Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
ПРИЛОЖЕНИЕ N 2
к постановлению администрации города
от 11.04.2023 N 2115
Порядок
постановки бесхозяйных объектов теплоснабжения на учет бесхозяйного недвижимого имущества в органе, осуществляющем регистрацию прав на недвижимое имущество, регистрации права муниципальной собственности в отношении бесхозяйных объектов теплоснабжения, обеспечивающих тепловой энергией, теплоносителем жилой фонд и объекты социальной сферы за счет средств бюджета города Нижнего Новгорода
(далее - Порядок N 2)
Порядок N 2 определяет процедуру взаимодействия администраций районов города Нижнего Новгорода и территориального отдела Новинский сельсовет (далее - администрация соответствующего района), комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами администрации города Нижнего Новгорода (далее - Комитет), департамента жилья и инженерной инфраструктуры администрации города Нижнего Новгорода (далее - департамент жилья и инженерной инфраструктуры), теплосетевой организации, тепловые сети которой непосредственно соединены с тепловой сетью, являющейся бесхозяйным объектом теплоснабжения либо единой теплоснабжающей организацией в системе теплоснабжения в которую входят тепловая сеть и (или) источник тепловой энергии, являющиеся бесхозяйными объектами теплоснабжения (далее - Организация) при организации работ по постановке бесхозяйных объектов теплоснабжения (источники тепловой энергии и (или) тепловые сети), обеспечивающих тепловой энергией, теплоносителем жилой фонд и объекты социальной сферы (далее - Объекты) на учет бесхозяйного недвижимого имущества в органе, осуществляющем регистрацию прав на недвижимое имущество и регистрации права муниципальной собственности за счет средств бюджета города Нижнего Новгорода.
1. Организация работы по постановке Объектов на учет бесхозяйного недвижимого имущества в органе, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество.
1.1. Комитет в течение шестидесяти рабочих дней с даты выявления Объектов обязан:
1.1.1. При наличии денежных средств обеспечить заключение муниципальных контрактов (договоров) на выполнение кадастровых работ в отношении Объектов, в том числе с привлечением на возмездной основе подрядчика на условиях муниципального контракта либо договора, заключаемого в соответствии с положениями Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
1.1.2. По итогам выполнения кадастровых работ обратиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию права на недвижимое имущество с заявлением о постановке Объектов на учет бесхозяйного недвижимого имущества.
2. Комитет в течение семи рабочих дней с даты принятия Объектов на учет бесхозяйного недвижимого имущества направляет в администрацию соответствующего района по месту нахождения Объектов служебным письмом в СЭДО:
2.1. Копии выписок из Единого государственного реестра недвижимости, подтверждающих принятие Объектов на учет бесхозяйного недвижимого имущества.
2.2. Копии технической документации (технический план, исполнительная съемка либо схема).
2.3. Объекты учитываются в реестре выявленного бесхозяйного недвижимого имущества (далее - Реестр) МИСАСУ и ЗР в соответствующем разделе содержащим данные в соответствии с приложением N 1 к Порядку N 2 с даты принятия на учет Объектов в органе, осуществляющем государственную регистрацию права на недвижимое имущество.
2.4. Реестр ведется Комитетом.
2.5. Комитет обеспечивает в отношении Объектов выполнение мероприятий:
2.5.1. Признание права муниципальной собственности в судебном порядке в соответствии со статьей 225 Гражданского кодекса Российской Федерации (по истечении года со дня принятия Объектов на учет бесхозяйного имущества, а в случае постановки на учет линейного объекта по истечении трех месяцев со дня постановки) направляет заявления в суд с требованием о признании права муниципальной собственности города Нижнего Новгорода в течение четырнадцати рабочих дней по истечении необходимого срока нахождения Объектов на учете, как бесхозяйного имущества.
2.5.2. Проведение государственной регистрации права муниципальной собственности города Нижнего Новгорода на Объекты в течение четырнадцати рабочих дней, с момента поступления в Комитет вступившего в законную силу решения суда о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное имущество.
2.5.3. Включение Объектов в реестр муниципального имущества города Нижнего Новгорода в течение четырнадцати рабочих дней после с момента государственной регистрации права муниципальной собственности.
2.5.4. Направление в течение семи рабочих дней с даты регистрации права муниципальной собственности в администрацию соответствующего района по месту нахождения Объектов служебным письмом в СЭДО копий выписок из Единого государственного реестра недвижимости, подтверждающих проведенную государственную регистрацию права муниципальной собственности.
3. Если до момента государственной регистрации права муниципальной собственности города Нижнего Новгорода на Объекты объявится собственник Объектов, то обязанность по доказыванию права собственности на Объекты лежит на этом собственнике.
4. В случае, если собственник докажет право собственности на Объекты, Комитет:
4.1. С момента поступления сведений в течение пяти рабочих дней направляет собственнику служебное письмо с предложением принятия мер по содержанию и эксплуатации Объектов в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также исключает Объекты из реестра выявленного бесхозяйного недвижимого имущества МИСАСУ и ЗР.
4.2. В течение одного года обеспечивает мероприятия по возмещению собственником затрат, понесенных на изготовление технической документации и иных затрат в отношении Объектов в судебном порядке.
5. В случае, если собственник докажет право собственности на Объекты, администрация соответствующего района в течение одного года обеспечивает проведение мероприятий по возмещению собственником затрат, понесенных на ремонт, содержание и обслуживание Объектов в судебном порядке.
6. Администрация соответствующего района в течение пяти рабочих дней с даты получения от Комитета копий выписок о государственной регистрации права муниципальной собственности на Объекты направляет служебном письмом копии выписок в Организацию, которая осуществляет содержание и обслуживание Объектов и организует приемку объектов от Организации с подписанием актов приема-передачи по одному экземпляру (оригинал) каждой стороне. После подписания актов приема-передачи направляет копии актов в департамент жилья и инженерной инфраструктуры в течение пяти рабочих дней для внесения соответствующих сведений в схему теплоснабжения города Нижнего Новгорода при ежегодной актуализации.
В случае наличия замечаний по составу и комплектности оборудования Объектов, Организация в течение тридцати рабочих дней устраняет выявленные замечания, о чем сообщает служебным письмом администрации соответствующего района в указанный срок. После устранения выявленных замечаний Организацией, администрация соответствующего района в течение пяти рабочих дней повторно проводит приемку объектов с подписанием актов приема-передачи.
7. Организация в связи с государственной регистрацией права муниципальной собственности на Объекты прекращает его эксплуатацию после подписания актов приема-передачи и направляет подписанные акты приема-передачи в течение трех рабочих дней служебным письмом в администрацию соответствующего района.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.