Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 2
к постановлению Алтайского краевого
Законодательного Собрания
13.04.2023 N 83
Обоснование
поправок к проекту федерального закона N 275599-8 "О занятости населения в Российской Федерации"
Проект федерального закона "О занятости населения в Российской Федерации" (далее - законопроект) направлен на введение эффективных инструментов, необходимых для решения государственных задач в сфере содействия занятости и развития рынка труда на современном этапе.
Вместе с тем имеется ряд предложений по дополнению норм законопроекта и изменениям технико-юридического характера.
В целях обеспечения оперативной и корректной подачи работодателями сведений считаем необходимым пункты 1 и 2 части 1 статьи 42 после слов "о принятии" дополнить словами "(об изменении, отмене)".
В части гарантий безработному гражданину бесплатного медицинского освидетельствования при направлении его органом службы занятости для прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования, предусмотренного частью 4 статьи 17 законопроекта, следует отметить, что порядки медицинского освидетельствования граждан регламентированы по таким профессиям как охранник и водитель транспортного средства, для других профессий нормативные акты отсутствуют. Вместе с тем приказом Минздрава России от 28.01.2021 г. N 29н определен перечень медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и опасными производственными факторами, а также работ, при выполнении которых производятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры. Считаем, что наличие (отсутствие) медицинских противопоказаний следует устанавливать не только для прохождения обучения, но и для осуществления трудовой деятельности.
Также предлагаем уточнить, что районный коэффициент применяется к минимальному и максимальному размеру пособия по безработице. В случае назначения пособия по безработице в размере среднего заработка по последнему месту работы (службы) районный коэффициент уже учтён при исчислении среднего заработка.
Из перечня оснований для прекращения выплаты пособия по безработице, содержащихся в части 2 статьи 35 законопроекта, предлагаем исключить дублирующие нормы об отказе от трудоустройства по двум вариантам подходящей работы в течение периода безработицы. В перечень основания для приостановки выплаты пособия по безработице на 1 месяц включить такое основание как нарушение безработным (за исключением гражданина, осуществляющего профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости) без уважительных причин условий и сроков его перерегистрации в качестве безработного.
Считаем, что уточнение норм законопроекта будет способствовать совершенствованию законодательства в сфере занятости населения в Российской Федерации и повышению эффективности политики содействия занятости населения и развитию рынка труда.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.