Судья Суда по интеллектуальным правам Силаев Р.В., ознакомившись с кассационной жалобой индивидуального предпринимателя Арабаджи Лили Ахмадовны (Республика Крым, ОГРНИП 320911200011881) на постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 12.12.2022 по тому же делу
по иску общества с ограниченной ответственностью "Студия анимационного кино "Мельница" (пр. Большевиков, д. 34, корп. 2, лит. А, Санкт-Петербург, 193232, ОГРН 1037843046141) к индивидуальному предпринимателю Арабаджи Лиле Ахмадовне о защите исключительного права на товарный знак и произведение изобразительного искусства
и приложенными к кассационной жалобе документами,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Студия анимационного кино "Мельница" обратилось в Арбитражный суд Республики Крым с иском к индивидуальному предпринимателю Арабаджи Лилея Ахмадовне о взыскании 50 000 рублей компенсации за нарушение исключительных прав на товарный знак по свидетельству Российской Федерации N 310284 и произведение изобразительного искусства (рисунок) - изображение персонажа "Лунтик".
Дело рассмотрено по правилам главы 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в порядке упрощенного производства.
постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 12.12.2022 по тому же делу, иск удовлетворен полностью.
Не согласившись с принятыми судами первой и апелляционной инстанции судебными актами, Арабаджи Л.А. обратилась в Суд по интеллектуальным правам с кассационной жалобой, в которой просит отменить указанные судебные акты, в удовлетворении исковых требований отказать.
Ознакомившись с кассационной жалобой и приложенными к ней документами, суд усматривает основания для оставления ее без движения ввиду следующего.
В соответствии с требованиями статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к кассационной жалобе не приложены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера (пункт 2 части 4 статьи 277).
Вместе с тем приложенное к кассационной жалобе платежное поручение от 08.02.2023 N 47 не может быть принято судом в качестве документа, подтверждающего уплату государственной пошлины за рассмотрение кассационной жалобы в Суде по интеллектуальным правам, поскольку согласно реквизиты платежа не соответствуют реквизитам уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Судом по интеллектуальным правам (банк: Отделение Тула Банка России/УФК по Тульской области, г. Тула, получатель: Управление Федерального казначейства по Тульской области (МИ ФНС России по управлению долгом), расчетный счет: 40102810445370000059, ИНН 7727406020, КПП 770801001, БИК 017003983, ОКТМО 45 353 000, КБК 182 1 08 01000 01 1050 110).
Следовательно, заявителю кассационной жалобы надлежит представить платежное поручение об уплате государственной пошлины с верными реквизитами.
Указанные обстоятельства в соответствии с частью 1 статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются основанием для оставления кассационной жалобы без движения.
Суд разъясняет, что в соответствии с пунктом 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках" при определении продолжительности срока для своевременного совершения определенных процессуальных действий (например, представления доказательств), для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления кассационной жалобы без движения, должно учитываться время, необходимое для устранения указанных обстоятельств, а также время на доставку почтовой корреспонденции. В таком случае до окончания установленного арбитражным судом срока лицо, участвующее в деле, должно предпринять все зависящие от него меры для своевременного совершения определенных процессуальных действий или устранения упомянутых обстоятельств, в том числе для поступления в суд соответствующего документа (например, в электронном виде) либо информации о направлении такого документа (например, телеграммы, телефонограммы и т.п.). Направление документа в арбитражный суд по почте без учета времени доставки корреспонденции, представление документов, в том числе посредством их подачи в электронном виде, в другой суд (суд другой инстанции) не могут быть признаны обоснованием невозможности своевременного представления документа в суд, поскольку данные действия относятся к обстоятельствам, зависящим от стороны.
При невозможности исполнить определение в установленный судом срок заявитель вправе ходатайствовать о продлении срока, установленного для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения.
Руководствуясь статьями 184, 185, 277, 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Арабаджи Лили Ахмадовны от 09.02.2023 оставить без движения до 5 мая 2023 года.
Предложить заявителю устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, обеспечив поступление в суд соответствующих документов в указанный срок.
В соответствии с частью 5 статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если указанные обстоятельства не будут устранены в установленный срок, арбитражный суд возвращает кассационную жалобу и прилагаемые к ней документы лицу, подавшему жалобу, в порядке, установленном статьей 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Заявления, ходатайства и иные документы могут быть представлены в арбитражный суд через систему Мой арбитр: http://my.arbitr.ru.
Адрес для корреспонденции: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, 127254 Суд по интеллектуальным правам. При переписке просьба ссылаться на номер кассационного производства С01-733/2023. Телефон справочной службы: +7 (495) 982-09-30.
Информацию о движении дела, включая сведения об объявленных перерывах, о времени и месте рассмотрения дела можно получить на сайте картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru.
Судья |
Р.В. Силаев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 7 апреля 2023 г. N С01-733/2023 по делу N А83-13154/2022 "Об оставлении кассационной жалобы без движения"
Опубликование:
-
Хронология рассмотрения дела:
04.05.2023 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-733/2023
07.04.2023 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-733/2023
12.12.2022 Постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда N 21АП-4352/2022
22.09.2022 Решение Арбитражного суда Республики Крым N А83-13154/2022