г. Краснодар |
|
18 мая 2015 г. |
Дело N А32-20052/2013 |
Судья Арбитражного суда Северо-Кавказского округа Калашникова М.Г., рассмотрев кассационную жалобу Усманова И.Н. на определение Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.03.2015 по делу N А32-20052/2013, установил следующее.
Усманов И.Н. заявил ходатайство о восстановлении срока подачи кассационной жалобы, ссылаясь на то, что не мог своевременно обжаловать судебный акт по причине болезни. Иные причины пропуска срока подачи жалобы в ходатайстве не приведены.
В соответствии с частью 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда. В силу части 4 статьи 188 Кодекса жалоба на определение арбитражного суда апелляционной инстанции может быть подана в арбитражный суд кассационной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения.
Часть 2 статьи 276 Кодекса устанавливает, что по ходатайству лица, обратившегося с кассационной жалобой, пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта и арбитражный суд кассационной инстанции признает причины пропуска срока уважительными.
Срок на подачу кассационной жалобы на определение Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.03.2015 истек 06.04.2015. Усманов И.Н. подал кассационную жалобу в суд первой инстанции нарочным 29.04.2015. К кассационной жалобе приложены копии почтовых квитанций, подтверждающие направление копии кассационной жалобы лицам, участвующим деле, датированные 29.04.2015, что исключает подачу кассационной жалобы в установленный срок. Доказательства подачи жалобы в установленный срок в электронном виде или посредством почтовой связи отсутствуют.
Согласно оттиску штампа канцелярии Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда определение от 06.03.2015 направлено лицам, участвующим в деле, 10.03.2015, то есть в установленный Кодексом срок. Определение апелляционного суда от 06.03.2015 опубликовано на официальном сайте суда 07.03.2015. Таким образом, у заявителя имелось достаточно времени для ознакомления с определением суда апелляционной инстанции и направления кассационной жалобы в установленный срок.
Усманов И.Н. предоставил копию листка нетрудоспособности, из которого следует, что он болел с 03.04.2015 по 13.04.2015. Срок на подачу кассационной жалобы истек 06.04.2015, Усманов И.Н. заболел в последний день срока подачи жалобы. Податель жалобы не привел причины, по которым он не имел объективной возможности обратиться с кассационной жалобой с 07.03.2015 по 02.04.2015.
В силу пункта 32 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках" при решении вопроса о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы арбитражному суду следует оценивать обоснованность доводов лица, настаивающего на таком восстановлении, в целях предотвращения злоупотреблений при обжаловании судебных актов и учитывать, что необоснованное восстановление пропущенного процессуального срока может привести к нарушению принципа правовой определенности и соответствующих процессуальных гарантий. При решении вопроса о восстановлении процессуального срока судам следует соблюдать баланс между принципом правовой определенности и правом на справедливое судебное разбирательство, предполагающим вынесение законного и обоснованного судебного решения, с тем чтобы восстановление пропущенного срока могло иметь место лишь в течение ограниченного разумными пределами периода и при наличии существенных объективных обстоятельств, не позволивших заинтересованному лицу, добивающемуся его восстановления, защитить свои права. Для лиц, извещенных надлежащим образом о судебном разбирательстве, уважительными могут быть признаны, в частности, причины, связанные с отсутствием у них по обстоятельствам, не зависящим от них, сведений об обжалуемом судебном акте.
Кодекс не устанавливает каких-либо критериев для определения уважительности причин пропуска процессуальных сроков, данный вопрос решается с учетом конкретных обстоятельств дела по усмотрению суда, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Уважительными причинами пропуска срока для обжалования признаются такие причины, которые объективно препятствовали участнику процесса своевременно подать жалобу.
Обстоятельства, названные в ходатайстве о восстановлении срока подачи жалобы, не могут рассматриваться в качестве объективных причин, препятствующих заявителю в установленный законом срок обжаловать судебный акт. Усманов И.Н. не подтвердил, что, действуя разумно и добросовестно, он столкнулся с обстоятельствами, препятствующими своевременному направлению кассационной жалобы в суд. Приведенные в ходатайстве аргументы не свидетельствуют о наличии уважительных причин пропуска срока.
При отсутствии доказательств наличия обстоятельств, объективно препятствовавших Усманову И.Н. своевременно реализовать свое право на обжалование судебного акта, основания для восстановления срока подачи кассационной жалобы у суда отсутствуют. Усманов И.Н., не воспользовавшись правом при имеющейся реальной возможности в срок обжаловать судебный акт, в соответствии с частью 2 статьи 9 Кодекса самостоятельно несет риск наступления неблагоприятных последствий не совершения им соответствующих процессуальных действий.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного Кодексом, и в восстановлении данного срока судом отказано.
Руководствуясь статьей 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
отказать Усманову И.Н. в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы.
Кассационную жалобу Усманова И.Н. на определение Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.03.2015 по делу N А32-20052/2013 возвратить заявителю.
Определение может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в месячный срок в порядке, установленном статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Приложение:
1. Кассационная жалоба на 1 листе.
2. Почтовые квитанции на 3 листах.
3. Копия определения от 06.03.2015 на 4 листах.
4. Копия листка нетрудоспособности с 03.04.2015 по 13.04.2015 на 1 листе.
Судья |
М.Г. Калашникова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.