Определение Верховного Суда РФ от 18 апреля 2023 г. N 308-ЭС23-4794 по делу N А20-1852/2022
Судья Верховного Суда Российской Федерации Золотова Е.Н., изучив кассационную жалобу и дополнения к ней гражданки Афашаговой Майи Кашифовны (Кабардино-Балкарская Республика, заявитель) на постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.10.2022 и постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 12.01.2023 по делу N А20-1852/2022 Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики
по исковому заявлению участника общества с ограниченной ответственностью "Къаншао" (Кабардино-Балкарская Республика, далее - общество) Афашаговой Майи Кашифовны (далее - Афашагова М.К.) к участнику общества Курашеву Каншауби Кашифовичу (Кабардино-Балкарская Республика, далее - Курашев К.К.) об исключении его из числа участников общества (далее - первоначальный иск, первоначальное требование),
по встречному исковому заявлению Курашев К.К. к Афашаговой М.К. об исключении ее из числа участников общества (далее - встречный иск, встречное требование),
при участии в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, общества,
установил:
постановлением Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.10.2022 и постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 12.01.2023, в удовлетворении первоначального и встречного требований отказано.
В кассационной жалобе, поданной в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, заявитель просит отменить названные судебные акты в части отказа в удовлетворении требований Афашаговой М.К., ссылаясь на их незаконность.
По смыслу части 1 статьи 291 1, части 7 статьи 291 6, статьи 291 11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Отказывая в удовлетворении заявленных каждой из сторон требований, суды, руководствуясь пунктом 1 статьи 67 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 10 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", с учетом сложившейся судебной практики по вопросу исключения участника из общества, исходили из того, что в действиях каждой из сторон не установлено состава корпоративного правонарушения, за которое предусмотрена санкция в виде исключения из состава участников общества.
Применительно к установленным судами по делу обстоятельствам нормы права применены правильно, единообразия судебной практики в настоящем случае не нарушено.
Доводы кассационной жалобы (с учетом дополнений к ней) не подтверждают существенных нарушений норм права, повлиявших на исход дела. Основания для передачи жалобы на рассмотрение в судебном заседании отсутствуют.
Руководствуясь статьями 291 6, 291 8, 291 11 Кодекса, судья
определил:
отказать гражданке Афашаговой Майе Кашифовне в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Е.Н. Золотова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 18 апреля 2023 г. N 308-ЭС23-4794 по делу N А20-1852/2022
Опубликование:
-