом отправлении;
в) в случае представления предложения об установлении платы за технологическое присоединение и (или) стандартизированных тарифных ставок в электронной форме - дата регистрации заявления об установлении платы за технологическое присоединение и (или) стандартизированных тарифных ставок в системе электронного документооборота Управления.
14. Сотрудник, уполномоченный на производство по заявлению по результатам анализа поступившей информации принимает одно из следующих решений:
о рассмотрении предложения об установлении платы за технологическое присоединение и (или) стандартизированных тарифных ставок;
об отказе в рассмотрении предложения об установлении платы за технологическое присоединение и (или) стандартизированных тарифных ставок.
15. Основанием для принятия решения об отказе рассмотрения Управлением предложения об установлении платы за технологическое присоединение и (или) стандартизированных тарифных ставок является отсутствие в прилагаемых к заявлению ГРО документов и сведений, предусмотренных пунктами 12, 21 Методических указаний, и необходимых для утверждения платы за технологическое присоединение и (или) стандартизированных тарифных ставок.
Принятие решения об отказе в рассмотрении предложений об установлении платы за технологическое присоединение и (или) стандартизированных тарифных ставок по иным основаниям не допускается.
16. Открытие дела или принятие решения об отказе в рассмотрении предложения об установлении платы за технологическое присоединение и (или) стандартизированных тарифных ставок осуществляется Управлением в срок не позднее 10 рабочих дней с даты регистрации заявления об установлении платы за технологическое присоединение и (или) стандартизированных тарифных ставок Управлением.
17. В случае отсутствия документов и сведений, предусмотренных пунктами 12, 21 Методических указаний, и необходимых для утверждения платы за технологическое присоединение и (или) стандартизированных тарифных ставок, Управление в течение 7 рабочих дней со дня поступления предложения об установлении платы за технологическое присоединение и (или) стандартизированных тарифных ставок уведомляет об этом заявителя.
ГРО направляет в Управление соответствующие документы и сведения не позднее 5 рабочих дней со дня получения уведомления.
В случае ненаправления ГРО в Управление в соответствии с уведомлением документов, необходимых для утверждения размера платы за технологическое присоединение и (или) стандартизированных тарифных ставок, но не ранее чем через 30 рабочих дней с даты поступления предложения регулируемой организации об установлении платы за технологическое присоединение и (или) стандартизированных тарифных ставок, заявление аннулируется.
18. При принятии решения о рассмотрении предложения об установлении платы за технологическое присоединение и (или) стандартизированных тарифных ставок сотрудник, уполномоченный на производство по заявлению, готовит и:
а) проект письма о принятом решении;
б) проект приказа Управления об открытии дела об установлении платы за технологическое присоединение и (или) стандартизированных тарифных ставок (далее - дело), содержащий:
дату издания приказа;
сведения о регистрации поступивших в Управление документов;
сведения о нормативно-правовых актах, на основании которых осуществляется государственная функция;
сведения о назначении уполномоченного на производство по заявлению с указанием должности, фамилии, имени, отчества (при наличии);
сведения об экспертной группе во главе с ответственным на производство по заявлению с указанием должности, фамилии, имени, отчества (при наличии);
сроки рассмотрения предложений ГРО экспертной группой, подготовки материалов к заседанию коллегии Управления.
Сотрудник, уполномоченный на производство по заявлению, передает проект письма о принятом решении и проект приказа Управления об открытии дела начальнику Управления для подписания в день принятия решения об открытии дела.
19. Начальник Управления в течение 1 рабочего дня подписывает и передает сотруднику, уполномоченному на производство по заявлению:
приказ Управления (в случае принятия решения об открытии дела);
письмо о принятом решении, и передает их сотруднику, ответственному на производство по заявлению.
Письмо о принятом решении направляется в адрес регулируемой организации заказным письмом с подтверждением получения и по электронной почте в течение 2 рабочих дней со дня подписания приказа об открытии дела.
20. В случае, если в ходе анализа представленного регулируемой организацией предложения об установлении платы за технологическое присоединение и (или) стандартизированных тарифных ставок возникает необходимость уточнения предложения об установлении платы за технологическое присоединение и (или) стандартизированных тарифных ставок, Управление запрашивает дополнительные сведения, в том числе подтверждающие фактически понесенные организацией расходы в отчетном периоде регулирования. Срок предоставления таких сведений определяется регулирующим органом, но не может быть менее 5 рабочих дней.
Запрос дополнительных сведений не влечет принятия Управлением решения об отказе в открытии дела.
Регулируемая организация вправе представить по своей инициативе в регулирующий орган дополнительные материалы к предложениям об установлении платы за технологическое присоединение и (или) стандартизированных тарифных ставок до 1 декабря текущего года, но не позднее 7-го календарного дня до дня проведения заседания коллегии Управления, на котором принимается решение об установлении платы за технологическое присоединение и (или) стандартизированных тарифных ставок.
21. Экспертная группа рассматривает поступившие предложения по установлению платы за технологическое присоединение и (или) стандартизированных тарифных ставок, и готовит экспертное заключение, которое в соответствии с пунктом 19 Основных положений должно содержать:
а) оценку достоверности данных, приведенных в предложениях об установлении платы за технологическое присоединение и (или) стандартизированных тарифных ставок;
б) анализ указанных предложений исходя из всех факторов, принимаемых во внимание Управлением при установлении платы за технологическое присоединение и (или) стандартизированных тарифных ставок в соответствии с Основными положениями.
22. Управление устанавливает на очередной календарный год для каждой ГРО плату за технологическое присоединение и (или) стандартизированные тарифные ставки не позднее 31 декабря года, предшествующего очередному году.
В случае если у ГРО от оказания услуг по технологическому присоединению объектов, указанных в пункте 26(22) Основных положений, возникают выпадающие доходы, которые должны в соответствии с настоящими Основными положениями учитываться при определении тарифов на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям, Управление устанавливает плату за технологическое присоединение к газораспределительным сетям на очередной календарный год не позднее 15 декабря года, предшествующего очередному году.
23. Решение об установлении платы за технологическое присоединение и (или) стандартизированных тарифных ставок для организации, в отношении которой государственное регулирование тарифов ранее не осуществлялось, принимается коллегией Управления в течение 40 рабочих дней с даты получения заявления об установлении платы за технологическое присоединение и (или) стандартизированных тарифных ставок.
24. Решение об установлении платы за технологическое присоединение и (или) стандартизированных тарифных ставок принимается на заседании коллегии Управления и оформляется постановлением Управления.
25. Извещение о дате, времени и месте проведения заседания коллегии Управления, а также материалы, подготовленные для его проведения (заявление об установлении платы за технологическое присоединение и (или) стандартизированных тарифных ставок или копия решения о рассмотрении вопроса об установлении платы за технологическое присоединение и (или) стандартизированных тарифных ставок по инициативе регулирующего органа, заключение экспертной группы, проект решения коллегии Управления), направляются членам коллегии и регулируемым организациям не позднее чем за 5 дней до его проведения.
26. Решение коллегии Управления направляется в организацию, осуществляющую регулируемые виды деятельности, заказным письмом с подтверждением получения и по электронной почте в 5-дневный срок с даты его принятия.
27. Решение коллегии Управления публикуется в источнике официального опубликования нормативно-правовых актов Липецкой области "Липецкой газете", на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru), на официальном сайте Управления в сети "Интернет" в течение 10 дней со дня принятия решения об установлении платы за технологическое присоединение и (или) стандартизированных тарифных ставок.
<< Раздел 1. Общие положения |
||
Содержание Приказ Управления энергетики и тарифов Липецкой области от 30 марта 2023 г. N 01-06/136 "Об утверждении регламента установления... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.