Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
Утвержден
приказом Комитета
по рыбному хозяйству
Республики Дагестан
от 31.03.2023 г. N 37-03/02-30/23
Порядок
Уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего Республики Дагестан в Комитете по рыбному хозяйству Республики Дагестан к совершению коррупционных правонарушений
I. Общие положения
1.1. Порядок уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего Республики Дагестан в Комитете по рыбному хозяйству Республики Дагестан к совершению коррупционных правонарушений (далее - Порядок) разработан в соответствии с частью 5 статьи 9 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и устанавливает процедуру уведомления государственными гражданскими служащими Комитета по рыбному хозяйству Республики Дагестан (далее - гражданские служащие) представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения к ним в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, а также регистрации таких уведомлений и организации проверки содержащихся в них сведений.
1.2. Уведомление представителя нанимателя (работодателя) обо всех случаях обращения каких-либо лиц в целях склонения государственного служащего к совершению коррупционных правонарушений, за исключением случаев, когда по данным фактам проведена или проводится проверка, является обязанностью государственного служащего.
В случае поступления обращения в выходной или нерабочий праздничный день государственный служащий обязан уведомить представителя нанимателя (работодателя) на следующий за ним рабочий день.
В исключительных случаях, при нахождении государственного служащего не при исполнении служебных (должностных) обязанностей или вне пределов места службы (работы), Уведомление может быть направлено заказным почтовым отправлением либо на электронный адрес, указанный на официальном сайте Комитета по рыбному хозяйству Республики Дагестан в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (www.комрыбхоз.рф).
1.3. Невыполнение гражданским служащим служебной обязанности, предусмотренной пунктом 1.2 настоящего Порядка, является правонарушением, влекущим его увольнение с государственной гражданской службы либо привлечение его к иным видам ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
1.4. Гражданский служащий, которому стало известно о факте обращения к иным гражданским служащим Комитета по рыбному хозяйству Республики Дагестан каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, вправе уведомить об этом представителя нанимателя (работодателя) с соблюдением процедуры, определенной настоящим Порядком.
II. Процедура уведомления гражданским служащим представителя нанимателя
2.1. Уведомление представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений (далее - уведомление) осуществляется в письменной форме (приложении N 1) на имя представителя нанимателя (работодателя) согласно Перечню сведений, содержащихся в уведомлении (приложение N 2), заверяется личной подписью гражданского служащего с указанием даты заполнения уведомления и передается (направляется по почте или с использованием ЕСЭД "Дело") гражданскими служащими Комитета по рыбному хозяйству Республики Дагестан Председателю Комитета по рыбному хозяйству Республики Дагестан.
2.2. Уведомление должно содержать следующие сведения:
должность, специальное звание (при наличии), фамилия, имя, отчество (при наличии) работодателя (представителя нанимателя), на имя которого направляется Уведомление;
должность, специальное звание (при наличии), фамилия, имя, отчество (при наличии), адрес места жительства и номер телефона государственного служащего, подавшего (направившего) Уведомление;
описание обстоятельств, при которых стало известно о случаях обращения к государственному служащему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений (дата, место, время, другие условия);
подробную информацию о коррупционных правонарушениях, которые должен был бы совершить государственный служащий по просьбе обратившихся лиц;
известные данные о физическом (юридическом) лице, склоняющем к совершению коррупционного правонарушения (фамилия, имя, отчество (при наличии), должность физического лица, наименование юридического лица и другие сведения);
способ и обстоятельства склонения к совершению коррупционного правонарушения, а также информация об отказе (согласии) принять предложения лица о совершении коррупционного правонарушения.
2.3. К уведомлению прилагаются все имеющиеся материалы, подтверждающие обстоятельства обращения в целях склонения гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений, а также иные документы, имеющие отношение к обстоятельствам обращения.
III. Организация приема и регистрации уведомлений
3.1. Организация приема и регистрации уведомлений осуществляется отделом бухгалтерского учета, государственной службы, кадров и делопроизводства.
3.2. Гражданские служащие отдела бухгалтерского учета, государственной службы, кадров и делопроизводства осуществляют прием и регистрацию уведомлений в день поступления в журнале регистрации уведомлений представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего Республики Дагестан к совершению коррупционных правонарушений (далее - журнал), составленном по прилагаемому образцу (приложение N 3).
Листы журнала прошиваются и нумеруются. Запись об их количестве заверяется подписью должностного лица и оттиском гербовой печати Комитета по рыбному хозяйству Республики Дагестан.
Журнал хранится в течение 3 лет с момента регистрации в нем последнего уведомления.
3.3. Гражданские служащие отдела бухгалтерского учета, государственной службы, кадров и делопроизводства, помимо регистрации в журнале, обязаны выдать гражданскому служащему, подавшему уведомление, под расписку отрывную часть талона-уведомления, указав в нем свои данные, дату и время принятия уведомления (приложение N 4).
Корешок талона-уведомления остается в отделе бухгалтерского учета, государственной службы, кадров и делопроизводства.
3.4. В случае если уведомление поступило по почте, отрывная часть талона-уведомления направляется гражданскому служащему по почте заказным письмом.
3.5. Отказ в регистрации уведомления, а также невыдача отрывной части талона-уведомления не допускаются.
IV. Организация проверки содержащихся в уведомлениях сведений
4.1. Организация проверки сведений, указанных в уведомлении, осуществляется отделом бухгалтерского учета, государственной службы, кадров и делопроизводства во взаимодействии с другими структурными подразделениями (при необходимости).
4.2. Проверка проводится в течение пяти рабочих дней с момента регистрации уведомления.
4.3. В ходе проверки устанавливается наличие в сведениях, изложенных в уведомлении, признаков состава правонарушения.
При необходимости в ходе проверки проводятся беседы с гражданскими служащими с получением от гражданских служащих письменных пояснений по сведениям, изложенным в уведомлении.
4.4. По результатам проведенной проверки уведомление с приложением материалов проверки представляется представителю нанимателя (работодателя), который принимает решение о направлении уведомления, с прилагаемыми к нему материалами в правоохранительные органы.
4.5. Уведомление направляется представителем нанимателя (работодателя) в правоохранительные органы не позднее 10 дней с даты регистрации уведомления в журнале, о чем гражданские служащие отдела бухгалтерского учета, государственной службы, кадров и делопроизводства в течение одного рабочего дня уведомляют гражданского служащего, передавшего или направившего уведомление.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.