Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение А
(справочное)
Процесс внедрения
А.1 Общие сведения
Настоящий стандарт предоставляет организациям возможность достичь консенсуса в отношении степени практической реализации устойчивой занятости в рамках организации. Ответственность за процесс внедрения часто берут на себя владельцы предприятий, высшее руководство или отделы кадров. Однако ведущую роль в процессе внедрения могут играть различные владельцы. Это может также осуществляться под руководством внешних консультантов в тесном сотрудничестве с ключевыми заинтересованными сторонами. Для достижения этой цели можно было бы предпринять следующие шаги.
А.2 Шаг 1. Планирование и проектирование:
- идентификация групп заинтересованных сторон в организации, которые могут внести вклад в процесс:
- члены правления;
- владельцы предприятий;
- топ-менеджмент;
- линейный менеджмент;
- отдел кадров/HR службы;
- службы в области охраны здоровья;
- отдел обучения и подготовки кадров;
- профсоюзы, рабочие советы или другие представители рабочей силы;
- создание рабочей группы по обеспечению устойчивой занятости;
- разработка плана управления проектом, включающего:
- график выполнения;
- вехи/контрольные точки;
- задачи;
- обязанности/ответственность;
- разработка коммуникационного плана (например, продвижения концепции устойчивого трудоустройства);
- определение лидеров в области устойчивой занятости в подразделениях для оказания помощи рабочей группе;
- разработка показателей обследования, которые могут использоваться для оценки различных элементов кластеров 1, 2 и 3 (варианты приведены ниже);
- добавление дополнительных элементов, если они признаны важными (например, демографические данные);
- запуск пилотного проекта для тестирования факторов и дополнительных элементов.
А.3 Шаг 2. Измерение и распространение средств обеспечения устойчивой занятости среди заинтересованных сторон:
- внедрение коммуникационного плана;
- внедрение плана проекта;
- лидеры в области устойчивой занятости помогают заинтересованным сторонам выявлять факторы устойчивой занятости, которые необходимо учитывать;
- создание механизмов обратной связи для заинтересованных сторон;
- начало опроса (например, по электронной почте);
- отправление напоминания 1 ключевым заинтересованным сторонам;
- отправление напоминания 2 ключевым заинтересованным сторонам;
- рабочая группа отслеживает ответы;
- закрытие обследования;
- выражение благодарности всем ключевым заинтересованным сторонам.
А.4 Шаг 3. Анализ факторов устойчивой занятости и подготовка доклада для заинтересованных сторон:
- рабочая группа обрабатывает данные;
- рабочая группа готовит промежуточные доклады;
- рабочая группа анализирует данные;
- рабочая группа готовит доклад, в котором:
- определяет текущий уровень интеграции факторов устойчивой занятости в рамках организации;
- определяет желаемый уровень интеграции факторов устойчивой занятости в рамках организации;
- определяет приоритеты факторов, которые были идентифицированы ключевыми заинтересованными сторонами;
- определяет факторы, которые были идентифицированы ключевыми заинтересованными сторонами как обеспечивающие высокий доход от инвестиций.
А.5 Шаг 4. Совещание ключевых заинтересованных сторон:
- рабочая группа организует совещание;
- рабочая группа готовит и представляет резюме результатов ключевым заинтересованным сторонам;
- в ходе совещания обсуждаются результаты обследования различных групп заинтересованных сторон (например, менеджеров по управлению человеческими ресурсами и оперативной деятельности) с уделением особого внимания сходствам и различиям. Это способствует диалогу в рамках организации по вопросам устойчивой занятости;
- совещание должно обеспечить:
- общее видение состояния устойчивой занятости в организации;
- консенсус в отношении желаемой ситуации и приоритетов, которые должны быть рассмотрены в течение определенного периода времени.
В данном процессе может быть использована модель, представленная в таблице А.1;
Таблица А.1 - Фазы политики устойчивой занятости
Фактор __________ |
Фазы политики устойчивой занятости |
Доступные политики, средства и инструменты |
|||
Реактивная |
Плановая |
Проактивная (упреждающая) |
Интегральная |
|
|
Текущая ситуация |
|
|
|
|
|
Желаемая ситуация |
|
|
|
|
|
Приоритет |
|
|
|
|
|
- рабочая группа обеспечивает подготовку доклада по итогам совещания;
- рабочая группа собирается для обсуждения результатов и разработки плана действий.
А.6 Шаг 5. Реализация:
- реализация плана действий;
- оценка результатов. Оценка может быть началом новой ситуации для перехода снова к шагу 1.
Примечание - Для более крупных организаций может оказаться полезным применять вышеупомянутый поэтапный подход отдельно для департаментов или отделов организаций. При желании результаты работы департаментов или отделов можно объединить для получения общей картины организации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.