Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Раздел I. Общие положения
1. Настоящий порядок регламентирует сроки и условия проведения аттестации руководителей и кандидатов на должность руководителя муниципального учреждения дополнительного образования, подведомственного управлению физической культуры и спорта Администрации города Сургута (далее - аттестация, руководители, кандидаты, спортивная школа, управление).
2. Аттестации подлежат:
- руководители спортивных школ (аттестация проводится один раз в пять лет);
- кандидаты на должность руководителя спортивной школы (аттестация проводится до заключения трудового договора, результат аттестации действует в течение одного года).
3. Аттестации не подлежат:
- проработавшие в занимаемой должности менее одного года;
- беременные женщины;
- женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам (аттестация проводится не ранее чем через год после выхода из отпуска);
- лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком (аттестация проводится не ранее чем через год после выхода из отпуска).
4. Аттестация лица, временно назначенного на должность руководителя в связи с исполнениями обязанностей руководителя спортивной школы, не проводится.
5. Аттестация руководителей спортивной школы проводится в целях подтверждения соответствия занимаемой им должности требованиям, предъявляемым Квалификационными характеристиками, утвержденными приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26.08.2010 N 761н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования", а также в целях стимулирования их профессионального роста.
6. Аттестация кандидатов проводится в целях повышения эффективности подбора и расстановки руководителей спортивной школы, а также оценки их знаний и квалификации для назначения на должность руководителя спортивной школы.
7. Основными задачами аттестации являются:
- определение уровня знаний законодательства Российской Федерации, нормативных правовых актов, положений, инструкций и других, регулирующих деятельность в сфере дополнительного образования;
- стимулирование целенаправленного, непрерывного повышения уровня квалификации, профессиональной компетенции, использования современных управленческих технологий;
- повышение эффективности и качества управленческой деятельности;
- выявление перспектив использования потенциальных возможностей руководителей и кандидатов.
8. Аттестация осуществляется на принципах объективности и беспристрастности в оценке профессиональных, деловых и личностных качеств аттестуемых, гласности и открытости при ее проведении.
9. Критерии оценки профессиональной деятельности руководителей спортивных школ:
- соответствие требованиям квалификационных характеристик к должности руководителя, качество исполнения им должностных обязанностей, связанных с осуществлением руководства спортивной школой в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, локальными актами учреждения;
- определение участия руководителя в решении поставленных перед учреждением задач, сложности выполняемой им работы;
- системность повышения квалификации и профессиональной переподготовки.
10. Критерии оценки профессиональной деятельности кандидатов на должность руководителя спортивной школы:
- соответствие требованиям квалификационных характеристик к должности руководителя;
- коммуникативная компетентность;
- определение целенаправленного и эффективного применения знаний, умений и навыков в управленческой деятельности.
11. Дополнительно учитываются профессиональные знания аттестуемого, опыт работы, организаторские и иные способности в соответствии с квалификационными характеристиками занимаемой должности.
12. Назначение лиц на должность руководителя спортивной школы, которые не допускаются к педагогической деятельности по основаниям, установленным трудовым законодательством, запрещается.
13. Кандидаты должны иметь высшее образование и соответствовать квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, по соответствующим должностям руководителей образовательных организаций и (или) профессиональным стандартам.
14. Руководитель, кандидат несут ответственность за обоснованность, объективность и достоверность предоставляемой информации, предусмотренной настоящим порядком, а также иных материалов, характеризующих кандидата, руководителя.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.